Эрзац-лопасти для Hirobo XRB

=ASM

Вопрос в следующем: половину входящих в комплект я уже переломал (примерно по паре в полтора часа), вторая половина, учитывая мое высокое летное мастерство и ограниченность размеров “летного поля”, тоже обречена, а наборов запасных лопастей в славном городе Москве пока найти не получилось (типа “зайдите после Нового года - непременно будут!”). Зайду, но пока не присоветует ли многоуважаемый All какую-нибудь технологию по самостоятельному изготовлению лопастей для микроэлектровертолета в домашних условиях из подручных материалов (пенопласт, бальза, липа, картон, стеклотекстолит, дюралюминий 😃)?

=ASM

дребезги больно мелкие и мятые, родные лопасти у него из какого-то пенопласта отформованы, “для безопасности”. Что получилось - само собой, склеил, но прочность шва вызывает сомнения.

Владимир_У

У меня бребезги были крупные, но лопасти пока к концу не подошли. Я так думаю, что если морду близко к вращающемуся винту не подносить, то скорее всего отлетевшая лопасть особо ничего не поранит. Она легкая и мягкая… Другое дело, что отрывывание лопасти вызовет крушение вертолета и еще большее число дребезгов…
Я склеивал лопасти самолетного винта циакрином, и пока винт не задевал землю, он не ломался. А он потяжелее и пожесче. Я бы лопасти вертолета склеил специальным циакрином для пеноплата с отвердителем. Но в любом случае риск аварии повышается…

А у меня вот пульт сдох, ремонт в Японии, срок туманный… 😦
Никто еще не добил свой вертолет до того состояния, что бы продать или одолжить мне пульт?
В. Ремизов.

=ASM

Там по телефону рассказали что-то удивительное - да, грят, есть у нас комплект запасных лопастей - 8 штук “А”. А “B” типа вообще нетути. А я их поровну ломал 😃
Придется приложить склонность к техническому творчеству…

Владимир_У

Действительно А и В в отдельных коробочках. ВИдимо “В” я скупил все, что были… 😊
На самом деле лопасти хорошо клеятся 5-минутной эпоксидкой, по крайней мере новые переломы получаются уже в новых местах… 😁

Значительному уменьшению числа сломаных лопастей послужило новое учебное шасси (взамен сломанного родного) из 1 мм стальной проволоки со значительной площадью основания…

В.Р.

=ASM

На тему “шасси побольше” я тоже уже задумался. Тем более, что родное опять-таки раскололось при особо выдающейся посадке 😃