БАК 2008.Что делата?

tscheglow
6wings:

Так что, запасайтесь монтировкой, мой юный друг 😃

а вот этим реально меня повеселили !
как говорится респект и уважуха !
p.s. будет нам и сталкер и халфлайф “2 в 1”

HATUUL

Поздравляю всех с новым днём рождения 😈 ! 😃

Понял что ни чего не произошло,по двум причинам.-
1.Умники кудато, не туда не попали.
2.Держал скрещёными пальцы 😊 .

А так,в крадце.-
1.В Ираке было мощное землятресение.
2.Недалеко ,в радиусе нескольких километров от меня упал военый вертолёт “АПАЧИ”.
Кстати в это время когда рухнул верт ~5:30 ехал с работы,почувствовал слабость,и вдруг все водители вокруг меня будто опьянели,начали наезжать на бордюры, внезпно тормазить,и наш водитель перепутал стороны,поехал направо в забр вместо налево,к счастью без инцидента. 😇

З.Ы.Слышал что умники на этом не остановятся.Этож сколько днюх у нас будет в году? 😃

Samson
Мягкие_тапочки:

P.S. А по поводу Чернобыля - вроде, если не ошибаюсь, в 1993 году МАГАТЭ пересмотрела причины, вызвавшие аварию
Пришли к следующим выводам:

  • реактор был неправильно спроектирован и опасен;
  • персонал не был проинформирован об опасностях;
  • персонал допустил ряд ошибок и неумышленно нарушил существующие инструкции, частично из-за отсутствия информации об опасностях реактора;
  • отключение защит либо не повлияло на развитие аварии, либо не противоречило нормативным документам.

Это я по Википедии цитирую

И вообще - может, разделить темы? про БАК - отдельно, про Чернобыль - отдельно?

Википедия - это не всегда верный источник информации, которую туда может залить любой человек. В том числе - абсолютно не знакомый с сутью вопроса…
А по поводу Чернобыля - основной ошибкой было то, что экспериментаторы слабо представляли себе конструкцию реактора и процессы, в нем происходящие. Почему, собственно, и не давали разработчики реактора санкции на такие эксперименты.

6wings

Кстати в это время когда рухнул верт ~5:30 ехал с работы,почувствовал слабость,и вдруг все водители вокруг меня будто опьянели,начали наезжать на бордюры, внезпно тормазить,и наш водитель перепутал стороны,поехал направо в забр вместо налево,к счастью без инцидента

это был первый Знак!
(хотя, я сам ничего подобного не заметил)

Samson
Miko:

словом бред- я имел ввиду- что 3ученые- не идиоты, и они не работают чтобы создать черную дыру и угробить мир.
было уже много тестовых запусков, где черные дыры???
при испытании 1 ядерной бомбы, люди думали, что пойдет цепная реакця- и мир взорвется, это случилось?- нет!

При взрыве Бомбы определенной мощности в океане - вполне возможное явление, предсказанное Н. Бором УЖЕ ОПОСЛЯ ИСПЫТАНИЙ ПЕРВОЙ БОМБЫ. Цепная термоядерная реакция, разложение воды Мирового океана на кислород и водород, с последующим превращением в гелий…
Проверить - пока никто не решился, за неимением второго “шарика” для проживания (хотя, именно по этой причине, заряд “кузькиной матери” был уменьшен при испытаниях)…
Про ученых - так Бертольд Шварц, по слухам, свою лабораторию таки разнес… Да и другие примеры в науке известны…

Сергей=

elementy.ru/LHC Я прочитал, вроде, всё понятно, но никак не могу решить: успокоиться, или паниковать? 😃

new225
Samson:

***заряд “кузькиной матери” был уменьшен***

Он не был уменьшен - поджимало время, сроки были достаточно жестко обозначены. 100 - всего лишь предельная расчетная мощность…

Samson:

*** Почему, собственно, и не давали разработчики реактора санкции на такие эксперименты.

Заканчивайте чтение вики … 😎 Разработчики ничего не запрещали так как их никто и не спрашивал , эта версия озвучена позже аварии…
С персонала нечего спрашивать: у них были правила эксплуатации, хреновые, реактор сконструированный раком, случившийся разгон при опускании стержней считался невозможен. Несмотря ни на что - реактор взорвался при приведение в действие системы аварийного останова

deliter

Ну чтож я сегодня купил ломик… а то вдруг чего… хедкрабы там и все такое… (с) Half-Life

Samson
new225:

Разработчики ничего не запрещали так как их никто и не спрашивал , эта версия озвучена позже аварии…
С персонала нечего спрашивать: у них были правила эксплуатации, хреновые, реактор сконструированный раком, случившийся разгон при опускании стержней считался невозможен. Несмотря ни на что - реактор взорвался при приведение в действие системы аварийного останова

Еще раз: реактор (вместе со всей станцией) - был передан в ведение энергетиков отнюдь не для экспериментов.
На любой более-менее серьезной технике - все доработки и эксперименты выполняются по согласоваию с разработчиком. Именно для исключения тяжелых последствий.
Что касается взрыва - так он начал разрушаться еще ДО опускания стержней (деформация каналов)!
Начали бы, как было предписано инструкцией, по сигналу аварийной системы опускать - все было бы нормально.
А то, по Вашей логике, если Вы воткнули “жучок” в электропроводке и устроили пожар - виноват производитель, строитель, электрик. Но - никак не Вы лично, воткнувший вместо штатного предохранителя кусок арматуры…

6wings

Вот что я вам скажу - надо было БАК в Чернобыле строить.

ADF

Если уж про ЧАЭС, то мое мнение - причина в гармоничном сочетании недостатков самого реактора и сказочного раздолбайства людей.

В то время как раз еще шли времена, когда жертвование всем ради выполнения плана было очень популярным: чтобы вовремя все пере выполнить и гнев партии не вызвать во всех отраслях процветало нарушение техпроцесса и ТБ ради быстрого результата.
По этой же смой причине было большое число аварий, связанных с запуском ракет: что кому-то приспичило к какой-нибудь коммунистической дате все срочно запустить (хотя изделие вообще экспериментальное и жестких сроков для него быть не может в принципе!) или просто к выдаче премий, чтобы деньги не ушли…

new225
Samson:

Еще раз: реактор (вместе со всей станцией) - был передан в ведение энергетиков отнюдь не для экспериментов****

Ну, да, конечно…
Реактора эксперимент то не коснулся - он все равно взорвался бы позже - не на этой, так на другой станции…

ADF

Правильнее сказать, что эксперимент ставили не над реактором, а над турбогенератором.
А реактор просто по ходу дела “нагнули” - решая задачи, необходимые для завершения эксперимента.

Samson
new225:

Ну, да, конечно…
Реактора эксперимент то не коснулся - он все равно взорвался бы позже - не на этой, так на другой станции…

Такие реакторы работают не только на ЧАЭС. Больше взрывов - не было.

ADF:

Если уж про ЧАЭС, то мое мнение - причина в гармоничном сочетании недостатков самого реактора и сказочного раздолбайства людей.

В то время как раз еще шли времена, когда жертвование всем ради выполнения плана было очень популярным: чтобы вовремя все пере выполнить и гнев партии не вызвать во всех отраслях процветало нарушение техпроцесса и ТБ ради быстрого результата.
По этой же смой причине было большое число аварий, связанных с запуском ракет: что кому-то приспичило к какой-нибудь коммунистической дате все срочно запустить (хотя изделие вообще экспериментальное и жестких сроков для него быть не может в принципе!) или просто к выдаче премий, чтобы деньги не ушли…

Не во всех отраслях. За нарушение технологии обслуживания самолета, к примеру, была предусмотрена уголовная ответственность. Не говоря уж о дисциплинарной и партийной…
Нарушения же - имели конкретные имена, отчества и фамилии: начальник мог приказать нарушить техпроцесс и взять ответственность на себя. Если подчиненный не протестовал - садился вместе с начальником (но начальнику - давали больше). В Аэрофлоте с этим было несколько проще: техник или инженер говорил, что Карту-наряд не подпишет, и, если начальник хотел что-то нарушить, он мог расписать сам - но и сам полностью потом отвечал.

Мягкие_тапочки
Samson:

Википедия - это не всегда верный источник информации, которую туда может залить любой человек.

Опять двадцать пять. Вы читать-то умеете, господа? Уже второй пытается мне открыть великую тайну о том, что Википедия - ошибается. По существу вопроса (выводы МАГАТЭ о причинах аварии) сказать-то найдется что? Подвердить (“о, здесь правильно”) или опровергнуть (“нет, википидия врет, доклада не было/там были другие выводы”)

Слово “Википедия” для вас - как красная тряпка для быка; сразу в бой

new225
Samson:

Такие реакторы работают не только на ЧАЭС. Больше взрывов - не было.***

Мля - это и есть итог Чернобыля… И вне России до сих пор эти реакторы работают… До 1986 года саморазгонные тенденции отмечены были и на других реакторах - в том числе и на Ленинградской АЭС, но по мудазвонству разработчиков пощено все было на самотек…

ADF
Samson:

…За нарушение технологии обслуживания самолета, к примеру, была предусмотрена уголовная ответстве…

Уголовная ответственность и сейчас предусмотренна за нарушение в любой отрасли - если оно привело к гибели или увечью людей, или там материальному вреду в особо крупных размерах… На ЧАЭС тоже быстренько всех, кто от облучения не умер, попересажали: начиная с директора (10 лет). Как всегда у нас делается, когда надо кого-то срочно посадить. Согласно негласному принципу, что виноватый есть всегда 😃

new225
ADF:

*** попересажали: начиная с директора (10 лет). Как всегда у нас делается, когда надо кого-то срочно посадить**

Потом правда потихоньку отпустили … так как ситуация была абсурдной - не сажать же академика Александрова с целым министерством…

ADF

Мне казалось что он полный срок отсидел… после 96-ого года много всяких интервью давал.

funtik26

в общем могу сказать одно- пока с коллайдером работают такие люди, мне ссыкотно жить в этом мире

Samson
ADF:

Уголовная ответственность и сейчас предусмотренна за нарушение в любой отрасли - если оно привело к гибели или увечью людей, или там материальному вреду в особо крупных размерах… На ЧАЭС тоже быстренько всех, кто от облучения не умер, попересажали: начиная с директора (10 лет). Как всегда у нас делается, когда надо кого-то срочно посадить. Согласно негласному принципу, что виноватый есть всегда 😃

Любое ЧП - имеет имя, отчество и фамилию.
А по поводу ответственности - она наступает не только в случае гибели людей или серьезных аварий. Часто - в случае нарушения ТБ и технологии.