Планеристы, боевая тревога!

ADF

30 Кг… и срук… Наверное имелось ввиду, что человек отпускает планер, стоя в кузове едущего джипа 😃

Wherewolf

было написано “с рук”… т.е. более одной… верхний предел не ограничивался %)

akirill

А мне вот это очень понравилось:
кружившему в воздухе 30 часов 82 минуты

Sunman

Видимо имелось ввиду бросить с руки…робота 😎 , потому что 30 кг и 18 метров размах это не реал бросить, поднять может и да но не бросить

AIRDAN
Sunman:

Видимо имелось ввиду бросить с руки…робота 😎 , потому что 30 кг и 18 метров размах это не реал бросить, поднять может и да но не бросить

Ну необязательно бросать стоя на месте. Дельтапланеристы взлетают с разбега с 30 кг крылышками на горбу. Думаю с разбега его реально “зацепить за воздух”, думаю даже легче чем дельту, так как нагрузка на крыло у этого аппарата очень маленькая, да и качество гааараздо выше.

Но вот только в чем заключаеться боевая тревога для планеристов я так и не понял.

Д_Заточник:

Или как плохо быть дилетантом
Особенно понравилось про размах и про возможность пуска с руки. Металка на 18 км, блин 😃

Ага. Уберите двигатели и солнечные батареи и посмотрим какя из этого агрегата получиться металка.

Юрий_68

Вроде уже есть аппарат (планер, настоящий) с качеством 100 (проектное). На нем также установлены солнечные батареи, но они питают помпу для отсоса пограничного слоя. Тоже классная штука, наверное.
А 30 кг и 18метров - впечатляют. У 15 метровых вес под 250 кг (без балласта) .

Sputnik
Д_Заточник:

Металка на 18 км

Никакая не металка, обычная электричка, только батарейки тонкие и плоские 😃. Ждём теперь когда полетит Solar Impulse … www.popmech.ru/part/?articleid=142&rubricid=4

AIRDAN
Юрий_68:

А 30 кг и 18метров - впечатляют

Да разве это впечатления.
Вот тут есть самолетики с массой 30 кг и с размахом куда поболее.
Да к тому же на себе человека тащить могут, причем только с помошью его же (человека) усилий. Ну правда не 80 часов в воздухе но через ламанш уже летали.