ФАС...Карабас Барабас

Wit
Андрей_Курылев:

О! Вот Виталий может нам расскажет что например есть в Германии? Ведь здесь наших соплеменников из разных частей света. Как там в других странах поставлены отношения например между муниципалитетами с обществами моделистов или клубов? Есть ли какие преференции со стороны органов для моделистов? Как работают клубы? Как финансируются? Да и вобще все деталии если мона плиз в студию!

Андрей, это надо целый доклад писать 😁 , а я уже вторые сутки не сплю…
Клубы существуют только на членские взносы, тыда входит обязательно страховка и само собой разумеется поддержание клуба. Клубы в свою очередь организованны под крышей либо федерации немецких авиамоделистов DMFV либо под крышей немецкого аэроклуба DAC. Но это не государственные органицации, а федерации, с выборными должностями, и которые представляют клубы во всех инстанциях и ОТСТАИВАЮТ их права перед государством, а не наоборот…
Например ивестная теперь по всему миру ежегодная выставка JetPower была бы не мыслема без помощи DMFV! а теперь уже и без активной помощи аэроклуба… кто хоть раз был на этой выставке, тот поймёт о чём я говорю…
Но это две институции существующие на членские взносы клубов и реально что-то делающие для моделизма и вместе с моделистами!!!

SAN

Виталий, а проясните, пожалуйста!
Вот их (организаций) у вас там две - и как они публику делят?
Конфликтуют\сотрудничают в чём-то,… делёжка по территориям страны\типам моделей\толщине кошелька,…какие-то различия в предоставляемых членам возможностях??..

Wit
SAN:

Виталий, а проясните, пожалуйста!
Вот их (организаций) у вас там две - и как они публику делят?
Конфликтуют\сотрудничают в чём-то,… делёжка по территориям страны\типам моделей\толщине кошелька,…какие-то различия в предоставляемых членам возможностях??..

а они их никак не делят!!! это право выбора каждого лично! если мне не нравится аэроклуб, значит я у федерации авиамоделистов под крылом, вот и всё…
если у аэроклуба началась звёздная болезнь типа как в вашем ФАСе, так от них и члены их побежали в федерацию… там вовремя опомнились… теперь и аэроклуб и федерация работают очень тесно между собой…

boroda_de

В аэроклубе моделисты сбоку припёку, т.к. аэроклуб и 1:1 пилотов, парашютистов и бог знает кого ещё организовывает. В федерации только моделисты (больше 60-и тыщ) и федерация заботится только о них. Кстати форум у федерации совсем дохлый, есть тут форумы с ~45 тыс пользователей и по 1,2тыс сообщений в день, но они тоже не официальные (хотя рубрики для федерации и аэроклуба выделены на них, если вдруг информация какая появится для народа).
Такие дела.

Андрей_Курылев
Wit:

а они их никак не делят!!! это право выбора каждого лично! если мне не нравится аэроклуб, значит я у федерации авиамоделистов под крылом, вот и всё…
если у аэроклуба началась звёздная болезнь типа как в вашем ФАСе, так от них и члены их побежали в федерацию… там вовремя опомнились… теперь и аэроклуб и федерация работают очень тесно между собой…

Вот оно, вот к чему мне хочется склонить мысли наших моделистов,
вектор третий-
что бы была у нас в стране была еще одна организация которая бы защищала и представляла интересы авиамоделистов. Смерть монополии на рынке профсоюзов! 😁
А защищать и биться есть за что, например- поляны для полетов,частоты, помещения для клубов ( например есть такая норма аренды 126руб за м2 для образовательных учреждений) а мы бы то же так хотели и т. д.

Wit
Андрей_Курылев:

вектор третий-
что бы была у нас в стране была еще одна организация которая бы защищала и представляла интересы авиамоделистов. Смерть монополии на рынке профсоюзов! 😁
А защищать и биться есть за что, например- поляны для полетов,частоты, помещения для клубов ( например есть такая норма аренды 126руб за м2 для образовательных учреждений) а мы бы то же так хотели и т. д.

не получися Андрей… для этого взносы надо платить, страховки организовывать… а в России со взносами совсем х…во
потом федерация может представлять в основном клубы, а уж это дело клубов поляны и места себе подбирать…
у нас везде клубы землю арендуют и на долгое время, там и избушки клубные и полоса ухоженная… или не очень, но за территорией смотрят… это дело клуба, а дело федерации, это защита клубов перед государством.
мне реально наша федерация помогала несколько раз, вплоть до предоставления адвоката на судах, не бесплатно конечно, но человека, знающего тему м желавшего помочь…

VladimirG
Wit:

не получися Андрей… для этого взносы надо платить, страховки организовывать… а в России со взносами совсем х…во
потом федерация может представлять в основном клубы, а уж это дело клубов поляны и места себе подбирать…
у нас везде клубы землю арендуют и на долгое время, там и избушки клубные и полоса ухоженная… или не очень, но за территорией смотрят… это дело клуба, а дело федерации, это защита клубов перед государством.
мне реально наша федерация помогала несколько раз, вплоть до предоставления адвоката на судах, не бесплатно конечно, но человека, знающего тему м желавшего помочь…

класс
т.е федерация не занимается обучением, продвижением и т.п ?? добыванием земли …
занимаютсяли они орагнизация мероприятий или помогают клубам только в виде судейства и т.п … конечно за денюжку…
что еще делают ?
а зачем люди вообще вступают в федерацию ?

а ФАС тоже не государственная организация … только взносы там всего 550 человек платят:).

joniks

А вот интересно, сколько в ФАС взноси сколько в федерации?

VladimirG
joniks:

А вот интересно, сколько в ФАС взноси сколько в федерации?

ФАС 500 рублей в год

joniks
VladimirG:

ФАС 500 рублей в год

Не много ( учитывая сколько стоят карбоновые лопасти ) 😃

lyoha

может она нужна этим 550 людям ?

Володь, вот персонально ты греешься от осознания, что ты кто-то там от спорта? Насколько понимаю, то выбранная тобой спортивная дисциплина не входит в ФАИ, так чего попу-то морщить? Все, что не ФАИ через ФАС продавить нереально.
Планеристы(одна из секций ФАС) уже доехали до комплектования сборной страны силами одного региона. Причем намеренно со стороны руководства. При наличии активно летающих людей на ВСЮ страну в количестве дай бог 100 человек ввели ценз для участия в ЧР. Чтобы заявить этап уже недостаточно доброй воли и наличия собственного бабла организатора. Надо прицепить себе на жопу гроздь геморроя и быть действительно шарахнутым на голову маньяком своего дела, чтобы пробить организацию этапа. Это даже не маразм. Это диверсия. Я конкретно жалею о том, что сейчас не 37-й год. Лично в расстрельную команду пошел бы.
У автомобилистов дело дошло до выяснения кто есть чемпион всея среди 5-ти человек. Ибо федерация намертво приросла к ЕФРА(это европейские автомоделисты) и шаг вправо-влево приравнивается к преступлению. Нечемпионатные(не ЕФРА) спортивные дисциплины поддерживаются силами энтузиастов и нахер никому не уперлись.
Понятно, что дяденька на кресле получает бабло за медали и результаты, а никак не за количество вновь вступивших в федерацию. Причем ведь даже мертвых душ приписывать неинтересно. Интересно ездить за государтсвенный счет со спортсменами, ездящими за свой.

Не много ( учитывая сколько стоят карбоновые лопасти )

Только заметьте, что за 500 рублей вы с огромной вероятностью даже удостоверения вряд ли получите. Если сами не озаботитесь беготней, уплатой денег за бланк и прочего.

Чтобы получить заслуженный на соревнованиях разряд ВЫ должны будете бегать и рвать задницу. А никак не функционер федерации. Для которго это ПРЯМЫЕ и НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ обязанности.

Vitaly

Грамотно выдачу бамажек организовать не трудно. Как и публикацию графиков соревнований и результатов. Было бы желание. Электрификация по всей стране там не особо сложная.

Просто покуда у нашинских федераций нет внятного плана, чем они полезны для широких масс. Даже для спортсменов не все сходится. А уж ковыряться в их несчастных 10-20 килобаксах в год - это курям на смех.

VladimirG
lyoha:

Володь, вот персонально ты греешься от осознания, что ты кто-то там от спорта? Насколько понимаю, то выбранная тобой спортивная дисциплина не входит в ФАИ, так чего попу-то морщить? Все, что не ФАИ через ФАС продавить нереально.

чтото путаетесь в показания Штирлиц… первой фразой - реально, второй нериально … кто мешает сделать новый класс, кто конкретно
а самое прикольное по хобби классам надо было ко мне обращаться в этом году 😃… но я ничего так и не видел 😃… помоему, чтото уже не сходится конкретно.

lyoha:

Планеристы(одна из секций ФАС) уже доехали до комплектования сборной страны силами одного региона. Причем намеренно со стороны руководства. При наличии активно летающих людей на ВСЮ страну в количестве дай бог 100 человек ввели ценз для участия в ЧР. Чтобы заявить этап уже недостаточно доброй воли и наличия собственного бабла организатора. Надо прицепить себе на жопу гроздь геморроя и быть действительно шарахнутым на голову маньяком своего дела, чтобы пробить организацию этапа. Это даже не маразм. Это диверсия. Я конкретно жалею о том, что сейчас не 37-й год. Лично в расстрельную команду пошел бы.

проблемато в чем ?.. кто когда и куда что подал… давайте не будем голословно… просто я еще ни разу не встречал проблем такого рода со стороны ФАС, может конкретное руководство планерной секции не хочет эктого класса… тогда это ближе к проблемам в рядах планеристов… выберите другого чела.

lyoha:

У автомобилистов дело дошло до выяснения кто есть чемпион всея среди 5-ти человек. Ибо федерация намертво приросла к ЕФРА(это европейские автомоделисты) и шаг вправо-влево приравнивается к преступлению. Нечемпионатные(не ЕФРА) спортивные дисциплины поддерживаются силами энтузиастов и нахер никому не уперлись.

в авто свои развлечения

lyoha:

Понятно, что дяденька на кресле получает бабло за медали и результаты, а никак не за количество вновь вступивших в федерацию. Причем ведь даже мертвых душ приписывать неинтересно. Интересно ездить за государтсвенный счет со спортсменами, ездящими за свой.

какое баблото… где вы его виделито ?

lyoha:

Только заметьте, что за 500 рублей вы с огромной вероятностью даже удостоверения вряд ли получите. Если сами не озаботитесь беготней, уплатой денег за бланк и прочего.

Чтобы получить заслуженный на соревнованиях разряд ВЫ должны будете бегать и рвать задницу. А никак не функционер федерации. Для которго это ПРЯМЫЕ и НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ обязанности.

после оплаты взноса в сбербанке получил корочку через неделю как заехал в ФАС у Вас по другому ?.. разряды не получал … поэтому сказать нечего .

Wit
VladimirG:

т.е федерация не занимается обучением, продвижением и т.п ?? добыванием земли …

Володимир! да в своём ли Вы уме? 😃
это федерация СПОРТА, а не маклерская компания по недвижимости!
хотя… если бы Германия была бы всего на треть меньше России, думаю и этим бы занимались…

VladimirG:

конечно за денюжку…

ага, денюжка так и называется “за так”

VladimirG:

что еще делают ?

да много чего… если бы ФАС делал хотя бы десятую чать того, что DMFV, на всем международных соревнованиях только бы российский гимн играли…

VladimirG:

а зачем люди вообще вступают в федерацию ?

что бы не иметь того гемороя, который сегодня моделисты в России имеют 😉

кстати… бумажки все эти, типа мастер, кандидат и прочее… не смешите людей!
такого маразма больше ни в одной стране мира нет…
либо ты попал на пьедестал на одну из ступеней и ты МАСТЕР!!!
либо до мастера не дорос… дерзай дальше…
мастерство не бумажкой федерации определяется…

VladimirG
Wit:

Володимир! да в своём ли Вы уме? 😃
это федерация СПОРТА, а не маклерская компания по недвижимости!
хотя… если бы Германия была бы всего на треть меньше России, думаю и этим бы занимались…

ага, денюжка так и называется “за так”

да много чего… если бы ФАС делал хотя бы десятую чать того, что DMFV, на всем международных соревнованиях только бы российский гимн играли…

что бы не иметь того гемороя, который сегодня моделисты в России имеют 😉

кстати… бумажки все эти, типа мастер, кандидат и прочее… не смешите людей!
такого маразма больше ни в одной стране мира нет…
либо ты попал на пьедестал на одну из ступеней и ты МАСТЕР!!!
либо до мастера не дорос… дерзай дальше…
мастерство не бумажкой федерации определяется…

Виталий… отлично …
теперь знаем что федерация

  1. выделение земли - этим не занимается
    2 предаствляет судей… - вопрос на каких основаниях, кто платит за дорогу и за проживание судий на месте провдения стартов
  2. федерация финансирует соренования или нет ?
  3. федерация формирует сборную или я не прав.

так и не ответили почему люди вступают в федерацию в германии и сколько стоит членство

а коментариями делу не поможете, лучше расскажите что конкретно по делам делает федерация в германии

про звания… читаем американскую АМА… по вертолям есть 4 класса пилотов. 😃.
в BMFA Англия 2 класса пилотов

lyoha

после оплаты взноса в сбербанке получил корочку через неделю как заехал в ФАС

Володь, тогда объясни: зачем тебе эти корочки? ФАИ ты не летаешь, насколько я помню, движухи по созданию под эгидой ФАС класса 3D для вертолетов я что-то не вижу и не слышал даже слухов про создание, все соревнования, где ты был в составе организаторов проводились исключительно как частная инициатива. Так зачем? Я ни коим образом не осуждаю и не критикую лично твой выбор, но опять таки невдомек - зачем?

Андрей_Курылев
ФАСР

Убедительно просим членов ФАС, не нашедших своих фамилий в списке на сайте, прислать сканированную копию платёжной квитанции на адрес электронной почты infofasr@mail.ru или на факс (495) 4919747. Телефон/факс ФАС сейчас не работает и начнёт работать ориентировочно с 12 ноября.

Мля…даже у бомжей встречаются мобилы. А вот у всеРоссийской организации нет . Позорище…Вот еще один показатель “замечательной” работы ФАСР

VladimirG
lyoha:

Володь, тогда объясни: зачем тебе эти корочки? ФАИ ты не летаешь, насколько я помню, движухи по созданию под эгидой ФАС класса 3D для вертолетов я что-то не вижу и не слышал даже слухов про создание, все соревнования, где ты был в составе организаторов проводились исключительно как частная инициатива. Так зачем? Я ни коим образом не осуждаю и не критикую лично твой выбор, но опять таки невдомек - зачем?

затем, что худо бедно но эта структура есть …
Для меня есть следующие плюсы:
1 есть корочка - 2 раза выручала от ненужных объясненний
2. делали списки для таможни… помогали
3. хочу разряды 3д шникам вертолтчикам присваивать - решение в процессе… , думаю пилотам это будет приятно. А движухи летом и не может быть … и вообщето она не видна до момента пока это просто не объявлено. правила доделываются, реглаыинты присвоений тоже… 😃 правда когда у меня время есть и силы… 😃

Свои цели я решаю с федерацией,
да федерация не может делать сама много чего, но в посильной помощи не отказывают

CrazyElk

Одно непонятно самим себе они то нужны? … Если Вам не нужны это не значит что всем ненужны

Дык и не говорилось что если не мне то и всем нафиг. Поинт в том - а сами то руководители/активисты ФАС, сами по себе хотят в жизни модельного сообщества для рядовых чайников моделистов что то значить и иметь вес и уважение или как? Пока все выглядит так что волею судеб у них копирайт на слоган “чемпиЁн всея России” и т.д. и ей этого достаточно чтобы на все остальное “забытьи и забить”. IMHO маловато сервиса будет.

Если нет ? тогда как ?..

Тогда смотри пункт первый. Сами себе нужны? новых членов привлекать хочется? Состоять и руководить чтобы значится? Вот и ответ. Самим себе задать вопрос, а чем такого ламера как я заинтересовать в получении статуса члена ФАС и уплате взносов. Уплатить взнос не вопрос (см. ниже). Загвоздка в том что платя надо себя уважать и гордится тем что заплатил. А вот с мотивацией последнего (уважением за такой поступок) пока туго.

Wit

не получися Андрей… для этого взносы надо платить, страховки организовывать… а в России со взносами совсем х…во

Отнюдень. Я к слову сказать плачу по 30$ в год за право состоять в шахматном !!! интернет !!! клубе. Хотя просто ходить поиграть в нем можно ничего не платя неограниченное время. А вот 500 р на фас пожалею. А секрет в том что в клубе этом заботятся обо мне и я это чувствую. Хоть сказать к слову не пользуюсь и десятой частью привилегий и возможностей члена клуба. НО сервисы удобные и полезные даже такому чайнику как я там есть. Заплатить можно десятком способов не отрывая задницу от стула (тоже сервис однако). ЧЕрез год игры просто так я заплатил “добровольно и с песнями” и еще троих привел и они и я довольны. А ФАС судя по всему ждет пока я о ней позабочусь и подскажу варианты что ей для мня можно сделать и профинансирую это. Мотивируя что самой думать обо мне пока никак сил и времени нет. Ну по крайней мере нет сил или желания развеять мое возможно совершенно ошибочное мнение никак не стремится. Я человек скромный 😅 ненужен я ФАС ну так в сторонке постою и ей мешать не буду.

—Мысли в слух-----------------
Если бы на соревнования организуемые под эгидой ФАС (не за ее счет, не ее силами а под ее эгидой) могли бы заявится ВСЕ желающие и при этом члены ФАС имели сервисное преимущество, не спортивное сервисное (- удобное место на стартовой сетке, уголок отдыха, место полежать/посмотреть хорошее, кружку кипятка на худой конец - не знаю что еще, фантазировать можно долго). Вот тут бы я раз посмотрел раз два три , если торкнуло пробно поучаствовал “без обязательств” и а уж если бы/и когда бы втянулся то мысль а не пора ли мне как белому человеку помочь организации в оформлении моего сервиса на соревнованиях пришла бы сама собой. И особого финансирования тут не надо. Надо договорится с устроителями соревнований - что да то да. И соревнований (а значить и договариватся) должно быть не одно два. А уж когда пойдет массовость ламерная (зато платящая) тогда и силы на меценатство детям, спонсоры, жертвователи и т.д. появятся. Мысль простая - неужели ошибочная?
---------------------

WBR СrazyElk

P.S. infofasr@mail.ru Организация не имеющая собственного домена для организации информационного обмена это 😵 500 человек не могут собрать денег и организовать собственный почтовый домен – это клиника.

VladimirG
CrazyElk:

—Мысли в слух-----------------
Если бы на соревнования организуемые под эгидой ФАС (не за ее счет, не ее силами а под ее эгидой) могли бы заявится ВСЕ желающие и при этом члены ФАС имели сервисное преимущество, не спортивное сервисное (- удобное место на стартовой сетке, уголок отдыха, место полежать/посмотреть хорошее, кружку кипятка на худой конец - не знаю что еще, фантазировать можно долго). Вот тут бы я раз посмотрел раз два три , если торкнуло пробно поучаствовал “без обязательств” и а уж если бы/и когда бы втянулся то мысль а не пора ли мне как белому человеку помочь организации в оформлении моего сервиса на соревнованиях пришла бы сама собой. И особого финансирования тут не надо. Надо договорится с устроителями соревнований - что да то да. И соревнований (а значить и договариватся) должно быть не одно два. А уж когда пойдет массовость ламерная (зато платящая) тогда и силы на меценатство детям, спонсоры, жертвователи и т.д. появятся. Мысль простая - неужели ошибочная?
.

А у Вас нет желания это воплотить в жизнь 😃… то что мне хочется в видеть в Фас я стараюсь сделать… Я думаю что у вас может это получиться, при этом все дtлаю без какой либо оплаты труда.

еще раз напомню в ФАС нет людей… всего 3 калеки и все… и те работают в свое нерабочее время на основной работе.

Просто советчиков море, а тех кто готов чтото сделать просто нет в природе.

6wings

P.S. infofasr@mail.ru Организация не имеющая собственного домена для организации информационного обмена это 500 человек не могут собрать денег и организовать собственный почтовый домен – это клиника.

кстати, о доменах.
Домены в зоне “.aero” просто так не регистрируют, хотя они и гораздо дороже других (1770 руб/год). Для регистрации своего домена второго уровня в этой зоне требуется ходатайство какой-либо авиационной организации. Если ФАС может этому поспособствовать, я бы вступил 😃