Про зарядник может расскажите мне для LiPo?

MeshokP

Есть у меня такой неплохой зарядник MRC Super Brain 977 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXLCJ6&P…
На авто многте таким пользуются, за свои деньги вроде как очень гуд, и БП уже в комплекте.
Так вот как с помощью него мне заряжать аккумы для Ламы (Робинса), те LiPo 2 баночные?
В инструкции к нему написано что можно просто подключить и все, и главное чтобы он сообразил что подключено Lipo.
Но как я понял схемы CC|CV в нем нет, соотв нужен ли балансир?
И еще вопрос, где в Москве есть разъем папа для ламовского аккума для зарядки (именно в Москве, а не за бугром, чтоб не ждать)?

Да, сразу скажу, что в авто ветке посчитали это глупым вопросом, и игнорировали. Думаю (и надеюсь) что здесь кто нить ответит. Спасибо!

alexa_shn
MeshokP:

Есть у меня такой неплохой зарядник MRC Super Brain 977 www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXLCJ6&P…
На авто многте таким пользуются, за свои деньги вроде как очень гуд, и БП уже в комплекте.
Так вот как с помощью него мне заряжать аккумы для Ламы (Робинса), те LiPo 2 баночные?
В инструкции к нему написано что можно просто подключить и все, и главное чтобы он сообразил что подключено Lipo.
Но как я понял схемы CC|CV в нем нет, соотв нужен ли балансир?
И еще вопрос, где в Москве есть разъем папа для ламовского аккума для зарядки (именно в Москве, а не за бугром, чтоб не ждать)?

Да, сразу скажу, что в авто ветке посчитали это глупым вопросом, и игнорировали. Думаю (и надеюсь) что здесь кто нить ответит. Спасибо!

Если есть в описании упоминание о зарядке липолей, то можно. Должна быть в прошивке программа регулирования тока именно для этого типа аккумов. Разеъем папа можно сделать самому. Подходят любые гребенки от джамперов. Например от сгоревшего винчестера (хард диска компьютера, старого, черт, как по русски то будет? устройство для считывания дискет, их уже не применяют) любой, короче, с расстоянием между ножками 2,5 мм. Просто припаяйте к 2 контактам (можно аккуратно откусить эти 2 контакти от гребенки) провода. Красный + и черный -. По цвету проводов контролируется полярность. Если сами не можете, попросите любого знакомого радиолюбителя, за 5 минут сделает. Удачи.

Только липоли, вообщето, заряжаются через 3х ножечный разъем. Каждая банка отдельно. Можно и вместе, но нужно контролировать одинаковость напряжения на каждой банке. Если Ваш зарядник умеет заряжать липоли, то на нем должен быть такой разъем. Хотя это мое личное мнение. У меня зарядник Ай-Макс с балансиром и на нем раземы для балансировки есть. Родные Е-Скаевские зарядники заряжают через 3х разъем.

MeshokP

Так в этом и был вопрос 😃
Разъем у зарядника обычный + и -, тройного нет, но по инструкции он липо заряжать может, вопрос как 😃

А паяльник я в руках держать умею, помогать не нужно.

PigTail

Понравилось “Nearly foolproof”, инструкцию посмотрите, по идее там должно быть написано что выставлять на липольки. А батарею цепляете как обычно при заряде. Ток заряда для липолек 1с, можно и поменьше, но без фанатизма. Балансир желательно, если дружите с паяльником посмотрите в форуме схемы там была тема с балансиром достаточно простая и дешевая.

9 days later
xelix

Без балансира возможен такой вариант - заряжать по одной банке. Спаять разъем с хвостиками. Сначала зарядить одну банку, потом другую, зарядник сам сбалансируеет их, зарядив дополна.

MeshokP

Все отлично заряжается без балансиров.