Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 4 из 7 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 160 из 260

КОЛХОЗНЫЙ Апгрейд соосников!

Тема раздела Микровертолеты. Легче 400 грамм в категории Вертолеты; Сообщение от Mak-zy Принимайте в колхоз! Купил верт около месяца назад , почти сразу зачесались руки - хотелось сделать его ...

Цитата Сообщение от Mak-zy Посмотреть сообщение
    Принимайте в колхоз!
    Купил верт около месяца назад , почти сразу зачесались руки - хотелось сделать его более стойким к неизбежным падениям. На основе своего пока очень маленького опыта пилотирования и форуму , определил для себя самые слабые места и попробовал их доработать. Также перепаял покупной бортовой индикатор , так , чтоб он влез на верт.
    Вот , что получилось.
    А можно поподробнее, очень мне ваше шасси понравилось. Как проволока к раме прикручивается, лыжи видимо штатные остались?

2.  

Записей в дневнике
    22
    нашел тут у себя листик дюралюминевый, 1мм толщиной, решил выпилить раму для верта. чтоб моторы без проблем вставали, да с расположением поиграться (вместо ламовского попробовать как у блейда).
    нарисовал основные детали, раскидал их по раме и понял, что совершенно не представляю, как сделать держатель внешнего вала. дюраль очень твердая, при сгибании просто ломается. отжигать дома до 500 градусов не на чем. как бы из подручных материалов соорудить такой держатель, может кто подскажет? доступа к токарному станку нет :(
    Последний раз редактировалось HikeR; 08.01.2010 в 21:00.

В идеале нужно выточить втулку типа как на раме карбоновой от Экстрима...
    Можно попробовать отпилить "втулку" с местами под подшипники внешнего вала из штатной рамы...

2хайкер а в чом различие расположения на картинке и у ламы?

6.  

Записей в дневнике
    22
    ни в чем. абсолютно один в один со штатной рамой, вплоть до десятых миллиметра. эксперименты по другому расположению пока неактуальны, как и чем крепить внешний вал - пока в раздумьях.

Цитата Сообщение от Brume Посмотреть сообщение
    В идеале нужно выточить втулку типа как на раме карбоновой от Экстрима... Можно попробовать отпилить "втулку" с местами под подшипники внешнего вала из штатной рамы...
    или сделать три или четыре стойки, как у больших и разместить плату с верхним подшипником (подшипник в этом случае хорошо бы фланцевый), а нижний... нижний я не придумал как...

Записей в дневнике
    22
    про стойки я думал. два прямоугольника шириной 3мм, в центре отверстие 8мм, как раз чтобы подшипники запрессовать. но вес... прикинул, даже если сильно облегчить раму (просверлить повсюду отверстий, площадку для приемника сделать), то она вместе с двумя целыми площадками будет весить грамм 13-15, а еще 3 стойки металические, это почти 8-9 грамм. то есть больше стоковой в 2 раза.
    хотя, может на вес не отвлекаться, карбоновая рама явно больше 9-ти стоковых грамм весит, и ничего, летают.

вобщем, надо что-то вроде держателя от клона 450-ого, примерно вот такое, но без средней части. но оно тяжелое...
    Последний раз редактировалось HikeR; 08.01.2010 в 21:00.

10.  

а ещё не забудь про штуку которая ап фиксирует.

тогда, действительно можно сделать, как предложено Павлом (Brume)... отпилить втулку от рамы вместе с держателями серво и скользяком АП, ну и закрепить ее на площадке. Я некогда использовал эту втулку для винтового редуктора, противопоказаний не выявлено...

Ну не знаю, пойдет ли такое создание в колхозное поле пахать, но фото выложу хотя бы ради эстетики, вдруг кто тоже захочет заняться модификацией своей ламы не только через железо
    для шутников сразу оговорюсь - модель летает не хуже обычной неокрашенной, поблажек ей за цвет корпуса не делается
    Последний раз редактировалось lotoss; 23.10.2009 в 08:59.

Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от lotoss Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, пойдет ли такое создание в колхозное поле пахать, но фото выложу хотя бы ради эстетики, вдруг кто тоже захочет заняться модификацией своей ламы не только через железо
    для шутников сразу оговорюсь - модель летает не хуже обычной неокрашенной, поблажек ей за цвет корпуса не делается
    на воду не садится?

пока ещё учусь на землю садиться нет, у него поплавки слабые, муляж

Вот и я сколхозил себе новый хвост!
    Из подручных материалов: первое звено удочки и немного алюминия (мебельная фурнитура)
    Хвостовое оперение ещё не успел сделать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3270002.jpg‎
Просмотров: 272
Размер:	43.0 Кб
ID:	247582   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3270003.jpg‎
Просмотров: 349
Размер:	49.1 Кб
ID:	247583   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P3270007.jpg‎
Просмотров: 330
Размер:	49.1 Кб
ID:	247584  

Записей в дневнике
    22
    я тут подумал, если на ламу ставят лыжи от других вертов, то и моя доработка имеет право на жизнь. правда у меня апгрейд для другого апгрейда
    изначально на этом фиолетовом китайском апгрейде шарики были больше, чем стоковые, сначала я тяги разрабатывал, потом шарики стачивал. вобщем, достачивался до того, что тяги стали болтаться, соответсвенно появили люфты.

таких шариков найти было нереально, пришлось задействовать старших товарщией, а именно набор шариков и линков для 450-ого тирекса. результат на фото, самый главный элемент (тарелка автомата перекоса) стала выглядеть как большая
    люфтов в тягях нет вовсе. ессно, пришлось надфилем чуть-чуть поработать.

AFT
    AFT вне форума

Цитата Сообщение от HikeR Посмотреть сообщение
    нашел тут у себя листик дюралюминевый, 1мм толщиной, решил выпилить раму для верта. чтоб моторы без проблем вставали, да с расположением поиграться (вместо ламовского попробовать как у блейда).
    нарисовал основные детали, раскидал их по раме и понял, что совершенно не представляю, как сделать держатель внешнего вала. дюраль очень твердая, при сгибании просто ломается. отжигать дома до 500 градусов не на чем. как бы из подручных материалов соорудить такой держатель, может кто подскажет? доступа к токарному станку нет
    дюраль прекрастно отжигается дома на газу. Перед тем, как греть, место, которое собственно говоря греть собираетесь, намажте мылом. Грейте до тех пор пока мыло не потемнеет. Всё - можно гнуть. Несколько часов дюраль останется "мягким", т.е. можно гнуть и не сломается

Записей в дневнике
    22
    такс. мыло будет как индикатор нагрева, как я понимаю?
    вобщем завонял всю кухню, но не нашел подходящего мыла дома только всякие ароматизированные вещи, которые после нагрева перестают быть такими.
    попробовал на полосках шириной в 1 см, грел просто разное время (2,3,5,7 минут), потом они остывали на подоконнике, чтоб хоть в руки можно было взять. все что меньше 5 минут лопается по сгибу, даже если очень медленно сгибать. кусочек, который 7 минут грелся вроде бы на 90 градусов согнулся без видимых трещин, но после 2-х часового остывания упал с подоконника и треснул по сгибу.
    эксперименты продолжаются

AFT
    AFT вне форума

Да, вы совершенно правильно поняли. Мыло - индикатор.Надо просто натереть место нагрева, не мылить а натереть. Я натирал самым обычным мылом какое нашёл. Гнул таким образом трубки и листовой дюраль

Записей в дневнике
    4
    если на ламу ставят лыжи от других вертов
    Вот например мой колхоз с лыжамиот tarot
Название: DSC02838.jpg‎
Просмотров: 484
Размер:	57.7 Кб
ID:	251344  

Записей в дневнике
    22
    сколько весят сами лыжи?

Записей в дневнике
    4
    сколько весят сами лыжи?
    Точно сказать не могу (весов пока нет) думаю грамм 5 на вскидку, мож больше , кстати брал у Рональда и весь конверт весил 20 гр.
Название: DSC02667.JPG‎
Просмотров: 194
Размер:	136.9 Кб
ID:	251502  

Никто не пробовал колхозить ушки на внутреннем валу? А то китайские запаски ломаются сразу, запчастей (алюминиевых) ждать ещё долго, а летать охота...
    Да и при алюминиевой голове флайбар не вылетает (эт хорошо, не потеряешь), но прекрасно сгибается... Так вот, наколхозить такие ушки, чтобы не ломались сразу, и флайбар цел

AFT
    AFT вне форума

Цитата Сообщение от Лёха3092 Посмотреть сообщение
    Никто не пробовал колхозить ушки на внутреннем валу? А то китайские запаски ломаются сразу, запчастей (алюминиевых) ждать ещё долго, а летать охота...
    Да и при алюминиевой голове флайбар не вылетает (эт хорошо, не потеряешь), но прекрасно сгибается... Так вот, наколхозить такие ушки, чтобы не ломались сразу, и флайбар цел
    я делал так: подобрал трубку пласмассовую(взял обычную авторучку) по диаметру, что бы одевалась на флайбар. кусочек сантиметра два, сделал в нём пропилы по бока, для того что б сам флайбар в нём свободно ходил. Ниже держателя Флайбара наматал полоску ПВХ(обычный кембрик только разрезал вдоль) капнул каплю клея циан акрилата, чтоб зафиксировать. Сверху одел трубку с прорезью, опять таки капнув каплю циан акрилата. Т.е. приклеил трубку к тому что намотал, что б трубка не болталась. Летаю... не ломается и не вылетает, а если надо будет разобрать - то просто разрежу свою конструкцию и всё. К самому то держателю флайбара не приклеивается - полиэтилен... мать его

Спасибо. Попробуем!
    P.S. Я пробовал из жестянки сами уши сделать, т.к. валов сломанных аж 3 штуки валяется. Не очень-то получилось.
    Последний раз редактировалось Лёха3092; 21.05.2009 в 23:24. Причина: уточнение

Big
    Big вне форума

2 Alex27111972
    Расскажите, как Вы гнёте радиаторы в "ёжики" ??? что то ничего пока не получается (((

в форсаже продаются

Big
    Big вне форума

Цитата Сообщение от LDmitriy Посмотреть сообщение
    в форсаже продаются
    Но мы же не ищем лёгких путей?!

В общем, сделал я ушки на сломанный вал из жести. Делал я это так:
    1. По этой схеме (это грубо нарисовано в пейнте, если кому надо, выложу чертёж автокада(и вообще чертить я не умею, просьба не пинаться)) вырезаем из любой жести (желательно толще 0.3, я использовал заглушку от компьютерного корпуса - где-то 0.7) заготовку 17,5х6 мм. Наклеиваем схемку на заготовку - (придётся её нарисовать или распечатать, но по размерам, указанным в схеме-для простоты сверления и резки). Чёрные области на схеме - галтель (закругление, чтобы не порвалось по сгибу), их желательно сделать. Сверлил я 2.5мм сверлом, далее растачивал шарошкой до 3мм. По центру небольшое отверстие(до 1.5мм) для винтика. Сгибать плоскогубцами по границам 7мм участков.
    2. Подготавливаем сломанный вал - удаляем остатки ушек, но оставляем между ними бортик - для точности установки новых ушек, и для ограничения хода флайбара. По центру сверлим отверстие глубиной 5-6мм диаметром 1-1,5мм под фиксирующий винт.
    Подбираем винтик - короткий и мелкий - такие бывают в калькуляторах и т.д. Мажем деталь суперклеем, сажаем на место и притягиваем винтом. Дать подсохнуть.
    В принципе всё, но если жесть тонкая, воспользуйтесь способом AFT для прочности.
    P.S. Я летаю уже два дня и 4 краша -держится!
Название: ушки на флайбар.JPG‎
Просмотров: 36
Размер:	8.8 Кб
ID:	253902  

Цитата Сообщение от Genosse Посмотреть сообщение
    или сделать три или четыре стойки, как у больших и разместить плату с верхним подшипником (подшипник в этом случае хорошо бы фланцевый), а нижний... нижний я не придумал как...
    Приклеить его аккуратно (очень) или возможно если делать нижнюю часть из фольгированного стеклотекстолита(алюминиевую раму я бы делать не стал - тяжеловато, а из стеклотекстолита должно хорошо получиться, он гнется в критической ситуации), то приварить аккуратненько. По идее, должно получиться.

Записей в дневнике
    22
    Цитата Сообщение от Римыч Посмотреть сообщение
    если делать нижнюю часть из фольгированного стеклотекстолита
    фольга отслоится при любом воздействии, да и весу добавит.

остается только один вариант, который не будет весить как стоковая рама целиком. из болванки 15-20мм диаметром выточить что-то подобное:

то есть трубка с внутренним диаметром 5-6мм, посадочными местами под 4*8*3 подшипники и основанием, которое будет крепится к раме (может быть тоже карбоновой, все-таки 1-2мм пластина весит меньше, чем дюраль).
    вариант с держателями подшипников основного вала от других вертов не прокатывает, слишком тяжело.

остается только один вариант, который не будет весить как стоковая рама целиком. из болванки 15-20мм диаметром выточить что-то подобное:

то есть трубка с внутренним диаметром 5-6мм, посадочными местами под 4*8*3 подшипники и основанием, которое будет крепится к раме (может быть тоже карбоновой, все-таки 1-2мм пластина весит меньше, чем дюраль).
    вариант с держателями подшипников основного вала от других вертов не прокатывает, слишком тяжело.
    Ну не знаю, года 3 назад пытался сделать машинку р/у(хаха, мне тогда 11 было), так вот, отсек батареи(свинцовой) к нижней части шасси(фольг.стекл.текст., отсек тоже) был припаян. А если еще и ребра добавить, то вообще отлично получилось бы. Ну это оффтоп, конечно, насчет варки я действительно погорячился. А вот приклеить неплохой вариант. Или же приварить к кусочку металла подшипник, а потом прикрутить это к раме. Вот это точно хороший вариант.

Записей в дневнике
    22
    верхний подшипник к чему приварить или прикрутить прикажете?

верхний подшипник к чему приварить или прикрутить прикажете?
    На стоечках прикрутить площадку. Всего делов-то.

Записей в дневнике
    22
    а стоечки из стальных 2-х мм валов сделать? а фиксировать от горизонтального смещения чем?
    я же не раз писал, нафиг не нужна рама, которая будет весить в 2 раза больше. а чтобы стоечки стояло мертво нужно их либо под углом вручивать (пирамидкой), тогда нужные переходные втулки сточенные под таким же углом - в итоге слишком трудозатратно и тяжело. либо две вертикальные пластины и между ними держатели подшипников, типа такого, опять же вес больше стока.

в результате блейдовская рама самая подходящая получается. правда за изготовление такой втулки (просто круглой, без держателя серв) с меня запросили почти 800 руб. по мне так лучше от микрохели готовую купить за 1000.
    короче ищу, откуда можно свинтить подходящую втулку. вариант с отпиливанием центральной части от штатной рамы требует наличия этой самой рамы, что не есть правильно. проще тогда в стоке отпилить Г-образные карманчики для серв, просверлить 6 отверстий для крепления моторов спереди и выгнуть из проволки фиксатор для серв сзади.
    а хочется нормального, настоящего колхоза

чтобы горизонтально не смещалось, надо сделать 2 ребра которые будут держать верхнюю площадку. причем ребра эти соединить еще одним ребром между ними и верхней площадкой(ну и нижней частью естественно) на котором будут прикручены сервы, ну и наконец, чтобы уменьшить массу, насверлить отверстий в ребрах.

а может, проще на резьбу сажать трубку для валов?

Записей в дневнике
    22
    в смысле в нижней части накрутить резьбу и зажать к основанию двумя широкими и тонкими гайками, либо через шайбы?
    вариант конечно хороший, достаточно будет 10-15мм трубки, просверлить сквозное отверстие 5-6мм для вала и два посадочных 8мм с концов для подшипников. надо только соорудить что-то вроде направляющих для дрели, ибо сверлильный станок дома еще на появился. а просто руками попробовать просверлить 5см дюралевый брусок - выйти точно в намеченном месте не получилось даже с 5-ого раза, сверло уводит в самом начале.

уже даже пластинки карбоновые прикуплены и размечены, затык с основной частью только.

не, фиговый вариант на мой взгляд

Записей в дневнике
    22
    дело было вечером, делать было нечего...
    в ожидании приезда подшипников для безколлекторников (которые навернулись на 4-х моторах сразу) решил полетать на старых стоковых движках. а перед этим немного поколхозил таким образом:

старые бронзовые втулки выбил, на их место вставил подшипники от безколлекторников (которые получше остались). хоть подшипники и отработали свое, но всяко лучше чем просто втулочки. самое фиговое в том, что подшипники на 0,5мм меньше, поэтому пришлось просто заливать фиксатором вместо того, чтобы просто капнуть. ну а просверлить отверстия и вовсе оказалось делом 3-х минут.
    если кто последует примеру, то обязательно вытащите магниты перед сверловкой, иначе намучаетесь очищать их от мелких опилок, и вытащить для очистки все равно придется (скотч хорошо помогает).

результат - после 10 минут полетов моторы можно смело трогать пальцами. в стоковом варианте ожог был гарантирован, да и больше 4-5 минут подряд я не рисковал летать, делал перерывы.

осталось найти более сильные магниты, и на экстримовские моторы можно махнуть рукой.

Записей в дневнике
    9
    Дело говоришь Буду следовать твоему примеру.

Записей в дневнике
    6
    Приделал лыжи к свежекупленной ламе, на родных стойках конечно красиво, но учиться взлетать и садиться не очень то и просто. Делал из 3 мм угольной трубки, в местах загиба - спица от велика, трубки на концах обмотаны капроновой нитью и залиты циакрином. Сверху термоусадка. Задние стойки вставляются в родные крепления, передние упираются в ступеньку между рамой и полкой блока 4в1 через кусочек пенки. Вес не проверял. Планирую еще сделать более копийные и прочные стойки.

Закрытая тема