Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 136

Всерьез озадачился бесколлекторником. Нужны Ваши советы.

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Померил ток. Два мотора едят 4.6-4.8 ампера, т.е. по 2.3-2.4 на мотор, но это на максимальных оборотах. В 2/3 газа ...

Померил ток. Два мотора едят 4.6-4.8 ампера, т.е. по 2.3-2.4 на мотор, но это на максимальных оборотах. В 2/3 газа 3.6 на 2 мотора или 1.8 ампера на каждый мотор. Без лопастей 2.2 ампера на 2 мотора при максимуме оборотов. НУЖНЫ ПИНИОНЫ на 7 или 8 зубьев. Оказывается 0.5 модуль не подходит. Видимо нужен 0.4-й. У кого какие соображения. Где их взять? Не могу найти.

2.  

А я о чем.
    Померяй внешний диаметр шестерни.
    0.5 ~ 5.5мм
    0.4 ~ 4.4мм

УУх... Получил сегодня посылку таки. Поменял вал. Отлетал 3 аккумулятора почти подряд с перерывами минут по 5. Каждый не меньше 10-12 минут. Можно сказать что отдыхал не вертолет а я
    Летаю не более чем в 60% газа. На 40% режим висения. В полный газ летит вверх с такой скоростью, что едва успеваю сбросить газ под потолком чтобы не впечататься в него.
    На родном пульте стало трудновато управлять таким мощным и резким вертолетом. Щас вот планирую разобраться с оптиком 6 и буду летать на нем. Там можно ограничить максимальный газ.
    Моторы нагреваются градусов до 70. Рука вообще не терпит. Но если плюнуть - не зашипит Пока живы. Ждем что будет дальше.

как минимум будет вытекать смазка из подшипников.

6.  

Цитата Сообщение от 4yk4a Посмотреть сообщение
    как минимум будет вытекать смазка из подшипников.
    Лучше помоги пинионы найти на 6-7-8 зубьев

Цитата Сообщение от М.Ф. Посмотреть сообщение
    Лучше помоги пинионы найти на 6-7-8 зубьев

Странно,в универе на теоретической механике нам обьясняли что меньше 13 зубьев лучше не использовать.НО ЧТОБЫ 6 !!!??

Маленький отчетец.
    Валкера летает пока на старой аппаратуре. И летает весьма не плохо. Очень аккуратно приходится работать джойстиком из-за избытка мощности, но уже привык. Аккумуляторов хватает стабильно на 8-9 минут непрерывного активного пилотирования. На свой страх и риск попробовал отлетать аккумуляр без перерывов на остывание. Все обошлось. Теперь летаю все время аккумулятор от начала и до конца, насчет нагрева больше не парюсь - негативного воздействия на моторы он не оказывает все летает отлично ТТТЧЛП.
    С другой стороны думаю, что если поставить пинионы с меньшим количеством зубъев - упадет температура движков и возрастет время полета, но блин не могу найти таких. В детских игрушках щас все шестеренки пластмассовые. Надо искать в совдеповских видимо.

Новую аппаратуру пока не удалось заставить работать корректно. Причина в том что если гироскоп подключать к одному из моторов, то вертолет летает не совсем корректно: Он конечно летает, но есть неудобства: стартует всегда тот мотор который подключен напрямую, а второй запускается только тогда когда верт начинает поворачивать реактивным моментом. Да и выравнивание вертолета происходит с запазданием в полете и изменением высоты, т.к. гироскоп воздействует на один мотор. Поэтому заказал V-Tail миксер к которому газ с приемника подключу напрямую, а руль с приемника через гироскоп - вот тогда должно будет все заработать как надо. Гироскоп будет влиять на оба мотора одновременно и в полете не будет изменяться высота при работе гироскопа.

Да и еще есть один минус у бесколлекторников - это плавный старт из нулевого положения. Если в полете сбросить газ в 0 у потолка, то не всегда успевают моторы разогнаться пока верт падает, чтобы не коснуться пола. Буду настраивать на новом пульте, чтобы при положении газа 0 моторы работали процентов на 10-15, а останавливались и запускались кнопкой. Такая возможность есть.

10.  

Записей в дневнике
    13
    Интересно, на 5#6 такое получится сделать? в блоке 4в1 стоит та же ATtiny26, что и в старой доброй Walkera 5#, а там у нее было дофига лишних ног, при том, что она еще и программно обрабатывала резисторы "сервомашинок" - т.е. на каждый канал требовалось две линии питания моторчика и одна - вход с переменника на его оси. Если реализовать управление бесколлекторниками на том же контроллере, то увеличения веса почти не произойдет (придется только соорудить внешнюю платку с ключами). Но это я так, фантазирую, потому что понятия не имею, как управлять бесколлекторником... И даже осциллографа у меня нет, чтобы протестить, что и куда идет.

Маленький отчетец.
    Валкера летает пока на старой аппаратуре. И летает весьма не плохо. Очень аккуратно приходится работать джойстиком из-за избытка мощности, но уже привык. Аккумуляторов хватает стабильно на 8-9 минут непрерывного активного пилотирования. На свой страх и риск попробовал отлетать аккумуляр без перерывов на остывание. Все обошлось. Теперь летаю все время аккумулятор от начала и до конца, насчет нагрева больше не парюсь - негативного воздействия на моторы он не оказывает все летает отлично ТТТЧЛП.
    С другой стороны думаю, что если поставить пинионы с меньшим количеством зубъев - упадет температура движков и возрастет время полета, но блин не могу найти таких. В детских игрушках щас все шестеренки пластмассовые. Надо искать в совдеповских видимо.

Новую аппаратуру пока не удалось заставить работать корректно. Причина в том что если гироскоп подключать к одному из моторов, то вертолет летает не совсем корректно: Он конечно летает, но есть неудобства: стартует всегда тот мотор который подключен напрямую, а второй запускается только тогда когда верт начинает поворачивать реактивным моментом. Да и выравнивание вертолета происходит с запазданием в полете и изменением высоты, т.к. гироскоп воздействует на один мотор. Поэтому заказал V-Tail миксер к которому газ с приемника подключу напрямую, а руль с приемника через гироскоп - вот тогда должно будет все заработать как надо. Гироскоп будет влиять на оба мотора одновременно и в полете не будет изменяться высота при работе гироскопа.

Да и еще есть один минус у бесколлекторников - это плавный старт из нулевого положения. Если в полете сбросить газ в 0 у потолка, то не всегда успевают моторы разогнаться пока верт падает, чтобы не коснуться пола. Буду настраивать на новом пульте, чтобы при положении газа 0 моторы работали процентов на 10-15, а останавливались и запускались кнопкой. Такая возможность есть.
    Привет!!!
    V-Tail миксер классная штука.пробовал подключать все отлично работает !!!
    желаю успехов в вашем начинании!!!

Цитата Сообщение от e380ka Посмотреть сообщение
    Привет!!!
    V-Tail миксер классная штука.пробовал подключать все отлично работает !!!
    желаю успехов в вашем начинании!!!
    Пасиб.

А я о чем.
    Померяй внешний диаметр шестерни.
    0.5 ~ 5.5мм
    0.4 ~ 4.4мм
    около 4.5 мм внешний диаметр. Не больше. Какие мысли?

Причина в том что если гироскоп подключать к одному из моторов, то вертолет летает не совсем корректно:
    Да и еще есть один минус у бесколлекторников - это плавный старт из нулевого положения. Если в полете сбросить газ в 0 у потолка, то не всегда успевают моторы разогнаться пока верт падает, чтобы не коснуться пола.
    Пришли мне б.к моторы, регуляторы, программатор для регулятора, батарея 3S1P 20С 500 mAh. Мотор: 2400 об\вольт 65 Вт 12 полюсов, 18мм в диаметре, 2 мм вал. По весу, 2 мотора и 2 регулятора - весят как 2 мотора родных. Специально заказал мотор с меньшими об\вольт, чтоб можно было 3 банки повесить и в дальнейшем, безпроводную TV-камеру прицепить и запитать от ходового акума (ей нужно 9 вольт ). По весу, сейчас не добавилось ни грамма.
    Все стало, сервы раздвинул чтоб моторчик поместился и теперь можно более длинную качалку на тангаж поставить. Передатчик теперь можно нормальный приспособить , у меня Граупнер МХ-12. Собрал, попробывал, на 2-х банках летает как на стоковых моторах или чуть хуже, не хватает оборотов. Но моторы получились сильно не догружены, на полном газе оба мотора 4,5А кушают. Поставил 3 банки - ураган. Хотя тоже можно еще догрузить, едят 8А. Высосал 1 батарейку на полном газе, моторы не нагрелись не капли, даже холоднее стали (обдув). Но много полетать не получилось, сильно крутит и не предсказуемо. Я подключал апаратуру как самолет с V-хвостом, один мотор на канал р.высоты, другой через гироскоп на канал р.поворота,серву тангаж на газ,серву крен на крен. И на передачике поставил моде1 а сам летаю моде2. Получилось на пр. ручке тангаж, крен. На левой газ и развороты.
    Наверное М.Ф. - так же подключал? Т.к. дальше все как описал М.Ф.
    При старте даю газ, крутится только 1 ротор, при наборе оборотов, верт. начинает крутится и гира запускает 2-й мотор, верт. отрывается от земли и можно лететь но если верт поворачивать самому, то нормально, если гира поворачивает, то верт подскакивает или проваливается, т.к управление гироскопа только одним мотором , а управление с ручки 2-мя. И гироскоп срабатывает когда хочет, может крутануть неожиданно поэтому висеть и летать стремно в квартире но на 2-х банках ничего. Поэтому полетать на 3-х банках не получилось, только в руках, разрядил всю батарею. Теперь у меня планы: поставить микшер V-хвоста на приемник (тогда управление с гироскопа будет 2-мя моторами), поставить лопасти побольше (от 53 валкеры).
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0604.JPG
Просмотров: 143
Размер:	34.2 Кб
ID:	143038Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0606.JPG
Просмотров: 103
Размер:	32.4 Кб
ID:	143039Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0616.JPG
Просмотров: 128
Размер:	60.4 Кб
ID:	143040
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0620.JPG
Просмотров: 102
Размер:	49.6 Кб
ID:	143042

Да и еще есть один минус у бесколлекторников - это плавный старт из нулевого положения.
    Заказал специально програматор и програмируемый с комьютера регулятор. Легче эксперементировать с настройками: плавный старт, плавное включение и т.д. Слушать и считать писки моторов, но 2-х !!!!!! и в одно и тоже мгновение!!!!!надо очень музыкальный слух, или отпаивать на время один рег., затем другой. М.Ф. , а как вы настраивали одновременно 2 регулятора? Правильно ли выставлены у вас тайминги? У меня по умолчанию стояли на 2 полюса, если б запустил без проверки - спалил бы мотор

Barin, а что за моторы? Сколько стоят? Где заказывал? Поделись пожалуйста информацией, если, конечно, не военная тайна.

Моторы эти: http://www.eshop-rc.com/index.php?productID=242 ,регуляторы, программатор, батарея - все на том же сайте, покупалось все вместе, цены там указаны.

нет не такие. у меня есть почти такой же, только покороче и легче (9гр), я его поставил на хвост хонейби. Как я понял ты валы на более длинные поменял?
    На ламу я взял с большим Об/Вольт и помощнее, т.к 3S я не собираюсь ставить ибо у меня гора дешевых 2S и с этими моторами верт переделывать вообще не надо. Поставил моторы через адаптеры, электронику навесил и все. Дури на 2S c 8T пиньеном они дают немеряно.
    Времени катастрофически нехватает всё отладить, да еще и гира пока одна на два верта.

Цитата Сообщение от Barin Посмотреть сообщение
    Моторы эти: http://www.eshop-rc.com/index.php?productID=242 ,регуляторы, программатор, батарея - все на том же сайте, покупалось все вместе, цены там указаны.
    Спасибо! Только не очень понял как там купить из Москвы.

Наверное М.Ф. - так же подключал? Т.к. дальше все как описал М.Ф.
    При старте даю газ, крутится только 1 ротор, при наборе оборотов, верт. начинает крутится и гира запускает 2-й мотор, верт. отрывается от земли и можно лететь но если верт поворачивать самому, то нормально, если гира поворачивает, то верт подскакивает или проваливается, т.к управление гироскопа только одним мотором , а управление с ручки 2-мя. И гироскоп срабатывает когда хочет, может крутануть неожиданно поэтому висеть и летать стремно в квартире но на 2-х банках ничего.
    У меня точно также было. Я поэтому и микшер заказал. Уже получил кстати. С аиркрафта за 7 дней приходит и домой приносят еще

Заказал специально програматор и програмируемый с комьютера регулятор. Легче эксперементировать с настройками: плавный старт, плавное включение и т.д. Слушать и считать писки моторов, но 2-х !!!!!! и в одно и тоже мгновение!!!!!надо очень музыкальный слух, или отпаивать на время один рег., затем другой. М.Ф. , а как вы настраивали одновременно 2 регулятора? Правильно ли выставлены у вас тайминги? У меня по умолчанию стояли на 2 полюса, если б запустил без проверки - спалил бы мотор
    Тайминги по умолчанию стоят какие-то средние. Я экспериментировал и ток мерял после- ток не менялся. Программирую с помощью пульта Хайтековского. Подключаю к приемнику по очереди регули и программирую. Проблем не испытывал. У меня моторы вроде двухполюсные.

.. С аиркрафта за 7 дней приходит и домой приносят еще ..

Тайминги по умолчанию стоят какие-то средние. Я экспериментировал и ток мерял после- ток не менялся. Программирую с помощью пульта Хайтековского. Подключаю к приемнику по очереди регули и программирую. Проблем не испытывал. У меня моторы вроде двухполюсные.
    Если не секрет, сколько получилось с доставкой V-миксер?
    Вот и у меня стояли средние. На 2 - полюса надо опережение больше 10 градусов. У меня к регулятору в инструкции написано какие тайминги надо.

Просто однажды в зале видел как сгорел мотор, от неправильно выставленных таймингов, и в след за первым чуть не сгорел и второй, пока додумались проверить тайминг.

Цитата Сообщение от MPetrovich Посмотреть сообщение
    Спасибо! Только не очень понял как там купить из Москвы.
    Вроде с Россией они торгуют Для начала наверное надо им написать по мылу.

Если не секрет, сколько получилось с доставкой V-миксер?
    Вот и у меня стояли средние. На 2 - полюса надо опережение больше 10 градусов. У меня к регулятору в инструкции написано какие тайминги надо.

Просто однажды в зале видел как сгорел мотор, от неправильно выставленных таймингов, и в след за первым чуть не сгорел и второй, пока додумались проверить тайминг.
    Сам миксер 5$, доставка 15 $, НО я успел ушатать один мотор который между сервами не проветривается. Он похоже перегрелся таки - на нем даже краска вспучилась и поэтому я заказал еще 2 мотора на аиркрафте и за все вместе доставка тоже 15$.

Про перегрев и допустимый ток. Вместе с моторами приходит инструкция в которой написано, что при использовании радиатора допускается продолжительный ток 2.8А, без радиаторов 2.0А. У меня собственно сложилась ситуация в которой ток был больше 2.0 ампер, а радиаторов не было, поэтому заказал еще радиаторы. Пока радиаторы не придут буду летать аккуратно понемногу, а то я уже совсем без перерывов начал летать - мотор между сервами и сдох
    Кстати планирую разнести сервы в стороны подальше от мотора, чтобы вошли радиаторы и задний мотор должным образом охлаждался.

Про гироскоп. С миксером гироскоп воздействует на оба мотора и управляет одновременно обоими. Правда похоже надо загрубить чувствительность, т.к. сейчас при сброшенном в 0 газе гира периодически управляет моторами

И еще про миксер. Работает супер!!!

...
    Вроде с Россией они торгуют Для начала наверное надо им написать по мылу.
    А если не торгуют есть и азиатские магазы http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...mp;ParentCat=59

К сожалению с родным передатчиком настроить нормально неполучится.
    Чувствительность руля очень высокая и моторы крутятся при нулевом газе, что не есть гуд, особенно при падении.
    Первую проблему решить теоретически можно, поковыряв передатчик или поставив експо корректор на верт, а вот у второй решения не вижу.
    Видимо придется подключать к спектруму, как приедет.

К сожалению с родным передатчиком настроить нормально неполучится.
    Чувствительность руля очень высокая и моторы крутятся при нулевом газе, что не есть гуд, особенно при падении.
    Первую проблему решить теоретически можно, поковыряв передатчик или поставив експо корректор на верт, а вот у второй решения не вижу.
    Видимо придется подключать к спектруму, как приедет.
    Это про что. Прочитал и не понял

Может это все касалось чувствительности гироскопа? У меня та же история, но с гироскопом (подключен на 1 регулятор), он сам по себе дает команду на мотор, непредсказуемо, в любом режиме и нормал, и удержание балки. Кто нибудь подскажет с V-миксом, будет так же?

Это про что. Прочитал и не понял
    Да все про тоже. Я собрал ламу на БК с V-tail миксером и HH гирой. Приёмник родная половинка от 4-1.
    Эх был бы еще один канал, былобы гораздо проще гиру подстраивать.

А на самой гире нет подстройки чувствительности?

Есть конечно, только не очень приятно ловить верт с раскрученным ротором.

Да все про тоже. Я собрал ламу на БК с V-tail миксером и HH гирой. Приёмник родная половинка от 4-1.
    Эх был бы еще один канал, былобы гораздо проще гиру подстраивать.
    А... понятно. У меня пульт Оптик, приемник, V-tail mixer, гира CSM с удержанием. Тоже пока еще окончательно собрать и полетать времени нету. В руках погонял - все работает. Единственное, что еще не понял - гира самопроизвольно в состоянии покоя чота включает моторы то туда то сюда - я думаю это чувствительность надо загрубить.

Поставил V-миксер, все равно крутит..... Причем очень резко и непредсказуемо. Вибрация на вертолете - умеренная, совсем убрать вибрацию, не получится. Чувствительность на гире - регулировал, не помогает, а в режиме удержания - еще больше крутит. Гироскоп вот такой http://www.helidirect.com/product_info.php...roducts_id=1743 Но самое неприятное, при падениях не удается сбросить газ, гира крутит один из роторов. Может есть у кого советы? Есть G401 на Валкере 60, не хотел снимать (все отрегулировано под Валкеру 60), но видно придется, для эксперемента.

P.S. Что то сайт глючит, или только у меня?

Вот-вот а я о чем выше писал.
    у меня гира полный аналог этой, только подешевле под брендом imax.
    Ты чувствительность с передатчика крутишь или потенциометром? У меня получилось, что до середины подстроечника обычный режим, а после с удержанием.
    И в каком положении и в каком месте ты её лепишь к верту, от этого очень многое зависит.

Поставил V-миксер, все равно крутит..... Причем очень резко и непредсказуемо. Вибрация на вертолете - умеренная, совсем убрать вибрацию, не получится. Чувствительность на гире - регулировал, не помогает, а в режиме удержания - еще больше крутит. Гироскоп вот такой http://www.helidirect.com/product_info.php...roducts_id=1743 Но самое неприятное, при падениях не удается сбросить газ, гира крутит один из роторов. Может есть у кого советы? Есть G401 на Валкере 60, не хотел снимать (все отрегулировано под Валкеру 60), но видно придется, для эксперемента.

P.S. Что то сайт глючит, или только у меня?
    Всем привет ! у меня есть предположение что на сооснике стоит очень примитивный гироскоп. поэтому чувствительность гироскопа нужно отрегулировать к нулю.еще предположение.....а что если гироскоп совсем снять???? а порпорционала добится микшированием с пульта???
    к сожалению сам немогу попробовать,. нехватает одного двигателя что бы собрать установку

Читай внимательней, используется внешний гирскоп. Родной микшер с гироскопом вообще снят.
    По идее он так и должен работать, поскольку предназначен для подключения к серве, а не к регулю с мотором.
    Побороть ситуацию поидее можно при помощи хорошего пульта, либо оставив родной микшер + конвертер PWM -> PPM

Читай внимательней, используется внешний гирскоп. Родной микшер с гироскопом вообще снят.
    По идее он так и должен работать, поскольку предназначен для подключения к серве, а не к регулю с мотором.
    Побороть ситуацию поидее можно при помощи хорошего пульта, либо оставив родной микшер + конвертер PWM -> PPM
    так я об этом и говорю....использовать V-tail mixer , а пропорциональ отрегулировать микшированием с пульта.
    хотя я пробовал собирать систему с V-tail mixer и гирой, при сбросе газа гироскоп двигатель не запускал.

ребята а какие у вас обороты ротора после замены движков на б/к ? сижу сейчас считаю редукцию немогу определится стоит ли заменить родные шестерни или оставить как есть....

Ты чувствительность с передатчика крутишь или потенциометром? И в каком положении и в каком месте ты её лепишь к верту, от этого очень многое зависит.
    Кручу на самой гире. С передачика включаю только НН, можно регулировать чувствительность и с пульта. Закрепил гиру на носу (в кабине, чтоб защитить от ударов), вертикально примерно 10 см от оси роторов. Попробую на хвост перенести.

Так у меня достаточно хороший пульт JR/Graupner MX12. Можно ссылку где взять конвертор. Наверное все таки родной лучше подходит.

Цитата Сообщение от e380ka Посмотреть сообщение
    ..хотя я пробовал собирать систему с V-tail mixer и гирой, при сбросе газа гироскоп двигатель не запускал.
    Можно подробней, а то у всех кто собирал такую схему, двигатели крутятся произвольно

Кручу на самой гире. С передачика включаю только НН, можно регулировать чувствительность и с пульта. Закрепил гиру на носу (в кабине, чтоб защитить от ударов), вертикально примерно 10 см от оси роторов. Попробую на хвост перенести.

Так у меня достаточно хороший пульт JR/Graupner MX12. Можно ссылку где взять конвертор. Наверное все таки родной лучше подходит.

Можно подробней, а то у всех кто собирал такую схему, двигатели крутятся произвольно
    w

Схема такая.. пульт OPTIC 6 приемник Hitec , V-tail mixer, двигатель walkera wk-ws-26-001 . один разьем от V-tail mixer подключаю к третьему каналу приемника (газ),второй разьем к каналу руля на приемнике,выходы с V-tail mixer соответственно один к двигателю, второй через гироскоп тоже к двигателю. за неимением второго двигателя подключал серву все работало.......
    блин....не могу найти второй двигатель walkera wk-ws-26-001, не у кого не завалялся ?

схема неверная, гира включается до миксера. Иначе от миксера толку небудет.

схема неверная, гира включается до миксера. Иначе от миксера толку небудет.
    да прошу прощения ...накасячил *)))) все правильно между рулем и миксером....
    ребята обороты ротора кто нибуть мерил после установки б/к ?

У меня на 2 банках - 2050 об. На 3 банках - 3200 об. Без нагрузки (лопастей). С лопастями не мерил, тахометр запутывается. Но просадки по оборотам думаю минимальные.

Наверое алгоритм миксера должен чуть отличаться, т.е. при сбросе газа в ноль сигнал с гиры должен игнорироваться, тады и моторы самопроизвольно запускаться не будут.

Это очевидно, но миксер не настраиваемый. А вот на пульте хорошем можно попробовать сделать так, чтобы при нулевом газе сигнал с руля тоже менялся так, чтобы на выходе гиры был минимальный сигнал.

Выход гиры в отсутствии отклонения сигнала руля живет своей жизнью и едвали передатчик может на него повлиять, если только чуствительность гиры совсем убить..., еще вроде был прибамбас у того же GWS позволяющий вырубать гиру из канала. Но по хорошему надо самодельный миксер специально заточенный под соосник.

Закрытая тема