Зарядить ноутбук в машине

funtik26

собственно сабж ноутбук Toshiba, отдельно зарядку для авто покупать- как то непрактично, пользуюсь редко, но приходится, инвертер на 220- та же история, телевизоров не вожу с собой, а вот зарядить тритоном возможно?
стандартно тошиба питается зарядкой 15 вольт, 5А,
какие настройки нужно выставить на заряднике- липо? или какой то другой аккум, ведь в самом ноуте есть зарядник, а еще микропроцессор в самом аккуме, как бы ничего не спалить.
просто зачем покупать что-то, когда есть зарядник заряжающий почти все…

Володимир

Почему бы и не попробовать. Ведь заменял мой зарядник подкал для запуска калилок…

Выставить свинец 6 банок - тогда напряжение будет около 14.8В, ток - 5А и посмотреть, будет ли ноут брать этот ток. Можно и никель выставить, но тогда прийдется подбирать реально нужный ток, чтобы напряжение было в заданном диапазоне.

funtik26

а никак на заряднике самого ноута не отразится? или свинец умный зарядник заряжает втупую своим током?

Володимир
funtik26:

а никак на заряднике самого ноута не отразится? или свинец умный зарядник заряжает втупую своим током?

Не должно. Блок питания к ноутбуку - это же не зарядник, а именно что блок питания с определенными параметрами - напряжение и максимально возможный ток. В Буке должны быть “мозги” по управлению зарядкой. В моем старом НР эти мозги внутри самой батарейки есть, так еще и вход не два контакта, а целая гребенка…

Умный зарядник заряжает свинец подобно тому, как заряжает литий - сначала постоянный ток, по достижению нужного напряжения - постоянное напряжение. Режим ЛиПо тебе не подойдет потому что 3S - это 12.6 вольт - маловато, а 4S - 16,8В - многовато. А заряд свинца - 14.6-14.8 - это ближе к 15 вольт штатного блока питания бука.

ЗЫ. ИМХО надо попробовать - если не будет превышения напряжения - просто не будет идти зарядка…А то ведь та же ситуация 😃

funtik26

Спасибо, вечером попробую зарядить, позже отпишусь, может еще кому то пригодится, многие же в поле с ноутбуками выезжают.
изначально хотел ставить зарядку на липольки.хорошо вовремя одумался…

Ruodo

Если бук питается от БП 15 вольт 5 ампер, то тут огород городить не надо, ноутбуку вполне хватить напряжения сети автомобиля.

LeTyH

а не проще купить инвертер? и заряжать все стандартным методом для ноута мощный не нужен в Ашане допустим 800р всего стоит.

funtik26

напрямую от автомобиля не заряжается…как будто хитрая зарядка какая то стоит, хотя предыдущая Тошиба напрямую от сети авто работала сутками, с этим ноутом такой трюк не проходит…
инвертер писал почему не хочется покупать- зачем? если можно попробовать заржать тем что есть…
пы сы выходные прошли а попробовать не успел…

23 days later
undead

У меня на Sony VAIO VGN-TZ1 БП 16В 4А, так я его без проблем от 4S LiPo заряжал (16.8В) напрямую от аккума (а акуум в это время в т.ч. зарядкой для LiPo пробовал подзаряжать - тестировал 😒 - все ОК), он у меня правда из стареньких силовых, которые уже нужные токи не давали, пересобран для полевых нужд, но 10C еще запросто выдаст… А вот на 1.8В выше стандартного думаю не стоит напряжение подымать…
А инвертер в принципе весчь полезная, особенно если места мало занимает - можно и не в машине юзать, мне вот такой понравился: http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&a…p;productid=454

2 months later
funtik26

в общем пробовал разные типы батареек выставлять в заряднике- видать ноут действительно умным себя считает, ибо заряжаться не стал

ahahac

ну наверно потому что у ноута 19в 6.3А

2 months later
Irogotoshi

И чем все закончилось? Нашли ли хороший вариант ?

choog

преобразователь напряжения 12-220 и не надо заморачиваться 😃

Irogotoshi

А для машины это не вредно? для проводки и аккумулятора

funtik26

пробовал- зарядник не видит батареи, пробовал во всех возможных для тритонаJR режимах

2 months later
funtik26

в общем придумал как, 2 аккума никелевых в параллель получается 12 банок, ставлю на зарядный ток в 2.4 ампера и вуаля, ноутбук в машине может работать вечно… получается 2 запас аккумов+ зарядка…ура. может кому то и пригодится

argon
Панкратов_Сергей:

Я для себя решил вопрос покупкой - стоит то менее 400 руб с пересылкой.
www.dealextreme.com/details.dx/sku.5530

Только что посмотрел на БП своего ноута, там выход 19V, 4.74A.
А у указанного девайса - 19V, 4A
Разница в 0,74А - не критично? И какие цифири у вашего БП?

funtik26

ну можно и такой девайс прикупить…но когда зарядка то под рукой, почему бы ей не воспользоваться

Панкратов_Сергей
argon:

Только что посмотрел на БП своего ноута, там выход 19V, 4.74A.
А у указанного девайса - 19V, 4A
Разница в 0,74А - не критично? И какие цифири у вашего БП?

Может быть критично. Нужно проверять.Там обращают внимание на то что мощность ограничена 80-тью ваттами. У меня мелкий ноут - ему достаточно.
Но там же есть зарядки от 12 В на 100 Вт и выше. Чуть дороже.
А есть и универсальные и от 220 и от 12-ти
www.dealextreme.com/details.dx/sku.15249

10 days later
Панкратов_Сергей

Померил сегодня ток, потребляемый от 12-ти вольт.
3А - при заряде и одновременной работе.
1,5 А - только заряд.
Ноут - MSI U90.
Т.е запас по мощности приличный.
Должно вполне хватать и для более крупных.