мини стрекоза

precessor
Данила-X:

Спасибо, огромное, precessor ты хороший человек!!!

Не стоит благодарности. На будущее: сообщения в форуме нужно писать по теме, без личной переписки, а то народ будет недоволен.

Теперь для всех, по теме: не соблаговолит ли многоуважаемый all похвастаться новыми видеороликами о полетах мини-стрекозы? Пусть даже и не самыми мастерскими - просто для выводов. Все же вертолетик скорее учебный, поэтому прошу не стесняться 😃

t-bird

собственно 2 вопроса:

  1. как настроить выработку серв на данном агрегате? (СЛИШКОМ уж чутко реагирует на джойстики)
  2. walkera 5g6 и 5#6 это одно и тоже в смысле запчастей к нему? (из з/ч нужны только моторчики - в мск нету совсем:( )
Timzzz
t-bird:

собственно 2 вопроса:

  1. как настроить выработку серв на данном агрегате? (СЛИШКОМ уж чутко реагирует на джойстики)
  2. walkera 5g6 и 5#6 это одно и тоже в смысле запчастей к нему? (из з/ч нужны только моторчики - в мск нету совсем:( )
  1. Да вроде таких настроек там и нет… 😃
  2. Вроде должно быть усе одинаковое…
    А у Вас сей девайс в металле?
    Просто хочу заказать металл, стоит ли? 😃
t-bird
Timzzz:

Просто хочу заказать металл, стоит ли? 😃

Из металла я думаю только голову чтоб флайбар не вылетал и центровался лучше - прибавит стабильности… - остальное понты… + лопасти подтянуть - тод реально лучше

И вот че… - на этом верте на приемнике разглядел я 3 отверстия под регулировку - так что все как у взрослых 😃

Timzzz

отдельно не получится…
там комплект…

Timzzz
t-bird:

да прямо! вот:
toy-rc.com/walkera-5g6-metal-upgrade-parts-not-ass…
в металле. за $29
😜

Ну правильно!
Обе оси с держателем флайбара, автомат перекоса, держатели лопастей.
А говорили вот о чем:
“Из металла я думаю только голову чтоб флайбар не вылетал и центровался лучше - прибавит стабильности… - остальное понты… + лопасти подтянуть - тод реально лучше”

t-bird
Timzzz:

Ну правильно!
Обе оси с держателем флайбара, автомат перекоса, держатели лопастей.
А говорили вот о чем:
“Из металла я думаю только голову чтоб флайбар не вылетал и центровался лучше - прибавит стабильности… - остальное понты… + лопасти подтянуть - тод реально лучше”

Ну да… - а остальную требуху можно и не ставить 😃

Timzzz

А где люди берут в Москве запчасти на Мини Стрекозу? 😵

alexsss
Timzzz:

А где люди берут в Москве запчасти на Мини Стрекозу? 😵

в пилотажевском сервисе на славянском бульваре…
а вот в меге-химки запчастей нет - вчера был, посылали в на славянский 😊

Timzzz
alexsss:

в пилотажевском сервисе на славянском бульваре…
а вот в меге-химки запчастей нет - вчера был, посылали в на славянский 😊

Я вчера туда звонил…
Ничего у них нет 😦
Мож кто заказывать будет у братьев китайцев?
Я бы присоединился… 😇 (карту еще не оформил, а те которые есть как оказалось не катят)

sergetk
Timzzz:

Я вчера туда звонил…
Ничего у них нет 😦
Мож кто заказывать будет у братьев китайцев?
Я бы присоединился… 😇 (карту еще не оформил, а те которые есть как оказалось не катят)

А я поехал в ПЖ, а там нет ничего… Тут я обиделся, пошел и заказал на миракл-марте. А щас понравилось, и еще заказал! 😃 Аккумуляторы, 3 комплекта моторчиков, комплект тяг. А щас должен придти Walkera 4#3, который ПЖ не продает, так я наученный горьким опытом заказал почти на стоимость вертолета запчастей. Ибо если сломается что-то, то ждать из китая полторы недели минимум…

Так что рекомендую такой вариант. Особенно учитывая разницу цен.

М_Ф
sergetk:

А я поехал в ПЖ, а там нет ничего… Тут я обиделся, пошел и заказал на миракл-марте. А щас понравилось, и еще заказал! 😃 Аккумуляторы, 3 комплекта моторчиков, комплект тяг. А щас должен придти Walkera 4#3, который ПЖ не продает, так я наученный горьким опытом заказал почти на стоимость вертолета запчастей. Ибо если сломается что-то, то ждать из китая полторы недели минимум…

Так что рекомендую такой вариант. Особенно учитывая разницу цен.

Правильный подход. У меня в коробке запчастей лежит столько, что на второй вертолет хватит если сервы докупить, а того что останется еще на пол вертолета хватит 😁, плюс к тому количество лопастей, шасси и внешних валов вообще не считал, но не меньше 5 комплектов каждого наименования 😁

8 days later
Иван_М

Народ, где взять мотор на сий аппарат? Мож продаст кто с длинной шестернёй, или могу обменять на мотор с короткой шестернёй

L_S_I
Иван_М:

Народ, где взять мотор на сий аппарат? Мож продаст кто с длинной шестернёй, или могу обменять на мотор с короткой шестернёй

Тоже озадачен этим вопросом 😃, думаю, только на “буржуйских” сайтах добыть можно.

?? что значит длинной\короткой шестерней ?? Может Вам просто снять шестерню, поставить ее другой стороной и чуть обжать чтоб не слетела? Изменить полярность на моторе можно поменяв местами провода в штекере…

SONY=

Как я понял из этой темы (и связаных с ней), основная проблема этого вертолёта - это сгорающие моторы. При чём фундаментально сгорающими являются щётки.

А из какого они металла? Какой диаметр проволоки? Как они закреплены (возможна ли замена)?
А то, может быть, замена этих проволочек на молибден* позволит повысить ресурс?.. Или, может, заказать у ювелира иридиевые или платиново-иридиевые проволочки (ввиду малых размеров должны стоить не слишком фантастических денег) - твёрдые, не окисляются и температура плавления за 2000.

* - нить накала лампочек держится на молибденовых проволочках, так что достать молибденовую проволоку - не проблема.

precessor
SONY=:

Как я понял из этой темы (и связаных с ней), основная проблема этого вертолёта - это сгорающие моторы. При чём фундаментально сгорающими являются щётки.

А из какого они металла? Какой диаметр проволоки? Как они закреплены (возможна ли замена)?
А то, может быть, замена этих проволочек на молибден* позволит повысить ресурс?.. Или, может, заказать у ювелира иридиевые или платиново-иридиевые проволочки (ввиду малых размеров должны стоить не слишком фантастических денег) - твёрдые, не окисляются и температура плавления за 2000.

* - нить накала лампочек держится на молибденовых проволочках, так что достать молибденовую проволоку - не проблема.

Интересно. Там только не проволочки, а пластины, на концах разделенные на три полоски. Вот эти полоски отгорают по очереди. Видимо в месте контакта с коллектором (из-за искрения, скорее всего) они перегреваются. Я бы предложил сделать щетки более массивными и из серебра - благодаря его очень высокой теплопроводности тепло от места контакта будет отводиться. Но и это тепло нужно как-то выводить из мотора. Здесь пригодился бы опыт проделывания вентиляционных отверстий в моторе, который где-то тут уже обсуждался.

SONY=
precessor:

Интересно. Там только не проволочки, а пластины, на концах разделенные на три полоски. Вот эти полоски отгорают по очереди.

Когда я говорил о “фундаментально сгорающими являются щётки”, я как раз имел ввиду, что остальное мы уже побороли с помощью вентиляционных отверстий.

Если там три полоски на конце, которые по очереди отгорают, может вообще достаточно просто сделать медную пластину без них?

elRikk
SONY=:

Если там три полоски на конце, которые по очереди отгорают, может вообще достаточно просто сделать медную пластину без них?

Я так на сервах пробывал, только хуже становиться, теряется скорость и мощность. Видимо, эти три полоски улучшают контакт с коллектором. И отгорают как раз из-за этого же: когда на движке большой ток, и он весь течет только через одну полоску.

precessor
elRikk:

Я так на сервах пробывал, только хуже становиться, теряется скорость и мощность. Видимо, эти три полоски улучшают контакт с коллектором. И отгорают как раз из-за этого же: когда на движке большой ток, и он весь течет только через одну полоску.

Конечно, эти три полоски совершенно не зря там. Но вот если делать самодельные щетки, выполнить эти полоски будет довольно сложно. Если только не вырезать лазером. Было бы здорово, особенно если из серебра и чуть потолще, чем родная щетка. Вторая проблема - какие бы там ни были самодельные щетки, их еще нужно установить вместо сгоревших… Лично меня остановило именно это, хотя материал для щеток я нашел.

А вообще щетку можно восстановить (жаль, что только один раз), если аккуратно перезагнуть по-другому. Я уже рассказывал, кажется… Вот здесь нижняя щетка восстановлена:

А не подскажет кто-нибудь, зачем эти резиновые нашлепки на щетках? Не могу понять.