Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 136

Всерьез озадачился бесколлекторником. Нужны Ваши советы.

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Вот что нашел. Powerful, high-speed design for 1/36-scale Losi vehicles. 1/36 Xcelorin 8750kv Brushless Combo Key Features: One-touch setup button ...

Всерьез озадачился бесколлекторником. Нужны Ваши советы.

Вот что нашел.

Powerful, high-speed design for 1/36-scale Losi vehicles.

1/36 Xcelorin 8750kv Brushless Combo

Key Features:
    One-touch setup button for simple ESC operation
    6-amp power rating with 9A peak (3 sec.) for impressive power delivery
    Gold-plated motor connectors for effective power transfer
    Linear braking functionality for more control and maneuverability
    Standard Losi Micro vehicle plug supplied for power connection
    Powerful, high-speed brushless motor
    No motor maintenance required
    Precision motor ball bearings for smoother operation
    Compact size and weight perfect for Losi Micro vehicles

LOSB9594 - $49.99

ссылка

Думаю вот приспособить его на свою Валкеру 5#5. Но хотелось бы более подробной информации. Обороты, мощность, вес. И где такое можно потрогать. Или вообще есть другое решение. У кого какие мысли есть?

2.  

Валкера 5-5 это размер стрекозы?

С платы приёмника (4в1) выходит плюс и минус на коллекторный мотор(ы). Какие проводки регулятора для б\к мотора
    подключать к приёмнику_4в1 и в какое именно место?! может через микросхему переходник?

Цитата Сообщение от RuStleR Посмотреть сообщение
    С платы приёмника (4в1) выходит плюс и минус на коллекторный мотор(ы). Какие проводки регулятора для б\к мотора
    подключать к приёмнику_4в1 и в какое именно место?! может через микросхему переходник?
    В том, то и дело что никак. Если грубо, то данный приемник формирует аналоговый сигнал (ток), а регулятору нужен сигнал управления - импульсы с периодом 20мс.
    Конечно можно собрать схемку-переходник, которая будет формировать импульсы в зависимости от входного тока поступающего с приемника. ИМХО не стоит овчинка выделенки.

6.  

Цитата Сообщение от PigTail Посмотреть сообщение
    Валкера 5-5 это размер стрекозы?
    Это между Ламой и мини Стрекозой. Моторы там меньше чем 180-е на Ламе.

Цитата Сообщение от DronGT Посмотреть сообщение
    Конечно можно собрать схемку-переходник, которая будет формировать импульсы в зависимости от входного тока поступающего с приемника. ИМХО не стоит овчинка выделенки.
    Смысл переделки для меня в следующем:
    1. Нужен надежный комнатный вертолет, способный вылетывать без перегрева моторов пару аккумуляторов
    2. Нужны надежные моторы с большим ресурсом (штатные меняю 1 раз в 2 недели)

Если бы был фабричный маленький комнатный соосник с бесколлекторными моторами - кубил бы без разговоров.

Обороты ИМХО великоваты раза в 2. Кроме того там про ток в 6 А насколько я понял, моща немерянная будет. Присмотритесь к ROXXY 1815/17

10.  

Обороты ИМХО великоваты раза в 2. Кроме того там про ток в 6 А насколько я понял, моща немерянная будет. Присмотритесь к ROXXY 1815/17
    Нашел вот характеристики этих моторов. Какой выбрать? Вопрос в основном связан с оборотами, т.к. по размерам подходят первые 3. Диаметр 12 мм.

А чего нашли, где нашли? Кстати немаловажным является диаметр вала мотора, шестерню если не родную - замучаетесь искать.

А чего нашли, где нашли? Кстати немаловажным является диаметр вала мотора, шестерню если не родную - замучаетесь искать.
    http://www.modelist.by/docu.php?id=394

На мой взгляд 2 или 3 вполне подойдут. Акакой гаьарит и диаметр вала у родного?

На мой взгляд 2 или 3 вполне подойдут. Акакой гаьарит и диаметр вала у родного?
    Габарит 1 в 1 у родного, а вот шестерню на 2 десятки рассверлю- думаю не проблема.

У меня еще вопрос: что еще из электроники потребуется и какую фирму предпочесть? Есть вопрос по гироскопу. Как его подключать чтобы он удерживал вертолет. Хвостового винта то нету, а основных роторов и моторов два.

PigTail, еще подскажите где моторы этой фирмы продают? Как оцениваете их качество?

Конвертер сигнала под бесколлекторник
    http://www.helidirect.com/product_info.php...roducts_id=4111

Цитата Сообщение от 4yk4a Посмотреть сообщение
    Конвертер сигнала под бесколлекторник
    http://www.helidirect.com/product_info.php...roducts_id=4111
    Конвертер что-ли подключается к родному блоку 4 в 1?
    Интересует весь список электроники и как подключается. Остается при этом родной блок 4 в 1 или вместо него устанавливается по отдельности приемник и что там еще. Заранее благодарен.

Да, к родному естственно. Иначе нафига он нужен.
    Вообще, на буржуйских форумах видел, выпаивали из ескаевского 4-1 выход и подключали без конвертера.

В случае упомянутого с хелидиректа конвертера их надо 2, вообще то на рцгруп немец опубликовал прошивку атмелки скразу на 2 канала http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=744169 в одном корпусе, он делал Ламу на основе родного 4-в-1, себестоимость такого конвертера получится порядка бакса .
    Есть вариант выкинуть 4-в-1 совсем, но тогда надо отдельный гироскоп и микширование каналов в передатчике. По подключению гироскопа в таком варианте смотрите в следующих темах:
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread....light=brushless
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread....677&page=92

Решил в общем пойти для начала по менее затратному пути - оставить родной блок 4 в 1, т.к. его замена влечет за собой кроме покупки аппаратуры по отдельности (гироскоп, приемник) замену еще и пульта, т.к. мне сказали что приемники не понимают Валкеровский пульт.
    В общем предполагаю для себя следющий порядок действий:
    1. покупаю вот это

2. Иду в магазин и пробую этот конвертер в действии. Если он действительно работает, то покупаю например вот такие моторы

и регуляторы оборотов для бк. есть 6 амперные маленькие 6 г весом.
    Но все равно граммов на 20 вертолет потяжелеет. Есть надежда что обороты роторов будут немного больше и вертолет сможет летать

Проконсультируйте знающие люди, те кто в курсе, как на Хелидиректе производить покупки и реально ли вообще чтобы в Россию послали.

Можно поставить и на соосник http://rcmi24v.pwp.blueyonder.co.uk/part5.htm

Цитата Сообщение от М.Ф. Посмотреть сообщение
    1. покупаю вот это
    Учти, тебе их два понадобится.
    Моё мнение, лучше самому сделать или знающих людей попросить. Прошить ATtiny13 ценой 1$ никакого труда не составляет.
    И получишь 2 конвертера, практически бесплатно.
    Там и плата ненужна, можно всё навесить прямо на корпус и залить термоклеем.

Учти, тебе их два понадобится.
    Моё мнение, лучше самому сделать или знающих людей попросить. Прошить ATtiny13 ценой 1$ никакого труда не составляет.
    И получишь 2 конвертера, практически бесплатно.
    Там и плата ненужна, можно всё навесить прямо на корпус и залить термоклеем.
    Если вы сможете мне по шагам объяснить какие действия я должен проделать чтобы прошить и что конкретно прошить, то я готов попробовать.

Заказал на Хелидиректе адапторы в количестве 2-х штук, лопасти белые, комплект шестерней и так еще по мелочи. На случай неудачи заказал моторов коллекторных 3 комплекта (больше не было ) Теперь жду. Как придет - отпишусь.

Не удержался и заказал еще и моторы бесколлекторные с регуляторами.
    Turnigy B12-30 3850kv Inrunner

HW Pentium 6A /.8bec/6g Speed Controller

По моим расчетам все должно прийти одновременно. ТТТЧЛП

К вопросу об апаратуре.

А кто мешает взять отдельно приемник, 2 регулятора для бесколекторника, гироскоп и микшер.

С микшером как я понял песня отдельная. Но по своей работе полностью подходит дельта микшер, применяемый для летающих крыльев.
    Если его выходы подключить к мотором через регуляторы, а входы к каналам газа и руля (к рулю через гироскоп), то получим необходимый эффект. При работе газом у нас будет менятся общие обороты роторов, при работе рулем, будут менятся разностная скорость роторов. (По аналогии с элеронами и рулем высоты на крыле)

Я не думаю, что по весу вертолет получится сильно перетяжеленным, если применить все компоненты электроники без корпусов.

Единственное что смущает - это неравномерность работы бесколекторного мотора.

Пока вопрос открытый.

Да кстати докладываю. С Хелидиректа посылку 31 декабря получил в качестве подарка к новому году . Адапторы посмотрел. Размеры у них очень маленькие и весу в низ 2г от силы в каждом - так что разместить без проблем будет. Жду моторы и регуляторы

Цитата Сообщение от roman2712 Посмотреть сообщение
    К вопросу об апаратуре.

А кто мешает взять отдельно приемник, 2 регулятора для бесколекторника, гироскоп и микшер.

С микшером как я понял песня отдельная. Но по своей работе полностью подходит дельта микшер, применяемый для летающих крыльев.
    Если его выходы подключить к мотором через регуляторы, а входы к каналам газа и руля (к рулю через гироскоп), то получим необходимый эффект. При работе газом у нас будет менятся общие обороты роторов, при работе рулем, будут менятся разностная скорость роторов. (По аналогии с элеронами и рулем высоты на крыле)

Я не думаю, что по весу вертолет получится сильно перетяжеленным, если применить все компоненты электроники без корпусов.

Пока вопрос открытый.
    Мешает во первых вес всего этого - я прикидывал получалось много и дорого, а во вторых замена приемника в моем случае ведет к замене пульта. Пульт плохой покупать смысла нету, а значит еще 220 баксов. В общем поскольку в успехе этого мероприятия я на 100% не уверен - решил пойти малой кровью - оставив родной блок. Вес и так возрастает на 30 г. Моторы тяжелые. Есть надежда что вертолет поднимется в воздух и будет летать тоже около 10 минут ввиду более высокого КПД моторов и большей их мощности.

Цитата Сообщение от roman2712 Посмотреть сообщение
    От себя еще добавлю: особенно инранер. Тут бы попробывать оутранер с 3000 об. на вольт. Только как запихнуть вместо мотора, того что стоит между сервами? Или сервы переносить, но тогда переделки большие

вот тут человечек поставил V-tail mixer http://www.rcgroups.com/forums/showpost.ph...p;postcount=276

Ну вот наконец получил моторы с регуляторами. Собрал пробно конструкцию. Сначала собрал всю электронику как есть, все заработало, но получилось столько проводов, что вертолет был похож на толстого шмеля, который еле как мог оторваться от пола из-за натурально огромного веса. Проводов было так много, что корпус не налезал. Пришлось призадуматься что-же делать? Было очень обидно: и вертолет не летит и корпус не налазит. Решил убрать все разъемы, откусить все лишние провода и спаять все по месту. И о чудо - все уместилось в родной корпус и вертолет стал даже летать.
    Но все равно к сожалению считаю, что на данном этапе успеха я пока не добился.
    Что имею из минусов:
    1. Вертолет получился все таки тяжеловатый. Не взвешивал, но добавилось не меньше 30г. Впечатление двоякое - толи моторы все таки слабоваты, толи не хватает оборотов моторов.
    2. Не смог настроить положение максимального газа по инструкции к регуляторам. Моторы достигают максимальных оборотов на 2/3 газа и потом больше не прибавляются
    3. Да и моторы действительно несколько резковаты. Хотя в регуляторах есть настройка супермягкого старта для вертолетов - пока тоже не могу настроить. Хотя если бы он имел запас мощности - привык бы.

Что имею из плюсов:
    1. Конструкция показала, что работоспособна
    2. Бесколлекторные моторы во время работы ведут себя очень стабильно и греются намного меньше. Значит можно летать по несколько аккумуляторов подряд.
    3. В них стоят шарикоподшипники и моторы я подозреваю очень долговечны.

Что планирую сделать:
    1. Заменить моторы на более легкие и оборотистые (есть 10г против моих 18г, и 5000 об против 3850 на 1В, просто на складе пока нету) соответственно облегчу вертолет на 16г и повышу обороты роторов.
    2. Если не поможет п.1 - хочу попробовать вывести выходы на регуляторы прямо из блока 4 в 1, чтобы отказаться от преобразователей. Возможно поставлю блок от стрекозы - он легче. Мне он подойдет - т.к. нагрузка на него будет небольшая - моторы то к аккумулятору теперь напрямую.
    3. Может вообще соберу электронику на отдельных компонентах (приемник, гироскоп, микшер) и куплю человеческий пульт.

Принимаю советы по поводу пульта, приемника и гироскопа. Приемник и гироскоп нужны самые миниатюрные.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8676.jpg‎
Просмотров: 166
Размер:	83.2 Кб
ID:	135445   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8677.jpg‎
Просмотров: 159
Размер:	81.6 Кб
ID:	135449   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8681.jpg‎
Просмотров: 89
Размер:	70.3 Кб
ID:	135453   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8684.jpg‎
Просмотров: 135
Размер:	74.3 Кб
ID:	135454   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8685.jpg‎
Просмотров: 104
Размер:	82.9 Кб
ID:	135455   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8687.jpg‎
Просмотров: 76
Размер:	76.3 Кб
ID:	135456   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8689.jpg‎
Просмотров: 172
Размер:	89.3 Кб
ID:	135457   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8693.jpg‎
Просмотров: 131
Размер:	83.1 Кб
ID:	135458  

По поводу нераскрутки моторов - может, Ваша батарея не справляется с нагрузкой? Попробуйте акк большей емкости (с большей токоотдачей) хотя бы без взлёта, просто на проводах. Внимательно слежу за экспериментом!

Цитата Сообщение от xelix Посмотреть сообщение
    По поводу нераскрутки моторов - может, Ваша батарея не справляется с нагрузкой? Попробуйте акк большей емкости (с большей токоотдачей) хотя бы без взлёта, просто на проводах. Внимательно слежу за экспериментом!
    У меня акки 25С. Даже не греются. Я вот думаю попробовать самым первым делом заменить ведущие шестерни на те у которых бОльшее количество зубьев. Если мотор сможет крутить - все встанет на свои места. Самое сложное найти такие шестерни чтобы зубья совпали по шагу и размеру.

..Моторы достигают максимальных оборотов на 2/3 газа и потом больше не прибавляются
    3. Да и моторы действительно несколько резковаты....

(есть 10г против моих 18г, и 5000 об против 3850 на 1В, просто на складе пока нету)....
    Для инранеров резкость как раз и характерна, нужен оутранер. На всех 3Д вертах, плавность тяги регулируется шагом, поэтому там и ставят на некотрых инранер.
    Мотор с большими оборотами на вольт без другой шестеренчатой пары не поставить. Я мерял на стоковых моторах обороты винта, как раз примерно ДО 3000 об\вольт. У вас даже щас многовато. Внимательно слежу са темой, поскольку сам мечтаю поставить б.к.

В случае упомянутого с хелидиректа конвертера их надо 2, вообще то на рцгруп немец опубликовал прошивку атмелки скразу на 2 канала http://www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=744169 в одном корпусе, он делал Ламу на основе родного 4-в-1, себестоимость такого конвертера получится порядка бакса .
    Есть вариант выкинуть 4-в-1 совсем, но тогда надо отдельный гироскоп и микширование каналов в передатчике. По подключению гироскопа в таком варианте смотрите в следующих темах:
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread....light=brushless
    http://www.rcgroups.com/forums/showthread....677&page=92
    Кому нужна помощь в прошивке TiNY13-пишите в личку.Сам не пробовал-бесколлекторников не имею.Вместе испытаем.

Что планирую сделать:

1. Заменить моторы на более легкие и оборотистые (есть 10г против моих 18г, и 5000 об против 3850 на 1В, просто на складе пока нету) соответственно облегчу вертолет на 16г и повышу обороты роторов.
    2. Если не поможет п.1 - хочу попробовать вывести выходы на регуляторы прямо из блока 4 в 1, чтобы отказаться от преобразователей. Возможно поставлю блок от стрекозы - он легче. Мне он подойдет - т.к. нагрузка на него будет небольшая - моторы то к аккумулятору теперь напрямую.
    3. Может вообще соберу электронику на отдельных компонентах (приемник, гироскоп, микшер) и куплю человеческий пульт.

Принимаю советы по поводу пульта, приемника и гироскопа. Приемник и гироскоп нужны самые миниатюрные.
    Попробуйте поставить пиньены с большим кол-вом зубов. Если моторы не греются, скорее всего банально обороты малы. Какие у вас сейчас передаточное отношение и паспортная тяга моторов?

1. Слишком мелкие скорее всего не потянут верт либо будут сильно перегреваться.
    2. Только с использованием V-tail миксера. Тогда сможете выкинуть родную плату миксера и конвертеры и секономить несколько грамм.
    3. Лучше смените вертолет ибо истратив кучу денег все равно будете иметь соосник, со всеми вытекающими.
    Тоже хотел ламу на безколлекторники перевести, но она теперь на полке пылится а я мучаю хоней би. Вот хоней би я на брашлесс+НН гиру переведу, оставив только родной приемник. Моторы, регуляторы и гира уже едут ко мне. На хвост нашел аутраннер 9гр, думаю может неплохо получится совместно с основным аутраннером. В итоге вес должен даже уменьшится граммов на 15.

Попробуйте поставить пиньены с большим кол-вом зубов. Если моторы не греются, скорее всего банально обороты малы. Какие у вас сейчас передаточное отношение и паспортная тяга моторов?
    Я родные пиньоны переставил с родных моторов, рассверлив их немного под новый вал. Соответственно передаточное число не изменилось. На ведущей шестерне 9 зубъев. А вот где раздобыть другие пиньоны с диаметром отверстия под вал 1,5 мм ума не приложу.
    Про родные моторы у меня нет информации, а вот эти 30 Ватт мощность паспортная у каждого. Мне казалось за глаза

1. Слишком мелкие скорее всего не потянут верт либо будут сильно перегреваться.
    Ну все равно если по другому не решится попробую их. А вдруг эти 16 г. выигрыша в весе и повышенные обороты позволят при стандартном пиньоне летать.
    http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/u...?idProduct=3873

2. Только с использованием V-tail миксера. Тогда сможете выкинуть родную плату миксера и конвертеры и секономить несколько грамм.
    Кстати как им пользоваться и куда он подключается. И еще вот какой вопрос. Если я куплю вот такой передатчик http://www.helidirect.com/product_in...oducts_id=2185
    нужен ли мне будет микшер или можно все замикшировать в передатчике
    Еще я присмотрел вот такой приемник
    http://www.helidirect.com/product_in...oducts_id=1716
    Будет ли он дружить с передатчиком? И если будет помогите подобрать кристаллы. Я понимаю что в приемник надо свой а в передатчик свой и еще чтобы они в одну частоту попали.

3. Лучше смените вертолет ибо истратив кучу денег все равно будете иметь соосник, со всеми вытекающими.
    Тоже хотел ламу на безколлекторники перевести, но она теперь на полке пылится а я мучаю хоней би. Вот хоней би я на брашлесс+НН гиру переведу, оставив только родной приемник. Моторы, регуляторы и гира уже едут ко мне. На хвост нашел аутраннер 9гр, думаю может неплохо получится совместно с основным аутраннером. В итоге вес должен даже уменьшится граммов на 15.
    Дак я то просто дома балуюсь. Меня пока даже на улицу или еще куда и не тянет. А вот дома по квартире полетать интересно. Захотел полетал. Никаких специальных приготовлений и выездов не требуется.

Цитата Сообщение от Barin Посмотреть сообщение
    Для инранеров резкость как раз и характерна, нужен оутранер. На всех 3Д вертах, плавность тяги регулируется шагом, поэтому там и ставят на некотрых инранер.
    Мотор с большими оборотами на вольт без другой шестеренчатой пары не поставить. Я мерял на стоковых моторах обороты винта, как раз примерно ДО 3000 об\вольт. У вас даже щас многовато. Внимательно слежу са темой, поскольку сам мечтаю поставить б.к.
    У меня вот как раз ощущение что не хватает оборотов роторов.

У меня вот как раз ощущение что не хватает оборотов роторов.
    Рассказываю как я померил об\вольт: снял 1 пару лопостей , померил оптичиским тахометром обороты, с замером напряжения. Поделил обороты на вольт, с учетом передаточного отношения. Получилось 2850 о\в уже на моторе. Да еще, лопасти взял поломанные, где то пополам, чтобы тяга и соответственно нагрузка поменьше.
    Мне кажется у вас обороты растут до какогото предела , после которого мощности не хватает. У меня было подобное когда я поставил вертолетнай отранер с 3500 об\вольт без редуктора на самолет (винт 11х6). Он набирал максимальные обороты на 1\2 ручки газа, потом никак. Тяга была конечно классная, но после 3-го полета он сгорел я его перемотал, он опять сгорел. И только после этого посмотрев его характеристики, я понял в чем дело (тахометра тогда небыло). у меня обороты были в 3-3.5 раза больше чем нужно. Сейчас этот самоль с мотором такой же мощности но с 900 об\в и тем же винтом летает отлично и мотор не греется.
    У меня наверное похожий на ваш верт. Хели-Макс, там моторы не 180 а 130 размера, есть и Валкера 5-4 с 180 моторами, но разницы в лопастях и ВСЕХ шестернях - никакой. Летает ХелиМакс чуть менее резво. Правда юзаю хорошие батареи (800 маЧ 20 с)
    Я сейчас заказал отранер 65 вт, 2400 о\в. 10 А (в течении 15 сек) 18грамм. , програмируемый регулятор к нему, програматор, и батарею 3s, 500 маЧ, 25с. Через 2 недели обещали преслать. Попробую все это втулить правда незнаю еще точно как втулю между сервами (там 15 мм) а мотор диам. 18мм. Вал там 4 мм диам., попробую на станочке обточить до 1.5 мм хвостовик.
    Насчет апаратуры незнаю что и посоветовать, передатчик и приемник лучше подбирать с проверкой совместимости. На приведенной ссылке про совместимость я не нашел, и не нашел есть ли у передачика микшер V-хвоста. Конечно лучше это сделать на передачике.

P.S. Я тоже согласен что для соосника конкуренции нет для полетов по квартире. Постоянно можно поддерживать форму, и совершенствовать технику пролета под журнальным столиком.

еслибы мощности не хватало, моторы бы грелись как утюг, а человек пишет, что не греются. KV под нагрузкой и без - разнятся сильно даже на оутраннерах. Т.к указывают обычно пиковую эффективность в самом оптимальном режиме.

М.Ф.
    Забыл написать, что с V-tail миксером придется ставить гиру отдельную.
    Найдите где нибудь тахометр и померяйте обороты со стоковыми моторами и с новыми.

Лопасти от Walkera DF53 можно попробовать, они побольше. На 370е моторы расчитаны.

Цитата Сообщение от ueff Посмотреть сообщение
    Лопасти от Walkera DF53 можно попробовать, они побольше. На 370е моторы расчитаны.
    Была у меня такая мысль.... но ведь вертолет станет больше и в двери плохо будет проходить

Записей в дневнике
    13
    Интересно, увидим ли мы в скором времени вертолет размеров DF5#6 с бесколлекторниками? И с акселерометрами по трем осям, чтобы висел как взрослый. И с маленькой камерой, умеющей писать microSD!

Закрытая тема