Очень бредовый способ RC управления

Отшельник

В поисках халявной аппаратуры радиоуправления случайно натолкнулся на интересную идею. Подсказал мне её человек, совершенно незнакомый с принципами радиоуправления. Он предложил управлять моделью по сотовому телефону. С одной стороны, это полный абсурд или анекдот про нового русского. Но с другой стороны – модулятор работает на звуковой частоте, а проводная ВЕБ связь через Интернет обеспечивает очень мерзопакостное, но всё же видеоизображение на скорости передачи данных всего 50 килобит в секунду. Скорость передачи данных через Интернет по сотовому телефону выше как минимум раза в два. Всё это может обеспечить почти неограниченный радиус действия. Если собрать дерижопель, способный неограниченно долго висеть в воздухе, оснастить его солнечными батареями для подзарядки аккумуляторов, то при наличии спутниковой связи можно облететь вокруг земного шара. Если ПВО не собъёт. Ну, как идея? Может, кто возьмётся? У меня на неё мозгов и времени не хватает!

toxa
Отшельник:

Если собрать дерижопель

Кому э… жопу драть собираетесь?

Отшельник:

способный неограниченно долго висеть в воздухе, оснастить его солнечными батареями для подзарядки аккумуляторов, то при наличии спутниковой связи можно облететь вокруг земного шара. Если ПВО не собъёт.

Что, ВСЕМУ ЗЕМНОМУ ШАРУ?

Отшельник:

Ну, как идея?

А-чу-меть!

Отшельник:

Может, кто возьмётся? У меня на неё мозгов и времени не хватает!

Чу! Слышится стук копыт. 😃

DVE

А ведь идея не такой и бред.

По моему опыту использования GPRS, скорость коннекта не падает ниже 1-2 КБайт/с, а это вполне достаточный битрейт для управления 6-8 каналами (даже с запасом). Конечно управление кнопками с мобилы это бред, а вот полноценный пульт в котором вместо передатчика GSM-модем с сим-картой (и соответствующий приемник на модели) возможно вполне реализуемая идея. Не для соревнований конечно, а для медленно летящих моделей вполне пойдет (или там где требуется большая дальность, возможно даже автономный полет по GPS, типа БПЛА).

al_mt

GPRS является протоколом с негарантированной доставкой пакетов и негарантированным временем доставки. Так что управлять в реальном времени точно не стоит 😦
Но действительно очень большой соблазн использовать возможности мобильника, для БПЛА. Поскольку мобильник - это не только неплохой канал связи, но и:

  • фото/видео-камера
  • GPS-навигация
  • целый компьютер, по характеристикам сопоставимый, с суперЭВМ 20-летней давности 😃

А радиоканал непосредственного управления можно и отдельный поставить. Просто всё это актуально не для RC, а для БПЛА…

toxa
al_mt:

Но действительно очень большой соблазн использовать возможности мобильника, для БПЛА. Поскольку мобильник - это не только неплохой канал связи, но и:

  • фото/видео-камера
  • GPS-навигация
  • целый компьютер, по характеристикам сопоставимый, с суперЭВМ 20-летней давности 😃

Если вы уже построили БПЛА, то есть, например, самолет, который сам летает по заданию (определяет свое положение в пространстве, стабилизируется, может двигаться по заранее проложенному курсу), то использование сотового телефона, как дешевого средства передачи команд на борт представляется сомнительным. Можно привести дофига технических нюансов, почему это нецелесообразно, но самый простой аргумент таков: вы хотите построить (купить) мерседес и управлять им через мобильный телефон.

DVE

А почему бы и нет? Или есть другие дешевые аналоги управления и передачи данных, ну например на 50-100км?

Да тут не то что дешевые, тут обычный радиоканал вообще не сработает (и 27-40МГц и тем более 2.4 не будут работать за горизонтом, условия аномального прохождения волн раз в месяц не рассматриваем), разве что на коротких волнах (но там скорости 2400-9600 всего, у КВ-модемов).

В дорогих автосигнализациях встроенный GSM-модем уже используется, так что технология по идее вполне отработана.

Понятно, что данная схема потребует программных/схемотехнических решений для отработки пропадания сигнала, но по идее это вполне решаемо (есть же автопилоты, датчики горизонта и пр).

Кстати в новых сетях 3G и CDMA уже обещают до мегабита, задержками при такой скорости можно значительно пренебречь.

toxa

Ну постройте хоть кто-нибудь! Хоть действующую модель модели! Хоть что-то…

Вот вы строите бпла. Поставили туда нормальный gps-приемник, инерциальную систему, прочую аппаратуру. Связали все это через контроллер - бортовую эвм (ибо через телефон, вы меня простите, но это бред). Написали embedded систему для всего этого… Не говоря уж о покупке (постройке) планера, мотоустановки… И присобачиваете к этому всему б/у телефон за 500 рублей. (Это ничего, кстати, что при выходе телефоном в интернет у него каждый раз IP будет новый? И перезванивать при обрыве связи надо?) Если вы построили уже БПЛА, то для чего-то. Для какого-то применения, ибо это не модель, летать просто так на нем не интересно. Ладно, пусть интересно, но один раз. Вы знаете такое применение, чтобы улететь за 100 километров? Кстати, покрытие сотовой 3G связью у нас далеко не 100%, даже просто поговорить не везде. А если летать за 100 километров не собираетесь, то берете радиостанцию…

Lazy

Зачем строить? Идея есть - этого достаточно 😃

DVE

В домашних условиях это почти нереально. Даже если взять мегабитный CDMA-модем, то для получения и обработки данных с такими скоростями скорости обычных микроконтроллеров (PIC, Atmega) уже не хватит, нужны ПЛИС или что-то аналогичное а это совсем другой ценовой диапазон и сложность разработки. Да ещё инициализация модема, вход в сеть и пр…

Фактически задача по сложности сопоставима с созданием специализированного компьютера.

toxa
DVE:

В домашних условиях это почти нереально.

А в производственных условиях думаете имеет смысл заморачиваться с б/у телефонами?

DVE

Зачем б/у то? Специализированная плата, с местом под СИМку и интегрированным GSM-модемом, и всё такое… Может ещё и интегрированную обработку видеосигнала делать со сжатием и встроенным аппаратным кодеком. Не говоря уже о GPS, телеметрии и прочем 😃 (КПК со встроенным GPS давно не редкость, кстати)

Может через несколько лет дойдут до этого и в любительской аппаратуре, а может в БПЛА такие схемы уже и есть.

Lazy
DVE:

а может в БПЛА такие схемы уже и есть.

Аха…С использованием коммерческих GSM сетей. Держите меня семеро, пацтул упаду. 😂

DVE

Да ладно, где-нибудь в Европе при 100% покрытии территории 3G-сетями, работать будет без проблем 😃

Опять-таки повторю - предложите реально работающий способ передачи видео (пусть даже слайд-шоу несколько fps) на 50км?

Сергеич
DVE:

Предложите реально работающий способ передачи видео (пусть даже слайд-шоу несколько fps) на 50км?

Предъявляйте сделанный вашими руками самолёт для этих целей - предложу. Заодно побеседуем о скорости передачи данных в сети три-жэ, нагруженной приличным трафиком. Гы.

toxa
DVE:

Специализированная плата, с местом под СИМку и интегрированным GSM-модемом, и всё такое…

На какие только ухищрения способны люди ради создания всемирного средства для надирания жоп…

Да можно, можно. Даже 300 бод скорости хватит точки полетной программы в бпла грузить и координаты считывать. За-чем? Как тут предлагал один деятель - на вертолете в форточку пролетать, на шкаф садиться и микрофон с камерой включать? Тут-то вас по симке вычислят и без всякого дерижопеля это самое сделают.

DVE
Сергеич:

Предъявляйте сделанный вашими руками самолёт для этих целей - предложу.

Расскажите уж, для общего развития, интересно же 😃

Насколько я помню:

  1. устойчивая связь за горизонтом возможна лишь на коротких и длинных волнах (сверхдлинные не рассматриваем), однако скорости передачи данных там никакие. промышленные модемы работают на частотах до 19200, и это считается реально круто.
  2. 27Мгц работает практически в прямой видимости, 2.4 соответственно тоже.
  3. Радиорелейки передают в диапазоне 4Ггц и выше также в прямой видимости на узконаправленные антенны.
    Я несколько в теме передачи информации по радио, имею радиолюбительскую лицензию да и институт окончил электротехнический 😃

Вот и расскажите как можно передать видео за горизонт относительно бюджетными методами, без вышек-ретрансляторов, спутниковой связи или аналогичных методов…

Сергеич:

Заодно побеседуем о скорости передачи данных в сети три-жэ, нагруженной приличным трафиком.

Для телеметрии, раз в несколько секунду передать пакет - хватит.
Вам же не ядерные ракеты по GSM запускать. А если задача типа неспешного фотографирования лесного пожара 😃 , то как недорогой вариант, почему бы и нет…

toxa:

Да можно, можно. Даже 300 бод скорости хватит точки полетной программы в бпла грузить и координаты считывать. За-чем?

Да, это другой вопрос, что скорее всего мало кому надо. А БПЛА может через GPS вообще автономно лететь, без обратной связи по заданной программе.

Сергеич
DVE:

Расскажите уж, для общего развития, интересно же 😃

Обойдётесь. Самолёта не вижу пока.

DVE:

Я несколько в теме передачи информации по радио, имею радиолюбительскую лицензию да и институт окончил электротехнический 😃

Извините, членометрией не занимаюсь. Не по адресу.

DVE

Понимаю, секретность и всё такое 😉
Думаю, если Вам удастся обеспечить передачу видео приличного качества на 50км без дополнительных приспособлений между двумя устройствами по радиоканалу, Нобелевка думаю обеспечена. Куда уж нам, простым смертным…

toxa
DVE:

Думаю, если Вам удастся обеспечить передачу видео приличного качества на 50км без дополнительных приспособлений между двумя устройствами по радиоканалу, Нобелевка думаю обеспечена.

По мобильной связи пока что ни о каком приличном качестве видео вообще речи не идет. Даже в сети 3G, которая по реальной производительности всего примерно в три раза быстрее 2G. Не говоря уж о том, что нужно покрытие и деньги на счету. Особенно в тайге при фотографировании лесного пожара.

Lazy
DVE:

обеспечить передачу видео приличного качества на 50км без

Я вам ссылку давал 😃 Чё вы бузите?

Сергеич

DVE, вы давайте не уводите тему в сторону. Начали вроде с просьбы продемонстрировать аэроплан. Вот и демонстрируйте. А то треплом и оленеводом прослывёте. А про видео и прочее - отдельно и потом поговорим.

DVE

2 Lazy:
>> Я вам ссылку давал 😃 Чё вы бузите?

Скачал PDF. Если я правильно понял, речь там идет о видеопередатчике весом полкило, потребляющим до 3А, и требующим направленной антенны для передачи (ну и наверное прямой видимости, судя по нарисованной параболической антенне). Хотя может и ошибаюсь. Частота у них не указана, судя по Bandwidth = 16MHz, явно диапазон выше УКВ. Т.е. за горизонтом работать не будет.
Я _не_ представляю, как _это_ можно поставить на небольшой самолет. Да и стоит небось не один килобакс.

Если я что-то неправильно понял по той ссылке, поправьте.

2 All:
Господа, я вовсе не призываю всех ставить GSM-модули на спортивные модели 😃
Речь о том, что такая система может быть вполне реальной и бюджетной альтернативой небольшим БПЛА, летающим в населенных районах с нормальным покрытием связи. Тут оптовая цена всей схемы будет 200-300$ и сопоставима по сложности с КПК, а не 1000-10000$ как наверное имеет место быть сейчас.

Что касается видео, то и Мегафон и МТС даже у нас уже ввели “видеозвонки”, понятно что качество не очень, но так ведь и оборудование весьма бюджетное по сравнению с другими решениями.