тюнинг от Xtreme для Lama, поделимся опытом!

Monkey
kvazimoda:

А чего не взяли метал от экстрим?

Экстрим дороже 😦 и его надо по кусочкам покупать… Кстати, стандартные лопасти очень жёстко сидят в этих креплениях и перехлёстов нет вообще.

kvazimoda

То что перехлёстов нет это самое главное по сути

pаravoz

На моей Ламе V4 из тюнинга пока только внутренний вал Экстрим +8мм и лопасти Экстрим. Ну еще бортовые огни, но это на летные качества не влияеет, так, баловство.
Перехлестов нет даже на улице. Лопасти это отдельная песня. Понимаю почему их у нас в городе не продают:). Они похоже точно неубиваемые. Два раза падал, один раз влетел в грибок песочницы - лопасти как новые, даже без зазубрин. Пока потраченных денег на апгрейд не жалко. В планах теперь моторы или … вертолет классической схемы и побольше:)

The_AGENT

Значит вы висите а не летаете) У меня и с алю-держателями Экстрим и с удлиненным валом были перехлесты!

m_denisov

При динамичном полете и резких маневрах нельзя сильно снижать обороты, попробуйте перехлест будет практически не возможен.

pаravoz

The AGENT
Может и висю, но до апгрейда перехлесты были часто.

kvazimoda

Та чё там говорить металический обгрейд от экстрим включая моторы это уровень тут и обсуждать нечего.

Monkey

Я с установленым +8мм валом (пришлось держатель лопастей ставить стандартный, из анодированного алюминия слишком болтается), фул металом, перехлёсты ловлю часто 😃 Особенно, если ветерок есть. Летишь по ветру, потом разворачиваешься резко против, добавляешь газа, что бы справится с ветром и сразу перехлёст 😃
Так, что всё зависит от того, как летать 😃

kvazimoda

Ну тут как говрится если летать не умеешь то экстрим то не причём.

HikeR

давно бы уже приклеили тонкую спицу поверх нижних лопастей, масса ротора приблизилась бы к верхнему и проблема перехлеста самоустранилась.

kvazimoda:

Ну тут как говрится если летать не умеешь то экстрим то не причём.

я дополню немного, “если летать умеешь, то экстрим не нужен”.

Monkey

А можно про спицу поподробнее?

HikeR

уменьшить гибкость нижнего ротора спицей, куда уж подробнее. верхний пусть устойчивость создает, а нижний выполняет основую задачу по управлению.

Monkey

А ведь спица изменит профиль лопастей?

The_AGENT

И какую спицу можно приспособить? Крепить скотчем?

HikeR
Monkey:

А ведь спица изменит профиль лопастей?

не смертельно. особенно если делать не на всю длину, а на 5-6 см как бы “удлиннить” держатель лопастей в верхней части.

The_AGENT:

Крепить скотчем?

как фантазия подскажет. задача состоит в том, чтобы не дать лопасти отклонятся вверх. варианты - спица сверху, полоска из дюрали, грузики на концах лопастей, леска от кончиков к тарелке. не на одном удлиненном вале свет сошелся в конце концов 😉

The_AGENT

Пора в “колхоз” переезжать))) Я вот подумываю вместо спицы к держателям тонкий текстолит прикрутить))

ExtraTerrestrial
HikeR:

не смертельно. особенно если делать не на всю длину, а на 5-6 см как бы “удлиннить” держатель лопастей в верхней части.

как фантазия подскажет. задача состоит в том, чтобы не дать лопасти отклонятся вверх. варианты - спица сверху, полоска из дюрали, грузики на концах лопастей, леска от кончиков к тарелке. не на одном удлиненном вале свет сошелся в конце концов 😉

Ну вы и советчик, блин. Не дай бог спица отклеется … хрен с ним , с вертолетом. Так эта спица полетит в совершенно не определенном направлении и полетит ох как далеко.

На вращающихся частях вертолета категорически не должно быть никаких плохо закрепленных элементов.

ЗЫ Для справки , у ламы обороты на роторе под 2000 об/мин. Спица - несколько грамм. Можете прикинуть с какой скоростью она отстрелится и как далеко улетит.

kvazimoda
ExtraTerrestrial:

Ну вы и советчик, блин. Не дай бог спица отклеется … хрен с ним , с вертолетом. Так эта спица полетит в совершенно не определенном направлении и полетит ох как далеко.

На вращающихся частях вертолета категорически не должно быть никаких плохо закрепленных элементов.

ЗЫ Для справки , у ламы обороты на роторе под 2000 об/мин. Спица - несколько грамм. Можете прикинуть с какой скоростью она отстрелится и как далеко улетит.

Совершенно согдасин с нижеописанным мнением. Никакихспиц не должно быть и никаких грузиков на леске тем более.Это очень опасная и стрёмная затея.А вот на счёт текстолита к держателям лопостей что бы небыло перхлёста тут нормальная идея.Главное по уму сделать.

HikeR
ExtraTerrestrial:

ЗЫ Для справки , у ламы обороты на роторе под 2000 об/мин. Спица - несколько грамм. Можете прикинуть с какой скоростью она отстрелится и как далеко улетит.

я знаю сколько у ламы оборотов, на каких лопастях и в каких режимах. несколькограммовые спицы вешать на лопасти - это, извините, только ваше видение ситуации. грузики на леске - фантазия ;)

пластинка из пластиковой карточки повторяющая контур держателя, но имеющая удлиненные лепестки - вот самое простое решение. привинчиваем поверх держателя, лепестки упрутся в лопасти, общая упругость снизится.
более жесткий текстолит конечно лучше, и длину лепестков можно снизить. если уж на то пошло, то из текстолита можно и новые держатели вырезать с нужной длиной. я вот с лобзиком и фигурным выпиливанием не совсем дружу, а то бы занялся, идея давно носилась.

kvazimoda

Я с лобзиком дружу но что бы не возится я держатели лопастей алюминиевые взял от экстрим. У них уже есть удлинённые лепестки для поддержки лопастей.

ExtraTerrestrial
HikeR:

я знаю сколько у ламы оборотов, на каких лопастях и в каких режимах. несколькограммовые спицы вешать на лопасти - это, извините, только ваше видение ситуации. грузики на леске - фантазия 😉

Вы свои сообщения то прочитайте повнимательней !!!
А именно :

HikeR:

давно бы уже приклеили тонкую спицу поверх нижних лопастей, масса ротора приблизилась бы к верхнему и проблема перехлеста самоустранилась.
.

Сколько должна весить приклееная спица, чтоб масса нижнего ротора приблизилась к массе верхнего ? Особливо если учесть что на верхнем роторе висит флайбар с дополнительными грузиками в несколько грамм.

HikeR:

как фантазия подскажет. задача состоит в том, чтобы не дать лопасти отклонятся вверх. варианты - спица сверху, полоска из дюрали, грузики на концах лопастей, леска от кончиков к тарелке. не на одном удлиненном вале свет сошелся в конце концов 😉

Вот тут уже и спицы и грузики и прочие бесчинства.
Заметьте, это все ВАШИ идиотские предложения по устранинию перехлеста.
А ведь неокрепшие умы молодежи это все прочитают и будут пробовать. Ведь дядька Хайкер так рекомендует, а у него аж 1,5 тыс сообщений. Видать опытный гуру.
Хорошо если все обойдется только разрушениями, а то и до жерв недалеко.