Подскажите по настройке убунты

111
lelik:

Ну, это 2.4.1 плюс сузевый билд. Я не вникал, подцепил репозиторий, оно приехало. Все одно кривота.

если это конечно возможно, нельзя ли мне кинуть файлик с подобными вещами, как Вы описываете.
интересно стало сравнить и понять на что могу нарваться при таких преобразованиях.
может это проблема не опена?

Cosmojam
Vitaly:

через вайн не покатит. Нужен родной линуксовый плеер, с библиотекой, организованной по принципу итюнз/winamp, но чтобы не пытался всосать файлы в локальный профиль, а оставлял там где лежат. И чтобы понимал, что эта сетевая шара, и когда она отключена, не надо окончательно стирать метки из библиотеки.

Amarok попробуйте кдешный. с библиотекой музыки на виндовой машине работает криво (у меня), но как список файлов нормально выдает (в фубаре привык к такой библиотеке по каталогам). кстати, если у вас NAS то можете попробовать поднять на нем FTP и монтировать FTP-шную шару с помощью fuse curlftpfs.sourceforge.net но это крайний случай т.к. должно всё по самбе работать.
ещё немножко плееров:
Banshee - гномский, по типо виндового Apollo
Rhythmbox - интерфейс под итюнс. неплохой плеер только как и в итюнсе нельзя менять положение столбцов в списке воспроизведения
FALF - дословно Fuck Amarok Love Foobar2K. то что мне надо, хехе, но еще очень сырое и библиотеки мультимедиа не имеет. развивается. сильно на него надеюсь.
aTunes - из названия понятно 😃 на яве. наворочен, тормозит, падает. может мне просто не повезло 😃
xmms - клон винампа

но чтобы не пытался всосать файлы в локальный профиль, а оставлял там где лежат. И чтобы понимал, что эта сетевая шара, и когда она отключена, не надо окончательно стирать метки из библиотеки

ничего подобного не встречал ни в одном плеере, разве что итюнс такой вопрос задает. у меня тоже 3 компа - файл-помойка на винде, мой десктоп на сусе и родительский десктоп/медиацентр на сусе. суси нфс-ом связаны красиво а с виндой по самбе - всё работает. вроде ситуация похожая как у вас

Vitaly
lelik:

Ну, с roaming profiles все просто. Перекидываешь /home/* например в /local/home, в /etc/auto.master прописываешь
/home /etc/auto.home --timeout 300 а в /etc/auto.home vitaly -fstype=nfs yourcoolnfsserver:/local/home/vitaly
натюрлих, /local/home на yourcoolnfsserver должен быть экспортирован по NFS и твой uid/gid должен быть на всех машинках одинаков.
Мне проще, у меня авторизация по LDAP’у и мапы берутся оттуда же. Смысл один - зашел на машинку, хомы потянулись за тобой.

Аналогично добавив в /etc/auto.master /shares /etc/auto.smb получишь автомонтирование шар хостов по имени хоста. Но потрепуецца легкий хак скрипта на предмет опций монтирования

а так - man automount, man auto.master.

Погоди, не так быстро. Если комп всегда в сети, то тут все понятно.

А если мне надо в оффлайне поработать? Откуда возьмется локальная копия и как потом ее с сетевой синхронизировать? Чего-то я не догоняю. И еще гуй бы какой под гном, для полного счастья, чтобы о конфликтах предупреждал и спрашивал, какой файл главнее.

От самбы пока готов отказаться, бусть будет родной NFS.

lelik
Vitaly:

Погоди, не так быстро. Если комп всегда в сети, то тут все понятно.

Вот тут я тебе так сразу и не скажу. Не было у меня таких задач, хомы всегда доступны. Я их держу на постоянно включенной машинке, без которой жизни не будет - на ней и гейтвей, и днс и дхцп. А все нужное и дома, и на работе в SVN держу, коммичу и аплю при надобности. А тебе дорога доки на OpenAFS читать. Не завидую однако…

111:

если это конечно возможно, нельзя ли мне кинуть файлик с подобными вещами, как Вы описываете.
интересно стало сравнить и понять на что могу нарваться при таких преобразованиях.
может это проблема не опена?

Ой не хотелось бы. Слишком уж интимная там информация - кому, сколько, за что 😃 Я сам разбираться буду, есть мыслишки кое-какие. Просто пример привел, что далеко не все шоколадно в датском королевстве.

111

так вроде бы речь шла о прайсах

lelik
111:

так вроде бы речь шла о прайсах

Самая последняя засада была с отчетом по кредиткам, корректно не показывающимся ни в чем кроме MSO. Кстати, никаких чудес, одни таблички, в ячейках текст и в паре мест картинки. Кривых прайсов сегодня не видел, да и узнаю я о них в случае уж очень крупной засады. Подвернется что-то похожее - свистну.

Vitaly
lelik:

Вот тут я тебе так сразу и не скажу. Не было у меня таких задач, хомы всегда доступны. Я их держу на постоянно включенной машинке, без которой жизни не будет - на ней и гейтвей, и днс и дхцп. А все нужное и дома, и на работе в SVN держу, коммичу и аплю при надобности. А тебе дорога доки на OpenAFS читать. Не завидую однако…

Я конечно человек увлекающийся, но не на столько 😃 . Проще купить еще один ноут за 4 штуцера и еще одну лицензию висты за пять сотен. Короче, с меня пока хватит. Буду ждать осени, когда новых релизов все дружно по плану наклепают.

Вывод, могу ли я пользоваться линуксом в нынешнем состоянии на ноуте, я для себя сделал. Пока для меня это слишком дорогое удовольствие, гы 😃

За просранные 4 дня утешает только одно - покрутил туды-сюда федору, и она вполне подходит для того, чтобы поставить ее на сервере RC Design. Пора по нормальному осваивать графические консоли и апплаенсы для виртуалок.

Cosmojam
Vitaly:

За просранные 4 дня утешает только одно - покрутил туды-сюда федору, и она вполне подходит для того, чтобы поставить ее на сервере RC Design. Пора по нормальному осваивать графические консоли и апплаенсы для виртуалок.

у вас собственный сервер и канал под сайт?

Vitaly

Сервер собственный. Уже не помню сколько лет. В СТЭК-овском датацентре, на Академической.

Канал общественный 😃

lelik
Vitaly:

Сервер собственный. Уже не помню сколько лет. В СТЭК-овском датацентре, на Академической.

Тогда скажи, нахрена тебе виртуалки? Или проектов у тебя сильно больше чем серверов? 😉

Vitaly

Дебажный/девелоперский сайт удобно на отдельную виртуалку клонировать. Плюс, при некоторых стремных апгрейдах иногда выгоднее слепить пре-продакшеновский сервер и все прогнать в спокойной обстановке, чтобы потом волосы на жопе не рвать.

Плюс, на другом проекте еще 10 виртуалок по 5 железкам разбросано.

Виртуалки штуки удобные по жизни, на случай миграции. Иногда надо сервак временно перегнать на другой хостинг. Дык вот, если ты его заново будешь настраивать, то 100% гарантия, что забудешь какую-нибудь мелочь и она вылезет в самый неподходяший момент. А виртуалка стопудово имеет нужные настройки пакетов и конфигов, независимо от того, на каком железе ее поднимать.

Имхо, виртуализировать сервер имеет смысл даже если он один. На контейнерах вроде OpenVZ вообще производительность не теряется.

Собственно, сейчас у меня на RC Design 3 виртуалки стоит на OpenVZ. Несколько раз это меня сильно выручало. На одной веб со скриптами поднят, на другой mysql, на третей сейчас переделываются все скрипты под новый софт.

lelik
Vitaly:

Плюс, на другом проекте еще 10 виртуалок по 5 железкам разбросано.

ну я и говорю 😃