О файлах в ЧАТе

flysnake

Обращаюсь ко всем. Когда помещаете файлы в обменник ЧАТа, их неплохо бы обрезать (хотя бы по размеру) Хотя у меня халявный интернет (имею ввиду, что нет лимита вообще), но… Файлы размером под мегабайт и больше грузить довольно сложно и долго. А я еще в более-менее приличных условиях нахожусь (сеть не быстрая, но раза в три быстрее хорошего модема). Например: посмотрел файлы Lazy. Терпения хватило только на два из них. И выяснилось, что картинки существенно крупнее экрана, а полезного на них не так уж и много, можно было бы обрезать раза в три как минимум. По общению в чате я знаю довольно много людей, которые картинки размером больше 200к почти никогда не смотрят. Так что уменьшая размеры файлов Вы увеличите количество потенциальных зрителей 😃

Lazy

Терпения хватило только на два из них. И выяснилось, что картинки существенно крупнее экрана, а полезного на них не так уж и много, можно было бы обрезать раза в три как минимум. По общению в чате я знаю довольно много людей, которые картинки размером больше 200к почти никогда не смотрят.

  1. Прошу прощения - удалил, дабы не засорять…
  2. Если не подходит по размеру - зачем пробовать ?
flysnake

Lazy! Похоже, мы опять не поняли друг друга. Я не о засорении (этим там другие страдают), а о размерах (в пикселях и килобайтах). Сами картинки хорошие, но просто надо было по размеру их уменьшить… Или обрезать второстепенное или уменьшить в пикселях (например, в фотошопе). Если картинка для экрана, то, как мне кажется, больше 1200*800 делать нет смысла… А картинки я смотрю почти все…

Геннадий

Ежели смотреть explorerом 6, то картинки автоматом уменьшаются в размер экрана.

Val

Когда помещаете файлы в обменник ЧАТа, их неплохо бы обрезать

Поддерживаю…
Ведь некоторые люди за Интернет платят… 😃

Ежели смотреть explorerом 6, то картинки автоматом уменьшаются в размер экрана.

А ежели фотошопом, то можно оч. большую картинку… смотреть… 😃

Вопрос компьютерной грамотности или уважения к “соседу”, так сказать…
По статистике, каждая лишняя секунда загрузка страницы - это минус 10% потенциальных посетителей страницы (или людей, которые могут ее просмотреть)…

Lazy

Такс.
Начнём с начала.

  1. Дома Инета не держу и не намерен.
  2. Пользую корпорационную сетку, что-то около 2-3 Mb или больше - даже не знаю…
  3. Пользую корпорационный РС для доступа - на котором естессно запрещено ставить какой-либо софт, не связанный с выполняемой работой.
  4. Даже если бы было разрешено - и так бы не поставил ворованного софта, а покупать PhotoShop :rolleys: рука не поднимается.

Вопросы ?

Val
  1. Пользую корпорационную сетку, что-то около 2-3 Mb или больше - даже не знаю…

Ну так это у вас…

  1. Пользую корпорационный РС для доступа - на котором естессно запрещено ставить какой-либо софт, не связанный с выполняемой работой.

Вопросы ?

Вопрос уважения к собеседнику…
Высказывания выше - пожелания…

  1. Даже если бы было разрешено - и так бы не поставил ворованного софта,

Вот это поподробнее плиз… 😈
С комментариями…

Lazy

А собссно - что комментировать? Не пользую краденого софта. Всё, что стоит на рабочем компе дома - куплено легально. Сейчас примериваюсь к покупке Compufoil… 😆

Геннадий

А мы тоже не пользуемся краденным ,все чесно куплено на рынке!! 😆 😆

voraks

Дааа, сборник програм тапа фотошоп, корел, автокад по $2 за диск 😎
А если серьезно, то но от хорошей жизни покупаем софт пирацкий.
Попробуй выложи надцать сотен или тысяч за прогу. А за какие шышы моделизмом заниматься, а 😕

flysnake

По вопросу софта. В стандартный пакет любого Винда входит Paint. Если версия не совсем древняя, то он понимает эти файлы. Так что одна из функций (обрезание лишнего) очень доступна. Выделяешь нужную область, сдвигаешь в левый верхний угол, а потом обрезаешь все лишнее просто размером рисунка.

flysnake

Оказывается в paint есть и масштабирование рисунка…

Edvard

Извините что вмешиваюсь. Хочу только сказать, что размер файлов следует сокращать из-за того, что многие люди платят за каждый мегабайт скачанной информации. У меня проблем со скоростью нету (к дому подходит оптоволоконный канал с пропускной способностью 1 Гбит/c, из которых 100 Мбит/c лично мои через LAN) но смотреть фотки размером 200 kb я не стану т.к. каждая такая фотка вылетит мне в копеечку.

Lazy

Уважаемые…
По поводу Paint…Предлагаю попробовать: фото с матрицы 3,2 Мпиксела пережать в 800х600 например…И сравнить даже не с оригиналом, а хотя-бы с той-же картинкой, обработанной PhotoShop. Извините, но лесенка вместо прямой на задней кромке крыла меня НЕ устраивает. Не говоря о цветах и прочем…

flysnake

Lazy! Серьезного искажения цветов при обрезании в Paint я не заметил… Масштабировать не пробовал. Если масштабировать в целое число раз ( в 2 или 3 ) ступенек не должно получиться… Согласен, что фотопрограммы масштабируют лучше. Известно, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. 😃

aland

Ярому противнику “ворованного” софта.
1.Вы выходите в интернет с рабочего места в личных целях.
2.Кто-то выше по должности запрещает Вам устанавливать лишнее на компьютер, значит Вы - наемный работник.
Отсюда вопрос.
Не считаете ли Вы, что воруете деньги у своего работодателя?
Или он такой добрый, что дал свое разрешение на посещение чатов, форумов и прочих сайтов, связанных с хобби своего подчиненного?
Или Вы оплачиваете ему свою часть трафика?

Lazy

ПОльзуюсь сетью в личных целях тоже. 😆 😆 😆
Моему “работодателю” абсолютно до лампады, куда и зачем я хожу в сети. Только бы не было порно и пр. и пр. Моё хобби ему не мешает, ба - даже приветствуется. 😛 Точно так-же ему до лампады, чем я занимаюсь в свободное от работы рабочее время. Точно так-же ему до лампады моё “рабочее” время, когда появляется работа. Бывает, что сутками в оффисе сижу 😆 😆 😆 Именно так сформулирован мой контракт в настоящее время.
Возвращаясь к сути проблемы: не подходят Вам по размеру файлы - не открывайте. Или кто-то заставляет ? :rolleys:

Геннадий

Предлагаю попробовать: фото с матрицы 3,2 Мпиксела пережать в 800х600 например…И сравнить даже не с оригиналом, а хотя-бы с той-же картинкой, обработанной PhotoShop. Извините, но лесенка вместо прямой на задней кромке крыла меня НЕ устраивает

Ребята заломы на кромках крыльев,это не дефект программ и фотоаппаратов,а разрешение монитора,если в фотошопе посмотреть то видно что разрешение фотографии равно 72 или 144 пикс на дюйм,если вы преобразуете хотя бы на 300,то вся лесенка исчезнет, на первом снимке разрешение 144п.д

на втором разрешение 300 п.д, сжимались с одинаковыми параметрами

Как видно ,на глаз различий практически нет,но если каждый рисунок увеличить на 400% то на первом, на задних кромках будет просматриваться лесенка,а на втором нет.Так что голову не забивайте этим, для экрана достаточно и 72 п.д .Если грамотно жать,то нет смысла растягивать файл до 200кб,вполне хватает 120-130 кб,если фон белый,или светлый рисунок то вполне можно уложится в 50-80кб,при разрешении экрана 800X600.Многие сидят на модемах и открывать 200кб очень долго и мучительно 😢

6egemot

спорите, спорите… а всё в пустую

галерею сделали ведь именно для фотографий - и заливайте туда любого размера картинку, она при preview автоматически ужимается по размеру и весу.

paint, оптика, диалап… тьфу на вас. было б о чём поговорить, а то только “у меня яйца блестят круче” слышно.

Val

и заливайте туда любого размера картинку

Есть смыл самому отформатировать по требованиям галереи…
Т.е.

Разрешены файлы с такими расширениями: .gif, .jpg, .png, .bmp, .tiff
Максимальный размер фото 800x600 пикселей

нежели это сделает автомат… 😁

6egemot

если уж очень ъочется, то можно попросить лимит с 800х600 увеличить до любого, который нравится. никто ж не просит.

Val

то можно попросить лимит с 800х600 увеличить до любого, который нравится. никто ж не просит.

А смысл?
Вполне хватает разрешения 800*600… 😁

Другое дело, что автомат может сжать с потерей качества (руками, как всегда, лучше получается…) 😃

6egemot

АУ!!! Val!!! 😃 смысл в том, что фотоаппарат снимает в разрешении большем, чем 800х600, так вот смысл в том, чтобы заливать фотки без обработки, потому как некоторым (не будем показывать пальцами) лень это делать.

Val

чтобы заливать фотки без обработки,

Ага… понял… 😁

Эх… Кто бы за меня мышку повозил… по столу :rolleys:

Геннадий

спорите, спорите… а всё в пустую

галерею сделали ведь именно для фотографий - и заливайте туда любого размера картинку, она при preview автоматически ужимается по размеру и весу.

Да нет батенька,наверное её все таки ручками ужимают, потому как, каждое фото имеют свои параметры, яркость контрасность, опять же размер. И при просмотре она никак не ужимается в весе, а только ужимается в размер экрана. В споре рождается истина. 😆