маленький крутышка

salat
matvy:

Костя, я тебе даже в асю не могу написать… (типа шлю… а оно не шлется)
Я по промоушену у ELE за 99 президентов урвал их Фокса 100-го с мотором, 4-мя сервами и регулем.
Сервы - сразу в помойку полетели. Просто даже на этапе инсталляции в раму разваливались на составные части. Заменены на Blue Arrow, которые значительно лучше, но не фонтан.
Регуль - в помойку, ибо обороты менял от прикосновения к нему пальцами, гнида! Замененил на Пилотажевский 12-амперный Stamina. Тяжеловат он. Однако народ ообще 401-ю гируставит… Это ж кирпич для такой козяки… Ан нет, 3D крутят, да еще как!
Мотор? На нем только ELE Model написано… Аутраннер.

Я на нем висел… Т.е. он взлетает… и… поколбасить не удается…
Жду металлическую голову и мотор от Gaui уже в пути. И еще надо попробовать на свежих батарейках.
Меня впечатлили всякие видео, как на нем летают… на конфигурации 2s + Gaui 4800 KV.
Замечено, что чем меньше обороты ротора, тем более инертным он становится… Т.е. даешь ему FF а потом назад и… можно попасть в “раскачку”, т.е. как на резиночках становится. Все грузики с флайбара снял, экспоненты подобрал… Но все-равно… Мощи нет, подрывов нет… Грешу и на батарейки, уезженные Ламамми и на мотор…

Надо сегодня почту пнуть в очередной раз. уже больше месяца бошка из гонконга едет…

Пришли запрос авторизации. А лучше месседжером конечно.
Про сервы тема известая. Они идут не склееные. Это не признак полной отстойности. Они ВСЕ несклееные. Их просто надо скреплять.
Какова марка регуля? Это да, Эле мутит с регулями, надо будо у них П серию брать. Это хоббивинг кажется на само деле 😃.
Я тоже почти висел. Между холодильником с диваном. Пространство примерно 1.5х1.5. Так что долго не удавалось. По несколько секунд. Ну и от цепляния хвостом за ковер порвал оба ремня. (ЕМС с ремнями вроде въехал в москву вчера, значит через неделю в н-ске будут 😃 Если повезет…)
про 2с и 4800 мотор не знаю… У меня 3800 мотор. Простой с виду, не ЕЛЕ ГТС в2 с крыльчаткой. Мощности пока для висеня за глаза хватает. Меньше чем на пол ручки при 3с батерее правда. Но с 18 зубым пиньоном.
Колбасить я не пробовал. Потому что это у меня даже в симуляторе не получается 😃
Эффекта резинки не наблюдал. Весьма послушно управляется. Притом что я Хиллеровские рычаги сверху поменял с режима 3Д на нормальный. То есть по идее управляится более вяло должно.
Подрывов у тебя нет потому что ты кривую угла атаки не проверил. Подрывы в низ же у тебя хорошие? Ноги поди трещат… Уточни каков угол атаки на середине газа и на максимуме? В какие дырки сервы на свашплэйте? У меня в средние (от отстойных серв), т.е. примерно 9.5мм рычаг.
У эле скоро металлический хвост выйдет. Будешь дешевле гауевского и рсмарта. А у меня валяется ЕЛЕ В2 фрэйм невостребованный…
К.

matvy
salat:


Подрывов у тебя нет потому что ты кривую угла атаки не проверил. Подрывы в низ же у тебя хорошие? Ноги поди трещат… Уточни каков угол атаки на середине газа и на максимуме? В какие дырки сервы на свашплэйте? У меня в средние (от отстойных серв), т.е. примерно 9.5мм рычаг.
У эле скоро металлический хвост выйдет. Будешь дешевле гауевского и рсмарта. А у меня валяется ЕЛЕ В2 фрэйм невостребованный…
К.

Костя, глянь мои редыдущие посты. Я там расписал кривые шаг-газ. У меня 0-ль в середине и ±11 в крайних точках в Idle2. Я игрался полкой газа и так и сяк, добиваясь висения на 3/4 стика (примерно) как на своем T-Rex 450… И нихрена. И чем выше обороты, тем лучше он висит и четче откликается на стики, пока не начинаются просадки по оборотам.
Хвост у меня давно металл от мистера Fung. Жду бошку, ибо голимый пластик весь люфтит и бабаочку устранить не получется.
А что за новый фрейм такой? Он из чего? А в него сервы ХайТек45 влезут?
ELE вроде и не плох,но доставка с него, да + его накрутки = мне не оч. понавилось. А электоника у них откровенно говеная. И дело даже не в том, что сервы разваливаются, а в том, что эти сервы даже саб-тримом в уровень выставить проблема… Ну дерьмовые они.

salat
matvy:

Костя, глянь мои редыдущие посты. Я там расписал кривые шаг-газ. У меня 0-ль в середине и ±11 в крайних точках в Idle2. Я игрался полкой газа и так и сяк, добиваясь висения на 3/4 стика (примерно) как на своем T-Rex 450… И нихрена. И чем выше обороты, тем лучше он висит и четче откликается на стики, пока не начинаются просадки по оборотам.
Хвост у меня давно металл от мистера Fung. Жду бошку, ибо голимый пластик весь люфтит и бабаочку устранить не получется.
А что за новый фрейм такой? Он из чего? А в него сервы ХайТек45 влезут?
ELE вроде и не плох,но доставка с него, да + его накрутки = мне не оч. понавилось. А электоника у них откровенно говеная. И дело даже не в том, что сервы разваливаются, а в том, что эти сервы даже саб-тримом в уровень выставить проблема… Ну дерьмовые они.

вообще принято что 12-14 гадусов нормально для него. +14 уж точно. Видишь ли, если у тебя такая кривая питча - ты получаешь приемлемый угол атаки только на очень больших оборотах. когда уже все трясет и жить невозможо. Попробуй к примеру задрать кривую что она в нуле хотя бы 8 градусов была. И увидешь - висеть будет меньщше чем на полгаза.
фотка моего ненужного фрэйма. он похож на СЕ в3 но элевский. Определенно лучше чем СЕ В2 (горзонтальный). Влезут ли ХС-45 не знаю. смерь рамеры точно. тут отверстия 20.1 х 8.5. дкшквык сервы хорошо влазят. Но тут все легко можно дремелом расточить. запасы по длине есть. по толщине не очень.
а какой у тебя хвост? текстолитовый или В3? или микрохели? А какаю башку купил?
К.

matvy
salat:

вообще принято что 12-14 гадусов нормально для него. +14 уж точно. Видишь ли, если у тебя такая кривая питча - ты получаешь приемлемый угол атаки только на очень больших оборотах. когда уже все трясет и жить невозможо. Попробуй к примеру задрать кривую что она в нуле хотя бы 8 градусов была. И увидешь - висеть будет меньщше чем на полгаза.
фотка моего ненужного фрэйма. он похож на СЕ в3 но элевский. Определенно лучше чем СЕ В2 (горзонтальный). Влезут ли ХС-45 не знаю. смерь рамеры точно. тут отверстия 20.1 х 8.5. дкшквык сервы хорошо влазят. Но тут все легко можно дремелом расточить. запасы по длине есть. по толщине не очень.
а какой у тебя хвост? текстолитовый или В3? или микрохели? А какаю башку купил?
К.

Я его пробовал настраивать по-разному. С пониженными оборотами и с хорошим шагом и с нессиметричными лопостями он взлетает, но управляется инертно… Из-за этого я его хорошенько об косяк приложил.
Я от него буду добиваться нормальных пилотажных качеств (3D). Поэтому шаг в середине будет строго 0-ль.
Хвост вот такой
Бошка едет вот такая

Alz
matvy:

Когда будет хвост. Вы сможете взвесить родной, как я понимаю пластик, и металлический. Для достаточно дохленького 100
каждый грамм на счету.
Сам жду с flying-hobby 100SE. Тьфу-тьфу на следующей неделе приедет.

deathf

ставьте мотор от E SKY тот что на 3900 оборотов и аккум от ламы… будет вам счастье! …

кстате если кто деталюшки заказывать будет… заказ
жите и на меня если не сложно? сто процентов куплю 3 комплекта лопостей, 2 комплекта лыж и пару ремней!..

matvy
deathf:

ставьте мотор от E SKY тот что на 3900 оборотов и аккум от ламы… будет вам счастье! …

кстате если кто деталюшки заказывать будет… заказ
жите и на меня если не сложно? сто процентов куплю 3 комплекта лопостей, 2 комплекта лыж и пару ремней!..

Итак, продолжаю “соло”.
Пока, с декабря посылка с металлической бошкой (за более, чем 100 баксов, между прочим), бродит в дебрях Российских почтово-таможенных структур, ко мне пришел-таки моторчик от GAUI (4800 KV).
Эксперимент с заменой мотора будет выполняться в течение следующей недели.
Также опробована будет новая батарейка.

doctor66

год назад испытывал этот агрегат, висит стабильно если обороты основного ротора 3200, гира для него логитек 2100 (10 грамм) 3s1p 850-1000 м\а
https://rcopen.com/
удачных посадок

matvy

Продолжаю.
К сожалнению, лишь пятницу я получил уведомление от нашей почты, что посылка моя с металлической бошкой прошла-таки таможню и направлена по адресу. В день моего отъезда (в понедельник) ее на почте, естественно, не было.
Итак пока еще пластиковая бошка, пенопластовые лопасти, немного силиконового спрея… Новый GAUI мотор с шестерней на 15 зубчиков… и…
А резвее стал взлетать. И висит уже не на полном газу, как раньше, а где-то на 3/4… Игра шагами - откликается заметно лучше, чем раньше. Но по положительным не слишком энергичен. Видать все же батарейки тоже менять надо, да и пенопластовые лопасти не для экстрима наерно. Все пока со старыми батареями. Да, особых провалов при пируэтах (легоньких) не замечено. В общем - пока обнадеживает.
Вижжит, правда громко, наверно на улицу просится. Но там дождь. Так что, пока висеть дома на пенопласте. Прикольно они обламываются: чуть чего задел и в цапфах только шайбочки-усилители. А за лопостями - извольте под диван. Однако, надо посмотреть как народ эти лопасти восстанавливает (да, не удивляйтесь, уже умельцы с RCGroups опубликовали).

Спрашивается: куда теперь девать этот ELE-мотор?

Дальше, надеюсь, будут испытания на свежем воздухе (если, конечно, не обломаю его пластиковую бошку).

matvy

Ну вот. Побывал на улице = -2 комплекта пенопластовых лопостей.
На первой же батарейке при попытке пролетов FF и FFF (вечер в свете прожекторов от стадиона) этот “крутышка” действительно крутанулся по крену и оказался в позиции UpThormashks и встретился с планетой
Странное поведение. Взлетаем, висим, вдруг шарах в сторону… назад… висим… Вдруг опять - полетел сам куда-то вперед… еле вернул. Тут я понял: это его ветерком с Маларена так сносит…
На второй батарее несильным порывом дунуло в морду Фоксу так, что он задрал нос, а выровнять его я не успел… (2-й комплект за вечер в минус).

Дааа, Т-Rex 450 по сранению с этим - мега-супер-гипер стабильный верт. Для этого Фокса реакция нужна не детская. Грузики с флайбара убрал, Экспоненты поубавил до 5%.
И больше на пенопласте на улицу не пойду. Деревяшки отбалансиовал. Буду пробовать.

PS А ветер сегодня 10 м/с 😃

matvy

В тишине озерной глади
Вертолет хочу наладить!
И лишь Роторный Бабай
мне пытается нагадить…

Если так дальше пойдет, то я этого Фокса скоро буду осознанно переорачивать. Скорее всего опоробую флип назад…
Сегодня эксперимент был с деревянными лопостями от GAUI. Они поуже и покороче ELE-вских. Но:

  1. 2 батарейки висения и легкого пируэтения в комнате показали бОльшую стабильность
  2. осторожные висения и пролеты на улице вселяют надежду. Он управляем (даже при несильном ветре). Только надо привыкать к его повадкам…
    Дальше 10 метров его отпускать при свете уличных фонарей нельзя (его просто становится не видно)
    Порадовала новая батарейка. Резвенький такой, откликается адекватно…

В следующих сериях: профилактические осмотры узлов и механизмов; применение силиконового спрея; уличные испытания лопостей от ELE.
To be continued…

ЗЫ а ему реально места достаточно в квадрате 10х10 метров…

matvy

Неудачный день.
Решил поменять главную шестерню, ибо осмотр выявил, что местами облысела.
поменял. Неудачный пируэт в комнатее повлек цепь ремонтов, в которых сижу до сих пор. То цапфы плохо постаил, то взлетел неудачно (теперь еще и балку менять)…
Роторный Бабай пришел, гнида!

PS а вообще ничего, что я тут пописываю? Может нуегонах (а-ля блог этот), ибо никто, кроме меня, с такой мелкотой не трахается? А то серьезные дядьки на соосниках летают, 450-е центрируют, на 600-е циклоки ставят. А я как дитя в песочнице… 😃

deathf

просто не совсем вижу каких то продвижений… или советов… поэтому даже не пытаюсь цитировать 😃
я тут недавно тоже пытался букашку реанимировать… но пока что времени просто не хватает… но думаю скоро и от меня новостей может увидите 😃

VC555

PS а вообще ничего, что я тут пописываю? Может нуегонах (а-ля блог этот), ибо никто, кроме меня, с такой мелкотой не трахается? А то серьезные дядьки на соосниках летают, 450-е центрируют, на 600-е циклоки ставят. А я как дитя в песочнице… 😃
[/quote]

Тема нужна и интересна. У меня и у товарища, например, есть по такому же.
Но потрахавшись вдоволь с его настройкой я решил отложить это дело 😒 до апреля, ибо в апреле
лечу в Гонконг, а там будем тариться метал. апгрейдами, китами и прочей лабудой у небезизвесной Дженифер из Флайинг-Хобби.
В прошлом году мы уже были у нее в гостях. Тем более что ассортиментик расширился.
В принципе, если кому чего по мелочам нужно будет обращайтесь.
А в пластике я его так и не смог настроить, либо все разбалтывается, либо клинит.

matvy
VC555:

…ибо в апреле
лечу в Гонконг, а там будем тариться метал. апгрейдами, китами и прочей лабудой у небезизвесной Дженифер из Флайинг-Хобби.

Ценная инфа. Можно буду иметь в виду?
Вести из Москвы: посылка с металлической бошкой на почте возле дома…
Что интересно далее и стоит в планах, связанных с Flying Hobby:

  1. Хочу раму новую… Вот пока не знаю какую брать: от EP100 Pro или от EP200.
  2. Лопасти. Причем, скорее всего те, которые для EP200. Только что (прям прервался в написании этого поста) повисел на отремонтированных пенопластовых (даже почти от пола не оторвался) и на ELE-вских деревяшках, которые и пошире и подлиннее GAUI-вских. На той же батарейке с пола пульнул так, как иногда в порыве драйва на Ходынке пуляет мой 450-й… Правда батарея тут же “сдулась”(поношенная Ламой за год).
  3. Понравилась батарея APlus. ТиРекс 450 мой весьма энергичен с ней, и надо бы для Фоксика их 2-баночные затарить.

Второй день сыпет дождь не переставая. Уличные испытания ELE-вских лопостей откладываются.
В местном магазине запцацки к EP100 продаются в пакетиках от Protech.

matvy

Скандинавская флотилия:

Погода -дрянь.

matvy

Меделист, блин. Одни заставляют летать палку с пропелллером, а другие -кусок формованой плстмассы… Ладно, лирику в сторону.
Дождь утих и превратился в перманентную водную пыль… Я, как хелиголик, поперся на местный стадион (освещается прожекторами) попробовать в-натуре ELE-лопасти.

Тяга с ними лучше, но батарейки греются как ненормальные.
Такое печатление, что он несколько инертен. Надо наперед, на доли секунды, дергать стики… Странно. Летим вперед… Тормоз (тангаж и шаги),а он … ну тормоз… (ну тангаж, ну морду вверх…). И тут если зазевался,то он так и войжет жо(_)(_)пой в планету. Не знаю,ч чему это отнести. Скорее всего - херовая реакция и точность серв (Blue Arrow 4.6 грамма)
Я отвисел (пока так) 2 пака, пришел дядя и выключил свет.
Дома сбрызнул механиику силиконом… впердолил новую батарею,поставил лопасти от GAUI. Раскрут… БА_БАХХХХ---- ХОЛД! Взорвались хвостовые лопасти.
Просто разлетелись…
БлинтвоюматьРоторныйБабай…
Ну поменял… А вибрирует похуже отбойного молотка. Хаб основного ротора дал трещину… Вал выпрямил, а вот хаб - полеты отложены до Москвы. Там буду ставить металл! Heavy Metal forever!

В общем… Чтобы эта козявка залетатла (именно залетала, а не начала висеть стабильно) в нее нужно впердолить бабла как в 450-го Рекса, не меньше. Дешево хорошо не летает! Buy cheap - buy twice!

В следующих сериях: установка металлического ОР… и последствия.

Alz

Предупреждение для тех кто купит Gaui EP100 SE с flying-hobby.
Там в комплекте пара простых деревянных лопастей. Эти лопасти дермо. У меня при тестовой раскрутке одну вырвало из цапфы. Винт просто прорезал конец лопасти. Продающиеся отдельно лопасти имеют усиливающие накладки.

matvy

А я на таких лопостях ничего так отвиселся на улице (с ветерком). Правда, вчера расколошматив Фокса, эти лопасти действительно повырывались из цапф…

salat
deathf:

ставьте мотор от E SKY тот что на 3900 оборотов и аккум от ламы… будет вам счастье! …

кстате если кто деталюшки заказывать будет… заказ
жите и на меня если не сложно? сто процентов куплю 3 комплекта лопостей, 2 комплекта лыж и пару ремней!..

Я буду делать в ЕЛЕ большой заказ.
Цены будут ниже чем рощница у ЕЛЕ (но не значительно)
К.

Alz
matvy:

А я на таких лопостях ничего так отвиселся на улице (с ветерком). Правда, вчера расколошматив Фокса, эти лопасти действительно повырывались из цапф…

На самом деле, ее вырвало где-то на 3 -4 запуск. Поскольку дело было дома спецэффект был хорош - грохот от удара лопасти об шкаф.
Кроме того, даже с шайбой, которая входит в комплект, лопасти сильно болтаются в цапфах.

Завидую Вам. Мой пока не собран - жду приемник.