Стрекоза + FMS + интерфейс

Willi

Куплен вертолёт Стрекоза (от Pilotage Marketing L).
Сразу возник вопрос по подключению пульта к симулятору. (Симуляторы типа Reflex и ему подобные не рассматриваются в связи с высокой стоимостью).
Прошу профессионалов и бывалых подсказать ответы на несколько вопросов:

  1. Есть симулятор FMS и вот такой интерфейсный кабель (S-Video - USB-) www.miracle-mart.com/store/index.php?main_page=pro…
    и есть большая надежда, что Стрекоза это та же Лама (OEM вариант). Собственно вопрос: Стрекоза - это Лама 3?
  2. И ещё вопрос: Где взять такой кабель? (поиском по форуму находил ссылки на различные российские ресурсы, но там уже его нет, также находил схемы, но там тоже не этот кабель, там либо на LPT, либо на Геймпорт, либо на USB, но не с S-Video, в общем не этот)
  3. И самое интересное, кто знает в пульте от Стрекозы на разъём сигнал подаётся?
    Заранее спасибо за ответы и советы.
М_Ф
Willi:

Отвечу сам себе 😃
Пульт Стрекозы = Пульт Walkera.
Первый метод: forum.rchobby.ru/index.php?showtopic=3050&st=0 (У меня не получилось)
Второй метод: forum.rchobby.ru/index.php?showtopic=4025&st=0 (пост № 4) (FMS подключен, в системе прописан джойстик, думаю, любой другой продукт тоже его увидит)

Молодца. Респект. Тока тама на английском. 😁

Willi

Есть ещё небольшое дополнение к впайке в пульт от Стрекозы. С припаянным кабелем (я его слава богу не паял, а прикручивал по хитрому) пульт не работает по прямому назначению, в качестве пульта управления Стрекозой! После удаления кабеля всё ОК.

Alexey_U

У знакомого стрекоза. Пытались подключиться через разъём к пульту. К сожалению, ничего осмысленного с него не получили. Распайка была от пульта Шмеля-2. Как-нибудь, если будет возможность, заберусь к нему в пульт и посмотрю что там.

Willi

Подключил пульт Стрекозы (она же Walkera 5-4) от Пилотажа к стандартному разъему на пульте.
метод описан в сообщении номер 9 от morro_lucky
rcopen.com/forum/f59/topic82748
Могу только добавить, что Serial протокол в настройках PPJoyCOM нужно выбрать “Zhen Hua 5 byte protocol”.
И у меня работает на версии 0.82

Для новичков опишу в двух словах, что делал. Купил: Разъём S-Video, COM (папа), 3 метра четырёхжильного кабеля, разъёмы, естественно, с возможностью монтажа и корпусами.
На рисунке в 9 посте цифры - номера разъёмов COM порта. Изображено так, если смотреть на “папу” S-Video со стороны разъёма, а не кабеля. (меня эта формулировка “вид со стороны разъёма” слегка заинтриговала, толи ли на “маму” вид, толи куда 😃 )
Виртуальный джойстик у меня в системе был, но он создаётся тем же PPJoy, если не ошибаюсь.
FMS пришлось удалить и установить заново (2alfa85 - версия), так как он упорно цеплял к себе SmartPropoPlus и мой пульт не видел (хотя при запущенном PPJoy пульт уже виден в системе как игровое устройство).

P.S. Кто не дружит с паяльником - совет: покупайте пару, тройку штекеров. Я паял крайний раз студентом и на первом S-Video “потренировался”, расплавив его в каплю. Технологию правильной пайки могу подсказать, если надо (когда с наскока не получилось, “вспомнил всё” и сделал как надо 😃 )

morro_lucky и всем соавторам спасибо!

P.P.S. И рекомендую для владельцев стрекозы модели соосников для FMS
rcopen.com/forum/f59/topic88675