Сроки исковой давности при ДТП.

Motor

Друзья, прошу помоши по такому вопросу. В Интернете как-то все расплычато…
Более трех лет назад, работая в автосервисе (находясь на испытательном сроке и не оформившись официально), выгонял машину клиента с подъемника. Слесари меняли на ней колодки и не прокачали тормоза. При моей попытке затормозить, ничего не получилось и машина слегка задела вставшую сзади другую машину.
Ни ОСАГО, ни доверенности, естественно, у меня на этот автомобиль не было, гаишникам был заплачен штраф за “езду без документов”. Насколько я знаю, обе машины были восстановлены. На тот момент, видимо не разобравшись страховые компании договорились между собой, решив, что у меня был ОСАГО на автомобиль.
Три дня назад, приходит повестка в суд. Страховая требует с меня возмещения ущерба (приличная сумма).
На оценку повреждений меня не приглашали, снятые при замене детали, формально предназначенные мне, не отдали и даже не предложили. И вообще, о развитии ситуации я узнал только сейчас. До этого времени все было тихо.
Как поступить в этой ситуации и чем лучше “прикрыться”. 😃 Ссылаться на срок исковой давности, или их нарушения при оформлении суммы ущерба. Скажу сразу - сервис от всякой ответственности тут же отказался и я просто выступаю в роли частного лица.
С уважением.

new225

Срок мне кажется три года по имущественным (надо смотреть конечно) … В любом случае посоветуйтесь с адвокатом, если скажет что лажа все, вместе с ним идите в суд, издержки по суду со страховой получите…

Motor
new225:

Срок мне кажется три года по имущественным (надо смотреть конечно)

Да, три года. Только непонятно, от чего считать. Кто пишет, что с момента ДТП, кто, еще что-то…
Наверное, больше интересует вопрос об оценке автомобилей. Насколько я знаю, приглашать ответчика - обязательно. Хотя бы формально. Звонил тут в страховую, говорят, а зачем Вам старые запчасти нужны… 😁

new225

Никуда не звоните, ни в какие страховые, не надо… Ищите адвоката…

motozmii

По скольку Вы работали в сервисе, то и отвечать должен сервис, а Вы всего навсего третье лицо с которого и взятки гладки. Вот если бы все выше перечисленное произошло в вашем гараже,то ответственность целиком и полностью легла бы на Ваши плечи. Шлите на… и не стесняйтесь, но на суд приходите и желательно с адвокатом:)

Dark-Wizard
motozmii:

По скольку Вы работали в сервисе, то и отвечать должен сервис, а Вы всего навсего третье лицо с которого и взятки гладки.

тут оно вона как…

Motor:

работая в автосервисе (находясь на испытательном сроке и не оформившись официально)

Болеть на время суда и тянуть время, пока не найдете грамотного адвоката. И встречный иск, за доставленные моральные неудобства, и ущемление прав (отсутствие вызова на оценку и т.д.)
И поднять все документы, почему первоначальный регресс прошел, а теперь деньги с Вас требуют. Если это их ошибка - это их проблемы.

Motor

Спасибо большое, друзья, за поддержку. Сам вот что думаю.
На первое заседание схожу один, так сказать, на разведку. Если сразу вынесут решение не в мою пользу, тогда буду нанимать адвоката и подавать на аппеляцию, встречный иск и т.д. Хотя, мне кажется, что одним заседанием тут дело не обойдется.

Shaman22
Motor:

Спасибо большое, друзья, за поддержку. Сам вот что думаю.
На первое заседание схожу один, так сказать, на разведку. Если сразу вынесут решение не в мою пользу, тогда буду нанимать адвоката и подавать на аппеляцию, встречный иск и т.д. Хотя, мне кажется, что одним заседанием тут дело не обойдется.

Да как раз и наоборот если идти одному незная законов и т.д. одним заседанием как раз и обойдется и далеко не в Вашу пользу, а потом намного дороже и гиморней будет крутить все в обратку…

ZigZag_ZZ

СРАЗУ с вампиром, а то хуже будет!
Суд у нас скорый и “самый гуманный”
Найми любого из конторы на почасовую, а далее по теме !
Без адвоката нишагу, с говном съедят, 6 лет судился-знаю!!!
Да кассационка рассматривается, и в отсутствии клиентов( чтобы знал, есть закон на этот случай), тоже проходили, простая"тройка" как в ЧК, зашли в мантиях, прочитали челобитную, ушли на 5 минут , вернулись прочитали-НАХ!, и отвали!

Dmitriy_Petrov

Без адвоката можете быть неприятно удивлены. Если по срокам поджимает, то берите больничный . По любому - консультация юриста необходима. Так что в адвокатскую контору, однозначно.

Karalexey
ZigZag_ZZ:

СРАЗУ с вампиром, а то хуже будет!

Слово-то какое поэтичное-Вампир…

ZigZag_ZZ:

Да кассационка рассматривается, и в отсутствии клиентов( чтобы знал, есть закон на этот случай), тоже проходили, простая"тройка" как в ЧК, зашли в мантиях, прочитали челобитную, ушли на 5 минут , вернулись прочитали-НАХ!, и отвали!

У меня судья продлил срок обжалования через несколько дней (14-16)после получения проигравшей стороной решения ПО ПОЧТЕ, вместо 10, при том, что они были на заседании и знали о решении!!!
Правда ответчик был ИМНС…
Так, что нельзя туда ходить неподготовленным!

ZigZag_ZZ

Потому что бабло сосут как кровь, знаю
Повторяюсь без кровососа даже не суйся, скупой платит каждый раз!!!

Karalexey
ZigZag_ZZ:

Потому что бабло сосут как кровь

Вот посему я уже и перешел на третий курс…
Крови(бабла) хочецца…