Помогите чайнику по Lama V3

planeant

В общем приобрел сие чудо вражеской техники, для того что-б (хоть-как-то)научится летать, полетал, угробил кучу лопастей валы оба…
Приобрел взамен алюминий, первое время вроде нормально летал, потом начало его трести.

Разобрал, собрал, тряска пропала гдето на 2-3 полета, потом опять.
Повторил операцию, опять трясет
Падений и врезаний небыло…
Заменил валы, подшипники, всеравно трясет, поменял балансиры, результат ноль.
Замена лопастей тоже никчему не приводит…
Его просто трясет…

Может кто что подскажет.

Тоесть трясет так что гироскоп не может определится с вращением

GAz67_3378
planeant:

Тоесть трясет так что гироскоп не может определится с вращением

трясет или болтает? Болтать может из-за неодинаковых углов атаки лопастей - вариант нагреть зажигалкой и подправить лопасти, или погли погнуться алюминиевый цапфы

DenisK

Проверь бабочку на верхних и нижних лопастях. Если на верхних, то регулируй линк на флайбар. На нижних просто руками аакуратно подкручивай в зависимости какая лопасть выше другой.
Также все винты ротора сразу сажай на локтайт, ибо откручиваются на раз. Если не поможет, попробуй алюминиевые держатели лопастей на пластик, они ничем не хуже реально.

Andre631

Может кто что подскажет.

Тоесть трясет так что гироскоп не может определится с вращением
[/quote]
Было такое дело оказывается был не сбалансирован флайбар. На концах флайбара резиновые бобышеки вот их и надо подвигать. Самый простой способ привязать флайбар ниткой, подвесить и балансировать, а что бы бобышечки опять не съехали при вращении проклеить циакрином. Аллес.

planeant
GAz67_3378:

трясет или болтает? Болтать может из-за неодинаковых углов атаки лопастей - вариант нагреть зажигалкой и подправить лопасти, или погли погнуться алюминиевый цапфы

Именно трясет
Лопасти перепробовал из 3 разных комплектов, тряска усиливается если две лопасти из разных пакетов…

DenisK:

Проверь бабочку на верхних и нижних лопастях. Если на верхних, то регулируй линк на флайбар. На нижних просто руками аакуратно подкручивай в зависимости какая лопасть выше другой.
Также все винты ротора сразу сажай на локтайт, ибо откручиваются на раз. Если не поможет, попробуй алюминиевые держатели лопастей на пластик, они ничем не хуже реально.

Бабочка на верхних лпастях, линк регулировал, никчему не привело, флайбар отбалансировал и залил клеем(еще раз проверил), все ровно, на всякий случай купил еще один флайбар…
РЕзультат ноль, бабочка осталась…

Поменял верх держатели лопастей на пластик, процентов 80 бабочки ушло, появилась на нижних лопастях

Хмм, пока регулировал верх, разболтался низ 😃 вылетел один болт, вкрутил обтянул, тряска ушла.

Теперь думаю что делать с верхней бабочкой…

planeant

В общем результат:
Вал с алюминиевым наконечником, верхние держатели лопостей пластик, нижние все пластик кроме дрежателя лопостей…
Бабочка полностью ушла, теперь верт вращает по часовой, тример до отказа в противоположную сторону…

GAz67_3378

попробуй отрегулировать угол атаки верхних лопастей, в принципе это не предусмотрено на ламе, но у меня на хиробе такая функция есть, и как раз для того чтобы убрать вращение - сравнять подъемную силу верхнего и нижнего ротора. Как вариант напаять малюсенький резистор на движок, который дае больше оборотов.

navi
MeshokP:

Proportional в + на приемнике, только не сильно, и все

Доброго времени суток,
у меня вопросик: всё равно критит вокруг своей оси , Proportional в + на приемнике повёрнут до конца и тример тоже 😃 … в чём может быть причина? 😃

navi

😃 мотор?
я просто совсем новичок)) и вертолет отлетал всего 30 мин т.е. почти новый 😇 … крашей небыло…
кстати когда пытаюсь в ручную его подруливать теряет высоту, не сильно но всётаки

GAz67_3378
navi:

😃 мотор?
я просто совсем новичок)) и вертолет отлетал всего 30 мин т.е. почти новый 😇 … крашей небыло…
кстати когда пытаюсь в ручную его подруливать теряет высоту, не сильно но всётаки

значит точно мотор. Хороший повод поставить новые или пойти в магазин поругаться с продавцами

navi

Всё понятно 😦 … жаль что мотор… придёться перебирать его… мотор менять… а заодно и смажу всё)

не подскажете на lamu в “пилотаже” какие нибудь запчасти продаются?

HATUUL
navi:

Всё понятно 😦 … жаль что мотор… придёться перебирать его… мотор менять… а заодно и смажу всё)

не подскажете на lamu в “пилотаже” какие нибудь запчасти продаются?

Не советую вам смазывать шестерёнки , и перед покупкой движка проверте шестерёнки.Если вы их смазывали ранее то у них выбиты зубы или протёрты.От сюда верт и крутит. 😉

navi

?? т.е. если пластмассовые шестерни смазаны то из-за этого они разлетаются?
у меня они , вроде как, визуально целы…

HATUUL

Шестерёнкам противопоказано скольжение между зубами,при сильной нагрузки зубы проскальзывают,от этого ломаются кончики зубов.После этого шестерёнка движка превращаетя в бормашинку и убивает потихоньку,но уверено пластиковую шестерёнку 😈 .
ЗЫ.Достаточно одного стёртого зуба. 😉

DenisK

А магнитофонах вот смазывают и ничего не проскальзывает. Да и не только в магнитофонах, причем смазывают даже там где нагрузки гораздо больше, чем на верте.

HATUUL
DenisK:

А магнитофонах вот смазывают и ничего не проскальзывает. Да и не только в магнитофонах, причем смазывают даже там где нагрузки гораздо больше, чем на верте.

Я так тоже спорил,взял да и смазал,после полётов домой я пришёл уже без пары зубов 😁 .Из опыта говорю,смазка рвёт зубы как “Тузик Тряпку” 😈 .Я сейчас подумываю на другую крайность пойти,пропескоструить все шестерёнки кварцевой пылью 😃 .

DenisK

Значит зазор выставил большой или крепление мотора ослабло. Мазали уже буржуи, нормально всё работает, только пыль налипает и быстрее изнашивается.
А кварцевая пыль твоя думаю угробит пиньён быстрее чем зубы отвалятся.

HATUUL
DenisK:

Значит зазор выставил большой или крепление мотора ослабло. Мазали уже буржуи, нормально всё работает, только пыль налипает и быстрее изнашивается.
А кварцевая пыль твоя думаю угробит пиньён быстрее чем зубы отвалятся.

А я очень акуратно ,и на старых деталях 😈 Про пыль вы правы,а зазор всегда есть в полёте от всякой вибрации верта,и двежки крепятся на пластик,а пластик и в африке пластик,пластичный 😅 ,покрайней мере на 4-й ламе.И вообще мой дядя механик,всегда говорил “пластмас металу,рознь” 😜 .

planeant

Приобрел в автомагазине смазку ХАДО для подшипников, разобрал весь верт, смазал все подшипники, все трущиеся стыки.
Подскажите 180 мотры разбераются ?.
После смазки собрал, кроме шума движков ничего не слышно, вибрация ушла полностью, бабочка тоже. Аккума хватает на 15 минут полета в агресивном режиме !!!

М_Ф
HATUUL:

Не советую вам смазывать шестерёнки , и перед покупкой движка проверте шестерёнки.Если вы их смазывали ранее то у них выбиты зубы или протёрты.От сюда верт и крутит. 😉

У меня все смазано. В том числе и шестерни. Все зубы целые и намеков на то что им от этого плохо нету. И налет у верта большой. Эти пластмассовые шестерни у меня пережили 4 комплекта обычных моторов. Думаю умрут они только от бесколлекторников. На этот случай у меня еще 2 комплекта есть 😁

HATUUL
М_Ф:

У меня все смазано. В том числе и шестерни. Все зубы целые и намеков на то что им от этого плохо нету. И налет у верта большой. Эти пластмассовые шестерни у меня пережили 4 комплекта обычных моторов. Думаю умрут они только от бесколлекторников. На этот случай у меня еще 2 комплекта есть 😁

Сами подумайти зачем зубы для шестерён,для жёсткого сцепления,а не скольжения. 😉

planeant:

Подскажите 180 мотры разбераются ?.

Обычные нет,екстриовские да. 😃