мини стрекоза

t-bird
никита25:

а у меня бывает по кругу “ходит”

это унитаз
убирается регулировкой длины тяги флайбара

любитель

Попробовал сделать заказ через магазин “хобби для всех” ( 21 числа, пятница). Сразу- Ответ ( на мыло): вежливое спасибо, …Ваш номер заказа…, адрес доставки… В понедельник- на мыло приходит счет, в нем указано: …оплата счета означает ваше согласие с условиями доставки… Но стоп! Об условиях доставки- нигде ничего пока на писалось. На счете- никаких телефонов. В квитанции на оплату- странно указан адрес, и конечно, тоже никаких телефонов. Порылся в сайте магазина- нашел телефоны. По одному телефону мне сказали, что …это транспортная компания…( ни о каких счетах они ничего не знают), по телефону регионального дилера- …Этот магазин давным-давно ЗАКРЫТ…
Короче, кто много спрашивает, тот много знает! Вот сижу сейчас, и думаю, что мне делать: платить или НЕ платить по квитанции.
Может быть, кто-нибудь, с этим магазином НЕДАВНО связывался? Или это я слишком такой мнительный? Время на размышления-пока есть…

никита25
t-bird:

это унитаз
убирается регулировкой длины тяги флайбара

это как ???

SONY=
никита25:

это как ???

Тяга снимается с одного крепления, крутится в ту или иную сторону, одевается обратно.

любитель

Применил советы насчет подшипников, отрегулировал пары шестеренок- по крайней мере, полеты стали воспроизводимыми.
Но все равно, малютку так и тянет прокатится против часовой стрелки. Регулировка тяги флайбара пока ничего не дала.
Что еще тут может быть? Тяги автомата перекоса? Кто-нить может подсказать?

t-bird
любитель:

…так и тянет прокатится против часовой стрелки…

по кругу?

precessor
любитель:

…Но все равно, малютку так и тянет прокатится против часовой стрелки. Регулировка тяги флайбара пока ничего не дала.

Убедись, что крепления лопастей подзатянуты одинаково. То есть лопасть должна с небольшим усилием (чуть большим, чем вес самой лопасти)поворачиваться в креплении и не должна болтаться. И это небольшое усилие должно быть одинаково у обеих лопастей. Эти крепления имеют свойство разбалтываться.

Когда это отрегулируешь, снова переходи к флайбару и регулируй все это, пока не настроишь или пока не надоест 😃

А “унитазить” мини-стрекозу будет все равно. Больше или меньше - вопрос другой, но все равно будет 😃

любитель

после взлета- модель висит, но только пока медленно вращается вокруг оси. Как только останавливаю вращение- ее несет вперед-влево.
Соответственно, удается заставить пролететь по замкнутой траектории вперед-влево-назад-вправо ( относительно меня)- , а при попытке полететь вперед-вправо- модель начинает " искать способы" свалить влево, как-будто влево - склон горы.

любитель

Сегодня продолжил борьбу со своей стрекозюшкой
Поставил триммеры в среднее положение, взлетел- и показалось мне, что не отрегулирована длина тяги той машинки что отвечает за скольжение вправо-влево. Покачал ручку управления вправо-влево, определил, что тягу надо удлиннить, подкрутил- удалось!
Потом тем же способом убрал стремление стрекозеныша лететь сразу вперед.
Ура! Удалось совершить несколько полетов, и недолго повисеть!! Пусть криво- но не об стенку, и в нужную сторону!
Правда, хвост он все равно “держит” плохо- но от добра добра не ищут.
Потренируюсь маленько- потом еще подрегулирую.
Благодарю всех за поддержку и советы- они очень пригодились! Спасибо!

Aol_WB
любитель:

Правда, хвост он все равно “держит” плохо- но от добра добра не ищут.
Потренируюсь маленько- потом еще подрегулирую.

Уже неоднократно повторялось, но еще раз скажу:

Хвост будет уводить по мере разрядки батареи

Т.е. взлетел верт. Оттримировался хвост. 3-4 минуты летаем нормально и можно снова триммировать. Ничего с этим поделать нельзя.
Это не бага, это фича! 😁 😁 😁

Aol_WB

В соседней ветке, есть первые результаты испытаний радиаторов для движков. Причем результаты вполне положительные, что не может не радовать.
Собственно, кто-нибудь еще пользуется радиаторами? Каковы результаты?

PS
Прошу прощения за небольшой оффтопик… если кому надо металлический апгрейд на козявку или тихие движки, смотрите тут

любитель

Ура!!! Получил-все-таки заказ “LAMA V3"через " хобби для всех!” Особенно приятно- что в комплект входит симулятор и USB шнурок для подключения пульта к компу. По сравнения с песнями продавцов из " пилотажа" …"покупаете стрекозу за 6500, Ну конечно, нужен СИМУЛЯТОР,-это недорого-7500 прога-симулятор, да 12000 пульт- (так как пульт от стрекозы не подойдет)- и у будет все что нужно для НАЧАЛА… - м-да…ВЕЛИКОЕ ДЕЛО- ИНТЕРНЕТ!!!
А “пилотаж”-явно заелся…

dci

Если кому-то еще интересна тема бесколлекторного сабжа – в аттаче ужасная картинка.
Все принципиальные проблемы решены, остался ворох мелочей.

t-bird
dci:

Если кому-то еще интересна тема бесколлекторного сабжа – в аттаче ужасная картинка.
Все принципиальные проблемы решены, остался ворох мелочей.

😃 😃 😃
крутизна!!!
раскройте тему полностью!!!
😃 😃 😃

любитель

Тема бесколлекторника на мини стрекозу- ЕШЕ КАК ИНТЕРЕСНА!!!
Не томите, поделитесь опытом, плиз…

Сергей_Вертолетов
  • А правда что оси у мини стрекозы очень ненадежны?
  • Как вы оцените грузоподъемность стрекозеныша?
sergetk
Сергей_Вертолетов:
  • А правда что оси у мини стрекозы очень ненадежны?
  • Как вы оцените грузоподъемность стрекозеныша?
  • Оси? Если валы, то надежны. Ненадежны моторы.
  • Никак.
dci

Ну раз интересно – напишу кратко, после того как доделаю все – напишу подробнее.

  1. Электрика – простая:
    В 4в1 можно обойтись без пайки вообще, но для упрощения схемы я взял нормальный пвм со входов(2 и 4 нога) родного мосфета.
    Конвертер – на время отладки прошивки это диповый атмеловский tiny13v, когда с софтом все устаканится думаю впаять такой же в soic корпусе на место родного мосфета.
    Двигатели фейгао 1220, других хоть сколько встающих на это место я просто не нашел, контроллеры turnigy 6a c bec(очень хреновым), просто очень легкие и дешевые.
    Аккумулятор для простоты думаю поставить двухбаночный. Контроллеры можно обмануть(они для 2 банок), но движки крутятся хило от одной банки.

  2. Механика – сложнее, т.к. фейгао 1220, самый низкий в 12 серии, не входит под рычаги серв миллиметра на 3-4. Надо подтачивать и раму и рычаги и сами сервы и полностью переделывать крепеж серв.

Тяга выходит совершенно зверская, верхняя треть ручки хода просто не нужна, буду мапить на конвертере. Двигатели(с рассверленными до 1.5мм пластиковыми пиньонами от 5g6) удалось разогреть градусов до 35(“чуть теплые” по ощущениям).

Volante24
dci:

Конвертер – на время отладки прошивки это диповый атмеловский tiny13v, когда с софтом все устаканится думаю впаять такой же в soic корпусе на место родного мосфета.

Прошивка – того доброго немца, или что-то другое?