вот и у меня на Жабе помер хвостовой моторчик :-(

BDriver

На что менять?

Такой же покупать по понятным причинам не хочу.
Налёт этого максимум час.
Дурдом какой-то - говорят что у всех жаб и драгонов така я же проблема.
Звонил в Пилотаж (где модельку брал неделю назад) - говорят нет моторчиков.
Возможно какие-то другие подходят?
Может брендовые какие?
Заранее спасибо за ответ

Ваван

sir

На что менять?

Такой же покупать по понятным причинам не хочу.
Налёт этого максимум час.
Дурдом какой-то - говорят что у всех жаб и драгонов така я же проблема.
Звонил в Пилотаж (где модельку брал неделю назад) - говорят нет моторчиков.
Возможно какие-то другие подходят?
Может брендовые какие?
Заранее спасибо за ответ

Ваван

У меня dragonfly. После первого и (пока) единственного полета заметил, что хвостовой моторчик как-то хлипко держится. И звуки такие странные издает на больших оборотах. Может что-то задевает? Как его закрепить? Что-то я не пойму на чем он держится…

BDriver

на 2-х винтиках со стороны лопастей
снимите винт хвостовой и увидите всё

Mishael

Другого мотора просто не существует , так что ехай в пилотаж с образцом и покупай GWS они как правило там есть ,просто они не знают что он к жабе подходит

BDriver

буду пробовать импеллер ставить видимо - говорят они живут дольше

Mishael

Могу предложить за 350 р
уже готовый к установке на верт ,пиши в л.с.

9 days later
ADF

Снова поднимаю тему про хвостовой привод.

В эксплуатируемом мной драгон-флае хвостовой винт перестал гребсти с необходимой силой.
Сначала грешил на аккумулятор - хрен, мол, его знает - что с ним в мое отсутствие делали. Ну, зарядил, проверил мультиметром.
Вертушка отрывается от пола, но по хвостовой балке начинает неудержимо, хотя и без набора скорости, вращаться против часовой стрелки (если смотреть сверху). Триммера не хватает.
При этом хвостовой винт довольно резво крутиться, но оборотов, видимо, недобирает.
Разобрал двигатель чтобы посмотреть. Коллектор и щетки целые. Собрал обратно.

Может кто намекнет, что за фигня такая?

bbv

Похоже, та же фигня … 😢 Гуру, отзовитесь, в чем причина ?

wwo55

Судя по сайту GWS, у них в некоторых сервах стоят именно эти моторы. Может быть кто-то, у кого есть вышедшие из строя сервы, посмотрит, что за двигуны там стоят - по размерам, естественно. Не исключено, что кроме GWS, подойдут моторы и других производителей серв.

Гуру, откликнитесь, подалуйста…

wwo55

Мотор CN12-B2C 12х10х15,5 мм размеры, вал 1,0х3,4(5,0) мм вес 5,6 гр, напряжение 4,5 В. Вот последнее, видимо, и является причиной выхода из строя моторов. Попадется живучий - поработает от 9В, попадется нормальный - выйдет из строя. Двухкратная перегрузка никому на пользу не шла…

В каких сервах стоит - не нашел, но, судя по весам, мини или стандарт.

Как бороться с выходом из строя, пока не знаю, но будем думать…

Stirman

Такие моторы покупал лично на Митинском радиорынке по 40 руб… новые. Стоит ли морочиться?

ADF

а у меня “радость”.
Мотор оказался целым, просто кто-то незаметно включил реверс на 4-ый канал, вот оно и не триммировалось… 😕

7 days later
DGI

Просто, вдруг кому надо:
Сегодня (07.04.04) был в магазин “Хобби для всех”. Видел моторчики на хвостовой винт. К сожалению – цену не спросил.

maxim

было 2 мотора стандартных - оба сгорели.
Купил в Столице Хобби моторчик от Piccolo - до сих пор жив 😃 стоит правда, дороже, но, блин, работает без проблем.