Копии/полукопии

Mulder

Есть у меня Лама4. И захотелось чего-то большего с ней сделать. На крутые полеты не способна даже с апгрейдами, заметно по форуму. Вот не заметил направлений в сторону копий. При покупке Ламы в магазине видел на стенке плакат из какого-то модельного журнала, и там пацан стоял с КА-25 в руках, но несущиве винты были точно от ламы! Этот аппаратик мне не приглянулся… Хочется боевой птички. А кто у нас соосник боевой? 😃 Конечно КА-50 “Черная акула”! Скачал чертежи. С размером 1/36 внутренности Ламы почти влазят. По отношению к Ламе4 у КА-50 будет немного длиннее нос, но короче хвост. По аэродинамике будет большой минус - это “крылья”. Но если учитывать короткий хвост, то почти аналогично. По ширине все механизмы - войдут, а вот по высоте примерно на 1 см двигатели торчать будут. Подходит при отвинченном отсеке акумулятора, но аккум запихать уже некуда, даже при вертикальном положении он торчать будет. Размер модели думаю увеличивать не стоит. Буду делать в этом масштабе, пускать торчат двигатели, охлаждение будет лучше. Копию я не осилю, будет полукопия. Материал будет как всегда “потолочка”. 😃
Делаю все это в первый раз. Хочется узнать, где могут быть косяки? 😃

Maddoggy

Аналогичная мысля была. т.к. облик walkera 5-4 мне не нравица совсем, думал о создании нового корпуса, копию существующего боевого вертолета, а реальный боевой соосник только ка50(52). Являясь 3D моделлером было не сложно найти 3D модель Ка-50, и вставить туда моторы\аккумы\приемник от валкеры. По габаритам все вроде более-менее, все влазит, длинна корпуса получалась 42см. Далее стоит подумать вот над чем - из “потолочки” корпус сделать можно, но при первом же серьезном краше от него мало что останется, да и простые мелкие падения постепенно добавят трещин, вмятин и др. Думал над другим способом изготовления корпуса дома, без большого геммороя - делается пластилиновая болванка, обклеивается бумагой с обойным клеем в 2-4 слоя(папье-маше), после высыхания обмазывается эпоксидной смолой - бумага впитывает смолу и получается прочный материал. но вот вес такого корпуса, думаю, будет немаленький, грамм 100 наверное, и при таком весе вертолет, конечно, подымется, но движки будут работать близко к максимальным режимам, и соответственно сильно уменьшится ресурс 😦 Если кто предложит способ поинтереснее, будет здорово.

Mulder
Maddoggy:

Аналогичная мысля была. т.к. облик walkera 5-4 мне не нравица совсем, думал о создании нового корпуса, копию существующего боевого вертолета, а реальный боевой соосник только ка50(52). Являясь 3D моделлером было не сложно найти 3D модель Ка-50, и вставить туда моторы\аккумы\приемник от валкеры. По габаритам все вроде более-менее, все влазит, длинна корпуса получалась 42см. Далее стоит подумать вот над чем - из “потолочки” корпус сделать можно, но при первом же серьезном краше от него мало что останется, да и простые мелкие падения постепенно добавят трещин, вмятин и др. Думал над другим способом изготовления корпуса дома, без большого геммороя - делается пластилиновая болванка, обклеивается бумагой с обойным клеем в 2-4 слоя(папье-маше), после высыхания обмазывается эпоксидной смолой - бумага впитывает смолу и получается прочный материал. но вот вес такого корпуса, думаю, будет немаленький, грамм 100 наверное, и при таком весе вертолет, конечно, подымется, но движки будут работать близко к максимальным режимам, и соответственно сильно уменьшится ресурс 😦 Если кто предложит способ поинтереснее, будет здорово.

Для жесткости я еще думал вклеить карбоновые трубки в самые уязвимые места, ну или небольшие бальзовые рейки.

GAz67_3378
Mulder:

Для жесткости я еще думал вклеить карбоновые трубки в самые уязвимые места, ну или небольшие бальзовые рейки.

возможно не совсем тот класс, но на ламу есть ка50 корпус, на этом сайте точно, стоит 40 бачей

Mulder
GAz67_3378:

возможно не совсем тот класс, но на ламу есть ка50 корпус, на этом сайте точно, стоит 40 бачей

Корпус Апача, которвый везде есть, сам не похож на себя. Я думаю и Пластиковый корпус КА-50 не будет похож на “Черную акулу”. Да и приятнее, когда поднимется в воздух твое творение. 😃

GAz67_3378

вот оно

www.fxaeromodels.com//product_info.php?products_id…

хм… да это же хироба! Надо будет подумать и возможно я себе такой закажу

ЗЫ - там три хобота в комплекте идут, можно любой вариант из 3х сделать… надо заказать!!!

Mulder
GAz67_3378:

вот оно

www.fxaeromodels.com//product_info.php?products_id…

хм… да это же хироба! Надо будет подумать и возможно я себе такой закажу

ЗЫ - там три хобота в комплекте идут, можно любой вариант из 3х сделать… надо заказать!!!

Какой ужас! 😃 Я примерно так и представлял их корпус… Что это “Акула” можно понять только издалека… Точно буду делать сам!

Maddoggy

подумал над кабинкой и хвостом для стрекозы - придумал вот такого плана. дизайн морды мой, делал с оглядкой на всякие рапторы, тирексы и тд.

изготовление в процессе. все материалы закуплены, аэрограф для покраски есть.
ЗЫ. еще опору для рамы делаю, на которую крепятся моторы, лыжи, приемник, хвост, аккум. делаю из аллюминевой пластины путем обрезания, обпиливания, сгибания и тд 😃 ибо прочность у стоковой никакая просто а крепление для аккума отвалилось после первого небольшого краша.

Mulder

Чертежи для изготовления.
В архиве в большом разрешении.

ka_50.rar

Maddoggy

да чертежи то есть, и фоток куча, и 3D модель есть…вот только материала очень легкого и прочного нет 😦

HATUUL

Тоже заинтересован в этом вопросе.А что если сделать макет из гибса или эпоксидки,и обтянуть полиэтиленом от бутылки.Внутри создать вакум с помощью пылесоса,а с наруже подогревать феном 😃 .

GAz67_3378
HATUUL:

Тоже заинтересован в этом вопросе.А что если сделать макет из гибса или эпоксидки,и обтянуть полиэтиленом от бутылки.Внутри создать вакум с помощью пылесоса,а с наруже подогревать феном 😃 .

остается проблема герметичности и равномерности всасывания

Mulder

криво выйдет…
Я решил пойти проверенным путем. Потолочку уже взял. Буду скоро резать! 😃
А 3D модель можно выложить сюда?

Maddoggy
Mulder:

А 3D модель можно выложить сюда?

можно 😎 модель для 3DSMAX 9(или 2008), более-менее детально сделана.

рендер вот:

модель вот:
ka_50.zip

GAz67_3378
HATUUL:

А из чего сделана форма,если не секрет 😃 .Выглядит как паралон 😉 .

скорее всего такая штука типа поролона но жесткая, но не пенопласт

Antoha_SPB

Факуумная формовка, автор сам сделал аппарат.

Пишет что форма из какой-то Ren board
“This is probably my best form yet. This one was cut from Ren board. It is awesome some for modeling parts.”

Mulder
GAz67_3378:

скорее всего такая штука типа поролона но жесткая, но не пенопласт

Не мужики! нам такого не увидеть. Эта форма лежит на решетке, а это или 3D резак, или новомодные 3D принтеры (там гелий како-то лезет и затвердевает где надо).

HATUUL
Mulder:

Не мужики! нам такого не увидеть. Эта форма лежит на решетке, а это или 3D резак, или новомодные 3D принтеры (там гелий како-то лезет и затвердевает где надо).

Не хочу хамить,но это “бред сумасшедшего” 😃 😵 ,вы бы ещё сказали,что для этих решёток нужен атомный генератор в подвале на1.000.000.000 МВт 😛 .А обычной дрелью насверлить слабо? 😉

А насчет формы,то как я думаю есть 3 вида матерьяла:
1.Эпоксидная смола(показывали по дискавери)
2.Гибс.
3.Есть такая пенка в балончиках,ею строители заполняют пустоты между окном и стеной,для утепления.Так она думаю и есть тот матерьял 😃

Mulder
HATUUL:

Не хочу хамить,но это “бред сумасшедшего” 😃 😵 ,вы бы ещё сказали,что для этих решёток нужен атомный генератор в подвале на1.000.000.000 МВт 😛 .А обычной дрелью насверлить слабо? 😉

А насчет формы,то как я думаю есть 3 вида матерьяла:
1.Эпоксидная смола(показывали по дискавери)
2.Гибс.
3.Есть такая пенка в балончиках,ею строители заполняют пустоты между окном и стеной,для утепления.Так она думаю и есть тот матерьял 😃

Когда-то резка лазером была фантастикой…
Сейчас “за бугром” обьемные принтеры есть во многих дизайнерских фирмах.

HATUUL
Mulder:

Когда-то резка лазером была фантастикой…
Сейчас “за бугром” обьемные принтеры есть во многих дизайнерских фирмах.

А где я живу это разве не забугор 😉 .
Да стоит у нас на работе такой лазерный резак,так бор-машинкой и то больше сделать можно и даже быстрее 😁 .
Так что для этой цели он вам не нужен 😃 .

HATUUL

Вот что только что нашёл. 😃 .И всех С НОВЫМ ГОДОМ !!! 😁 😁 😁

Mulder

Прошли праздники. Я решил достать 3D модель и пошел и приобрел стендовую модель “Черной акулы”. Несколько вечеров за сборкой и готово. Пенопласт для Ламы куплен и чертежи есть. Осталось найти время для работы. 😃

29 days later
e380ka
HATUUL:

Не хочу хамить,но это “бред сумасшедшего” 😃 😵 ,вы бы ещё сказали,что для этих решёток нужен атомный генератор в подвале на1.000.000.000 МВт 😛 .А обычной дрелью насверлить слабо? 😉

А насчет формы,то как я думаю есть 3 вида матерьяла:
1.Эпоксидная смола(показывали по дискавери)
2.Гибс.
3.Есть такая пенка в балончиках,ею строители заполняют пустоты между окном и стеной,для утепления.Так она думаю и есть тот матерьял 😃

ребята это просто пластиковая бутылка, материал разогреваешь на болванке и он принимает нужную форму.