мини стрекоза

precessor
L_S_I:

ГЫ. Угу, о мини стрекозе, и видимо, это от ударов о всякие разные предметы…
А автомат держится только на тягах, люфт в них, скорее всего. У меня так.

Значит нужно поменять лопасти да и все…

А то, что автомат болтается, полету не мешает. По крайней мере у меня держится нормально.

xelix

Сегодня попробовал заменить штатный акк на X-power250 мач, 2 банки. Банки перепаял в параллель, итого общая ёмкость 500 мач. Были подозрения, что штатный акк совсем сдох. Новый а 3г тяжелее. Пришлось прилепить на нос 2 монетки, 1 рубль и 10 копеек. 😁 Все равно довольно резво идет на взлет! Люблю эту маленькую штуковину. Ей бы ещё нормальное изготовление… Теперь придется ждать, когда в Пилотаже появятся новые моторчики. Сегодня в МДМ не было, всё народ в праздники смёл, видимо. 😃

L_S_I
xelix:

Сегодня попробовал заменить штатный акк на X-power250 мач, 2 банки. Банки перепаял в параллель, итого общая ёмкость 500 мач. Были подозрения, что штатный акк совсем сдох. Новый а 3г тяжелее. Пришлось прилепить на нос 2 монетки, 1 рубль и 10 копеек. 😁 Все равно довольно резво идет на взлет! Люблю эту маленькую штуковину. Ей бы ещё нормальное изготовление… Теперь придется ждать, когда в Пилотаже появятся новые моторчики. Сегодня в МДМ не было, всё народ в праздники смёл, видимо. 😃

Гм… с таким весом, вам чаще придется менять моторы… Да и долго летать нельзя, они перегреются и сдохнут еще быстрее - сомнительное удовольствие… ИМХО: лучше вторая штатная АКБ (одна на зарядке - вторая в полете), по крайней мере, пока будете переставлять, движки остынут 😃

xelix
L_S_I:

Гм… с таким весом, вам чаще придется менять моторы… Да и долго летать нельзя, они перегреются и сдохнут еще быстрее - сомнительное удовольствие… ИМХО: лучше вторая штатная АКБ (одна на зарядке - вторая в полете), по крайней мере, пока будете переставлять, движки остынут 😃

Согласен, как появятся моторы, куплю ещё одну штатную АКБ или этот батарейный пак располовиню и поставлю 250 мАч. Была мысль разместить 2 банки по бокам на сервомашинках, чтобы центровку не портить.

precessor
L_S_I:

Гм… с таким весом, вам чаще придется менять моторы… Да и долго летать нельзя, они перегреются и сдохнут еще быстрее - сомнительное удовольствие… ИМХО: лучше вторая штатная АКБ (одна на зарядке - вторая в полете), по крайней мере, пока будете переставлять, движки остынут 😃

Кстати, тут недалеко в форуме уже было про модернизацию моторов, там в корпусе сделали вентиляцию. Вот тут показаны доделанные моторы, а вот тут отчет о результатах. Очень позитивно! Вот только мотор там побольше, чем на мини-стрекозе…

Прям руки чешутся попробовать, но, к сожалению, нет у меня запасных моторов, а из тех, что в работе, один и так восстановленный 😦. Я к чему это - может быть, кто-то решится на эксперимент? Увеличение ресурса мотора и продолжительности полета в 2 раза (если верить автору переделки, конечно) - очень уж заманчиво…


P. S.

С самой покупки кажется мне, что мини-стрекоза выглядит как-то скучновато. А тут недавно копался в чулане и там на меня упала кассета с записью сериала “Госпиталь M.A.S.H” (хороший такой, человечный сериал про американский полевой госпиталь, если кто помнит). Так вот, в этот момент я понял, что я сделаю со своим вертом. Вот что получилось:

Естественно, на копийность не претендую, но сразу у аппарата появился шарм. Дети вообще в восторге 😃 Сейчас делаю носилки, которые на том вертолете пристегивались по бокам.

М_Ф
precessor:

Кстати, тут недалеко в форуме уже было про модернизацию моторов, там в корпусе сделали вентиляцию. Вот тут показаны доделанные моторы, а вот тут отчет о результатах. Очень позитивно! Вот только мотор там побольше, чем на мини-стрекозе…

Прям руки чешутся попробовать, но, к сожалению, нет у меня запасных моторов, а из тех, что в работе, один и так восстановленный 😦. Я к чему это - может быть, кто-то решится на эксперимент? Увеличение ресурса мотора и продолжительности полета в 2 раза (если верить автору переделки, конечно) - очень уж заманчиво…

Чоуж ты так в третьем лице про меня 😁 . Я тут ващето в этой теме тебе лично ссылку давал туда. Я их и модернизировал. И щас на таких летаю. Те конечно померли которые на фото, но я в них новые потроха вставил. Перед новым годом посылку с запчастями получил. Вот пока не могу их убить. Летаю с перерывами минут 15. Уже полетов 30 налетал. Статистика пока не большая. Буду писать по ходу дела.

precessor
М_Ф:

Чоуж ты так в третьем лице про меня 😁 . Я тут ващето в этой теме тебе лично ссылку давал туда. Я их и модернизировал. И щас на таких летаю. Те конечно померли которые на фото, но я в них новые потроха вставил. Перед новым годом посылку с запчастями получил. Вот пока не могу их убить. Летаю с перерывами минут 15. Уже полетов 30 налетал. Статистика пока не большая. Буду писать по ходу дела.

Действительно, забавно 😃 Прошу прощения за третье лицо - запутаешься тут, такой форум огромный! 😃 Еще раз спасибо за информацию!

А вопрос интересный - будем ждать новостей о том, как ведут себя моторы в вентилируемом корпусе.

Да, еще вот что. Полеты с перерывами минут 15… А сколько длится сам полет?

М_Ф
precessor:

Действительно, забавно 😃 Прошу прощения за третье лицо - запутаешься тут, такой форум огромный! 😃 Еще раз спасибо за информацию!

А вопрос интересный - будем ждать новостей о том, как ведут себя моторы в вентилируемом корпусе.

Да, еще вот что. Полеты с перерывами минут 15… А сколько длится сам полет?

Раньше 10 минут летал. Вот сейчас короткие полеты стали минут 6-8, а дальше красная лампочка и падение мощности. Не знаю в чем может быть причина. Замена моторов последний раз на продолжительность не повлияла. Для интереса даже поставил стандартный комплект проверить для сравнения - тоже 5-6 минут и на посадку. Аккумуляторы живые, тем более их у меня 3 - умереть не могли. Когда после 5 минут полета дать отдохнуть - еще пару минут можно отлетать.
Кстати когда трескается внешний вал от падения - начинается жуткий расколбас всего вертолета и время полета совсем снижается до 2-3 минут. Замена вала возвращает все на свои места.
Повторять мой опыт по моторам - не знаю стоит или нет. Я честно говоря ожидал большего эффекта. Думал моторы гореть совсем не будут, а щетки тем не менее горят, хоть реже конечно же. А сами моторы тоже мелкие 12ммх30мм и щетки в них тоже как у тебя. Сейчас все-таки возлагаю надежды на бесколлекторники - они где то вот вот на подходе уже.

precessor
М_Ф:

… а щетки тем не менее горят, хоть реже конечно же.

Кстати о ремонте горелых щеток. Остаток сгоревшей щетки, если позволяет его длина, можно загнуть по-новому. На фото это нижняя щетка:

С отремонтированной щеткой все еще летает. Разницы не нахожу. 😃

xelix

А кто-нибудь радиаторы на моторы клеить пробовал, из толстой алюминиевой фольги может?

precessor
xelix:

А кто-нибудь радиаторы на моторы клеить пробовал, из толстой алюминиевой фольги может?

Собираюсь сделать, уже придумал, как. Но вот сомневаюсь, что это значительно повлияет на картину.

Timzzz

Всем Привет! 😃
Несколько страничек назад я задавал вопрос про подключение пульта данного девайса к FMS-у.
Я конечно понимаю, что народ тут собрался увлеченный, но можно всетаки дать ответ? 😒
На данный момент у меня тока эта моделька… и всетаки хочется ей управлять, а не шарахать ее об стены… 😦
Покупать полноценный пульт и симулятор на начальном этапе? 😃
Я надеюсь что можно обойтись меньшей кровью (в смысле $), есть какие варианты? Ну джойстик какой хитрый или еще какойнить девайс??? Поиск по тырнету к сожалению не дал результатов. 😦

М_Ф
Timzzz:

Всем Привет! 😃
Несколько страничек назад я задавал вопрос про подключение пульта данного девайса к FMS-у.
Я конечно понимаю, что народ тут собрался увлеченный, но можно всетаки дать ответ? 😒
На данный момент у меня тока эта моделька… и всетаки хочется ей управлять, а не шарахать ее об стены… 😦
Покупать полноценный пульт и симулятор на начальном этапе? 😃
Я надеюсь что можно обойтись меньшей кровью (в смысле $), есть какие варианты? Ну джойстик какой хитрый или еще какойнить девайс??? Поиск по тырнету к сожалению не дал результатов. 😦

Я например не знаю правильного ответа на Ваш вопрос. А лично мое мнение - стрекоза и есть симулятор.

xelix
Timzzz:

Всем Привет! 😃
Несколько страничек назад я задавал вопрос про подключение пульта данного девайса к FMS-у.
Я конечно понимаю, что народ тут собрался увлеченный, но можно всетаки дать ответ? 😒
На данный момент у меня тока эта моделька… и всетаки хочется ей управлять, а не шарахать ее об стены… 😦
Покупать полноценный пульт и симулятор на начальном этапе? 😃
Я надеюсь что можно обойтись меньшей кровью (в смысле $), есть какие варианты? Ну джойстик какой хитрый или еще какойнить девайс??? Поиск по тырнету к сожалению не дал результатов. 😦

На днях попробую, хочется свой пульт от Ламы освободить и продать, а то много пультов дома собралось… Тогда и напишу. Хотя где-то по пультам Валакры уже это обсуждалось. Посмотрите тему “Шнурок для ФМС из ничего за 10 минут”, кажется. Или rcopen.com/forum/f19/topic87960

Timzzz

Вот спасибо! 😁
А то у меня даже тестера нет чтоб разъем прозвонить(((( 😃
Буду ждать! 😃

sergetk
xelix:

А кто-нибудь радиаторы на моторы клеить пробовал, из толстой алюминиевой фольги может?

Китайцы предлагают готовые радиаторы, по $3.9 за штучку для Валькеры 5#6 (коей и является наша мини-стрекоза) и для одновинтовой 4#3. Недешево конечно. Заказал два, жду когда приедут.

www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…

sergetk

Забыл совсем! Решился уже купить 2-баночный аккумулятор 250мА и располовинить его или запараллелить, заехал в магазин у нас в Жуковском, спросил - а мне говорят - у нас и на вашу мини-стрекозу есть. Координаты на их сайте www.rchobbymaster.ru - про наличие моторчиков я спросить забыл, но можете попробовать позвонить. Тем, кто из Москвы, до нас доехать недалеко.

xelix
sergetk:

Забыл совсем! Решился уже купить 2-баночный аккумулятор 250мА и располовинить его или запараллелить, заехал в магазин у нас в Жуковском, спросил - а мне говорят - у нас и на вашу мини-стрекозу есть. Координаты на их сайте www.rchobbymaster.ru - про наличие моторчиков я спросить забыл, но можете попробовать позвонить. Тем, кто из Москвы, до нас доехать недалеко.

Cпасибо!

sergetk

Что ж за засада такая! Сорвал резьбу в шестеренке внутреннего вала. Теперь придется покупать шестерни. Шестерня внешнего вала постоянно прокручивается на валу. И, похоже, внешний вал кривоват стал… В общем, вместо полетов - ремонт. Одно радует - сыну подарил на ДР железную дорогу из серии Thomas The Tank Engine (есть такие английские мультики про паровозика Томаса), он в восторге! Приобщается к техническим игрушкам 😃 Сейчас ищу интернет-магазин с доставкой в Россию, где можно докупить рельсы и подвижной состав 😃

L_S_I
sergetk:

Что ж за засада такая! Сорвал резьбу в шестеренке внутреннего вала. Теперь придется покупать шестерни. Шестерня внешнего вала постоянно прокручивается на валу. И, похоже, внешний вал кривоват стал… В общем, вместо полетов - ремонт. Одно радует - сыну подарил на ДР железную дорогу из серии Thomas The Tank Engine (есть такие английские мультики про паровозика Томаса), он в восторге! Приобщается к техническим игрушкам 😃 Сейчас ищу интернет-магазин с доставкой в Россию, где можно докупить рельсы и подвижной состав 😃

Да, болты нужно закручивать сильно, но без фанатизма, советуют использовать “спец клей, чтоб болты не отворачивались”. Продается он в магазинах автозапчастей. С ним и затягивать не нужно - так прихватить только 😃 … А про кривой вал и сорванный шлиц на шестерне - эт от краша не иначе 😃

Willi
Timzzz:

Всем Привет! 😃
Несколько страничек назад я задавал вопрос про подключение пульта данного девайса к FMS-у.
Я конечно понимаю, что народ тут собрался увлеченный, но можно всетаки дать ответ? 😒
На данный момент у меня тока эта моделька… и всетаки хочется ей управлять, а не шарахать ее об стены… 😦
Покупать полноценный пульт и симулятор на начальном этапе? 😃
Я надеюсь что можно обойтись меньшей кровью (в смысле $), есть какие варианты? Ну джойстик какой хитрый или еще какойнить девайс??? Поиск по тырнету к сожалению не дал результатов. 😦

Вот мои темы на ту же тему 😃

rcopen.com/forum/f19/topic87960

rcopen.com/forum/f59/topic87891

Вот ответ от Пилотажа:
Уважаемый Владимир!

К сожалению, мы не пробовали подключать аппаратуру управления Стрекозы к
симулятору FMS, поэтому нам сложно предложить какой-либо вариант.

Сигнал на разъем S-video выведен, но для того, чтобы компьютер воспринимал
сигнал передатчика, требуется специальная программа-кодер, преобразующая
сигнал PCM в сигнал джойстика.

Совместимость вертолетов возможна, о которых идет речь, возможна, но
гарантировать этого мы не можем.

С уважением,
“PILOTAGE”

То что у меня Стрекоза а не Мини Стрекоза, смущать не должно, пульты ИМХО одинаковы…

В итоге я летаю в FMS, а со скаченными правильными ландшафтами у меня к нему вообще вопросов нет.