Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15

Соосник и гироскоп

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Здравствуйте. Хочу построить соосный 3х3 лопати электро вертолет с одним мотором, циклическим изменением углов лопастей обоих винтов и диференциальным изменением ...

kot
    kot вне форума

Соосник и гироскоп

Здравствуйте.
    Хочу построить соосный 3х3 лопати электро вертолет с одним мотором, циклическим изменением углов лопастей обоих винтов и диференциальным изменением шагов(полная кинематика).
    Есть вопрос Нужен ли такому аппарату гироскоп по курсу?
    Заранее благодарен за ответы.

2.  

Записей в дневнике
    4
    А как же ш? Конечно, нужен. Надо обладать недюжинными способностями, чтобы удержать такой верт по курсу без гироскопа.
    Вопрос в другом, сдюжите ли кинематику? Она совсем не проста у соосника А уж тем более с трехлопастными винтами. Его головка ротора - вещь совершенно не простая

kot
    kot вне форума

сдюжите ли кинематику? Она совсем не проста у соосника А уж тем более с трехлопастными  винтами. Его головка ротора - вещь совершенно не простая
    Привет vovik.Кинематику сдюжу. Когда то я строил винты для резиномоторок переменного диаметра и шага собственной конструкции
    А как же ш? Конечно, нужен. Надо обладать недюжинными способностями, чтобы удержать такой верт по курсу без гироскопа

Но у него же не будет изменяться сумарный момент при циклическом изменении углов и изменении шага, как на обычной схеме.

А кто сказал ,что моменты от двух роторов будут одинаковые ?
    Стоит промахнутся в массе одной лопасти или одна лопасть будет чуть длиньше другой(при одной массе), или аэродинамическое сопротивление лопастей будет разным !
    Всё, моменти у роторов уже разные, и нет ни какой гарантии что без гироскопа возможно будет разницу моментов погасить !
    ---------------------------------------------------------------------------
    С Уважением Алексей

6.  

Записей в дневнике
    365
    Еслибы так было все просто мыбы уже лавно леталибы на гравиталетах

Давно не был
    Но у него же не будет изменяться сумарный момент при циклическом изменении углов и изменении шага, как на обычной схеме.
    А. Ну-ну.... :D

А кто сказал ,что моменты от двух роторов будут одинаковые ?  
    Стоит промахнутся в массе одной лопасти или одна лопасть будет чуть длиньше другой(при одной массе), или аэродинамическое сопротивление лопастей будет разным !
    Да народ!!! Вы что!!! Даже если лопасти будут идеально одинаковыми, вы забываете, что НИЖНИЙ ротор находится в сильнейшем воздействии ВЕРХНЕГО!!!! И это воздействие ПЕРЕМЕННОЕ. И величину его точно посчитать практически невозможно, можно только опытным путем подогнать.

Даже в игрушке - hirobo xrb есть гироскоп. Без него - не получится.

Только даже без гироскопа очень много проблем. Вы представляете себестоимость такого агрегата? Дело в том, что самодельный вертолет стоит примерно раза в полтора (и более) дороже, чем покупной. А с учетом разработки оригинальной конструкции - подавно.

Записей в дневнике
    4
    Тема не серьезная.
    С опытом винта от резиномоторки да на соосный вертолет.
    Дело даже не в цене. Надо же разбираться в том, что делаешь.
    А это равносильно разработке лазера человеком, не слыхавшем ничего об уровнях Ферми.

10.  

Если моменты на роторах будут постоянно одинаковы то вертолет будет не управляем по курсу. (классическая соосная схема без РВ). Следовательно для изменения курса и сохранения постоянной суммарной тяги несущих винтов углы атаки лопастей верхнего и нижнего винтов должны менятся в противофазе. Причем меняться они должны не пропорционально т.к эфективность нижнего винта выше чем верхнего. Т.е. необходимо для управления два независемых автомата перекоса, и мне кажется два гироскопа для стабилизации по курсу и высоте. Кроме того для управления двумя автоматами перекоса поребуется соответствующее количество серв, ну и соответственно аппаратура управления. Аппарат соответственно будет достаточно большой и тяжелый по сравнению с классической схемой с РВ. (Это мои предположения, прошу строго не судить)

Вопрос в тему. Почему у Lama XBR (верёвочного варианта) нет гиро, а у варианта R/C есть? Или у верёвочного он есть, только маленький,маленький,маленький ну почти совсем нету?
    И ещё, ну чего вы мужика по рукам бьёте.Есть такое слово ТВОРЧЕСТВО, а вы его сразу в магазин посылаете.Ведь никто не пробовал ,а уже стращаете. Мне кажется что многие проблемы надуманные, а если они и реальные - то решаемые.
    Кстати, у Lama XBR угол опережения 45град. как на управляющем роторе, так и на стабилизирующем. Может я что-то не так понимаю?

Скорее всего потому что веревочный расчитан на статичную атмосферу (отсутсивие ветра).

Записей в дневнике
    365
    Прежде чем писать про статическую атмосферу и т.п .. поюзайте хиробу проводную и полетайте на ней на улице.. а потом уже чтото говорите...

Гироскоп там есть
    во всяком случае чтото мегает красным глазом.. . и очень похоже что гиро.. .

Записей в дневнике
    4
    . Т.е. необходимо для управления два независемых автомата перекоса, и мне кажется два гироскопа для стабилизации по курсу и высоте.
    Гироскопом стабилизировать высоту? - это конечно хау-ноу

Никто начинающего по рукам не бъет. Хочет человек - прекрасно, дерзай!
    Однако творчество подразумевает осознание ранее достигнутого. А если хочется на халяву, не разбираясь в том, что уже придумано, перепрыгнуть сразу в успех, то эти попытки уважения не добавят. Все это видел каждый из нас по многу раз в жизни. И чем это кончается - тоже понятно.

Виноват, простите чайника. возможно я не прав (гироскоп теоретически действительно отрожает положение ЛА по крену, курсу и тангажу). Я имел в виду что сумарную тягу несущих винтов тоже надо будет стабилизировать. А авиамодельный гироскоп это по моему не гироскоп (как устройство принцып работы котрого основан на гироскопическом эфекте ).

Прежде  чем писать про  статическую  атмосферу и т.п .. поюзайте  хиробу проводную  и полетайте  на  ней  на  улице..  а  потом  уже  чтото говорите...  

Гироскоп  там  есть
    во  всяком  случае  чтото  мегает красным  глазом.. . и очень  похоже что гиро.. .
    Прошу прощения за недостаток знаний и опыта. Я не прав.

Записей в дневнике
    4
    Да не надо торопиться. Сначала написать не подумав, потом объясняться.
    А модельный гироскоп - это гироскоп.
    И про принцип его действия статья целая на сайте написана.

Можно я порассуждаю?
    Вот работаю сейчас над очередной статьей для сайта. Текст пишу, стараюсь, картинки рисую, чтобы понятней стало. И возникает из общения на форуме мысль - а нафига? Все-равно же не читают!
    Так стоит ли карячиться?

Закрытая тема