Отключение горячей воды.

elRikk

Мне вообще эти “энергосберегайки” не нравятся, какой-то у них свет холодный. Предпочитаю обычные. Грят не часто 2 - за пару месяцев. Купил десяток прозапас и не парюсь.

Правда, у меня напряжение нормальное и не скачет, за последние 4 месяца бесперибойник ни разу не включался сам.

MoonCat
elRikk:

Мне вообще эти “энергосберегайки” не нравятся, какой-то у них свет холодный. Предпочитаю обычные…

я тоже так думал пока не присмотрелся к ним повнимательнее … энергосберегающие выпускаются разных типов :
с холодным и с теплым свечением.
купил с теплым и очень ими доволен 😃

6wings

дело совсем не в этом (для меня например). Я люблю когда много точечных источников светят со всех сторон, создавая незатененную картину или картину с полутоновыми тенями. Например, у меня только над рабочим местом, где я работаю с модельками, штук шесть (а иногда и больше) локальных источников света. Да плюс еще на других рабочих местах…
И когда летом в жару всё это изобилие источников светит обычными лампами накаливания - никакие кондиционеры не помогут.
Поэтому выбор пал на энергосберегайки и он себя оправдал. Исключительно из соображений меньшего тепловыделения при эквивалетной освещенности.
Что же касается “белого” и “теплого” света, то я их комбинирую. Белый субъективно ярче, а теплый - приятнее для глаз.

jan

Главное не сильно экономить на лампочках. Купил Филипс, еше ни одна не перегорела, Uniel тоже еще ни одна не перегорела, а Wolta горят как свечки, больше не покупаю. А экономия приличная - у меня только в одной люстре горит сразу 8 лампочек, да по 40-60вт, получается в районе 400вт, а теперь 8х8+64вт. Пустячок, а приятно, особенно если учесть, что зимой свет горит минимум 6-8 часов в день.

elRikk
MoonCat:

… энергосберегающие выпускаются разных типов :
с холодным и с теплым свечением.
купил с теплым и очень ими доволен 😃

Интересно, надо поинтересоваться. А ссылочки нет случаем?

з.ы. честно говоря, мне и вид их особо не радует, эти накрученные трубки. У родителей есть несколько штук. Я с ужасом представляю, как это будет выглядить в светильнике на кухне

vvv=

Я вот, в ожидании отключения, ставлю цель померять что обойдеться дороже - цена за гор.воду или электричество на ее нагрев! Водяные счетчики рулят, ес-но.

Вот уже два года работает 50-ти литровый электронагреватель.В деньгах экономия.То есть дополнительный расход эл.энергии + только холодная вода дешевле чем цена хол. и гор. воды.
Энергосберегающими лампами пока доволен.Экономия весма значительна.Правда не считал за сколько времени они должны окупиться.Светят уже 1,5 года,перегорела одна (в сан узле)но в течении гарантийного срока.

Alz
elRikk:

Интересно, надо поинтересоваться. А ссылочки нет случаем?

з.ы. честно говоря, мне и вид их особо не радует, эти накрученные трубки. У родителей есть несколько штук. Я с ужасом представляю, как это будет выглядить в светильнике на кухне

Не поверишь. У меня уже лет пять работает лампа. Желтое свечение и обычная грушевидная форма. Единственное цоколь чуть по-длиннее. Так что есть и такие.

Vitaly

Насчет перегорания и бабахов лампочек. У меня в квартире только струнные светильники с галогенками на 40 ватт. Почти 50 штук. Пока обычным выключателем включались - горели постоянно. Не все разом конечно, но постоянно по стремянке лазал.

Потом дошли руки поставить диммеры X10, у которых заодно “плавный пуск”. Дык вот, с тех пор не сгорела ни одна. При том что стал ставить самые дешевые китайские.

Такие дела.

kuzadenis

страннно, странно. Где-то исследования проводили, выяснилось что для галогенок плавное включение, наобарот, вредно 😲