Мини стрекоза все хорошо НО унитазит

xommm

Уважаемые авио любители посоветуйте что мне сделать.

Купил себе недельку назад мини стрекозу в пилотаже в первый день конечно просто ездил по полу, но вскоре почитав форум я понял что дело не во мне, а в том что при взлете ее начинает вращать по кругу с нарастающей амплитудой (как вы говорите унитазить). Нашел ответ что многие льют на внешнюю ось клея и обтачивают ее что бы тарелка автомат налезала туго и вращался только подшибник, а не она по оси. Так и сделал действительно помогло сильно но буквально на второй полет заново после жестких посадок начало унитазит конечно не так сильно как когда она была новая. Вообще несколько раз подклеивал натягивал, но вскоре сбивалось хотя на мой взгляд тарелка была так же туго под конец вообще заклеил ее можно сказать на мертво. Но все равно стрекозу унитазит конечно ней можно полетать по комнате но скажем если я запущу ее из рук она весит, стоит мне дать в перед или бок что бы ее раскачало после этого она теряет управление и ее начинает унитазить, иногда мне удается вернуть контроль НО это не дело когда после каждого виража, взлета или посадки, резкого поворота или пролета вперед ее крутит на несколько метров по кругу разве это вертолет, а как мне пролететь с таким разбросом в дверь или сеть на стол? В конце концов она просто набирает такие повороты что стен мало!

Добрые люди помогите как мне решить эту проблему я очень расстроен. 😦 Кстати помню когда я подклеивал ее тарелку к оси в первые разы я добивался хорошего управления без унитаза вообще, а сейчас больше не получается.

Тут ведь есть много обладателей мини стрекозы и есть асы как вы победили ее??? 😵 Кстати у большой стрекозы такие же проблемы?
P.S простите за без грамотность 😃

любитель
xommm:

Уважаемые авио любители посоветуйте что мне сделать.

Купил себе недельку назад мини стрекозу в пилотаже в первый день конечно просто ездил по полу, но вскоре почитав форум я понял что дело не во мне, а в том что при взлете ее начинает вращать по кругу с нарастающей амплитудой (как вы говорите унитазить). Нашел ответ что многие льют на внешнюю ось клея и обтачивают ее что бы тарелка автомат налезала туго и вращался только подшибник, а не она по оси. Так и сделал действительно помогло сильно но буквально на второй полет заново после жестких посадок начало унитазит конечно не так сильно как когда она была новая. Вообще несколько раз подклеивал натягивал, но вскоре сбивалось хотя на мой взгляд тарелка была так же туго под конец вообще заклеил ее можно сказать на мертво. Но все равно стрекозу унитазит конечно ней можно полетать по комнате но скажем если я запущу ее из рук она весит, стоит мне дать в перед или бок что бы ее раскачало после этого она теряет управление и ее начинает унитазить, иногда мне удается вернуть контроль НО это не дело когда после каждого виража, взлета или посадки, резкого поворота или пролета вперед ее крутит на несколько метров по кругу разве это вертолет, а как мне пролететь с таким разбросом в дверь или сеть на стол? В конце концов она просто набирает такие повороты что стен мало!

Добрые люди помогите как мне решить эту проблему я очень расстроен. 😦 Кстати помню когда я подклеивал ее тарелку к оси в первые разы я добивался хорошего управления без унитаза вообще, а сейчас больше не получается.

Тут ведь есть много обладателей мини стрекозы и есть асы как вы победили ее??? 😵 Кстати у большой стрекозы такие же проблемы?
P.S простите за без грамотность 😃

Есть еще … моментов, влияющие на “унитаз”. Не обязательно у Вашей стрекозы весь этот набор проблем, просто я делал это именно так.
Первый- это надо затянуть винты крепления лопастей, но не сильно, а так, что бы лопасти легко сдвигались пальцем, но не сдвигались под своим весом .
Второй- отрегулировать длину тяги верхнего винта.( ее можно свинчивать-развинчивать).
Третий- поправить колечко с винтиком на внешнем валу, так чтобы не было люфта внешнего вала по вертикальной оси, относительно рамы.
Четвертый- если у внутренней оси с флайбаром есть люфт по вертикали, ( люфт относительно внешней оси), то ее надо вынуть, не туго надеть на ось, вплотную к верхним ушам коротенький ( примерно 0,5 мм)и маленький отрезок изоляции (от провода), и собрать все заново так, чтобы этот кусочек попал между верхним подшипником и флайбаром, натянув все нижней шестеренкой, но не очень туго. (Винтик нижней шестерни, можно зафиксировать от развинчивания автомобильным средством для фиксации винтов.)
Да, еще посмотрите, чтобы тяга флайбара была надета на шаровые расширения на флайбаре и на балансире, а не болталась.
И в завершение этой мутотни- отрегулируйте длину двух тяг автомата перекоса так, чтобы модель не вело ни вправо, ни влево ни вперед, ни назад при висении и СРЕДНЕМ положении ручек и триммеров, (регулировка триммерами и регулировка тягами- это не одно и тоже).
Все это влияет на управляемость примерно одинаково.
Вообще, этот эффект, - когда висеть-висит, но при попытке лететь-носит, по моему, в основном от болтания всей механики.
Пока неподвижно- все нормально, а как только Вы дали газу- систему встряхнуло- рычаги/тяги слегка соскочили куда не надо и… понеслось.

Не огорчайтесь, удачи!!!

никита25
xommm:

Уважаемые авио любители посоветуйте что мне сделать.

Купил себе недельку назад мини стрекозу в пилотаже в первый день конечно просто ездил по полу, но вскоре почитав форум я понял что дело не во мне, а в том что при взлете ее начинает вращать по кругу с нарастающей амплитудой (как вы говорите унитазить). Нашел ответ что многие льют на внешнюю ось клея и обтачивают ее что бы тарелка автомат налезала туго и вращался только подшибник, а не она по оси. Так и сделал действительно помогло сильно но буквально на второй полет заново после жестких посадок начало унитазит конечно не так сильно как когда она была новая. Вообще несколько раз подклеивал натягивал, но вскоре сбивалось хотя на мой взгляд тарелка была так же туго под конец вообще заклеил ее можно сказать на мертво. Но все равно стрекозу унитазит конечно ней можно полетать по комнате но скажем если я запущу ее из рук она весит, стоит мне дать в перед или бок что бы ее раскачало после этого она теряет управление и ее начинает унитазить, иногда мне удается вернуть контроль НО это не дело когда после каждого виража, взлета или посадки, резкого поворота или пролета вперед ее крутит на несколько метров по кругу разве это вертолет, а как мне пролететь с таким разбросом в дверь или сеть на стол? В конце концов она просто набирает такие повороты что стен мало!

Добрые люди помогите как мне решить эту проблему я очень расстроен. 😦 Кстати помню когда я подклеивал ее тарелку к оси в первые разы я добивался хорошего управления без унитаза вообще, а сейчас больше не получается.

Тут ведь есть много обладателей мини стрекозы и есть асы как вы победили ее??? 😵 Кстати у большой стрекозы такие же проблемы?
P.S простите за без грамотность 😃

у меня такая же проблема.Надо только все подкрутить???

xommm

Да действительно затягивание винтов что бы сами не крутилися помогло, вообщем летает почти идеально есть конечно унитаз, но разброс всего 10см это можно поправить умело управляя машиной. Единственное при каждом подении-сбитии винтов приходится травить сново затягивать и смотреть что бы они были ровно в обе стороны что занимает минутку другую, но все же я уже мало падаю могу сесть взлелеть без этого. 😉

Есть еще вопросик кто летал еще на большой стрекозе у нее есть унитаз или другие значимые проблемы?

xommm

Вот кстати всеже меня достало все время после крашов выпримлять лопости после того как их затянул зато с затянутыми не унитазит. Шас нашел иделаьную их позицию и просто заклеил что бы не сдвигалися вообще, безусловно при краше теперь возрастает шанс их сломать, зато стрекоза ведет себя отлично, я собственно уже не врезаюся не куда так что зашибися стало, но у меня еще и тарелка к валу приклеена что бы не врашалася произвольно, а только по подшибнику это дает 50% от унитаза теперь лопости дали 50% стало отлично. 😒

1 month later
xelix
xommm:

Есть еще вопросик кто летал еще на большой стрекозе у нее есть унитаз или другие значимые проблемы?

Не могу сказать насчёт других проблем, но:

  1. ликвидировать люфты на большой гораздо проще, да и не всегда нужно.
  2. двигатели работают на менее предельном режиме, поэтому и служат дольше.
  3. унитаза при нормальной настройке вертолёта нет
    Это всё даже без апгрейдов!
    В итоге мне большая нравится даже при ограниченном пространстве комнаты (над кроватью + 1 м над ковром). Она плавнее и предсказуемее. Зато вес больше и лопасти чаще ломаются.
andeo
xommm:

Да действительно затягивание винтов что бы сами не крутилися помогло, вообщем летает почти идеально есть конечно унитаз, но разброс всего 10см это можно поправить умело управляя машиной. Единственное при каждом подении-сбитии винтов приходится травить сново затягивать и смотреть что бы они были ровно в обе стороны что занимает минутку другую, но все же я уже мало падаю могу сесть взлелеть без этого. 😉

Есть еще вопросик кто летал еще на большой стрекозе у нее есть унитаз или другие значимые проблемы?

Конечно же есть, только в значительно меньшей степени. Я министрекозу видел в полете только в магазине. Мне она в полете не понравилась своей малоуправляемостью. Большая стрекоза более управляема. Но при определенных обстоятельствах - ее “унитазит” не меньше чем всех остальных - в основном это связано с падениями… и прочими неприятностями при эксплуатации…