3-D для комнатных полетов?

PaSka

Вот пытаюсь понять, стоит ли брать вот такую штуку:
www.precisionheli.com/Merchant2/merchant.mvc?Scree…

Хочу верт именно для полетов в квартире. Пробовал Трекса450 на улице - не то, чтобы не понравилось, просто на улице он как-то теряется и становится уже не таким интересным - на улице хочется уже настоящий 😉 (глубокое ИМХО, просто пока мне так кажется - может еще не распробовал).
Соответственно вопрос: будет ли данная штука летать в комнате 4х6 или около того (в общем, не в зале). И стоит ли связываться с электроникой от валкеры - тут о ней много плохого вроде пишут, а я с ремонтом электроники совсем не дружу.

Буду рад услышать ваше мнение!

undead

Дома никаких 3Д. Тут с рексом, у которого ротор всего в два раза больше в большом зале перевернуться страшно, а тут 3Д в 4х6 да еще на валкере. Повисеть - да, можно, в центре комнаты. Но тоже не безопасно…

PaSka

И прям совсем-совсем никак? Ну, я в том плане (только ногами не пинайте), что даже на пилотажевской стрекозе (ка-50), которая, при всей ее природной неуправляемости, после доработки можно совершенно спокойно летать вдоль стен, пролетать под табуретками и… ну наверное и чай заварить можно, только еще не пробовал.

Неужели стабильность вертов с общим шагом настолько ниже, чем с шагом фиксированным? Или я чего-то сильно не понимаю?
Может, по началу, и не 3-D, но летать-то он по комнате сможет или нет?

matvy
PaSka:

Соответственно вопрос: будет ли данная штука летать в комнате 4х6 или около того (в общем, не в зале). И стоит ли связываться с электроникой от валкеры - тут о ней много плохого вроде пишут, а я с ремонтом электроники совсем не дружу.

Буду рад услышать ваше мнение!

В комнате 4х6 такая штука ЛЕТАТЬ НЕ БУДЕТ. Максимум - висеть. Нет, если тебе не жалко:

  • бемель
  • верт
  • себя
    то можешь и полетать, до ближайшей люстры или кресла. А после чего много всякого услышишь от своих домашних и о себе и о своих “игрушках”.
    Не смотря на его размеры (а-ля Лама), он шустер и вертляв, требует навыков и умения. В отличие от Ламы, медленно плывущей в пространстве 4х6, слегка вращая лопастями, этот будет просто безумие (посмотрите как быстро врщается его ротор и представьте, что он лишь чиркнет по полированной мебели).
    Зал - вот его стихия. Там на нем можно попытаться попилотажить (коли опыт и навык есть).
    Однако, это Валкера, со всеми вытекающими проблемами. В первую очередь - общепризнанная непревзойденность гавености электроники всех ипостасей.

Из мелких - Pixy Zap 100, FireFox V2 (подумываю о таком сам для зальчика или безвтренной погодки)

PaSka

Угу…увы и ах… в общем понял я, что летать такая штука в комнате не будет даже без мебели, а если и будет, то совсем не долго.
А ведь так хотелось именно комнатного 3-д. Даже зал это уже не то - на собственный пока не накопил, а так в него ходить надо, время подбирать - не удобно это.
Интересно, а сколько должен весить 3-д верт, чтобы спокойно летать в комнате? И бывают ли такие?

matvy
PaSka:

Интересно, а сколько должен весить 3-д верт, чтобы спокойно летать в комнате? И бывают ли такие?

Дело даже не весе, а в скорости вращения ротора. У этих суб-микро вертолетов она очень высока. А для пилотажа лопасти должны быть симметричные и жесткие. Нетрудно представить что случится, если этими лопастями причесать мебель. Филенчатая получится… илопасть в щепки (хорошо если эта щепка нев глаз отлетит)
А для 3-Д на нужно простанство, опыт. Особенно при мелком размере верта (неустойчивость, резкость, вертлявость).
И комнатных 3-д увы, не бывает. Зальные - да, комнатные - нет (в общем смысле). Я не беру отдельных личностей - асов, делавших инверт (и только) в комнате на PixyZap 100. Но это лишь отдельный элемент, а не полеты.

steel_monkey

А почему не HBFP2 например? Я еще размышлаю, будет ли она висеть в пространстве 1,3 на 2 метра, а а Вашем случае думаю оптимум. От мелких СР буржуи отказываются в пользу FP ( основном HBFP2/3), так как мелкие CP это ужжжжасный гемор и чинить их очень долго и достаточно накладно. А от 52 буржуи спешном порядке избавляются ( у кого опыт поменьше).

yura_v
steel_monkey:

А почему не HBFP2 например? Я еще размышлаю, будет ли она висеть в пространстве 1,3 на 2 метра, а а Вашем случае думаю оптимум. От мелких СР буржуи отказываются в пользу FP ( основном HBFP2/3), так как мелкие CP это ужжжжасный гемор и чинить их очень долго и достаточно накладно. А от 52 буржуи спешном порядке избавляются ( у кого опыт поменьше).

А не надо размышлять - будет висеть ( после научения)
у меня как раз такая комната (ну чуть больше)- в ней и учился. Но у фп есть ньюанс - большая инерционность управления по сравнению с цп. Поэтому бить пришлось очень много. У меня не было возможности ходить в зал.

Piranha

Вот люди вопросы задают 😃))) Бугага! Вы сначало форумы долго поизучайте, а потом симулятор помучайте а потом мечтайте о тридэ в комнате
Вот Вам фото

Вот Вам тема: rcopen.com/forum/f19/topic43297
Ну что, еще вопросы будут?

PaSka

Народ, ну че вы прямо набросились все!

Тема с использованием полномасштабных 3-д в квартире по-моему итак понятна и раскрыта. По крайней мере, последствия лично мне ясны.
Я просто имел в виду, что при уменьшении размеров и веса верта, мы в принципе можем прийти к тому, что пространство комнаты будет достаточно для полноценного полета. Вот и хотел узнать, бывают ли такие микро-микро 3-д.

Пример из начала темы привел только потому, что он самый легкий из тех, что я нашел: всего 163г. Я размышлял так: если всякие шмели и даже стрекоза с ее 290 г успешно летает по комнате, спокойно уворачиваясь от препятствий и не нанося непоправимых нарушений, то вдвое более легкий 3-д возможно тоже мог бы летать. Как я понял, для полноценного полета по комнате (даже большой) нужно максимум 50 грамм и диаметр ротора около 200мм. Интересно, а такие 3-д бывают?

Piranha

Чем меньше верт соотвестственно меньше диаметр ротора тем менее стабилен его полет!
Сейчас самый мелкий верт способный на подобие 3Д это ПиксиЗап/МиниЗум/ФаерФокс но они даже в опытных руках, даже в большом спортзале летают очень нестабильно! поищите тему про минизум на рц групсе, там видео есть! при этом чем больше верт тем выше должны быть обороты основного ротора, примерно 4000-5000 оборотов! а это небезопасно в комнате

ueff

Такой верт я бы не стал брать из за хвостового моторчика, лучше тогда уж Walkera 60 взять. Но с электроникой можно попасть, валкеровская электроника как лотерея.

PaSka

Поиск показал, что цп вертов массой 50 - 100 г действительно не делат. Бесперспективность использования более тяжелых собратьев тоже ясна. А жаль.
Или я плохо искал?

Tigron
PaSka:

Поиск показал, что цп вертов массой 50 - 100 г действительно не делат.

100 грамм! 😲 Вы в своем уме?!
Вы что, хотите, чтобы PicooZ вам 3D делал?! А как вы его ремонт себе представляете? С микроскопом?
Да вы сначала на соосниках летать научитесь по дому. Я сегодня в первый раз на Ламе (34 см 215 г) полетел - так все углы, вся бемель и все косяки были мои. Один комплект лопастей в мусор. И это всего за 10 минут чистого полета на самом стабилном верте.
А знаете как страшно, когда она под потолком висит? Одно движение в сторону и ХРЯПС! Или когда его начинает вдруг неотвратимо нести на незачихленный косяк двери?
Верт - это вам не симулятор. Это $$, а чаще $$$, если не $$$$ и куча нервов над разбитыми машинами.

PaSka

Имею далеко не самую стабильную стрекозу 2, ка-50 которая, пилотажевская. После доработки напильником, а также с помощью кувалды и известной матери, летает теперь и по комнате под потолком, и под столом и на улице тоже. Пока не умею:
1.) заваривать чай
2.) вылетать в форточку

В обоих случаях не хватает решительности, но это поправимо! Так что может не пикоз, а вот 50 - 60 грамм, имхо, вполне достижимо.
Может видел кто таких?