Апгрейд Лам

Tigron

oefag
Во-первых, Walkera 53 с производства еще не снята. Она и на сайте произвдителя в каталоге есть, и на RC-Fever ее продают.
Во-вторых, на нее проще поставить бесколлекорники (места гараздо больше, чем на Ламе). Заодно и избавится от фуфловой валкеровской аппаратуры.

Я задумывал такой проект. Возможно, если не продам свою Ламу, по мере поступления денег я его реализую. Как раз DualSky выпустили микро бесколлекторник со встроенным ESC и BEC’ом. Вопрос лишь в том, чтобы найти подходящие пиньоны.

OeffAg

В

опрос лишь в том, чтобы найти подходящие пиньоны.

-что это ,а 50$ за мотор это не хило получается, а вообще никто не прикидывал сколько вообще стоит переделать ламу на бесколекторники???

Tigron

oefag
$50 за такие моторы - это еще мало.
Не считая передатчика получается где-то около $250-300.

OeffAg
Tigron:

oefag
$50 за такие моторы - это еще мало.
Не считая передатчика получается где-то около $250-300.

Да-а-а-а-а-а-а!!! не хило получается, как кит тирекса с хелидиректа, будем копить деньги, ждать теплого лета и летать на 180-х 😃

alexa_shn
OeffAg:

как мне неизменяет память 53 валкира укомплектована теми же 180-ми моторами и давно снята с производства(а это как и в москве остатки распродают), и напрашивается вопрос насколько они долго живут(т.к. на ламе моторы стоковые быстро дохнут, 0.5 года максимум), и есть ли что нить у валкиры(ее производсва для ее вертолетов) как экстримовские моторы для ламы…

Может 53 и укомплектована 180 моторами, но речь идет о 53-1. А на этой Валкере моторы 370. И блок управления другой. В кабине расположен, как у Ламы. Кстати, прошу прощения, то, что на ссылке не 53 Валкера. Меньше она, хотя и алюминиевые детали.

OeffAg
alexa_shn:

Может 53 и укомплектована 180 моторами, но речь идет о 53-1. А на этой Валкере моторы 370. И блок управления другой. В кабине расположен, как у Ламы. Кстати, прошу прощения, то, что на ссылке не 53 Валкера. Меньше она, хотя и алюминиевые детали.

и как она по управляемости и стабильности, диаметр несущего винта какой?

PigTail
OeffAg:

а вообще никто не прикидывал сколько вообще стоит переделать ламу на бесколекторники???

Ну порядка $50 ESC за 2штуки и порядка 70$ моторы за 2 штуки если не выкидывать 4-в-1, это с доставкой минимальные цены, а так зависит от аппетита, если выкидывать 4-в-1 то еще гира и возможно миксер, тут уже вопрос аппаратуры и конструкции.

alexa_shn
OeffAg:

и как она по управляемости и стабильности, диаметр несущего винта какой?

Управляемость и стабильность, примерно, как у Ламы. За счет большей массы меньше реагирует на ветер. Есть небольшая нестабильность в работе гироскопа. Но это, пока, не точно. Может быть я просто еще не освоил настройку. Прочность пластика гораздо хуже, чем у Ламы. Не гибкий и хрупкий. Моторы работают лучше. Резче набирает высоту и почти не греются. Даже после 15 минут непрерывного полета до окончания заряда аккумулятора. Опять же субьективно. Летал на высоте до 2 метров при очень слабом ветре. Температура воздуха была +29 градусов Цельсия. Насчет диаметра винта посмотри на сайте по моей ссылке. Я ставил рядом Ламу и Валкеру. На четверть, примерно, больше по габаритам и высоте.

Tigron

alexa_sch
Диаметр винта у Валкеры 53 составялет 45 см. Это на целых 10-11 см больш чем у Ламы. (34 см - обычные, 35 см - Хтримовские лопасти)

Tigron

Бесколлекторная Лама

Начинаем свой проект перевода Ламоподобного вертолета на бесколлекторные двигатели.

Мое предложение такое:
Двигатели DualSky XMotor 2812RTR-27T 70W 2*$49.99
Возможно к одному из них придется докупить реверс-карту (если ее нету в комплекте) и проводок для соединения с этой картой.
Гироскоп CSM Headlocking Lightweight LW200 Gyro за $99.99 или Telebee/Zoom Sub-Micro 6g Head Lock Gyro за $59.99.
Приемник, какой хотите весом до 4 гр. Я предлагаю Spektrum AR6100 DSM2 Receiver. $49.99
Параллельный разветвитель для JST. $3.99
Можно, конечно, еще взять всякие прибомбасы в виде пары серв Hitec HS-55 по $12.95, конденсатора на ресивер за $4.99, чтобы избежать падения напряжения и прочей мутатени.
Батарейки можно взять на 7.4В, но не меньше 16А, например MEGA POWER Li-Po Battery 850mAH 12C-20C 7.4V по $16.45.
Итого, от $230 до $300

Схема соединения следующая. Передний мотор (на нижний ротор) у нас ведущий. Его вставляем в канал газа ресивера. Задний мотор (на верхний ротор) служит для подруливания. Его вместе с реверс картой вставляем в гироскоп, а гиру в канал поворота ресивера. Сервы как обычно. ESC встроены в моторы. BEC’и, судя по всему, тоже, т.к. на каждом моторе по 3 провода. Согласно сайту DualSky, каждый дает по 5В, 1А. Таким образом, нам надо удалить провод питания от BEC’а на заднем моторе (тот что мы воткнули в гироскоп). Иначе мы получим 10В и 1А, а нам нужно наоборот 5В, 2А. Я как раз сейчас думаю, как заставить оба BEC’а работать, как параллельно соединенные батареи. Как придумаю - отпишусь. Потому что, боюсь, 1А может нехватить для запитки 2 серв, ресивера и гиры. Если бы производители писали потребляемый ток на своей продукции - никто ведь, заразы, не пишут. 😠

esp
Tigron:

Бесколлекторная Лама

Начинаем свой проект перевода Ламоподобного вертолета на бесколлекторные двигатели.

Мое предложение такое:
Двигатели DualSky XMotor 2812RTR-27T 70W 2*$49.99
Возможно к одному из них придется докупить реверс-карту (если ее нету в комплекте) и проводок для соединения с этой картой.
Гироскоп CSM Headlocking Lightweight LW200 Gyro за $99.99 или Telebee/Zoom Sub-Micro 6g Head Lock Gyro за $59.99.
Приемник, какой хотите весом до 4 гр. Я предлагаю Spektrum AR6100 DSM2 Receiver. $49.99
Параллельный разветвитель для JST. $3.99
Можно, конечно, еще взять всякие прибомбасы в виде пары серв Hitec HS-55 по $12.95, конденсатора на ресивер за $4.99, чтобы избежать падения напряжения и прочей мутатени.
Батарейки можно взять на 7.4В, но не меньше 16А, например MEGA POWER Li-Po Battery 850mAH 12C-20C 7.4V по $16.45.
Итого, от $230 до $300

Схема соединения следующая. Передний мотор (на нижний ротор) у нас ведущий. Его вставляем в канал газа ресивера. Задний мотор (на верхний ротор) служит для подруливания. Его вместе с реверс картой вставляем в гироскоп, а гиру в канал поворота ресивера. Сервы как обычно. ESC встроены в моторы. BEC’и, судя по всему, тоже, т.к. на каждом моторе по 3 провода. Согласно сайту DualSky, каждый дает по 5В, 1А. Таким образом, нам надо удалить провод питания от BEC’а на заднем моторе (тот что мы воткнули в гироскоп). Иначе мы получим 10В и 1А, а нам нужно наоборот 5В, 2А. Я как раз сейчас думаю, как заставить оба BEC’а работать, как параллельно соединенные батареи. Как придумаю - отпишусь. Потому что, боюсь, 1А может нехватить для запитки 2 серв, ресивера и гиры. Если бы производители писали потребляемый ток на своей продукции - никто ведь, заразы, не пишут. 😠

Это все круто, но как заставить крутиться мотор в обратную сторону со встроенным Esc??? Ведь к сожалению у нас нет возможности его перевернуть.
Да и KV 1780 не маловато?

Tigron

esp
Во-первых, как я уже сказал, Dualsky’и для этих моторов делают что-то вроде реверс карты.
По поводу KV, мы не знаем KV родных моторов, но мы знаем их мощность - примерно 60Вт. У этого мотора мощность 70Вт, а вольтаж примерно тот же. Думаю, должно хватить. На крайняк, можно попробовать воткнуть 3S’ку на 11.1В.

По поводу двух BEC’ов. Я тут в голове крутил кучу вариантов. По сути, выбор-то у нас небольшой - оставить все как есть и сжечь гироскоп 10В, либо попробовать подоткнуть шнур питания от второго BEC’а к питанию от первого. Тогда возможно мы получим параллельную цепь и как раз нужные нам 5В 2А. Хотя некоторые и говорят, что так делать нельзя, хотелось бы обсудить причину поподробнее.

Не забудьте про еще одну проблему. К моторам нужен вал и пиньоны на 8Т. Я что-то нигде такие в продаже не видел.

alexa_shn
Tigron:

alexa_sch
Диаметр винта у Валкеры 53 составялет 45 см. Это на целых 10-11 см больш чем у Ламы. (34 см - обычные, 35 см - Хтримовские лопасти)

Так я и говорю, что на четверть больше.

PigTail

По мотору Дуальски, прикиньте для начала куда Вы там всунете мотор диаметром 28 мм.
Про два ESC проблемы на самом деле нет, просто у одного не используется BEC выкидыванием красного проводка в BEC разъеме.

OeffAg
PigTail:

По мотору Дуальски, прикиньте для начала куда Вы там всунете мотор диаметром 28 мм.
Про два ESC проблемы на самом деле нет, просто у одного не используется BEC выкидыванием красного проводка в BEC разъеме.

ламу мерял давно, но если память не изменяет, то по ширине они проходят, а вот по длинне наверное будут проблемы…

Tigron

PigTail
Может вы и правы. Нашел фотку где он почти 1" в диаметре. Видать все же они немного большеваты. Для Валкерв #53 пойдут скорее всего точно, может взелут в Ламу 4, а вот Ламу 3 проблемы будут.
По поводу BEC’а, я уже писал, что боюсь 1А может нехватить на гиру, 2 сервы и ресивер. Одна только гира жрет 0.3А.

PigTail

Не придумывайте проблему, где ее нет, в блоке 4-в-1 ВЕС думаю такойже, если Вам уж так неймется запитайте одну серву отдельно от второго ВЕСа.
Хорошо размер мотора можно решить другим корпусом, а диаметр вала, насколько я понял он там 3.2, начинается проблема с пиньонами.
На RCgroups я сыскал несколько вариантов использованных/предлагаемых моторов:
-Feigao с валом 1.5 и переходниками под 2 мм тут
-ROXXY тут
-Razor RZ-400 тут
-Himaxx тут
-конструкторы от GB тут

Сам остановился на Roxxy, благо цена вроде не высокая, вал 2 мм, диаметр боль мень подходящий, в общем попробуем.

Tigron

PigTail
Feigao, боюсь слабоват. У него максимальный ток всего 4А. Думаю, на Ламе он сгорит. Я так прикинул (может неправильно), но на него больше 2.3В лучше не подавать. Где они вообще такие напряжения нашли? Это ж меньше 2 NiMh акков.
Со вторым не разобрался. По немецки не понимаю.
Razor RZ-400 - оптимальный из всех перечисленных. К тому же именно его использовали на RC Groups. Но дороговат зараза.
Himax 2015-4100 хорош, но смущают слишком большие обороты. Боюсь шестеренку зажует.
Из GB тоже может что хорошее получится, только разбираться надо. С ходу ничего сказать не могу.

К стати, очень приглянулся RC Mart NT-400 Heading Lock Gryo. Не знаю как с качеством гироскопов у RC Mart, но это пока единственный гироскоп такого размера с дистанационно регулируемым Gain’ом. Как раз под 5 или 6 каналы ресивера. Только нафига это Ламе… 😛 А вот Proportional бы не помешал. Но если мы переходим на бесколлекторники от него вообще придется отказаться. Все нужно будет делаь путем проб и ошибок через программирование ESC.
В любом случае придется брать еще 2 ESC. На RC Groups предлагали один Castle Creation Thunderbird-9 $25.99 и один Phoenix-10 $51.00. Возможно для облегчения программирования к Фениксу придется взять еще USB адаптер $24.95. В копеечку вылетаем, однако.

OeffAg

Feigao, боюсь слабоват. У него максимальный ток всего 4А. Думаю, на Ламе он сгорит. Я так прикинул (может неправильно), но на него больше 2.3В лучше не подавать. Где они вообще такие напряжения нашли? Это ж меньше 2 NiMh акков.
Со вторым не разобрался. По немецки не понимаю.
Razor RZ-400 - оптимальный из всех перечисленных. К тому же именно его использовали на RC Groups. Но дороговат зараза.
Himax 2015-4100 хорош, но смущают слишком большие обороты. Боюсь шестеренку зажует.
Из GB тоже может что хорошее получится, только разбираться надо. С ходу ничего сказать не могу.

а тут же на форуме была фотка ламы с двумя Feigao 😃 , а по ценам как алюминевый тирекс получится 😦

Schill

УРА!!! 😃 Получил посылку с Миракла!!! Как же всё быстро (16 дней) и душевно! 😃 Эх жаль уезжаю в командировку! Сил нет как хотца забацать свою Ламу под люминий! 😃 и остальной апгрейд! 😃 HONG KONG рулит! Да здравствуют братья китайцы!!! 😃 Отдельное спасибо Tigron за консультации!!! 😒

rippers

вот что у меня получилось после миракла