тюнинг от Xtreme для Lama, поделимся опытом!

m_denisov
OeffAg:

всё правильно, но вот я лопасти гнул ещё и в низ, там совсем другая картина, Экстрим на много жеще, а это сказывается на вероятности перехлёста, там ещё держатель лопастей свою лепту вносит, лопасти делают маховые движения не только вверх но и вниз.

Попробовал повесить на лопасти грузики, чтобы сравнить жесткость Xtreme и мягких белых, дествительно, картина другая… 😃
Вот фото наложений.
Верхние лопасти- мягкие белые, нижние- Xtreme, они же с полосками на краях. Сегодня проведу испытания на перехлест.

KOV

Экстримовские будут жестче по любому, а какая методика теста на перехлест?

m_denisov
m_denisov:

Попробовал повесить на лопасти грузики, чтобы сравнить жесткость Xtreme и мягких белых, дествительно, картина другая… 😃
Вот фото наложений.
Верхние лопасти- мягкие белые, нижние- Xtreme, они же с полосками на краях. Сегодня проведу испытания на перехлест.

Провел испытания. Результат тот же, что и вначале темы. Мягкие лопасти ведут себя очень достойно! Если сравнивать с Xtreme, снизилась тяга и возросли обороты роторов, зато какая стабильность! Из-за чего стабильность? Четыре лопати Xtreme весят 20г. Четыре белых мягких 14г. То есть центр тяжести сместился вниз.
Вертолет, как я уже писал ранее менее чувствителен к “газу”, пожалуй все. По поводу снижения тяги скажу так, она такая же как на стоковых лопастях, или если отличается, то незначительно.

Кстати о весе, друзья, поделитесь сколько весит карбоновый Xtreme хвост?

KOV:

Экстримовские будут жестче по любому, а какая методика теста на перехлест?

Методика простая, хоть и не очень точная, но достаточно показательная, берем верт в руку, включаем обороты при которых он может висеть, и начинаем качать его вперд назад, двигая кистью руки. Кто так делал, поймет, при смене направления качка, верт в опрелеленный момент делает кивок либо вперед, либо назад, в зависимости от направления движения, в этот момент нагрузка на лопасти максимальна. Стоковые лопасти в стоковых держателях перехлестываются однозначно, при этом разлетаясь на куски ОПЫТ ОПАСЕН! (касается только стоковых лопастей 😃 )

SONY=

А почему когда говорят о перехлёсте, говорят только о жёсткости лопастей?.. Ведь более тяжёлые лопасти сильнее распрямляются центробежной силой…

HATUUL

Это когда верт висит,а когда он начинает движение,например вперёд,то нижние лопасти с зади приподнимутся,а верхние ,тоже с зади приопустятся.В этот момент и оправдывается жёсткость и качество лопастей 😉 .

Покавырял сегодня свой ламовский приёмник,и обнаружил возле двух переменных резисторов,которыее отвечают за чувствительность гироскопа и стабелиации,ещё третий переменный резистор.Интересно было-бы узнать для чего он там стоит?

SONY=
HATUUL:

Это когда верт висит,а когда он начинает движение,например вперёд,то нижние лопасти с зади приподнимутся,а верхние ,тоже с зади приопустятся.В этот момент и оправдывается жёсткость и качество лопастей 😉 .

Они тем меньше поднимуться, чем больше масса. Ведь центробежная сила одинаково сопротивляется отгибанию лопастей при всех установках автомата перекоса.

Tigron

hatuul
3-й резистор отвечает за отсечку. Трогать его настоятельо не советую, потому что востаовить изначальное положение отсечки на 3В будет практически невозможно - нет ни одного обозначения.

HATUUL
SONY=:

Они тем меньше поднимуться, чем больше масса. Ведь центробежная сила одинаково сопротивляется отгибанию лопастей при всех установках автомата перекоса.

Может вы и правы,вот только при таких малых размерах и оборотах,не думаю что масса так сильно влияет,думаю всётаки в нашем случае правит порядком жёсткость лопастей.

Tigron
Спасибо что сказали,сегодня хотел покрутить.

SONY=
HATUUL:

Может вы и правы,вот только при таких малых размерах и оборотах,не думаю что масса так сильно влияет,думаю всётаки в нашем случае правит порядком жёсткость лопастей.

Ну можно прицепить к лопастям грузики (пару грам на каждую) и посмотреть, на сколько меньше они прогнуться под нагрузкой. Если разница небольшая будет - лопасти действительно всё держат только жёсткостью. Если значительная - жёсткость далеко не единственный фактор.

m_denisov

Ну так поробуйте! Сфотографируйте и расскажите! Пусть люди знают. А то по теории пчела летать не может…

OeffAg

m denisov , а вы попробуйте нагрузить лопасти в стоковых держателях лопастей и сфоткайте пусть все посмотрят на значимость алюминевых держателей по вопросу жёсткости! сам бы сделал но фотошопа подрукой нет, чтоб наложить фотки…

HATUUL
SONY=:

Ну можно прицепить к лопастям грузики (пару грам на каждую) и посмотреть

Не советую.Пару грам в центробежной силе могут обернутся в пару килограм,лопости мугут просто не выдержать такой нагрузки.В добвок балансировку прийдётлся делать.

Да на счёт балансировки белых экстрим,кто-то делал или проверял?Поделитесь опытом 😊 .

m_denisov
OeffAg:

m denisov , а вы попробуйте нагрузить лопасти в стоковых держателях лопастей и сфоткайте пусть все посмотрят на значимость алюминевых держателей по вопросу жёсткости! сам бы сделал но фотошопа подрукой нет, чтоб наложить фотки…

У меня, к сожалению, нет стоковых держателей. 😃 Думаете если бы были я не написал бы? Да первым же делом! На днях попробую раздобыть, и выложу фото-отчет, а вообще, коллега, я хочу предложить Вам сфоткать и выслать мне на “мыло”, а я сделаю фотоналожение 😉 .

HATUUL:

Не советую.Пару грам в центробежной силе могут обернутся в пару килограм,лопости мугут просто не выдержать такой нагрузки.В добвок балансировку прийдётлся делать.

Вы вот прежде чем писать, внимательно на фото ламы на первой странице посмотрите, там на лопастях изоленты по пол-кило намотано, что-то не видно что лопасти прямее стали. И давайте уже закончим об грузиках на лопастях, если бы так все просто было, уже давно бы весь интернет пестрил довольными отзывами 😒 .

HATUUL:

Да на счёт балансировки белых экстрим,кто-то делал или проверял?Поделитесь опытом 😊 .

Баланс и у тех и у тех идеальный!

SONY=
HATUUL:

Не советую.Пару грам в центробежной силе могут обернутся в пару килограм,лопости мугут просто не выдержать такой нагрузки.В добвок балансировку прийдётлся делать.

Ну да, не выдержат. Попробовал руками порвать лопасть - ничего не вышло. А у меня хоть мышца всего одна, и та атрофированная, но существенно более пары килограмм усилия всё-таки дать может.

А вот балансировка - это да. Я пока не придумал, как её обеспечить. Иначе уже давно проверил бы.

AlexN
SONY=:

А вот балансировка - это да. Я пока не придумал, как её обеспечить. Иначе уже давно проверил бы.

А в чем проблема обеспечения балансировки?

HATUUL
AlexN:

А в чем проблема обеспечения балансировки?

А вы проверяли?Раскажите как,не в общем,а именно на эти лопасти.

AlexN

Что проверял? В чем отличие именно этих лопастей? Принципы балансировки одинаковы для всех, в чем проблема-то?

peters12

Кстати о весе, друзья, поделитесь сколько весит карбоновый Xtreme хвост?

Может кому пригодися…
Масса деталек сток/ экстрим.(в граммах)
хвост 12(ламаV4)/16.5(blade cx2)
кабина 7.2(ламаV4)/7.7
держатель лопастей-/4.2
автомат прекоса -/4.4(алюм.e-sky)
голова нижнего ротора -/1.9(алюм.e-sky)
двиги 32.8/33
внутр вал 3.7/-
лопасти 3.2/4.9
остальное не взвешивалось(под рукой небыло…)

SONY=
AlexN:

Что проверял? В чем отличие именно этих лопастей? Принципы балансировки одинаковы для всех, в чем проблема-то?

Проблема в том, что нужно взять два абсолютно одинаковых груза и повесить их точно в одно и то же место. Ну, допустим, два одинаковых груза - это две монетки. А как их закрепить в одном и том же месте?..

AlexN

“Одно и то же место” на двух лопастях определяется с помощью линейки 😃
А уж метод крепления - это вопрос к Вам, как автору идеи, я только сейчас уяснил в чем суть эксперимента 😒

furystorm

вообще стоят экстримовские апгрейды своих денег ?

или можно что-то лучше взять за такую же сумму ?