ФАС...Карабас Барабас

Андрей_Курылев

Тема такая-
Все пытаюсь понять векторы развития авиамоделизма глядя как бы через призму форумов ФАС и РЦ Дизайн и что то концы не сходятся….
С одной стороны официальная структура,(ФАС канкретна) которая по уставу должна популяризировать, развивать, углублять, расширять и т. д. У этой структуры есть бюджет, и даже президент с членами для выполнения уставных задач. Есть и форум где все же иногда наблюдаются некоторые сообщения от узкой группы лиц именующих себя спортсменами либо профессионалами.
С другой стороны есть Карабас наш Барабас, со своим продуктом - форумом РЦ Дизайн. Всего Один человек, которому думаю фиолетово наличие ФАС со своими задачами и вообще развитие авиамодельного спорта как такового.
НО!
Пошли вопросы
–сколько людей встало на крыло с помощью РЦ Дизайна и сколько с помощью Федерации авиамодельного спорта России за последние несколько лет?
-где быстрее и более информативно отображаются перемены в авиамоделизме и не только ?

  • где больше людей тусуется? Там где положено по уставу, или на свободной открытой площадке?
  • где больше можно получить полезной информации там или тут?
    Это не ода Виталию Пузрину, это большое ПОЧЕМУ. Почему один человек, пусть с командой, делает наверно сам того не замечая, для развития моделизма больше в разы чем все вместе взятые федерации от моделизьма.

Интересно, кому как видятся пути развития авиамоделизма на ближайшие скажем 10-20 лет?
Как построены работа или отношения межу рядовыми моделистами и какими либо официальными структурами в других странах?
Почему нет такого звания Мастер спорта США, а что есть взамен этого?

tumbzik

Я знаю у нас в городе несколько контор, которые функциклировали под эгидой ФАС, кроме того знаю пару контор, которые функциклируют сами по себе и к фас прямого отношения не имеют. Так вот из всего этого ФАрСа прет одна показуха, никакого толку нет и в том его виде как он есть быть не может. Всем всё можно и одновременно всё нельзя. Долгое время наивно пытался найти нормальную базу для занятий моделизмом, чтоб можно было спокойно работать, не отвлекаясь и сразу. Крайне желательно было наличие крупного интрумента на таковой базе, либо возможность хранения своего такового с ограниченным доступом к тому посторонних. Не вышло-не нашел! Лучшее что нашел - моделка в стрелковом клубе, однако и она в этом году закрылась. Остались моделки при детско-юношесских центрах, но там двух вышеозвученных условий не наблюдается. ФАС напоминает голубятню, на которой голубей кормят плохо, они постоянно грызутся из-за крошек и не пускают посторонних. Подход не тот. Выделить помещения, ввести членские сборы с тех, кто хочет в них заниматься, а зарплату тем, кто поставлен в руководители платить из тех же членских сборов, при этом строжайше запретить сдачу помещений в аренду кому-либо. По сути ничего нового не скзазал, то же самое есть на западе, просто у них это норма, а у нас это называется-мечта моделиста.
Сплошное имхо.

jurist

Какое интригующее название темы! 😁
Как прошла перестройка, так и начали появлятся такие вопросы.
Деньги начали решать всё. Чиновники перемещают их туда откуда их проще в карман засунуть, у карабасов-барабасов тот-же интерес.
Ну есть еще энтузиасты, которых не интересуют деньги, проводят всякие чемпионаты по копиям. 😎
Все это конечно не очень радует, но другого нет. Кружки и секции не работают, как должны работать. Ребятня(и не только) узнает о существовании радиомоделей в основном через интернет. Получается что вся надежда на бизнесменов-энтузиастов.

Alex
Андрей_Курылев:

Тема такая-
Интересно, кому как видятся пути развития авиамоделизма на ближайшие скажем 10-20 лет?

Скорее всего будет все смещаться в сторону приобретения людьми полностью готовых моделей, даже не требующих сборки.
Если говорить про спорт - надо где то статистику посмотреть по количеству действующих (регулярно выступающих) спортсменов в каждом классе. Думается, что вряд ли их количество растет.

А по поводу ФАС, так оне по другому деньги зарабатывают, им мощный форум нафик не нужен.

Маэстро
Alex:

Скорее всего будет все смещаться в сторону приобретения людьми полностью готовых моделей, даже не требующих сборки.

Как и получилось с продуктами. Скоро тетки (и мужики), нажимая на кнопку микроволновки с готовой едой, разучатся готовить.
Осталось только пережеванные продукты продавать…
А по поводу данного ресурса… Это, скорее всего, не орган пропаганды моделизма, а клуб по интересам, где каждый может найти себе собеседника своего уровня развития. Отсюда и массовость.

foxfly
Маэстро:

Как и получилось с продуктами. Скоро тетки (и мужики), нажимая на кнопку микроволновки с готовой едой, разучатся готовить.
Осталось только пережеванные продукты продавать…
А по поводу данного ресурса… Это, скорее всего, не орган пропаганды моделизма, а клуб по интересам, где каждый может найти себе собеседника своего уровня развития. Отсюда и массовость.

А еще лучше- уже переваренные 😃
Насчет ресурса и ФАС- вещи несоразмеримые, как битва слона с китом- в разных плоскостях существуют: ФАС- чисто чиновничья контора, которую моделизм сам по себе не интересует.
Им интересен процесс пиления бабок. Неважно, в какой сфере- хоть сбор бутылок.
RC Design- на мой взгляд: единственная возможность у людей, с “чешущимися” на работу руками- задать какой то вопрос, на который раньше можно было получить ответ у руководителя кружка, тренера и т.д.
Поскольку система внешкольной работы- напрочь разрушена.
И ответы на многие вопросы по моделизму и прилегающим областям найти где либо, кроме как у моделистов- невозможно.
А “пропагандировать” моделизм- зачем?
Это как раз тот случай, когда охота- пуще неволи. Есть охота- будет модель, нет- хоть оппропагандируйся.
Ну, а заслуга Виталия в организации и поддержании сайта- кто ж ее отрицает?
Одобрямс! 😃

tumbzik
foxfly:

…единственная возможность у людей, с “чешущимися” на работу руками…

Тут еще много таких, у которых руки в покое, а вот язык чешицца и это оч печально.

foxfly:

А “пропагандировать” моделизм- зачем?

Шоб понятно было, что не все так сложно как кажется на первый взгляд.

Маэстро
tumbzik:

Тут еще много таких, у которых … язык чешицца и это оч печально.

Так ведь это и создает массовость и активность. И, соответственно, рекламу ресурсу. 😁

VladimirG

ФАС и ФАС…

ну зайдите на сайт и посмотрите…
ФАС никому не нужна в стране… не нужна простым смертным моделистам и ненужна государству…
если никому не нужна - тогда чт она может сделать ?.

Простым моделистам не нужны разряды- в результате не сдают сборы на членство, госудраство просто забило на все… и теперь на какие шиши будет чтото делать ФАС. Я вообще удевляюсь как она вообще еще не закрылась.

Вопрос ко всем
А так скажите ВАм лично нужна ФАС ? Вы готовы вложить силы и средства в подъем организации моделистов не только в своем болотце но и во всей стране? ездить бесплатно судьями, отчеслять денеждные средства за регистрацию мероприятий и т.п ?
Или дядя должен чтото сдделать за Всех а потом типо собирать 3 копейки за пользование … если найдет кто будет пользовать

С Уважением
Имею корочку ФАС и не только.

Ту Курылев…

данный сайт интересен магазинам… по банерам это хорошо видно - изза чего ??.. потамучто здесь нет спортсменов… и просто хоббисты… и только благодоря этому и есть тут развитие
А ФАС интересен магазинам ? нет … почему -тоже ответ думаю понятен.
Если конечно не ввести запрет на полеты? без лицензии ФАС то ничего не изменить.

VladimirG

Хотя тема… что проведение мероприятий или полеты больше 3 человек не могут проходить на площадке несертифицированной ФАС 😃… думаю тогда дело точно пойдет

pakhomov4
VladimirG:

Хотя тема… что проведение мероприятий или полеты больше 3 человек не могут проходить на площадке несертифицированной ФАС 😃… думаю тогда дело точно пойдет

Ну-ну… А с чего бы это? Проводя старты республиканского уровня ЗА СВОИ КРОВНЫЕ я обязан отчитывать перед чинушей из ФАС? Или из РОСТО?
Кои пальцем о палец ни разу не ударили при этом? Требуют стартовую документацию, не даю, выдирают из интернета, по которой ОТЧИТЫВАЮТСЯ о проведённом мероприятие и… Получают барабульки…
Сертифицировать площадки? А КТО их построил, оборудовал? ФАС? А кто с высочайшей трибуны возопил - да мы, да заутра будет аж 10(десять) кордодромов построено! Аж двадцать площадок для радистов! НУ? И ГДЕ ОНИ? 😁
Володь, а какие частоты ОФИЦИАЛЬНО разрешены для России? И какие из стартов можно провести в этих диапазонах? Сам то что используешь?

VladimirG
pakhomov4:

Ну-ну… А с чего бы это? Проводя старты республиканского уровня ЗА СВОИ КРОВНЫЕ я обязан отчитывать перед чинушей из ФАС? Или из РОСТО?
Кои пальцем о палец ни разу не ударили при этом? Требуют стартовую документацию, не даю, выдирают из интернета, по которой ОТЧИТЫВАЮТСЯ о проведённом мероприятие и… Получают барабульки…
Сертифицировать площадки? А КТО их построил, оборудовал? ФАС? А кто с высочайшей трибуны возопил - да мы, да заутра будет аж 10(десять) кордодромов построено! Аж двадцать площадок для радистов! НУ? И ГДЕ ОНИ? 😁
Володь, а какие частоты ОФИЦИАЛЬНО разрешены для России? И какие из стартов можно провести в этих диапазонах? Сам то что используешь?

Проводи старты никто не мешает 😃 но есть правила провдения мссовых мероприятий 😃… ты их соблюдаешь ? .или просто плюешь ? хочешь получить корочку живи по правилам… не хочешь…

А кто СССР строил, аааа месторождения находил … сейчас не 1979 год … на дворе.

А почему никто не написал официальное письмо про аппаратуру в ФАС с просьбой попробовать получить разрешения на другие диапазоны ?? Почему Питерские члены федерации не написали? Или это как всегда … щас меня все подумают и все сделают

Маэстро
pakhomov4:

А с чего бы это? Проводя старты республиканского уровня ЗА СВОИ КРОВНЫЕ я обязан отчитывать перед чинушей из ФАС?

Ну, Вы , прямо как из другой страны. 😃 А с чего, скажите, при продаже своего автомобиля (который в свое время прошел все налогообложения), за который я когда-то платил свои деньги (заметьте, уже обложенные налогом при выдаче зарплаты), должен выплатить налог как за “обогащение”?
Аппетиты у чиновников растут все больше и больше и сахарный диабет им не грозит. 😉

b0b
VladimirG:

А почему никто не написал официальное письмо про аппаратуру в ФАС с просьбой попробовать получить разрешения на другие диапазоны ?? Почему Питерские не написали?

а нафига это? 😵 покупаешь и летаешь на любой частоте, никто и не узнает 😁 и никто не просит этого разрешения из-за одной простой причины: потребуют бапки за это 😁 у нас же ничего нельзя получить “просто так” 😃

foxfly
VladimirG:

Хотя тема… что проведение мероприятий или полеты больше 3 человек не могут проходить на площадке несертифицированной ФАС 😃… думаю тогда дело точно пойдет

Ну да “тащить и не пущать”- это самое лучшее, что получается у чиновников.
Так, конечно- дело “пойдет”. И моделизм разовьется необычайно!
Только тут маленькие тонкости есть: моделизмом сейчас занимаются люди небедные.
И приехав “в поле”, например на раменской пойме, где стоЯт штук 20 приличных иномарок, и летают их хозяева, этот самый ФАС может так огрести, что там же и заночует 😦

VladimirG
b0b:

а нафига это? 😵 покупаешь и летаешь на любой частоте, никто и не узнает 😁 и никто не просит этого разрешения из-за одной простой причины: потребуют бапки за это 😁 у нас же ничего нельзя получить “просто так” 😃

На текущий момент именно так 😃

foxfly:

Ну да “тащить и не пущать”- это самое лучшее, что получается у чиновников.
Так, конечно- дело “пойдет”. И моделизм разовьется необычайно!
Только тут маленькие тонкости есть: моделизмом сейчас занимаются люди небедные.
И приехав “в поле”, например на раменской пойме, где стоЯт штук 20 приличных иномарок, и летают их хозяева, этот самый ФАС может так огрести, что там же и заночует 😦

небедные люди ездиют на машинах и вертолеты масштаба 1 к 1 покупают… но чтото вертолеты не летают надо москвой… не дали добрато… и богатые платят дорожный налог… за кайен очень просто без напряга.
именно про раменскую пойму я думаю и беспокоится нечего 😃… обычно люди на нормальных машинах предпочитают жить по правилам 😃 или понимают за что платят

SAN
VladimirG:

А почему никто не написал официальное письмо про аппаратуру в ФАС с просьбой попробовать получить разрешения на другие диапазоны ?? Почему Питерские члены федерации не написали? Или это как всегда … щас меня все подумают и все сделают

А вот поясните, что там было с разрешением нескольких каналов в диапазоне 40 МГц?
Неужто ФАС руку приложил?.. 😃
До того ж только 27 дозволялось. Или без запросов от моделистов обошлись всё-таки?

VladimirG
SAN:

А вот поясните, что там было с разрешением нескольких каналов в диапазоне 40 МГц?
Неужто ФАС руку приложил?.. 😃
До того ж только 27 дозволялось. Или без запросов от моделистов обошлись всё-таки?

то что было при СССР то и осталось… и если не прикладывать рук то так и останется, но если это так волнует народ … то кто мешает написать в федерацию письмо, от местной федерации за помощью… в попытке выделить официально в минсвязи 2.4 ГГц.

CrazyElk

Мысли в слух по прочтению.

"ФАС никому не нужна в стране… не нужна простым смертным моделистам … "
+1. Одно непонятно самим себе они то нужны?

"А почему никто не написал официальное письмо "
А смысл- доктор сказал в морг, значить в морг. Если менталитет нет письма, нет диапазонов. -> Ёж птица гордая, не пнешь не полетит.

“щас меня все подумают и все сделают”
УГУ!!! именно так. Я скажем налоги то плачу (да и не только я. моя то копеечка небольшая). Как не крути часть налогов на тот самый ФАС попадает. Зарплаты (да хоть и копеечные я не знаю и не стремлюсь узнать), компенсации, средства на проведение мероприятий капают? Капают. Так от чего же мне рядовому и не помечтать что “за это за все” именно так и будет - Подумают и Сделают самое необходимое в пределах имеющегося бюджета. Вот тогда будет им почёт и уважение.

“А так скажите Вам лично нужна ФАС”
НЕТ. В текущем виде, нет как нет по ощущениям.
Но ещё ведь интересен вопрос, а нужен ли Я (с членскими взносами, волонтерской работой, пропагандой и популяризацией и т.д. и т.п.) этой самой ФАС. Если нужен может не сложно ей будет ей растолковать чему именно я возрадуюсь вступив в ее стройные ряды. Уплата членских взносов и обладание корочкой - меня не вдохновляет. Может есть что то другое? Я вот в клубе скажем шахматном платно состою (хоть можно и за так там играть) он для мнУ “белый и пушистый”. Четыре года как уже и еще на три года впрёд заплатил недавно. А ведь и никаких разрядов официальных там али соревнований FIDE не ведёться да и я чайник чайником - но удобно мне там -> плачу радуюсь членству и даже горд слегка. 😃 А еслибы еще тот мой местный рейтинг к FIDE шном приравнивался официально ну боюсь совсем бы от счастья описался бы.

С моей колокольни. Если кто то уже проводит мероприятия и к нему едут, они популярны, а другой договаривается с магазинами содержит сайт и аудиторию и потому имеет массовость и популярность, а третьи “кто то” так и не смогли ни договориться с магазинами ни сами все организовать на должном уровне. Может эти “третьи кто то” просто не умеют “готовить кошек” или не хотят с ними возится банально. С дилетантской точки зрения это как то так выглядит. Ну не понимаю, я чайник, раз уж популярные соревнования есть, что мешает ФАС с ними договорится. Владельцам соревнований это может и нафиг не нужно они то само достаточны. НО чиновнику/функционеру ФАС что мешает высяснить чего надо, чем можно помочь в обмен на то чтобы соревнование “вписался календарь” - может даже календарь под это дело подправить, “медальку нарисовать”, почётным и по нечётным членом избрать, внимательнее слушать пожелания “хозяина тайги” - не знаю. Что мешает ФАС начать работу с такими людьми которые “хорошо умеют готовить кошек”.

"А ФАС интересен магазинам ? нет … "
Вот ведь интересный вопрос. А ФАС-у интересна спонсорская помощь магазинов? Да/нет.

“или понимают за что платят”
Вот это в самую точечку. Хоть убей не понимаю зачем мне платить ФАС. Я тупо не понимаю, а она мне раскрыть глаза не спешить. За государственный счёт рассказать, как мне хорошо будет с ее помощью жить и радоваться -> Значить не нужен я ей. НЕ нужен значить не нужен, не судьба.

WBR CrazyElk

P.S. Хотя если ФАС токмо или в основном для “настоящих спортсменов”. Бога ради. Меня токмо пусть не трогает. Чайником был, буду и помру не жалея ни капли что “не случилось выиграть в лотерею” ибо лотерейного билета покупать даже не собирался.

VladimirG
CrazyElk:

Мысли в слух по прочтени

"ФАС никому не нужна в стране… не нужна простым смертным моделистам … "
+1. Одно непонятно самим себе они то нужны?

Если Вам не нужны это не значит что всем ненужны 😃

CrazyElk:

"А почему никто не написал официальное письмо "
А смысл- доктор сказал в морг, значить в морг. Если менталитет нет письма, нет диапазонов. -> Ёж птица гордая, не пнешь не полетит.

а как вы думали… Может вы и в кафе также где самообслуживание… присядите на столик и ждете пока ктото подойдет ?

CrazyElk:

“щас меня все подумают и все сделают”
УГУ!!! именно так. Я скажем налоги то плачу (да и не только я. моя то копеечка небольшая). Как не крути часть налогов на тот самый ФАС попадает. Зарплаты (да хоть и копеечные я не знаю и не стремлюсь узнать), компенсации, средства на проведение мероприятий капают? Капают. Так от чего же мне рядовому и не помечтать что “за это за все” именно так и будет - Подумают и Сделают самое необходимое в пределах имеющегося бюджета. Вот тогда будет им почёт и уважение.

Вы уверены что чтото попадает Если нет ? тогда как ?..

на текущий момент Да, если разряды не нужны не нужна тебе и Фас. 😃.

Andrxx

Какая разница, попадает что-то туда, или нет? Что всех так только вопрос денег интересует?
ФАС лично мне - не нужен. Но это только потому, что на свои соревнования я поездил по молодости, а сейчас это увлечение для души. ФАС нужен молодёжи, для того чтобы приобщиться к миру авиамоделизма. и то - не факт. А вот молодёжь ФАСу точно нужна. Ибо без неё - это сборище старпёров, которые кроме как себе больше никому не нужны.
Ну и темку подняли!😃)) Вы ещё Бурцева с МАКом вспомните!😃)

VladimirG
Andrxx:

Какая разница, попадает что-то туда, или нет? Что всех так только вопрос денег интересует?
ФАС лично мне - не нужен. Но это только потому, что на свои соревнования я поездил по молодости, а сейчас это увлечение для души. ФАС нужен молодёжи, для того чтобы приобщиться к миру авиамоделизма. и то - не факт. А вот молодёжь ФАСу точно нужна. Ибо без неё - это сборище старпёров, которые кроме как себе больше никому не нужны.
Ну и темку подняли!😃)) Вы ещё Бурцева с МАКом вспомните!😃)

логично… это про бегунов… все бегают а в федерации сколько народа и нужна нам бегунам федерация ?? пока не побежим быстрее и интереснее … думаю не нужна

Андрей_Курылев

Ну вот, есть уже какие то первые мнения по теме, в том числе уважаемых и компетентных людей. Хотелось что бы их было больше.
Немного хочется подправить векторы обсуждения.
Вектор первый -Соревнования
Во все времена человек соревновался с себе подобными…
Уже есть МАССА людей которые проводят различные соревнования,показательные выступления да и просто занимаются активной пропагандой авиамодельного спорта, но почему то ФАСР к этим людям ни лицом, не боком, ни пардон раком. Вобщем то этим людям особо и не нужны какие либо отношения с ФАС, но когда отдельные соревнования вырастают в отдельный полноценный всеросийский класс и от ФАСРа нужна только помощь внести этот класс в ЕВСК возникает тупик,непрошибаемая стена.
На самом форуме ФАС сами спорцмены пытаются что то там возбудить, поднять знамена, сменить президента, провести партсобрание и т .д. Мне кажется все это пустое, в лучшем случае поменяется вывеска на “туалете”
Мне кажется должно быть что то новое, либо вместо ФАСР, либо паралельно ей.

Зачем?

Вектор второй- Магазины, производители
Магазинов становится все больше,товару всякого немеряно, конкуренция , амбиции и т. д.
Как повысить продажи? Праильна, нада больше летать, падать, бежать в магазин за новым самолетом, опять летать и так до полного удовлетворения 😃
Казалось бы прямой интерес продавцам и производителям организовывать различные соревнования на своей продаваемой продукции, но делают это единицы.
Вот думается, почему бы все это не связать в какой то единый узел, где у всех будет своя доля интереса. Ледчики летают, магазины продают, организаторы организуют, информаторий информирует. Может быть имеет смысл все это выстроить в единую линию под каким то общественным началом? Не ФАСР ессно.

Зачем?..хз, просто надо двигаться вперед. Движенье это жизнь…

VladimirG

про первый вопрос сложно, что то сказать. но когда мною был задан аналогичный вопрос про новый класс … мне было сказано просто… давай правила и вперед…
может с разных концов заходим ?

Второй вопрос , к сожалению у меня в концепцию это увязать не получилось 😃 за крайний год… слишком разные интересы у структур. магазины проживут без ФАС и мероприятий ? я думаю сейчас они это и не заметят . вот весь и ответ