Вопрос к знатокам TV антенн.

Маэстро
dimaleks:

А вообще наверняка каждому захочется потом бОльшего

Да, скорее всего, так и будет. 😃 Еще раз всем огромное спасибо!

V_N
Маэстро:

Мужики, так что делать-то?

Ставьте твин и будет Вам счастье, а все эти «гаражно-гостиничные технологии» от лукавого, желание сэкономить и подороже впарить всякий кал, конвертор для коллективных ставить жаба душит, дорого, вот и начинают мутить с кучей свичей, отсюда тысячи установок, потому что постоянно сидят на крышах и исправляют сопли.

Маэстро
V_N:

Ставьте твин и будет Вам счастье

Твин или квадро, я так понимаю, большой разницы в ухудшении качества нет. Просто надо “запитать” четыре розетки.

boroda_de
Маэстро:

Твин или квадро, я так понимаю, большой разницы в ухудшении качества нет. Просто надо “запитать” четыре розетки.

Восемь лет назад, когда я первую тарелку ставил, одиночные конверторы были с более слабыми характеристиками, чем сегодняшние квад. И стоили дороже 😃
И всё равно показывало. Это к слову о разнице в качестве

V_N
Маэстро:

Твин или квадро, я так понимаю, большой разницы в ухудшении качества нет.

Пофигу, любой, для Москвы 36Е “над головой”, сигнал ломовой, на крышку от кастрюли принимает.
А то начнут фтирать 0.2 dB- 0.1 dB.

Панкратов_Сергей
V_N:

Ставьте твин и будет Вам счастье, а все эти «гаражно-гостиничные технологии» от лукавого, желание сэкономить и подороже впарить всякий кал, конвертор для коллективных ставить жаба душит, дорого, вот и начинают мутить с кучей свичей, отсюда тысячи установок, потому что постоянно сидят на крышах и исправляют сопли.

Честно говоря Вы достали уже.
Или напомнить Ваши посты с вашими предложениями именно сыкономить занявшись геморойным кардшарингом не платя НТВ+, хвальбой Вашим крутым дядей с золотой карточкой и прочими глупостями?
Не лезте в вопросы в каких имеете только поверхностные знания.

Вариант с делилками применялся повсеместно ранее, когда не было конверторов с несколькими выводами.Я на этом рынке работаю 13-й год.
Сейчас разные варианты в зависимости от того что хочет заказчик и как можно обеспечить лучшую надежность.
Конвертор -делилка, многовыводной конвертор -после каждого делилка, просто многовыводный конвертор (не более 8 клиентов), конвертор с двумя выводами -каскадируемые мультисвичи.
По поводу надежности и затрат на ремонт -конвертор-делилка всегда будет надежнее чем многовыводной конвертор и в случае выхода из строя много дешевле.
Выбор за клиентом.

V_N
Панкратов_Сергей:

Или напомнить
рынке работаю 13-й год.
По поводу надежности

Дядя вам на «хвост наступил»?, что так в мосх запал, понимаю, кому золото кому провода по крышам тянуть, Вы сделали свой выбор.
Шаринг?, тоже понимаю, «упущенная прибыль», это скока готовых решений можно впарить лохам, поэтому он для Вас гимор, Триколор тоже шарится, кость в горле?
13 лет?, походу у Вы там и остались в 95г. по своим решениям.

boroda_de
Панкратов_Сергей:

По поводу надежности и затрат на ремонт -конвертор-делилка всегда будет надежнее чем многовыводной конвертор и в случае выхода из строя много дешевле.

Это вы моему соседу расскажите. У него за последние пять лет четвёртый мультисвитч сгорает (два раза гарантия, два из своего кармана). За эти деньги он бы уже восемь квадро-конверторов купил.

V_N
boroda_de:

Это вы моему соседу расскажите. У него за последние пять лет четвёртый мультисвитч сгорает (

+1
И форум Триколора тому подтверждение, 50% замена конвертора каждые 3 месяца, установщику ток этого и надо.
А отбрехаца “на грозу” зимой, как два пальца.

Панкратов_Сергей
boroda_de:

Это вы моему соседу расскажите. У него за последние пять лет четвёртый мультисвитч сгорает (два раза гарантия, два из своего кармана). За эти деньги он бы уже восемь квадро-конверторов купил.

Так раговор о делителе(сплиттере) или мультисвиче.Терминология не полностью устаканилась и в принципе это разные вещи.
Мультисвич это более сложное устройство, да и стоит он подороже конвертора.
Если все же о делителе то поверьте, у Вас один пример, у меня же массовая статистика.
У соседа что -то не так. Гореть в делилке нечему, там одни пассивные элементы.
Может в принципе диод полететь, но это нужен коротыш.Если были установщики, а не сам он устранял- то более вероятно что ему проехали по ушам.Им легче сослаться на брак, чем на неаккуратно разделанный ими а затем закисший разъем.
Я сам давно не монтирую, а вот что надежно или нет хорошо представляю - ко мне же в магазины клиенты и установщики приходят.
У меня в свое время очень массово закупались населением делители и второй тюнер.
Пошла волна - люди на селе начали брать по второму третьему телевизору,захотелось и второй тюнер.
А так как тогда стояло все на Ямал то простейшее решение это делилка.
И все это давно и успешно работает.
Это же решение применяют и сейчас, так как конверторов с двумя или четырьмя равноценными выходами в С-диапазоне нет, есть лишь с раздельными выводами для разноса поляризаций - вот они то и должны работать с мультисвичами.

Маэстро выбор сделал, списались с ним.
Если есть у кого вопросы по существу - отвечу.

boroda_de

Насчёт терминологии Вы правы: до этой темы не представлял, как эти вещи по-русски называются. Здесь повсеместно пользуются многоканальные конвертеры (если до четырёх ресиверов) или мультисвитчи (если больше четырёх ресиверов или хочется гемморою побольше). Однокабельные системы в основном в гостинницах и пр. Конвертер квадро стоит от 30?, ломаных ещё не видал…

Панкратов_Сергей
boroda_de:

Насчёт терминологии Вы правы: до этой темы не представлял, как эти вещи по-русски называются. Здесь повсеместно пользуются многоканальные конвертеры (если до четырёх ресиверов) или мультисвитчи (если больше четырёх ресиверов или хочется гемморою побольше). Однокабельные системы в основном в гостинницах и пр. Конвертер квадро стоит от 30?, ломаных ещё не видал…

Вот и ладушки.
Мультисвичи на самом деле надежностью не блещут.
Они появились пораньше многовыводных конверторов, спрос на них небольшой, цена заоблачная.
Так и торгуют оптовики еще древними запасами.
Делилка - 60 руб, а мультисвич - от 800 и выше.

8 days later
Samson
Маэстро:

Мужики, так что делать-то? 😁 Честно говоря, склонялся к покупке конвертора на четыре выхода, а тут, оказывается, можно разветвитель приспособить…

Разветвитель - НЕЛЬЗЯ!
Есть LNB на 2-4 выхода. И для Триколора - в том числе. И вот их - можно повесить несколько на одну тарелку. Один выход - на один рессивер.
Цена вопроса - 600-700 рублей за головку.

Панкратов_Сергей
Samson:

Разветвитель - НЕЛЬЗЯ!
Есть LNB на 2-4 выхода. И для Триколора - в том числе. И вот их - можно повесить несколько на одну тарелку. Один выход - на один рессивер.
Цена вопроса - 600-700 рублей за головку.

Позвольте спросить - почему?
Начальство не разрешает, или религия не позволяет? 😁
Это я про нельзя 😁

А что нибудь напишет топикстартер?

Панкратов_Сергей

Для особоупертых, по поводу того ,можно ли использовать делители.
Приведу пример того что это не моя блаж и тысяч других товарищей,которые используют это решение.
А и самих же производителей ресиверов.

Второй F-разъем на тюнере - это что?
Кто хотя бы читал описание от ресивера то скажет - это петлевой ( проходной вывод).
Для чего он? а для подключения второго ресивера.

А как он организован?
А просто. Стоит делилка на два.
Уже в тюнере. Установленная самим производителем !

Возражения есть?

Samson

Есть: этот делитель можно применять, только если второй тюнер будет работать с той же поляризацией LNB, что и первый. И иметь аналогичные настройки.

Панкратов_Сергей
Samson:

Есть: этот делитель можно применять, только если второй тюнер будет работать с той же поляризацией LNB, что и первый. И иметь аналогичные настройки.

Чукча не читатель,чукча писатель😁

11 days later
Samson

Ну попробуйте - триколор и нтв одновременно с проходного разъема…

Маэстро

Друзья! Все уже решено и сделано! 😁
Решил собрать в кучу все советы и поставил конвертор на четыре выхода. На один выход установил разветвитель на четыре приемника. Вроде ухудшения качества зрительно незаметно. Три выхода конвертора пока свободны. В общем, “обтелевизорю” весь дом. В перспективе - покупка НТВ. Жаль, ресиверы, только, дорогие.

dimaleks
Маэстро:

Друзья! Все уже решено и сделано! 😁
Решил собрать в кучу все советы и поставил конвертор на четыре выхода. На один выход установил разветвитель на четыре приемника. Вроде ухудшения качества зрительно незаметно. Три выхода конвертора пока свободны. В общем, “обтелевизорю” весь дом. В перспективе - покупка НТВ. Жаль, ресиверы, только, дорогие.

Ну наконец-то…
А я за время существования этой ветки поставил полярный моторизованный подвес, антенну увеличил и второй конвертор с линейной поляризацией приделал. Теперь кручу тарелку, куда хочу, вижу кучу спутников. Смотреть там нечего, НТВ+ рулит. Хотя удовлетворение от проделанной работы получил. Думал сложнее будет все. Даже HDTV есть открытое (LUX TV), неинтересно, но красиво.
Успехов!