Металлические штыревые петли

Пророк

Где взять? есть острая необходимость в металлических штыревых петлях.

Пробовал сделать из проволоки 4мм. Все бы хорошо, все получается, НО не удается просверлить дырку диаметром 1 мм. покупал разные сверла. по металлу, от 15 до 180 рублей за сверло НИ ОДНО не взяло сталь. (изначально планировал делать из титана, но раз сталь не получается сверлить титан не получиться подавно)

Вопрос, где купить штыревые металлические петли?
Или как просверлить СТАЛЬ?

(пс, вопроса два, ни технологии, ни общие вопросы к авиамоделям вроде как по теме не походят, а в курилке разрешены все по этому пишу сюда)

pakhomov4

[quote=Пророк;1028874]

А отжечь заготовку перед сверлением?

Пророк

отпускал, газовой горелкой… расколял практически до бела, и охлаждал на воздухе. после этого тока пытался сверилть. не упоминал об этом так как понимаю что каленую сталь безумство пробовать продырявить

pakhomov4

[quote=Пророк;1028901]

Чем сверлили-то? Оборотов сколько на шпиндёле? И в какую сторону он вращался?

Пророк

вращался в нужную сторону. пытался сврелить бормашинкой (высокооборотистая)

pakhomov4
Пророк:

вращался в нужную сторону. пытался сврелить бормашинкой (высокооборотистая)

Которая, к сожалению, в ваших руках болтается, как… Ну, сами понимаете… Что значит высокооборотистая?

Володимир
Пророк:

отпускал, газовой горелкой… расколял практически до бела, и охлаждал на воздухе. после этого тока пытался сверилть. не упоминал об этом так как понимаю что каленую сталь безумство пробовать продырявить

Я конечно не настоящий сварщик, и металоведы на мои советы плюются кипятком, но ВСЕГДА отпускал для обработки железки раскаляя их и кидая в холодную воду (или под струю из крана)… А “закалял” обратно остыванием на воздухе…

Пророк
pakhomov4:

Которая, к сожалению, в ваших руках болтается, как… Ну, сами понимаете… Что значит высокооборотистая?

нет она привинчина к хрени специальной, в общем получается это просто сверлильный станок

вроде как там прописанно 30 тысяч оборотов в минуту

dmitryu

отпускал для обработки железки раскаляя их и кидая в холодную воду (или под струю из крана)… А “закалял” обратно остыванием на воздухе…

😵

Пророк
Володимир:

Я конечно не настоящий сварщик, и металоведы на мои советы плюются кипятком, но ВСЕГДА отпускал для обработки железки раскаляя их и кидая в холодную воду (или под струю из крана)… А “закалял” обратно остыванием на воздухе…

эммм… попробую. честно говоря думал закалка проходит быстрым озлаждением в масле, а отпуск на воздухе. про воду как то не думал

pakhomov4
Володимир:

Я конечно не настоящий сварщик, и металоведы на мои советы плюются кипятком, но ВСЕГДА отпускал для обработки железки раскаляя их и кидая в холодную воду (или под струю из крана)… А “закалял” обратно остыванием на воздухе…

Ну-ну… Вот потом у нас трубы и лопаются…

Пророк:

вроде как там прописанно 30 тысяч оборотов в минуту

Явный перебор… 8-9 тыщ под 1 мм…

Володимир
Пророк:

эммм… попробую. честно говоря думал закалка проходит быстрым озлаждением в масле, а отпуск на воздухе. про воду как то не думал

С пружинами от часов и с толкателями мелкой техники получалось не плохо.
А вообще-то для каждой марки металла есть своя методика отпуска и закалки, конечно там главное - это температуры нагрева…

Пророк
pakhomov4:

Ну-ну… Вот потом у нас трубы и лопаются…

Явный перебор… 8-9 тыщ под 1 мм…

спасибо учту буду сверлить дрелью. буду продолжать опыты

Володимир
pakhomov4:

Ну-ну… Вот потом у нас трубы и лопаются…

Свареные мною трубы не лопаются о чем и хвастаю 😉, даже когда весь выхлопной тракт у старой тойоты согнул и сварил кемпи без газа (кончился гад!) - все прекрасно держиться и машинка бегает…
Похоже что те “штаны” переживут не только машину, но и века… Труба больно толстая попалась да еще из правильной нержавейки!

foxfly
Пророк:

Пробовал сделать из проволоки 4мм. Все бы хорошо, все получается, НО не удается просверлить дырку диаметром 1 мм.
Или как просверлить СТАЛЬ?
(пс, вопроса два, ни технологии, ни общие вопросы к авиамоделям вроде как по теме не походят, а в курилке разрешены все по этому пишу сюда)

Что то у Вас, батенька- каша полная в голове.
Проволоку (особенно ОВС), перед тем как сверлить, надо отжечь т.е. нагреть в муфельной печи градусов до 800 и медленно, вместе с печью, охладить (отпуск- другое понятие, наберите в Яа: термообработка стали)
Титан- обрабатывается, только режимы резания нужны определенные.
Каленую сталь тоже можно сверлить, но твердосплавными сверлами. Причем, использовать их в бормашине- нельзя: они хрупкие.
Нужен цанговый станок с минимальным биением. Такие есть там, где сверлят печатные платы.

Маэстро
Володимир:

Я конечно не настоящий сварщик, и металоведы на мои советы плюются кипятком, но ВСЕГДА отпускал для обработки железки раскаляя их и кидая в холодную воду…

Что-то новое в области термической обработки металлов. 😁

pakhomov4:

Явный перебор… 8-9 тыщ под 1 мм…

Многовато. Сверло будет гореть. Для стали - 1500-2000 - нормально, а то и меньше.

P.S. Вообще-то, сталь надо не отпускать, а ОТЖИГАТЬ, т.е., раскалять докрасна, и МЕДЛЕННО (с печью) охлаждать.
А отпускают закаленную сталь от излишней хрупкости.

Karalexey

Ну и я тоже из страны советов. 😁 Что-то повторю, что-то моё.

  1. Какой материал? Что за проволока? Роялку сверлить тяжело, но можно: и я и Голубев её для Хорнета сверлили. Если длина и твёрдость не критичны, возьмите гвоздь Ф 4 мм он мнякий и легко просверлится.
    2.Закалка большинства металлов и сплавов, это, как правило, медленный разогрев, выдержка, резкое охлаждение. Отпуск, после закалки- медленный разогрев до определённой температуры(много ниже температуры закалки), выдержка, остывание на воздухе либо среде но не с печью. Отжиг, родственник нормализации- медленный разогрев, выдержка и медленное остывание, (для легированных сталей со сложными многоступенчатыми графиками температур).
  2. Для отжига роялки достаточно её погреть две-три минуты на газовой плите и остудить за несколько часов в предварительно нагретой коробочке с песком.
  3. Сверлить 1 мм сверлом сталь лучше всего на оборотах 1,5-2 тысячи. На более высоких возможен перегрев, на низких легче сломать сверло. При сверлении нельзя допускать “проскальзывания” сверла по дну отверстия, иначе сверло нагартует заготовку и потом зто место будет тяжело, а то и невозможно пройти новым сверлом.
  4. Титан бывает разный и тоже термообрабатывается. ВТ1-0 сверлится запросто, он мягче стали, но очень вязкий и с высоким коэффицентом трения. Посему нужно хорохо охлаждать процесс. ВТ-5 (по-моему так) термообрабатывается, и крепкий как собака, (но вязкость осталась) и пружинит. У меня из него вечный гвоздодёр сделан.

ЗЫ В чемодане валяются 3-х милиметровые валы из калёных хромванадиевых отвёрток, просверленные 1,1 мм твердосплавными свёрлами Дримелом на деревяшке. Всё у Вас получится, просто что-то не так, разберитесь что и вперёд.

ЗЗЫ А забыл спрсить, сталь-то у вас часом не нержавейка? А то намного всё по-другому.

Маэстро
Karalexey:

возьмите гвоздь Ф 4 мм он мнякий и легко просверлится.

А мне нравятся электроды. 😁

Karalexey
Володимир:

Я конечно не настоящий сварщик, и металоведы на мои советы плюются кипятком, но ВСЕГДА отпускал для обработки железки раскаляя их и кидая в холодную воду (или под струю из крана)… А “закалял” обратно остыванием на воздухе…

Ну и я тоже: Честно говоря, поначалу подумал, что Вы описались!

Маэстро:

А мне нравятся электроды. 😁

Согласен, забыл, но они с насечками.

Маэстро
Karalexey:

Согласен, забыл, но они с насечками.

Я, на своих, как-то не замечал… 😃 А из двухмилимметровых - замечательные тяги получаются. И резьба режется прекрасно.

Karalexey
Маэстро:

Я, на своих, как-то не замечал… 😃 А из двухмилимметровых - замечательные тяги получаются. И резьба режется прекрасно.

ХЗ Обычно с насечкой, чтоб обмазка держалась.

SAN

Наверно разные были.
Я из них костровЫе крючья гнул.
У меня гладкие были.

pakhomov4

Смех и грех… Половина “ответов” дублирует то, что написано ранее… Себя показать?
А уж сверлить сталь сверлом 1мм диаметром на 1000-1500 оборотов - даже не смешно… 😒

Karalexey
pakhomov4:

Смех и грех… Половина “ответов” дублирует то, что написано ранее… Себя показать?
А уж сверлить сталь сверлом 1мм диаметром на 1000-1500 оборотов - даже не смешно… 😒

Поясните, что Вы хотите сказать?
А вообше-то я не теоретик, я практик. Сверлил тысячи раз. 😈
Обиделись, чтоль, что моё мнение с Вашим разошлось? Зато я не писал про сторону вращения шпинделя. 😁

pakhomov4
Karalexey:

Обиделись, чтоль, что моё мнение с Вашим разошлось? Зато я не писал про сторону вращения шпинделя. 😁

Ну… Раз Вы практик (без всяких подковырок!) - посчитайте скорость “резания” при диаметре сверла 1 мм и скока всё-таки ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь на выходе. А про направление вращения - наблюдал, как ПРОЖИГАЮТ железяку расплавленым куском от сверла 😃 И сильно изумляются, что долго почему-то… 😃
А уж обижаться… Зачем мне это?