Кто мы ? или есть ли у нас право на полеты

Alesandro

БПЛА:

Дистанционно - пилотируемый самолёт (ДПС) предназначен для оперативного видеонаблюдения лесных массивов и сбора информации различного содержания в ближнем радиусе действия (1000 - 50000 м).

обращаем внимание на максимальный радиус действия…

IMHO, закон про настоящие беспилотники, которые могут отлетать от пульта на многие километры…

Закон - законом, но если находятся люди, которые не понимают, что нельзя летать без сколько-нибудь серьёзной подготовки даже на обычной пилотажной модели… весом 2-3 кг… т.к. можно заехать кому-нибудь по башке… или просто в машину… а такие случаи были неоднократно, как я понимаю… а отсутствие элементарной загородочки на местах постоянных полетов у нас… такой, чтобы машину за нее поставить на всякий пожарный… сеточку бы натянули, что ли… всего-то воткнуть пару-тройку столбиков…

Так что нет у нас на полеты никакого права! 😁 и законы тут не причем…

Вертолет 90-го класса не игрушка, и продают и их, и другие модели с надписями на коробках, что это хоббийная штучка, для эксплуатации которой надо обладать соответствующими навыками.

Cherkashin
Alesandro:

Так что нет у нас на полеты никакого права! 😁 и законы тут не причем…

Тоскливо как то становится 😦.
 Для власть держащих всё равно за что в отчёте галочку поставить… С нариками, педиками и алкашами бороться хлопотно, а моделисты как правило законопослушные люди, их давить проще 😦.
Установить на поле ограждения и пр. инфраструктуру можно… но только сразу у власть имущих начнётся слюноотделение. Просто так ведь никто землю не выделит… А платить аренду за лётное поле - это не по карману будет наверное многим

tt64
Alesandro:

Так что нет у нас на полеты никакого права! 😁 и законы тут не причем…

Дочего народ в городе Петра сознательный, поди сами и веревку с мылом принесут.
А вообще питерские достали, клеймо какое-то… 😠

Cherkashin:

А платить аренду за лётное поле - это не по карману будет наверное многим

А я так понимаю, тот кто не может позволить верт 90-класса, или подержаный самик 1:1, а также не может затариться всевозможными корками -
нелюди и им ничего не позволено. Наманые пацаны рулят.

pakhomov4
Alesandro:

[понимаю… а отсутствие элементарной загородочки на местах постоянных полетов у нас… такой, чтобы машину за нее поставить на всякий пожарный… сеточку бы натянули, что ли… всего-то воткнуть пару-тройку столбиков…

Действительно, что-то в Питере нада поправлять… Вот только надыбали некий участок землицы для СПОКОЙНЫХ полётов - моментально куча наездов - а пачиму эта НАМ тама нильзя??? Вы, типа, супер-пупер? И нас НЕ УВАЖАИТИ? Зажрались! Оборзели!
Да сотворите САМИ сеточку, столбики! Кто мешает-то??? И мусор за собой убрать можно… 😒

lyoha

И мусор за собой убрать можно…

😃 😃

Vasilich_1
Alesandro:

БПЛА:

Так что нет у нас на полеты никакого права! 😁 и законы тут не причем…

Вертолет 90-го класса не игрушка, и продают и их, и другие модели с надписями на коробках, что это хоббийная штучка, для эксплуатации которой надо обладать соответствующими навыками.

Неправильно!
Есть право делать все что не запрещено.

Но есть еще и ответственность по ГК за возмещение ущерба.

Надписи на коробках не совсем для нас ( или вы внимательно следуете указаниям типа Не сушить кошек в микроволновке и задумываетесь прочитав на стаканчике что кофе горячий? 😉 ) - это отмазка для производителя от сильно дибильных юзеров с шибко хитрыми адвокатами.

chieff

Способность свободных граждан добровольно объединяться в различные общества по интересам и есть одно из проявлений гражданского общества.
Различные разрешительные системы есть признак общества тоталитарного.
Друзья!
Летайте спокойно,никому до нас пока дела нет и слава богу.Каков суммарный ущерб, причиняемый авиамоделями?Таких данных нет ввиду нашей малочисленности…Идущее к нам с запада страхование всего и вся есть проявление уважения к чужой собственности и не более.Это разумно по большому счету и не должно вызывать у нас отторжения …Придет время-будем покупать страховки.Но до этого должна накопиться критическая масса авиамоделистов,до которой нам ох как далеко…
Может в Москве и находятся особо ретивые начальствующие идиоты,пытающиеся регулировать воздушное движение авиамоделей,а в остальной России все определяется здравым смыслом моделистов …По крайней мере мне неизвестны случаи когда какие-либо гос.органы в наших местах пытались вмешиваться в дела летающей братии.И на том спасибо им.