А что с детскими сидениями сейчас? Приобрели? Пилюёте?

ds5

Сколько штраф и по какой статье? Слышал, что то 150 берут, то 1200руб?

6wings

семилетний сын ездит на заднем сидень пристегнутый, но без кресла из которого он давно вырос. Пока что ни разу по этому поводу не тормозили (тьфу х 3)

lyoha

Вопрос в другом разрезе: кто может порекомендовать хорошее детское сиденье. Для дитенка от 3-х лет. Вопросы ценообразования несущественны. Дите дороже.

6wings

у сына было какое-то итальянское, название не вспомню, но претензий нет. Сейчас продолжает служить внуку 3.5 лет. Могу спросить у дочки название. Оно какое-то очень известное…

Karalexey

Четыре года пользуюсь сденьем Рёмер (он же Бритакс). Крепление Изофикс. Очень легко и быстро ставить и снимать. По некоторым тестам лучшие сидения по безопасности. Но перед покупкой нужно убедиться в наличии сего крепежа на авто.
Скоро надо будет менять на большее, даже не знаю, что выбрать, т.к. в большой группе изофикса нет.
До года возил в люльке от Чико. Тоже очень доволен. Люлька с ручкой, очень понравилась.

Верундель

Детей то ли до 7, то ли до 12 лет нельзя возить без сиденья.
Недавно ехали на дачу, детское сиденье не влезало(много народу ехало), было страшновато везти двухлетнего племяшку. Старались прятать от взора гиббдешников )
Насчёт марки могу у сестры уточнить, но вообще в любом большом детском магазине Вас могут на эту тему хорошо проконсультировать и подобрать то, что нужно.

Carden

Пользую Рёмер. Касательно изофикса - надо уточнять наличие крепежа в машине, иначе бесполезная дорогая примочка. По тестам на ведущих местах. По цене тоже одно из самых дорогих. Уважаемые - извиняюсь, но при чём тут штрафы и прятать дитё от гибддшников? Это же самое дорогое что у вас есть - он достоин самого дорогого. Ведь достаточно одного раза… Неповезло и ничего не поправишь… Своё мнение никому не навязываю.

6wings

расскажите насчет крепежа в машине, плз. Моё детское кресло крепилось к заднему сиденью обычным штатным задним ремнём безопасности (более, чем прочно и вполне достаточно), а само имело т.н. “пятиточечное” крепление (для ребенка).

ds5
Carden:

Уважаемые - извиняюсь, но при чём тут штрафы и прятать дитё от гибддшников? Это же самое дорогое что у вас есть - он достоин самого дорогого.

Это безспорно, но в конкретной теме интересует административно-законодательный аспект вопроса. У меня ребенок 10лет, рост 140 и вес 40кг. Никакое сидение “детское” уже не годится. Зато у знакомого на японской машине есть такое устройство - перед подушки заднего сидения поднимается на 20см и передвигается ближе к спинке - получается что-то вроде стульчика с укороченой подушкой и в мануале нарисовано - использовать для детей. Вот как жадный гаишник к этому отнесется и что ему возразить в случае повышеной его жадности? Помоему слова “детское кресло” буквально не прописаны в законе и можно хоть подушку подложить?

dmitryu

Жадный гаишник докопается до чего угодно, но вы не поддавайтесь.
Раз в инструкции так нарисовано - значит, так тому и быть.

Karalexey
Carden:

Пользую Рёмер. Касательно изофикса - надо уточнять наличие крепежа в машине, иначе бесполезная дорогая примочка. По тестам на ведущих местах. По цене тоже одно из самых дорогих.

Это НЕПРАВДА.
Не одно из самых, а САМОЕ дорогое!!!
При цене обычных 3-5 тыр Рёмер 12!!!

6wings:

расскажите насчет крепежа в машине, плз. Моё детское кресло крепилось к заднему сиденью обычным штатным задним ремнём безопасности (более, чем прочно и вполне достаточно), а само имело т.н. “пятиточечное” крепление (для ребенка).

На Рёмере также пятиточка, но в отличее от обычного сиденья изофикс крепится специальными зажимами на проушины между спинкой и попкой заднего сиденья, намертво и не елозит ни сколечко. Крепить так и снимать одно удовольствие, по сравнению с ремённым креплением. Кстати Рёмер можно и на ремни крепить, т. е. оно универсальное. Но пока ремень просунишь "кончишь"не раз. Да и затягивать его надо ого-го. А тут щёлк и порядок.
Вот я и хочу более взрослую группу (15-35кг) на изофиксе, ан нет фигушки. (Изофиксовое в более лёгкой группе, кажется до 25 кг, моему 5 лет и весит около 20 кг, пока влезает.)
ЗЫ За точный вес по группам не отвечаю. Память девушья…😉

6wings

угум-с, спасибо, ясно.
Но, надо сказать, что в свое время я насобачился крепить своё сиденье ремнём тоже очень ловко и быстро, хотя, сначала так не получалось 😃

akirill
ds5:

Вот как жадный гаишник к этому отнесется

Насколько помню, необходимо применять такую систему, при которой ремень безопасности проходит через грудь, без риска удушения. Используется при этом сидение, или нет, никого не волнует

Karalexey
6wings:

угум-с, спасибо, ясно.
Но, надо сказать, что в свое время я насобачился крепить своё сиденье ремнём тоже очень ловко и быстро, хотя, сначала так не получалось 😃

Ну Выж сами знаете, что летать на Санве можно, но после Футабы не хочется.

6wings

летать на Санве много после чего не хочется 😃

Что же касается “ремень через грудь” - это верно. Поэтому мой Пашка, например, сидит сейчас на подушке из ИКЕИ - заодно обзор лучше 😃 А вообще, существует и какой-то модификатор крепления штатного ремня безопасности (кажется, специальная скоба), при котором его верхнее крепление становится ниже специально для этой цели.

6wings

тот девайс, о котором говорил я, другого рода - он перемещает крепление верхней части диагонального ремня вниз прямо на кузове автомобиля, т.е. устанавливается на кузов.

Driver-NN

Короче, вот вам “Правовая грамматика для водителей (Наставление по общению с ДПС) (В ред. на 04.05.08 г.)” там и про деЦкие кресла почитать можна 😃

4.Отсутствие детского кресла
Читаем внимательно ПДД: «22.9 Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.»
«…чтобы выполнить правила не обязательно покупать детское кресло, достаточно подложить ребенку под попу пуховую подушку, и ремень будет проходить не по шее, а по груди ребенка», – такой выход в интервью одному из российских изданий предложил начальник отдела административной практики и дознания ГИБДД России Владимир Кузин.
Согласно ГОСТ P 41.16–2005 (п.Ф.1.1.) максимальный рост ребенка для устройства – 1,5 м, и согласно ГОСТ 41.44–2005 максимальный вес – 36 кг. На утверждение ИДПС, что раз ребенку не исполнилось 12 лет, то все равно вы обязаны использовать какие-либо средства, отвечаете, что согласно ПДД средства должны соответствовать росту и весу, а потому под это определение вполне подходят чехлы на сидениях.

Nastavlenie.rar

ds5
Driver-NN:

Короче, вот вам “Правовая грамматика для водителей (Наставление по общению с ДПС) (В ред. на 04.05.08 г.)” там и про деЦкие кресла почитать можна 😃

Во, то что хотелось. Единственное - кто будет решать, что ремни проходят правильно? У меня у жены рост 164 и жалуется, что ремень на ШЕЮ давит, причем верхнее крепление максимально вниз опущено, а то, что нижняя лямка ВСЕГДА по животу идет, а якобы должжна по ногам проходить, так это вообще от роста не зависит. А ведь придерутся…