Культиватор для садового участка на радиоуправлении

letchkmodelist

Привет всем!
В мозг закралась идея построить культиватор для садового участка. Ручным махать надоело и руки все в мозолях, а так и развлекуха и полезное дело 😃
Собственно что имеется в распоряжении:

  • двигатель от велосипеда (на самом деле имеется два двигателя 1лс и 2лс, последний с коробкой передач)
  • ручной культиватор… длина лезвия где-то 25см
    Для управления потребуется система управления минимум в 4 канала… желательно 5 для глушения двигателя. Так же нужны колеса и немного груза на сам культиватор (нужно же что бы он в землю входил).
    В итоге получим следующее: культиватор на радиоуправлении с дешевым топливом и РУ машинку для развлечения.
    Как вам идея? Все ли я учел?
    Разумная критика приветствуется.
ANDY_V

А в сумме получится что то типа минитрактора. Может на него и ориентироваться ?

letchkmodelist

Ну на минитракторе ездить придется самому трактористу, да и ко всему у минитракторов мощность двигателя за 30лс, а у меня всго 1 или 2е смотря какой двигатель применять. К тому же менитрактора рассчитаны на большую площадь, а у меня не такая она уж и большая всего 5 соток.
Поэтому идея с культиватором, а не минитрактором. Просто хочется заюзать то что уже имеется, а не покупать еще железо. Внешний вид этого создания мена, например, меньше всего сейчас интересует… можно будет конечно и под кисточку покрасить 😃

mozg

Мне больше всего понравилось “двигатель от велосипеда 1лс” наверное взят от велорикши.
При наличии такого если голосовое управление работает можно и голосом.

Идея - интересная, но мне кажется лучше засажать всё травкой…

letchkmodelist

Нет что вы это старый двигатель сделанный во времена советов. Так что никакого голосового управления в нем и в помине нету. Он прекрасно работает, и просто отложить его это не по нашему. Нужно обязательно использовать 😃
Травки насажать вообще не подходит, так как на садовом участке по мимо деревьев растет еще и петрушка и клубничка и цветочки и вообще все чем питается человек (в разумных приделах разумеется и со временем нужно проходиться культиватором). Сам культиватор маленький поэтому культивирует в близи деревьев без проблем.

Samson

Это Д-5 или Д-6.
Там больше геммороя с его запуском и настройкой будет. При такой площади участка - надо мотоблок. А он заглубляется - мускульной силой.
Проще “Крот” купить!

letchkmodelist

А вот и не проще… денег не много. Нужно по принципу дешево и сердито. Двигатель заводится без проблем. Работает нормально. Второй немного пошалил, но завелся…
Samson, понимаете, купить это конечно хорошо и проще, но не у всех же денег пално, у меня вот их не много и с ЗП в 4500 + надбавки это не так просто и сделать. Поэтому суть в том что бы заюзать то что уже имеется.

BALAL
Samson:

При такой площади участка - надо мотоблок. А он заглубляется - мускульной силой.

Тогда в комплект нужен гуманоидный робот, по типу Терминатора - 1… 😈

Была тема (несерьёзная), что культиватор (или плуг?) можно попытаться приделать к Волгоградскому танку… 😒 😁

А теперь - серьёзно… С такой мощностью и с такими задачами получится исключительный черепахоход (в смысле скорости), что процесс управления им станет разновидностью пытки, вероятно…
Далее… От чего шасси собираетесь использовать??

MegaVolt
letchkmodelist:

Как вам идея? Все ли я учел?

Пока еще вы ничего не учли, все что выше написано это пожелания, где ТТХ и расчеты, а так же принцип действия (хотя бы в прикидке)

letchkmodelist:

А вот и не проще… денег не много. Нужно по принципу дешево и сердито.

Если нужно по принципу … тогда на рынок за китайским, самоделки НЕ БЫВАЮТ дешевле чем купить закон провереный некоторыми упорными людьми которые сами довели свои поделки до результата, правда те кто ни разу ещё не сделал ничего сам постоянно не верят.

Вобщем если нужны реальные советы тогда:

  1. Потрудитесь расписать принцип действия и управления
  2. Принципиальную схему со списком не обходимых комплектующих (включая систему управления направлением, заглублением, вероятно аварийный задний ход и т.п.)
  3. Прикинуть вес исходного аппарата
  4. Технологические возможности.

Тогда поговорим.

Маэстро
letchkmodelist:

Нужно по принципу дешево и сердито.

Вам, видимо, нужно что-то, наподобие этого, только в пахотном варианте. 😁

Dark-Wizard

2 л.с. с ножами 25 см маловато будет… 5 л.с. минимум надо. Чтоб культивировал. А так только рыхлить сможет, и то только перекопанную землю. И неглубоко 😃

letchkmodelist

to BALAL: гоночную машинку я в принципе и не планировал… будет ехать потихоньку и делать свое дело ну и хоррошо… конечно если он будет прозжать 1 метр в минуту то это будет пытка 😃 Шаси самодельное, сварное. Конструкцию сейчас прорабатываю.

to MegaVolt: покупные смотрел, не устроила цена… когда все материалы под рукой в чем проблема? Остается проработать конструкцию и собрать, но иногда эо самое сложное…

Вобщем если нужны реальные советы тогда:

  1. Потрудитесь расписать принцип действия и управления
  2. Принципиальную схему со списком не обходимых комплектующих (включая систему управления направлением, заглублением, вероятно аварийный задний ход и т.п.)
  3. Прикинуть вес исходного аппарата
  4. Технологические возможности.

все это будет вечером

to Маэстро: ага, класная штука, но я как понял она построенна на базе покупной косилки

to Dark Wizard: так глубоко и не требуется…

letchkmodelist

И так:
Вобщем если нужны реальные советы тогда:

  1. Принцип действия и управления
    Принцип действия прост как мычание… заводим двигатель, таскает за собой культиватор с грузом. Культиватор представляет собой набор “звездочек” диаметром 25см и ножом в 20-25см. Звездочки необходимы для того что бы “разбивать” землю, а ношь приподнимает слой грунта срезая сорняки. На самой части культиватора имеется груз для того что бы культиватор входил в землю… без груза он просто будет кататься по поверхности. Управление, так ничего проще… берем стандартную четырехканальную систему управления моделями. Частота любая, фирма тоже (Если у кого есть что нить в этом плане пусть даже не живое возьму в дар для последующего ремонта или использовании)

  2. Принципиальную схему со списком не обходимых комплектующих (включая систему управления направлением, заглублением, вероятно аварийный задний ход и т.п.)
    Комплектующие:
    Двигатель, колеса (колеса продаются на рынке, их диаметр около 30см), сам культиватор (а точнее часть от ручного культиатора), комплектующие… рулевые машинки видимо управление будет через какой то дополнительный резуктор если не хватит их мощности, система направления … так пульт же в руках, это же не беспилотник 😃 заглубление - сколько нужно на столько и заглубили хотя там можно заглубить только на ту глубину на которую позволяет сам культиватор, а это не более 3 см (можно и больше если прогнать несколько раз), аварийный задний ход… почему аварийный… про задний ход я даже не думал… накой он? но если все же и делать то можно взять пример с того как сделано в моделях автомобилей.

  3. Прикинуть вес исходного аппарата
    Сколько выйдет столько и выйдет, но не думаю что больше 20 кг

  4. Технологические возможности.
    Так мы же не робота делаем! Цель взрыхлить почву! Взрыхлили, значит выполнили цель, вот на это он и нужен!

Маэстро
letchkmodelist:

Взрыхлили, значит выполнили цель, вот на это он и нужен!

Не сочтите за труд, отпишитесь потом, как прошли испытания, и какой урожай собрали. 😃

CrazyElk

letchkmodelist

Вы правда этим культиватором пашете или так видели в рекламе? Вы уж звиняйте, но мне ублажения тещи ради приходится лично каждую весну сотки три кротом, салютом и чем тольк еще перелопачивать ни приходилось/приходится. И я как мне кажется слегка представляя себе энтот процесс культивирования в деталях. Но вот мне почему то слабо верится в перспективы вашего подхода.

“Принцип действия прост как мычание… заводим двигатель, таскает за собой культиватор с грузом.”

То как вы описали 😕 не научная фантастика IMHO. В общих чертах верно а вот в цифрах нууу как бы вам сказать. Чтобы не тратить денег, раз их и так немного, возьмите свой культиватор положите на него тот груз какой планируете. Привяжите к культиватору веревку. Её намотайте на вал и крутя его через шкив (шкив чтобы иммитировать проскальзование колес по грунту тележки которая тянет культиватор. Ну то есть ограничение тянущего усилия) и протащите конструкцию по огроду. И денег тратить не надо и результат чего получится на будет вам виден без теоретических дискуссий. Если удовлетворит тогда дальше. Только учтите это самый самый “мягкий” режим. Повороты и т.д. гааараздо боле “проблематичны”

И еще вот о чем подумайте какова ваша мощность в лс, а двигателя выбранного 😉.

Если все это не останавливает дерзайте. Удовлетворение собственного любопытства всегда важнее времени на это потраченного не говоря уже о деньгах.

WBR CrazyElk

Samson

В М-К - когда-то публиковали плуг-культиватор в виде лебедки из электродрели…

Маэстро
Samson:

В М-К - когда-то публиковали плуг-культиватор в виде лебедки из электродрели…

У меня дядька - сельский житель, сделал такую, только, вместо дрели, какой-то эл.двигатель приспособил. Вся округа ему завидовала. 😁

CrazyElk

Ну и у меня бывший сосед пахал именно так. Плужок на лебедке это более чем реально. У него свои минусы есть. Сосед аж целую серию упоров по краю поля имел чтобы все вспахать. Но в чем не откажешь реально и дешево 100 пудово. Правда плуг это вовсе не культиватор с грузиком как автор планирует.

WBR CazyElk

faa-air

Вот такой культиватор на участок 15 соток тратит 30 руб на 100% обработку работы 5 часов без напряга.
Конечно не совсем в тему, но на 5 соток надо электро мощностью 1,5 кВт.

Karalexey

Около 15 лет назад в деревне окучивали 6 соток картошки. Метод следующий: на мне ремни с лямкой через плечо, сзади человек с плужком. Я тогда здоровый был (тихий тихий, но мощный) и то понял почему кони ходят на четырёх ногах 😂 Я тоже тянул на четырёх потом сильно болели передние коляшки: их выше копыт перчаток сильно посекло сорнячками.
А вообще идея автора сильно напоминает мне меня в детстве. Хотел сделать в 10 лет приёмник и считал, что главное это антена.
Вот и оторвал от жигулей во дворе антену. Получил по морде от владельца. 😕

i9i2

вон в видео лежит темка про марсианский бульдозер - это для вас.

MegaVolt
CrazyElk:

letchkmodelist

Чтобы не тратить денег, раз их и так немного, возьмите свой культиватор положите на него тот груз какой планируете.
WBR CrazyElk

Да я вот тоже грядки жене по весне вспахивал Маленьким культиватором, так вот усилия там были не его заглубления и удержания не очень то легкие.

Мне кажется так.

  1. если есть ручной культиватор и он устраивает ставь двс и не парь мозги р/у.
  2. если площадь вспашки большая, то нужен не культиватор а трактор (вот его можно и на р/у) но тогда бюджет и Дшка уже не катит.

я не зря задал вопрос про задний ход, а если камень а если застрял ? чего бежать к нему ? тогда на фиг р/у ? да и я бы не рескнул пальцы сувать в него если управление через р/у а вдруг помеха, на обычном культиваторе всегда предохранитель стоит.

1 month later
psn151

О-хо-хо 😦 неужели вы не понимаете что мол. чел намерен сделать мини трактор на радиоуправлении.
А иначе у него ничего не выйдет.необходимо четыре точки опоры.А так,просто пустив культиватор,БЕЗ НАЖИМА на ручки,он через некоторое время выскочит из земли и просто поедет по поверхности.
Я понимаю что можно газ на р\у приладить.Но кто на ручки давить то будет в процессе работы,пока главный оператор с рацией в стороне покуривает?А поворачивать-разворачиваться влео-вправо?Там же за ручки тянуть необходимо,тут рульмашинки с тягой 5-6 кг просто шестерни себе переломают от потуги 😦
У меня опыт работы с садовой мототехникой с 91 года.Смоделируйте ситуацию, просто отпустив работающий культиватор по земле,без оператора.И увидете как он бесполезно-беспорядочно бегает
по участку.