Апгрейд Лам

OeffAg

Дядьки смотрите че я замутил - увеличиваем расстояние между роторами на 3мм(ось каленая)

а воттак я сломал экстримовскую лопасть

Schill

У меня пара вопросов, господа пилоты. 1. Обязательно ли с экстримовскими моторами использовать радиаторы…? 2. Кто-нибудь использовал что-нибудь для смазки соединений, подшипников и т.д. - что именно? (например ЦИАТИМ 201 подойдет?)

Schill

И ещё… пока не пришла вторая часть посылки - не могу проверить: кто-нибудь пробовал для полного экстримовского варианта Ламы - использовать вариант стокового хвоста, а не экстримовского… сразу не заказал его - теперь не знаю… не будет ли слишком легкий стоковый…?

Schill
PigTail:

Утяжелить хвост всегда сможете.

А что по двум первым вопросам скажите?

Tigron

Schill
Радиаторы ставить не обязательно. По идее Хтримовские моторы должны греться меньше, по факту греются примерно также.
Для смазки подшипников использую обычную силиконовую смазку для кулеров. После этого из подшипников вытекает куча грязи, поэтому ее лучше не использовать на моторы - мотор загрязняется и теряет мощность.

Олег_Александрович
Tigron:

Schill
Радиаторы ставить не обязательно. По идее Хтримовские моторы должны греться меньше, по факту греются примерно также.
Для смазки подшипников использую обычную силиконовую смазку для кулеров. После этого из подшипников вытекает куча грязи, поэтому ее лучше не использовать на моторы - мотор загрязняется и теряет мощность.

Не понял по смазке… стоит её использовать, или нет??? Получается - сами смазываем, но другим не советуем… 😉
А если серьезно - по поводу смазки - оно понятно… кашу маслом не испортишь, но ведь и грязи будет липнуть больше… а пыльников ни где нет.
Стоит - ли вообще использовать смазку и где??? (…Гусары, молчать!!!)

Tigron

Ну блин, вы как будто вертолетами не занимаетесь!
Я светую использовать смазку на подшипниках ходовой части. Алюминевый автомат перекоса нужно смазывать просто обязательно. Но я не советую использовать смазку на моторы, потому что вся грязь из подшипников течет внуть и ее оттуда никак не вычистишь.

OeffAg

народ, приключилась со мной плохая история, вчера приобрел у доброго человека экстримовские моторы, приехал довольный как слон, разобрал верт, ну думаю поставлю моторы и попробую их в деле, но не тут то было, при первом пробном пуске - транный скрежет и заклинивание, хотя моторы до установки на верт крутил в руках и ничего не заклинивало, ОТВЕТ оказался, как говориться, проще паренной репы - косоглазые установили на переднем моторе шестерню выше чем у стоковых моторов на 1.1мм вот она и цепляла вторую шестерню(нижнюю), пришлось поставить прокладку из полистирола S=1.2мм, и все закрутилось как надо, итог 1одна убитая нижняя шестерня, придется ехать в магаз, не наступайте на мои грабли, будьте внимательнее.

KOV

Ну вот и я приобщился к тюнингу:))

Начитавшись тут статей решил себе установить тюнинг от Esky, полный комплект. Ну что сказать могу, в моем случае после установки тюнинга верт стал ну очень резкий и не стабильный, если сравнивать с обычным его поведением, порой себя начал ловить на мысли что я управляю не соосником а вертом классической схему:)))

Стало очень легко верт в занос пустить и не всегда удается вытащить, думаю переставить тяги в качалках поближе, чтобы амплитуду уменьшить. В целом вывод такой: тюнинг это для эктстремалов, которые собрались летать на классике:))

Schill
KOV:

Ну вот и я приобщился к тюнингу:))

Начитавшись тут статей решил себе установить тюнинг от Esky, полный комплект. Ну что сказать могу, в моем случае после установки тюнинга верт стал ну очень резкий и не стабильный, если сравнивать с обычным его поведением, порой себя начал ловить на мысли что я управляю не соосником а вертом классической схему:)))

Стало очень легко верт в занос пустить и не всегда удается вытащить, думаю переставить тяги в качалках поближе, чтобы амплитуду уменьшить. В целом вывод такой: тюнинг это для эктстремалов, которые собрались летать на классике:))

Но ведь это же замечательно! 😃 Рано или поздно надо будет покинуть теплое гнездышко Lamы! 😃 😉

KOV

Ой да ладно:)) Лама рулез;) Но на пластике она мягче и пластичней все же, можно рукоятки без балды дергать;)

P.S. Ужо 😉 rcopen.com/forum/f116/topic81575/25

johndoom
Schill:

Но ведь это же замечательно! 😃 Рано или поздно надо будет покинуть теплое гнездышко Lamы! 😃 😉

Советуйте на какую классику лучше сесть после Lamы. Хотя может этот вопрос не для этой темы.

OeffAg:

Дядьки смотрите че я замутил - увеличиваем расстояние между роторами на 3мм(ось каленая)
а воттак я сломал экстримовскую лопасть

Вот это реальный апгрейд. Не утопический.

Олег_Александрович

В целом вывод такой: тюнинг это для эктстремалов, которые собрались летать на классике:))
[/quote]

…И зделанный вывод не заставил себя долго ждать…!!! 😃
Моя Лама сейчас отдыхает, пока я Кинга тираню!!! 😃

KOV

Я видел:))) Не лама тоже не плохо:)) Особенно она нормально ведет на тюнинге если ничего не делать резкого, очень понравилось как она стала грутиться с извратами:))

OeffAg
Олег_Александрович:

В целом вывод такой: тюнинг это для эктстремалов, которые собрались летать на классике:))
…И зделанный вывод не заставил себя долго ждать…!!! 😃
Моя Лама сейчас отдыхает, пока я Кинга тираню!!! 😃

кардинально не согласен, просто после установки апгрейда её надо настраивать, порой идти на хитрости-самоделки, иногда пробовать те или иные ново введения, я считаю пластик своей пластичносью её “стабилизирует” и выравнивает все люфты.

KOV

Я не утверждал обратное:)) Вообще я понял что лучше апдейтить новый верт, а не тот что побывал в эксплуатации, так как мне пришлось наружный вал резать чтобы вытащить внутренний, короче 2 детали на замену:(( Благо что запчатей полно под рукой, а так …
По поводу держателей лопастей: нормальные они, никакие “подпорки” или наплывы не нужны, держать мертво, только надо гайки закручивать ключиками независимо от верхних болтов, иначе вылетят:((

OeffAg
KOV:

Я не утверждал обратное:)) Вообще я понял что лучше апдейтить новый верт, а не тот что побывал в эксплуатации, так как мне пришлось наружный вал резать чтобы вытащить внутренний, короче 2 детали на замену:(( Благо что запчатей полно под рукой, а так …
По поводу держателей лопастей: нормальные они, никакие “подпорки” или наплывы не нужны, держать мертво, только надо гайки закручивать ключиками независимо от верхних болтов, иначе вылетят:((

уменя экстримовские, очень нравятся,аккуратные и все же языки на них играют не маловажную роль, и цвет обалденный - такой спецефический светлый металлик, Будем летать…

KOV

2 Макс: ты извини, но не убедительно:)) Тем более если ты помнишь, у меня тоже не штатные?😉

Олег_Александрович
OeffAg:

кардинально не согласен, просто после установки апгрейда её надо настраивать, порой идти на хитрости-самоделки, иногда пробовать те или иные ново введения, я считаю пластик своей пластичносью её “стабилизирует” и выравнивает все люфты.

Кординально согласен!!!
Я уже писал, как после замены пластика на металл, пришлось тяги удлинять (хорошо резьбы хватило, не пришлось новые делать) и флайбар регулировать. Колбасило не по детски (Ламу).
За-то сейчас и глазу приятно (солиднее смотрится) и летает зашибись.
Одно не пойму: нет постоянного полёта вперед - немного пролетит и выравнивается. По кругу летает вперед, а прямо - нет. Прямо получается “короткими перебежками” Зато висит !!! 😃 Как в анекдоте :

  • доктор, у меня не стоит…
  • за-то как висит, батенька!
Tigron

Хтримовские держатели лопастей считаю сейчас наиболее оптимальными:

  1. Достаточно высокопрочная конструкция. Алюминевые Ескаевские на вид гараздо более живодрягущие, плюс, по слухам, иногда клинят.
  2. По отзывам не такие тяжелые, как от MicroHeli.
    Плюс язычек и надежное крепление лопасти, что немаловажно при использовании Хтримовских лопастей. Хтримовские лопасти очень прочные и при краше могут сломать пластиковый Ескаевский держатель.

После апгрейда, особенно апгрейда держателей, верт действительно стал более резкий, быстро набирает скорость и резво управляется (в том числе и морковкой в землю), что не мешает успешно и точно пилотировать его у узком помещении дома, если не шибко дергать ручками.

Олег Александрович
Как уже много раз писалось, это - нормальное поведение для соосника. Я даже где-то физику его объяснял. У меня с полным Хтримовским апгрейдом Лама разгоняется резво и летает быстро в том числе и по прямой, и далеко не всегда ее удается хотя бы затормозить.