тюнинг от Xtreme для Lama, поделимся опытом!

m_denisov

Навигационные огни Xtreme с индикатором низкого заряда батареи.

Комплект для установки упакован в жесткую пластиковую упаковку,
внутри которой находится пакетик с комплектом, куда входят:

-пять светодиодов
-два кабеля подключения питания
-блок управления
-две полоски двухстороннего скотча
-очень краткая инструкция
Длина провода у диодов разная
Три коротких- 20 см., у красный, зеленый, и желтый диоды,
и два длинных- 30см., у оранжевого и белого диодов.
Подключаем диоды…. Только вот диодов у нас пять, а у блока выходов только четыре.


Любой на выбор не устанавливаем.
Регулировка индикации.
После того, как все компоненты установлены на вертолет, можно переходить к регулировке напряжения начала индикации низкого уровня заряда батареи. Индикация БАНО в этом случае будет такой: диод который светился постоянно начнет быстро моргать, а остальные диоды наоборот начнут светиться постоянно.
Для регулировки на вертолет нужно установить почти севшую батарею, ту, на которой легко спровоцировать появления красного огонька на блоке 4 в 1. Принцип регулировки прост, нужно подобрать такое положение регулировочный винта, при котором, БАНО тоже показывал, что батарея садится. Вертолет с подключенным питанием и включенными БАНО можно аккуратно держать в руке, и с помощью пульта провоцировать загорание красного огонька. В идеале, индикация будет меняться одновременно.

Особенно эффектно БАНО смотрится в сочетании со светящимся флай-баром Xtreme.

Полную версию и подробное описание можно прочитать здесь.

KOV

У меня шло 4 светодиода. По большому счета на ламе регулировать какой либо отсекатель смысла нет никакого, так как это абсолютно не актуально, другое дело на вертолетах классичиской схему, когда еще и нет мягкого тормоза, система будет иметь практическое значение, например 400-450 классы.

m_denisov
KOV:

…на ламе регулировать какой либо отсекатель смысла нет никакого, так как это абсолютно не актуально…

там нет отсекателя, выставляется пороговое напряжение индикации, что батарея разряжена и все.

KOV:

… другое дело на вертолетах классичиской схему, когда еще и нет мягкого тормоза, система будет иметь практическое значение, например 400-450 классы.

Согласен, данная система не подойдет как БАНО (бортовые авиационные навигационные огни)для такого крупного вертолета как 450-600 ти-рекс, так как во первых свет мерцающий, а во вторых слишком слабый для того, чтобы отпускать модель от себя на большое расстояние. В итоге, ее можно будет использовать сугубо как индикатор низкого заряда батареи.

KOV
  1. Именно нафига? Для Ламы это не актуально, и бы его позиционировал не как БАНО, а именно как индикатор борта. Для Ламы это больше вред чем польза, если конечно движки не поменяны, так как увеличивает вес.
  2. Не знаю я все вижу, если еще поменять все диоды на красные будет вообще супер. Хотя единственное для чего я себе его установил, так для того чтобы видеть когда батерея разряжена, а это определяется по основному “холодному” диоду, который из кабины виден замечательно, или по бортовым окням которые видно сзади. Главное что жрет система мало и это не может не радовать:)
X-men

а вот в какомто посте парень в офисе запускал ламу у него быле два проблесковых огня белог цвета,моргали с затуханием, один с переди другой с зади оч эфектно было
так вопрос можно ли из этого комплекта получить кокиенибуть похожие ворианты?

m_denisov
KOV:
  1. Именно нафига?

Ну это каждый для себя решает сам. У меня комплект стоит и как БАНО и как индикатор разряда, так как у меня нет блока 4 в 1 с индикатором. Необходимости в идикаторе нет но если он встроен в систему, то почему бы нет.

KOV:

…увеличивает вес.

Вес системы в сборе около 10 грамм.

X-men:

… можно ли из этого комплекта получить кокиенибуть похожие ворианты?

Конечно можно, перепаять светодиоды нужно только вот и все. Я брал в ЧИП И ДИП разные сверхяркие, там даже матовые есть, они рассеяный свет дают.

Genosse
m_denisov:

Навигационные огни Xtreme с индикатором низкого заряда батареи.

Какие же безрукие стали моделисты, если платят такие деньги за горстку копеечных светодиодов и пучок проводов!!!

m_denisov
Genosse:

Какие же безрукие стали моделисты, если платят такие деньги за горстку копеечных светодиодов и пучок проводов!!!

Горстка диодов а именно 4 штуки 200 р, провода- копейки, разьемы, их подключить, все наладить. а если ошибка- тю-тю приемник! Ни кто не сорит что сделать самому дешевле, и зачастую лучше, поищите в интернете и на форуме- самодельщики продают готовые к установке БАНО! Ценник разный, но все пляшет примерно около 700-1400 р. в зависимости от комплеткации, режимов мерцания, кол-ва диодов, там даже включение ФАРЫ с уменьшением газа до -каго-то значения, я когда материл готовил, сам был удивлен, а как обсуждают, где какой диод стоять должен на самолетах копийных я вообще молчу. У каждого свои заморочки! Кто-то любит а главное умеет паять, кому- то нужна эстетика, кому-то нужны навороты для точного повторения огней большого брата (копии). на любой- вкус можно найти. Вот например ТУТ😃

xommm

Я тоже сделал свет для ламы сам потому что экстрима тогда еще не было. К сожелению нету фотика сейчас, я вырезал из пластика и склеил коробочку размером с коробок в нее акк от пикоза и разьем для зарадки еще 2 переключателя для включений и выключения света с переди и задний, в кабине установил 6 светодиодов, больших, больше чем фара у экстрима. На хвосте один светодиод ультрофиолетовый подсвечивает детали экстрима от этого они светятся. Цель у меня была сделать поярче и получилося светят они как фанарь в глаза направишь режет. Летал на дачи в доль улицы ночью, упал осматриваю вертолет значит смотрю выбегают соседи муж с женой и такие смотрят по сторонам где тут тарелка упала 😂 Зеленые светодиоды белую кабину экстрим просвечиивают так что правда нечто загадочное.

Genosse

Приемник тю-тю? А голова-то у моделистов на что, шапку носить? И что, пайка и эстетика не совместимы? Лично я купил на рынке фонарик 5 светодиодов и обошлось мне это удовольствие - 35р. 😃 другие (зеленые и красные) часть были в загашнике, а часть наковырял буквально на помойке с разных устройств… подпаивал к выходам моторов, т.е. они еще и выключены при посадке или загораются от поворотов… Вот я и говорю: “ну и моделист пошел”… 😃
Я тоже на даче произвел фурор “своим светом”… 😃

KOV

Еще раз: основное предназначение данного устройтва это индикатор разряда, а не БАНО. Что так слюнями то брызгать?😉 А что ВЫ вертолет то покупали? Там цена вопрос 5 копеек, сделали бы сами из помоечного материала, моделист блин:)

Temus5

Вопрос про лопасит экстрим. Кто заметил, что на этих лопастях вертолет при полете вперед уводит налево, назад - направо и тд? Т е если дать на 2 секунды стик вперед, то посте остановки верт продолжит движение налево.
Мне кажеться, что если уменшить угол опережения воздействия (45 градусов для ламы), полет станет нормальным.
Мне эта зависимость кажется или я ошибаюсь? 😃
Держатели лопастей стоковые, других у меня нет.

Genosse
KOV:

Еще раз: основное предназначение данного устройтва это индикатор разряда, а не БАНО. Что так слюнями то брызгать?😉 А что ВЫ вертолет то покупали? Там цена вопрос 5 копеек, сделали бы сами из помоечного материала, моделист блин:)

А я его (вертолет) сыну 11 летнему покупал… Нужно было бы и сам бы сделал… и ко всему он уже теперь совсем не похож на то что куплено было… так вот… 😉 ну, а про БАНО - индикатор разряда, это же еще проще…

KOV

Иногда время дороже денег, Вам не кажется? А можно посмотреть что у вас осталось от Ламы?

m_denisov
Temus5:

Мне эта зависимость кажется или я ошибаюсь? 😃

А Вы не пробовали стоковые лапасти или еще что-нибудь поставить и у бедиться в том, что это особенность самого вертолета?

Genosse
KOV:

Иногда время дороже денег, Вам не кажется? А можно посмотреть что у вас осталось от Ламы?

нет нельзя… молодой человек, давайте не переходить уже на лица и мериться сами знаете чем (вертолетами)… мои замечания были адресованы не вам, это раз. Во-вторых: мы уходим от темы. В-третьих: это общее замечание по уровню подготовки современных моделистов, в целом… И, в-четвертых: я просто хотел высказать свое мнение по поводу данного девайса и не более…

Vadimich

Привет всем. Поменял стоковые двигатели на экстримовские SE, как многие и писали выше, КПД резво возрасло по сравнению со стоковыми. Время полета резко возросло и отклик на ручку газа стал много быстрее и мощнее. Магниты на стоковых движках много сильнее чем на стоковых.
После апгрейда решил полетать на улице с большей скоростью и большимы маневрами. Появилась такая проблема:
хочу пролететь быстро по прямому участкуЖ
Ручку газа вперед с добавлением газа-вертолет наклонаяется-разгоняется,потом начинает притормаживать,при отпускании ручки резкое заваливание назад с набором высоты.

Мне кажется с точки зрения физики это выглядит так:

  • резко ручку вперед,добавляю газа, вертолет наклоняется вперед и начинает быстро разгоняться. После нескольких секунд верхний винт под действием флайбара принимает горизонтальное положение относительно земли,но относительно вертолета он направлен назад,тк корпус наклонен вперед. и получается если вернуть ручку в среднее положение,нижний ротор возвражается на место а под действием верхнего ротора вертолет тянет назад.

Как с этим бороться или это ньюансы конструкции и ничего с этим сделать нельзя?

xommm

Это особенность сосочных вертолетов не чего не поделать. Единственный вариан это управляемый верхний ротор.

X-men

Или укороченный флай бар который позволит вам быстрей разогнатся 😁