Об авторских правах...

Viper91

Вот мучает сей вопрос. Небезызвестный Себастьяно Сильвестри недобросовестно скопировал Ангела Володи Козловского , Миг-29( как пример ) … Были ли случаи в модельной практике , чтобы все это закончилось уголовным или административным делом?

ADF

Корпорации МиГ нафик не надо с ним судицо: скорее даже наоборот ему денег за рекламу отвалить должны!

Точно также, как КБ Сухого, например, стало бы судиться со всеми бесчисленными китайцами, кто модели Су-26/31 делает.

Вот если бы речь шла о копировании реального самолета и нелегальных продажах его на тот-же рынок, на котором работают МиГ и Су - было бы совсем другое дело…

6wings

+1
Безусловно, наличие моделей только на руку производителю 1:1
Во всяком случае, я бы рассуждал именно так.

rrteam
Viper91:

чтобы все это закончилось уголовным или административным делом?

Я так пока думаю, что это нереально…
Как пример- вот ребята потратились и на мире купили корпус лодочки , прям из воды…
За 2000 евриков …пустой… а корпус маленький- всего 600мм
А теперь вопрос- кто оспорит его тиражирование…
геометрия уже собственность владельца, он именно за это и заплатил.
А писать на сайтах про копирайты можно до бесконечности… 😃

lyoha

Небезызвестный Себастьяно Сильвестри недобросовестно скопировал Ангела Володи Козловского , Миг-29( как пример )

Денис, пожалуйста, приведите конкретные факты того, что небезызвестный С. Сильвестри скопировал что-то с того, чего не было в природе. Или Вы будете утверждать, что существует деревянный прототип, защищенный как инженерная разработка именно модели Angel-S. И который планировалось производить и продавать дешевле 300 долларов? Если нетрудно. С фрагментами чертежей и факсимиле Автора на них. Или Вы также будете утверждать, что спроектировать и довести самолет практически до идеальных летных кондиций можно лишь тупым копированием пропорций?

И поподробнее осветите историю про МиГ-29. У кого, кто и как его спер. Тоже с фактами, пожалуйста. Кто разрабатывал, кто как копировал, кто сейчас производит.

lyoha

Денис, еще такой вопрос:
Вот лично Вы в состоянии, обладая композитным планером Angel Shadow и используя его пропоции, выдать на-гора за год в размерах Себиной пилотажки что-то хоть близко сопоставимое по летным характеристикам с ней? И готовое к дешевому серийному производству, включая чертежи, файлы для координатной резки, оснастку для массовой сборки. Тупо копируя в обводах композитный прототип, но в дереве, не используя конструктивные решения г-на Сильвестри? Если сможете, то будет самолет копией, клоном или самостоятельной инженерной разработкой?

Viper91

Да… Неоднозначный вопрос. Про миг 29 - слышан, что он скопирован с хохляцкой модели! Про ангела - вы неправильно поняли… Перепишем - если я за бугром покупаю композитную модель и использую ее как болванку для изготовления матриц. Что мне за это будет? Так прямее и понятнее!

foxfly
Viper91:

Да… Неоднозначный вопрос. Про миг 29 - слышан, что он скопирован с хохляцкой модели! Про ангела - вы неправильно поняли… Перепишем - если я за бугром покупаю композитную модель и использую ее как болванку для изготовления матриц. Что мне за это будет? Так прямее и понятнее!

При условии, что изделие запатентовано автором :
1.Если сделаешь для себя и для друзей- абсолютно ничего.
2.Если начнешь продавать в ту страну, где ее изобрели- могут привлечь к суду.
3.Будешь продавать в Раше- как повезет :если здесь есть представительство фирмы- изготовителя ,то см п.2
Но у нас есть еще одна интересная фишка: особо продвинутые менты могут начать тебя доить “за использование чужой товарной марки” или - “контрафактное производство”, даже если их никто (в смысле- из правообладателей) не уполномачивал… 😦 Энтузиасты, погнимаешь (С) 😃
А СУ- 27 (настоящий) китайцы вовсю делают и продают в три раза дешевле, чем “родной”…

Viper91

Спасибо за исчерпывающий ответ! А по поводу патента - разве модель считается изобретением?

Tech_Stuff
rrteam:

А теперь вопрос- кто оспорит его тиражирование…
геометрия уже собственность владельца, он именно за это и заплатил.
А писать на сайтах про копирайты можно до бесконечности… 😃

Видел наверно в Барахолке, молодой один Марлеса 7,5 корки всем предлагал?
Еле вразумил, ну молодёжь пошла…
Так вот: моя позиция в данной ситуации такова: Да, я потратился, причем довольно серьёзно. Пока есть возможность- вложил денег в приобретение передовых технологий 😉 Да, теперь у меня самого есть матрицы самых -самых крайних “ходячих” корпусов, таких во всём мире можно посчитать по пальцам двух рук. Да, ко мне иногда обращаются коллеги с просьбой выклеить им корки, и я иногда делаю это на коммерческой основе- у меня не благотворительный фонд. Да, этим самым я нарушаю права автора на его интеллектуальную собственность, и я это отчётливо осознаю. Но этот аспект- это мои личные проблемы, и вопрос лишь в моих личных отношениях с правообладателем, т.к. мы общаемся лично, все сделки на вполне коммерческой основе, и об их сути я не собираюсь распространяться.
Но: я не стремлюсь заработать на выклейке корок, или каким-то образом “отбить” вложенные деньги. Моделизм для меня на данном этапе жизни- это хобби, а не бизнес. Второе- я никогда и нигде не размещал публичных обращений к неограниченному числу потенциальных потребителей, о том, что вот мол, народ- торопись, покупай живопИсь. Иными словами- я не рекламируюсь, кому нужно- тот знает, к кому обратиться, и т.д.
Я к тому, что матрицы-то есть у многих, корпуса разные- хорошие, плохие. Одно дело, когда продаешь свое. Другое дело- когда чужое, да еще и не праведно добытое.
Всё сугубо ИМХО.

Сергей=

У нас в Питере уже четвёртый год кое-кто пытается снять пантографы, якобы “собственного изобретения”, с трамваев.

lyoha

Перепишем - если я за бугром покупаю композитную модель и использую ее как болванку для изготовления матриц. Что мне за это будет? Так прямее и понятнее!

Денис, дайте ссылку где, почем и кем(желательно с упоминанием авторства С. Сильвестри) продается композитная копия с Angel Shadow. Кто летает на этих самолетах? Комментарии этих людей. Ангел(как и его Автор) в пилотажном мире очень известный самолет и Себа далеко не идиот впаривать копию какому-нибудь Ивану Кристенсену или Марко Бенинкасе.
И что за хохляцкий Миг? Если Вы отсылаете к какому-то слуху, то приведите первоисточник этих слухов, а паче того и изготовителей оригиналов и копий. Если Вы этого не знаете(или просто распространяете слухи), то к Вам применимы статьи даже нашего Гражданского кодекса, которые подразумевают как минимум административные наказания за клевету.
И МиГ скопирован как? Линия в линию или он в общем повторяет масштаб некоего оригинала? И полностью повторяет его качества как в удобстве сборки и эксплуатации, так и летные?

CrazyElk

Viper91

Перепишем - если я за бугром покупаю композитную модель и использую ее как болванку для изготовления матриц.

Вот вот в вопросе и содержится ответ. Куплена модель, корпус, а вовсе не право ее тиражирования и коммерческого распространения. Куплено право собственности на конкретный экземпляр. Купленным правом собственности можно пользоваться без ограничений. Но из права собственности на корпус никак не выводится и не следует право копирования корпуса. Измерить корпус вы имеете право. А вот торговать чертежами этого корпуса построенными на основе этих измерений 😦 и не факт что даже раздавать даром вам позволят. Ибо ваша работа (чертеж), право и авторство на который безусловно у вас есть, производная работа от продукта права которым вы не обладаете. Для неограниченного распространения производных работ 😦 надо разрешение правообладателя оригинала.

При этом стоит обратит внимание что право и возможность вещи разные. Купив корпус вы получаете возможность копировать, но не право это делать. Так что вот так.

Основное заблуждение - я купил корпус а значить и права на ВСЕ что можно сделать используя этот корпус. Увы НЕТ. Куплено право далеко не на ВСЕ что можно сделать имея корпус. Грубо куплено право распорядится купленным корпусом по своему усмотрению (набить начинкой, сломать, померять ради любопвтсва, испытать, раскрасить … ), да и то не всегда, но не делать ВСЕ что угодно.

Что мне за это будет?

А это зависит от возможностей и желания владельца (и не обязательно автора) права контроля использования ителлектуальной собственности. ТеорТычески в плоть до отбора всех “контрофактных” корпусов сделанных лично для себя на основе мастер модели купленной. Практически “зависит от …”.

Но по всякому если специально не оговорено то права копирования при покупке корпуса не передается хотя возможность безусловно возникает. На практике при “скромных” масштабах не нанасящих ущерба кошельку и самолюбию правообладателей копирование “любительских” масштабов не преследуется.

IMHO @ AFAIK

WBR CrazyElk

Viper91

Если обобщить , то я понимаю так - я могу сделать копию того изделия для личного использования , не преследуя коммерческих целей! И кары может быть , а может и не быть… И еще вопрос - как доказать , что это я скопировал?

Про китайский су-27… на его производство продана лицензия и он называется вроде J-27 ( могу ошибаться)… Это также как и в советское время продали лицензию на производство Миг-21 и Миг-17 ( J-7 и J-5 соответственно! )… Это к теме не относится , тк не наш уровень) и деньги там тоже не сопоставимые!)
ПС - просто я в юридическом плане абсолютные -100!!!

Prophead
Viper91:

Про китайский су-27… на его производство продана лицензия и он называется вроде J-27 ( могу ошибаться)… Это также как и в советское время продали лицензию на производство Миг-21 и Миг-17 ( J-7 и J-5 соответственно! )…

Самолёт называется J-11, это Су-27СК. Проблема в том, что Китай купил лицензию на производство только 200 самолётов. Скандал возник из-за J-11B, китайской версии. Значительная часть оборудования заменена.

foxfly
Prophead:

Самолёт называется J-11, это Су-27СК. Проблема в том, что Китай купил лицензию на производство только 200 самолётов. Скандал возник из-за J-11B, китайской версии. Значительная часть оборудования заменена.

Поскольку я тут от фирмы “Сухой” недалеко, то немного Вас поправлю: в середине 90-х была продана лицензия на сборку 100 самолетов.
Причем, поставка комплектующих, двигателей и авионики- производилась из России.
Имелось ввиду, что китайцы никогда сами до этого не допрут 😃
Но они не стали изобретать велосипед: планер- содрали, а движки и авионику- купили на стороне.
Поскольку у них нет никаких паразитических посредников, то и цена аэроплана вышла в три раза меньше.
Что касательно МИГов, там была несколько иная ситуация- была продана (подарена другу МАО) вся КД и построен завод. Поэтому шлепали они их- сколько хотели 😃

Viper91

Спорить не буду… А будь у них технологии , то они бы и двигатели наши скопировали!

ADF

Китайцы уже свои двигатели и свою авионику полным ходом клепают.

И насчет их характеристик: даже если они в чем-то уступают российским - то очень временно. Как у них промышленность и технологии развиваются - через 5-10 лет наша страна, впрочем как и америка, окажутся далеко в заднице.

lyoha

Как у них промышленность и технологии развиваются

Маленькое уточнение: технологии на 80% воруются и скупаются по всему миру.

Lazy
ADF:

Как у них промышленность и технологии развиваются

А можно узнать - КАК? 😁

CrazyElk

Viper91

И еще вопрос - как доказать , что это я скопировал?

Ну если вы скопировали “для себя радемого” или как описал Tech Stuff. А оно кому надо доказывать эдокий факт копирования. Не дай бог еще одно “дело поносова” получишь. Отмываться дороже. А если копирование идёт, на потоке и прдается/раздается направо и на лево. Ну дык в чем проблема. Контрольная закупка. Неожиданный визит “строгой дамы”. Это если по закону. 😉

Просто “овчинка” выделки должна быть достойна. А там как и будут ли доказывать вопрос технический.

WBR CrazyElk

boroda_de
Lazy:

А можно узнать - КАК? 😁

Был например договор о постройке сверхскоростной (430км/ч) ЖД (на магнитной подвеске) линии между Шанхаем и аэропортом. Немцы её построили. Теперь у китайцев есть “своя” китайская технология постройки таких ЖД-Линий и от дальнейших заказов они отказались.
ТОКАМАК у них тоже “свой”, Космическая программа “своя”…

lyoha

Денис, Вы уходите от ответов на вопросы.

rrteam
boroda_de:

ТОКАМАК у них тоже “свой”, Космическая программа “своя”…

И самое интересное, что они с того ни разу не переживают… 😃
На последнем ЧМ по корабликам в Варшаве- у них аж почти вся команда ехала
на некоторой корке, купленной в одном экземпляре… и ехала весьма не плохо…

А я вот тут про что хотел отметить, что если корка покупается за цену
в десять раз дороже похожей и рядом, и с тогож материала, то продавец
продаёт не изделие, а именно геометрию, а иначе - за что платить?
И продавец на 100% об этом знает.

Boroda-msk
rrteam:

А я вот тут про что хотел отметить, что если корка покупается за цену
в десять раз дороже похожей и рядом, и с тогож материала, то продавец
продаёт не изделие, а именно геометрию, а иначе - за что платить?
И продавец на 100% об этом знает.

Продавец на 100% знает, что он продает…
А вот о том, запатентовано это изделие, в какой стране и что конкретно указано в этом патенте (прописана там и в каком виде геометрия али нет) он не сообщает (иначе ежели бы заплатил денюжку за патент - ему было-бы выгоднее об этом трубить на каждом углу при разнице цен в десять раз)… Т.е. скорее всего патентика у него нет, а без этого все разговоры о “законности снятия размеров и изготовления по ним своей корки” с юридической стороны в пользу бедных…
Даже если приобретен патент в одной стране, это не значит что он автоматом действует в другой…
-------------------------------------

  • Вы арестованы!
  • А у тебя пистолетик то есть?
    -… тогда задержаны…
    -------------------------------------