Вопрос компьютерщикам

mlot

Собственно вопрос:
имеется ноутбучный USB HDD. При подключении к ПК винда (XP) не может найти для него драйвера. Поиск в инете ничего не дал. Может кто подскажет, - как поступить (или у кого драйвер есть?).

111

под ХР дрова вроде бы не требуются
можно посмотреть в мой компьютер- оборудование - не выключен ли USB.
нужно проверить в БИОСЕ - включен ли USB, бывает выключен по умолчанию.
еще можно попробовать посунуть ХР CD диск с драйверами мамки и запустить установку чипсета.
после установки желательно перезагрузить и проверить снова подключение диска

mlot

USB подключен. С диска материнки то же пробовал. Ничего не помогает 😦 . В ноутбуке определяется нормально, даже драйвера не ставил. Операционка то же XP.

Rover
mlot:

Собственно вопрос:
имеется ноутбучный USB HDD.

А он случайно не по спецификации HI-SPEED USB работает, этот винт?
Если винт работает по USB 2.0 HI-SPEED, то при втыкании в обычный, не поддерживающий HI-SPEED порт, он может криво опознаваться или вообще не опознаваться. Не все порты USB одинаковы.

Даже вот так бывает: у меня в компе провода от разъема на маме до гнезд на морде корпуса были из комплекта поставки корпуса, не экранированные, а обычный ленточный кабель. Казалось бы, всего 30 см, а HI-SPEED флэшка через такой провод не распознается, и винда пишет именно так: не удалось установить подходящие драйверы. Я полчаса корячился, чуть флэшку не сдал обратно, пока понял, в чем прикол. Замена провода всё исправила. Есть подозрение, что и у вас проблема не программная, а очень даже аппаратная. Попробуйте:

  1. Включить в биосе аппаратную поддержку USB 2.0 (у меня по умолчанию стояло 1.0)
  2. Подключать винт только к порту, который смонтирован непосредственно на маме, а не на корпусе.
  3. Использовать только качественный (толстый и с плотной оплеткой) кабель. Желательно с ферритовой бобышкой.

Даже если проблема не в этом, то описанные меры все равно увеличат скорость и стабильность передачи данных. Паршивый дешевый провод способен уронить скорость обмена процентов на 30, сам проверял на примере PSP.

111

да из-за кабеля может быть
столкнулся с таким при подключении принтера по USB.
проблема решилась заменой кабеля, рекомендую “defenger”, вроде бы честно делают.

mlot

USB 2.0. Разъем на мамке 😎 . При подключении устройство “прыгает” : - обноруживается-пропадает, с частотой примерно раз в 4-5 сек. 😃 .

111

а в защищенном режиме как?

mlot
111:

а в защищенном режиме как?

А это как? 😃

111

при перезпуске нажать F5 или F8 (выбрать защищенный режим)

ANDY_V
  1. Что за материнка
  2. Что за винда - сервис пак ?
111

можно попробовать пуск-выполнить-msconfig-enter.
далее посмотреть что грузится в автозагрузке и попробовать отключать последовательно проги.
может быть что-то из программного обеспечения блокирует?
у меня нечто подобное было со сканером мастек.
прога не спрашивая устанавливалась и вызывала конфликт.
всего то и нужно было убрать ее из автозагрузки.

а какие еще устройства подсоединялись к этому компу?
нужно проверить - не из их ли дров возникли проблемы?

mlot
ANDY_V:
  1. Что за материнка
  2. Что за винда - сервис пак ?

ASUS A8N5X операционка XP HE SP2

111:

а какие еще устройства подсоединялись к этому компу?
нужно проверить - не из их ли дров возникли проблемы?

Стандартный набор, - принтер, сканер, фотик, кардридер.

Shaman22

с таким пару раз сталкивался, у винды “сорвало крышу”, лечится обычной переустановкой винды

ANDY_V

Попробуйте без фотика и картридера

aratj

а еще все таки SP2 лучше поставить, у них там много что подправленно при работе с USB

SkyWinder

В висте есть такая проблема.
А с хр не слышал…
Попробуй потыкай в разные юсб порты… есть такой баг, что в одних может работать, а в других нет

mlot
SkyWinder:

В висте есть такая проблема.
А с хр не слышал…
Попробуй потыкай в разные юсб порты… есть такой баг, что в одних может работать, а в других нет

Вот спасибо! 😃 Эта зараза из 8 портов распозналась только в одном. 😵 Да и то, не с родным кабелем, а от флэш-плеера! 😃

Vitaly

У меня так логитечевская USB-камера почему-то только в половине портов определилась. XP с последними обновлениями была, мамка от shuttle, из свежих. Камера тоже из последних. Логичного объяснения найти не смог. Даже веб-камеру в магазине поменял. Первый раз с таким столкнулся.

111

это похоже производители кабелей мудрят, экономы блин.
я беру теперь только кабели USB производства “дефенжер”
с принтером в свое время намаялся.
такая же недавно проблема возникла с переходником USB->LPT, дефенжер как всегда оказался на высоте.

mlot
Vitaly:

У меня так логитечевская USB-камера почему-то только в половине портов определилась. XP с последними обновлениями была, мамка от shuttle, из свежих. Камера тоже из последних. Логичного объяснения найти не смог. Даже веб-камеру в магазине поменял. Первый раз с таким столкнулся.

Пробовал кабели от фотика, от плеера, от кардридера и родной. Подошел только от плеера. И только в один порт - добавочный ( который сам добовлял). А в ноутбук родной кабель нормально подходит. 😃

Городенков

Извените что не в тему, срочно нужно- Можно ли подключить винч к включеному компу?

boroda_de
Городенков:

Извените что не в тему, срочно нужно- Можно ли подключить винч к включеному компу?

Если USB или SATA II. SCSI ещё hot plugable бывают.