"Немецкие истребители разбомбят аэродром в Монино.&quot

Sputnik

Цитата из газеты «Мегаполис новости» от 28.04.2004:
«На аэродроме в подмосковном Монино в срочном порядке строят аэродром времён Второй мировой войны. На нём с 13 по 15 августа состоится авиа шоу легендарных боевых самолётов прошлого «Летающие легенды», в котором вместе со своими машинами будут участвовать 15 зарубежных экипажей.
Демонстрационные полёты будут сопровождаться реконструкцией боевых действий. Например, в течение 30 минут зрители получат возможность полюбоваться налётом на аэродром пикирующих бомбардировщиков, ответным огнём зениток и подлинным взрывами.»

Кто нибудь знает об этом поподробнее ?
Действительно Монино или журналисты напутали и шоу будет в Чкаловском ?

tlvct

да, чё-то там солдатики размечают в районе ангара, колышки вбивают. НО это ближе к городку и дачам. Наша полоса пока без изменений

Геннадий

А хорошо было б, а особенно пару бомб уронили на котеджи 😆 😆 ,а колышки?, наверное новые дома будут строить,реконструировать полосу нет смысла, если только сами там живущие возмут её в собственность,и накупят (по дешевке),раз уж место под дом дали почти на полосе, то самолет это мелочь, благо музей рядом, ГЫ…, ГЫ…, 😆 ,я думаю так оно и будет ,эти постройки с дальним прицелом,и будет как в Америке, прямо со своего гаража на полосу. 😆

Slonenok

[21 Apr 2004] /РИА “Новости”/
В подмосковном Монино пройдет международное авиашоу, в котором будут участвовать самолеты времен II мировой войны. Об этом на пресс-конференции в Москве, посвященной подготовке военно-исторической выставке “Асы II мировой войны” сообщил заместитель главкома ВВС России Александр Зелин.
По его словам, в ходе авиашоу “Летающие Легенды” в небо будут подняты самолеты И-153, По-2, Ли-2, “Корсар”, В-25, “Митцшел”, “Мустанг” и другие. В авиашоу примут участие летчики из России, США, Германии, Великобритании, Австрии и Норвегии. Всего планируется участие 12 экипажей летчиков.
Международно-военно-историческая выставка “Аcы II мировой войны” пройдет с 13 по 15 августа 2004 года на территории Центрального музея ВВС России, тем же на аэродроме “Монино” состоится уникальное авиашоу. Организация выставки возложена на ВВС России.
Российские образцы самолетов находятся в идельном состоянии, и, в основном, это восстановленные или созданые по чертежам точные действующие копии, рассказал Зелин. Он также сообщил, что работа по приглашению участников продолжается.
В свою очередь зампредседателя организационного комитета выставки Владимир Бер сообщил, что Великобритания представит два самолета “Спитфайр”, которые принимали участие в боевых операциях во Второй мировой войне.
“Планируется, что эти самолеты с тремя промежуточными посадками совершат самостоятельный перелет из Англии в Россию”, - сказал он. Остальные самолеты будут доставлены военно-транспортной авиацией, после чего их соберут для демонстрации в авиашоу.
Выступившие на пресс-конференции организаторы выставки отметили, что в ходе экспозиции хотят показать и технику противника, который противостоял СССР, чтобы подчеркнуть подвиг, который совершил советский народ в период ВОВ.
Замглавкома ВВС также сообщил, что проведением этой выставки “мы постараемся узаконить место аэродрома “Монино” для проведения праздников военно-воздушных сил РФ, так как Тушинский аэродром, на котором раньше проводились подобные мероприятия, в настоящее время не позволяет совершать полеты авиационной техники”.
По мнению организаторов, масштабность и зрелищность мероприятий будет способствовать привлечению большого числа зрителей, в том числе и молодого поколения.
В течение мая нынешнего года в московских школах пройдет акция “Юный патриот”, которую организует Российский государственный военно-исторический культурный центр при правительстве России. Учащиеся получат 100 тысяч билетов на авиашоу и смогут бесплатно посетить это мероприятие.

Геннадий

Что то неверится,или с трудом, потому как телодвижений никаких,за два с половиной месяца, сделать полосу???А как же газовая станция, которая маячит почти на полосе?А котеджики фанерой отгородят? 😆
Нет, скорей всего если и будет, то на аэродроме в Жуковском, там более приемлимые условия

Вячеслав_Старухин

Скорее всего журналисты что-то перепутали.

9 мая я с женой был в музее, так там часть здания музея закрыта из-за аварийного состояния и большой ангар тоже.
А починить полосу гораздо дороже, чем ангары.

Мое последнее воспоминание позапрошлого года о полосе в Монино - это огромная канава поперек полосы. И рядом все более обжитые дачи с недовольными шумом обитателями.

В прошлом году я там не был, потому что сначала сломал палец на ноге, а потом поменял сразу две работы.
В этом сезоне очень хочется туда снова. Но сейчас, почти закончив ремонт своей модели к летнему сезону, я даже не знаю, пригодна ли полоса в ее нынешнем виде хотя бы для моделей и как настроены местные обитатели коттеджей.

А что касается проведения массового авиашоу, то вряд ли найдется достаточно зрителей-энтузиастов, которые даже с бесплатным билетом туда доберутся своим ходом, а если представить зрителей на автомобилях, то много их там быть не может, да и машины некуда поставить, никаких удобств и т.д.

Valeri

Информация отсюда: aviasalon.com

“Дирекция ОАО «Авиасалон» имеет честь сообщить, что в
рамках празднования 100-летия со дня рождения выдаю-
щегося советского летчика Валерия Павловича Чкалова в
период с 13 по 15 августа 2004 года на территории аэро-
дрома ФГУП «ЛИИ имени М.М. Громова» в г. Жуковском бу-
дет проведен Международный фестиваль пилотажных
групп. В программе Фестиваля одновременно примут уча-
стие лучшие пилотажные группы и самолеты Военно-воз-
душных сил ведущих мировых держав, полеты которых яв-
ляются украшением крупнейших авиационных выставок в
Ле-Бурже, Фарнборо, Берлине, Дубае, Сингапуре, Чжухае.
Но только на аэродроме ФГУП «ЛИИ имени М.М. Громова»
Вы увидите их всех вместе”.

Геннадий

Вот и раставили все точки над “и”, это уже похоже на правду. 😆

14 days later
Вячеслав_Старухин

Сегодня по пути на работу я увидел громадный плакат о празднике в Монино и ссылку на сайт www.avialegends.ru.

Программа Авиашоу «Летающие Легенды» и празднования дня Военно-Воздушных Сил

13 августа 2004г
12.00 – 12.30   Церемония открытия выставки, показательный полет пилотажной группы ВВС РФ
14.00 – 15.20 Общий взлет всех самолетов участвующих в авиашоу. Пролет над аэродромом боевыми порядками
15.30 – 16.00 Демонстрационный полет истребительной авиации
16.10 – 16.40 Демонстрационный полет штурмовой и бомбардировочной авиации. Выброска десанта с минимальной высоты
16.45 – 17.00 Инсценировка налета вражеской авиации на позицию аэродрома. Отражение атаки средствами противовоздушной обороны. Взлет боевой пары и демонстрация воздушного боя
14 августа 2004г
14.00 – 15.20 Общий взлет всех самолетов участвующих в авиашоу. Пролет над аэродромом боевыми порядками
15.30 – 16.00 Демонстрационный полет истребительной авиации
16.10 – 16.40 Демонстрационный полет штурмовой и бомбардировочной авиации. Выброска десанта с минимальной высоты
16.45 – 17.00 Инсценировка налета вражеской авиации на позицию аэродрома. Отражение атаки средствами противовоздушной обороны. Взлет боевой пары и демонстрация воздушного боя
15 августа 2004г
11.00 – 11.30 Торжественное открытие праздника 92-й годовщины ВВС России
12.00 – 14.00 Программа демонстрационных полетов представленная авиационными подразделениями ВВС РФ
12.10 – 12.30 Пилотажные группы ВВС РФ
12.35 – 12.50 Индивидуальный пилотаж истребительной авиации ВВС РФ
12.55 – 13.20 Индивидуальный пилотаж транспортной и штурмовой авиации ВВС РФ
15.00 – 15.30 Демонстрационные полеты истребительной авиации
15.40 – 16.00 Демонстрационный полет штурмовой и бомбардировочной авиации. Выброска десанта с минимальной высоты
16.10 – 16.30 Инсценировка налета вражеской авиации на позицию аэродрома. Отражение атаки средствами противовоздушной обороны. Взлет боевой пары и демонстрация воздушного боя
16.40 – 17.00 Общий взлет всех самолетов участвующих в авиа-шоу. Пролет над аэродромом боевыми порядками

Участники программы Авиашоу «Летающие Легенды»

Россия
Владелец Лякишев
Тип самолета Ли-2
Англия
Владелец Роберт
Тип самолета Р-51 «Мустанг»

Butch

Ну плакат не такой уж и большой, но то, что он есть - радует.

Не радует только сильная неопределенность кто будет, где будет, как будет.

Особенно цинично звучит “…взлет всех пилотажных групп”. Это что, Ли-2 + Мустанг? 😁

Вячеслав_Старухин

Да, не впечатляет.
Особенно если учесть, что организаторы хотят брать по 250 рублей с посетителей старше 12 лет и по 100 рублей за стоянку машины!
( Их цену на билеты я нашел на оборотной стороне бесплатного детского билета )

Вячеслав_Старухин

В воскресенье во второй половине дня я был со своей моделью на полосе в Монино. Очень грустное зрелище, сплошные выбоины, полоса стала гораздо хуже, чем была еще несколько лет назад, потому что там все больше машин ездит на дачи. А по дороге - горы мусора и много горелых изгородей и сараев на месте бывших огородов. Небось еще дачи вокруг будут строить.
Мне кажется, что никакой крупный авиационный праздник там невозможен. Для моделей там единственное оставшееся достоинство - это довольно большое пространство вокруг, а полоса ужасная. Энтузиасты на мотодельтапланах там еще летают, но кто же будет рисковать настоящими самолетами, да еще старинными и дорогими на таком ужасном поле? Кстати, ямы от провалившихся дренажных колодцев стали гораздо больше.

VladimirG

Там вроде есть вторая полоса за забором - вот типо на ней все 😃

Вячеслав_Старухин

На сайте музея написано, что “4 апреля 1956 года аэродром закрыли для эксплуатации, а авиационную дивизию расформировали”.
Никакой загадочной полосы за забором там нет, никто бы не сохранял ее почти 50 лет. За заборами там музей, а левее что-то вроде бывших авиамастерских, там тоже какие-то самолеты, еще левее поселок. Справа лес и дачи. Больше ничего.

Valeri

Полоса есть, но за другим забором. Примерно с 1 км полоса аэродрома Чкаловский. Вот наверное оттуда они в:
"14.00 – 15.20 Общий взлет всех самолетов участвующих в авиашоу. Пролет над аэродромом боевыми порядками "

Вячеслав_Старухин

В Монино в воскресенье по грунту возле полосы долго каталась тяжелая дорожная машина для утрамбовки грунта.

Там же и в это же время солдаты разоряли постройки местных жителей ( там по краю всегда были огородики ) и жгли их остатки в кострах. А я неделей раньше удивлялся, почему так много сарайчиков сгорело.

erno

Ага-ага. Я там в субботу был, прилетали какие-то орлы на вертолетах, полосу смотреть. Перед тем как они прилетели к нам подъехал военный с повадками коменданта, запрещал летать. Боюсь, что когда полосу построят, там постоянно кто-нибудь из больших летать будет. Похоже, пропала площадка 😦

Вячеслав_Старухин

А я в субботу приехал в 16 часов и жену с собой взял показать ей сборище моделистов и очень удивился, почему никого нет при хорошей погоде. Теперь понятно.
Жаль, если и Монино отберут.

erno

Ууупс, выходит погода наладилась? Разъехались то не из-за “коменданта”, когда вертолеты улетели полетали и мы, просто часам к трем, полчетвертому затянуло полнеба и полило. Вот и разъехались. Обидно 😦

Вячеслав_Старухин

Кратковременные дожди 😁

Дождь быстро кончился, но зато рядом были овцы. Жене не понравилось, что от них пахло. А еще, когда моя жена увидела, что пару овец прямо на поле уже продали, она мне сказала “поехали скорей, а то тут овец резать собираются”.
Я собрался так быстро, что даже не стал переливать оставщееся в самолете топливо в бак, а зря, потому что только дома обнаружил, что мой любимый удобнейший самодельный заправочный ящик с баком, ручной помпой и трубочкой под клапан остался стоять там, где стоял, то есть под машиной, куда я его поставил из-за возможного дождика, которого не было.
В воскресенье в половине двенадцатого я вернулся в Монино, но заправочного ящика нигде не нашел.

Вячеслав_Старухин

Вот фотографии из Монино, сделанные в воскресенье утром:

Укатывают грунт ( на заднем плане - дым от костров, это солдаты жгут остатки огородных построек ):

Еще костры, на которых солдаты жгут остатки огородных построек:

19 days later
Sputnik

“Два человека погибли и трое получили ранения в субботу в результате падения самолета Ли-2 в районе аэродрома Мячково”
вокруг нас стало еще одной летающей легендой меньше 😢

Gringo

По последней информации, погибло четверо.

Жалко и самолет и людей конечно же.

Учитывая то, как развивается такое направление, как реставрация и восстановление старых самолетов в России, потеря просто невосполнимая…

В тему топика -
В августе (13, 14, 15) будет проходить выставка-авиашоу “Летающие Легенды”.
Авиашоу-программа сформирована из уникальных демонстрационных полетов Европейских и Российских участников. Летчики-Асы на боевых самолетах II Мировой войны продемонстрируют воздушные спектакли с элементами сольного и группового пилотажа, а также учебного воздушного боя.
Музейная коллекция, наглядно продемонстрирует судьбы 60-ти летчиков асов II Мировой Войны, противоборствующих армий мужественно сражавшихся выполняя свой воинский долг.
Полевой аэродром ВВС РККА, построенный с максимальной достоверностью инфраструктуры аэродрома периода 1940-1945гг.
Статическая экспозиция советских и зарубежных самолетов II Мировой войны. Всю информацию о выставке можно узнать на нашем сайте - www.avialegends.ru.

На форуме www.avialegends.ru можно задать вопрос организаторам.

По поводу полосы и т.д. - работы идут полным ходом, фотографии самой полосы доступны на сайте в разделе “Место проведения”.

1 month later
Вячеслав_Старухин

Сегодня заглянул на официальную страницу шоу в Монино и в их форум.

Впечатление самое ужасное.

Организаторы там договорились до того, что закрытый 30 лет назад заброшенный аэродром в Монино - военный объект! 😲

Им кто-то прислал фотографии о том, как солдаты жгут убогие огородные постройки местных жителей, похожие на те, которые я размещал в этой теме, так они их стерли, а ему отвечают, что мол, чем делать шпионские фотографии, лучше бы взял лопату и помог солдатам. А аэродром - военный объект и даже ФСБ его охраняет.

Это же надо так завраться! В таком случае и Ходынское поле - военный аэродром, чем оно хуже? 😈