По поводу частного космического полета

Владимир_У

Вот это энтузиасты! Молодцы!

Кстати, нигде не могу найти - насколько они были близки к орбитальному полету - а именно до какой скорости они разогнались? Может кому-нибудь эта информация попадалась? На сколько скорость сопоставима с орбитальной?

В.Р.

Sputnik

До орбитальной скорости им еще лететь и лететь, SpaceShipOne около 1км/с набирает (в момент выключения двигателя и потом в момент входа в плотную атмосферу) да под улом близким к вертикали, а космическому аппарату нужно 7,8км/с, да по касательной к поверхности Земли.
Да и не стоит ему разгонятся, ведь потом всю набранную кинетическую энергию, которую надо погасить, аппарату придётся получить ввиде очень немаленького количества тепла на корпус с жуткой температурой.
www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/…/07.shtml

Владимир_У

Спасибо!

Это как раз то, что я и хотел узнать. Т.е. им еще надо в 8 раз быстрее лететь… Наверное в какую сторону разгоняться это уже не так принципиально?

Т.е. в 64 раза больше энергии потратить на разгон и рассеять при торможении?

В.Р.

Val

Наверное в какую сторону разгоняться это уже не так принципиально?

Думается, что по ходу движения Земли все же легче разгоняться… 😃

romychs

Взлететь он должен был на высоту 100 км. Странно другое, почему показывали только взлет и посадку и ничего более. И почему на родном сайте scaled.com сообщение об успешном полете появилось только через сутки? То ли дурят, то ли все это так, промоушен фирмы и более ничего. Пилот сказал, что больше он на этой штуке не полетит, мол ему в этой жизни хочется еще и на обычных самолетах полетать 😃

hcube

Дизайн чисто Рутановский 😉.

Sputnik

Любому аппарату вышедшему на орбиту, чтоб вернуться домой, надо лбом пробить 100км “воздушной брони”, которая защищает такую хрупкую и нежную Жизнь на поверхности от космических кактаклизмов 😃. Не всякому аппарату удаётся проскользнуть, как показывает статистика 😦
Вращение Земли, если пуск с экватора, добавляет около 460м/с скорости, а вообще стрелют ракетами в любую сторону, в зависимости от задачи пуска, если топлива хватает, то и против вращения пускают, но редко, топливо у ракеты никогда не бывает лишним.
Так чтоб увидеть SS-1 на 100км через телескоп надо снимать, а старт и с самолёта-носителя снять удастся, а посадку уж снимают все кому не лень.
Пилоту наверно не нравится , что чуть ли не пол полёта он не может управлять аппаратом, он веть по баллистике летит. В одном кино была такая шутка: летит космический корабль, пассажирский, пилоты спокойно проходят в салон и болтают с людьми, кто-то их спрашивает “а кто же за штурвалом ?” и командир весело отвечает “а за штурвалом сейчас сэр Исак Ньютон и Иоган Кеплер” 😆
Да , Рутан строит красивые машины и функциональные, компоновка “белого рыцаря” позволяет устойчиво двигаться и удобно подвешивать, обслуживать и безопасно сбрасывать груз, у Рутана помоему вообще не было самолётов нормальной схемы.

wingmax

Кому интересно: первоисточник по теме и много всего, связанного с легендарным конструктором
www.scaled.com