Йо-хо-хо и весёлый роджер.

foxfly
Маэстро:

А чем там Дудаеву “в темечко” попали? Нам не подойдет? 😁

С “попаданием в темечко” Дудаеву, как и с “отрыванием ноги” Басаеву- больше похоже на “операцию отхода”, чем на реальные “попадания” 😃
Ну, представьте себя на месте Басаева (чисто теоретически): вы- всемогущий полевой командир, который может кого угодно (из своего окружения) шлепнуть без всяких проблем 😦
Вам оторвало ногу и делают операцию.
И “вдруг”, находится какой то отчаянный парень, снимающий её (в открытую!) и передающий пленку- вашим заклятым врагам.
При этом вспомним, что служба безопасности у “чехов”- работала отлично. И этот герой получил бы пулю в лоб ещё на подходе к “операционной”.
А потом- через пару лет, в автомобиль попадает бомбо-ракето-мина, и от Басаева остается “протез ноги” 😃
Как Вам такая сказка?
Искать- будут бородатого и одноногого…
А может- и не будут…

BigBUG
Маэстро:

А чем там Дудаеву “в темечко” попали? Нам не подойдет? 😁

дороговато будет

тут уже на просторах инета предлагали по пиратам ПКРами стрелять
я не знаю сколько стоит ПКР, но думаю - не меньше миллиона долларов, если обычный Amraam стоит 240 000.

офигенный экономический эффект - стралять по шаланде стоимостью 1000 долларов с 20 неграми с Ак-47 по 300$ за штуку ракетой стоимостью миллион.
😃

вот кстати человек толково пишет
a-lamtyugov.livejournal.com/431220.html

V_N
BigBUG:

вот кстати человек толково пишет

Ни чего толкового, боевики надо меньше смотреть, грубо, войсковая операция против мирных ч.жопых рыбаков. Удочки у них такие, в виде РПГ, правозащитники кипятком сать начнут, и это 50% проблемы, имхо.
По сюжету любого боевика, Стингер может купить любой ребенок в инете, по кредитке «7 Континента», а и в правду купят и попадут?, потеря боевой единицы- отстрел яиц любому капитану.

Шифт

А кстати мне кажется вертолет будет уязвим против пиратов, у них там и пулеметы и РПГ есть, может даже по случаю если увидят вертолеты то закупят у соседей несколько игл или стрел, конечно ка 52 или ми 28 от них может и отстреляется всякими ловушками но такие вертолеты имхо слишком дороги, а перевозчики могли бы себе позволить я думаю только чтото типа ми-2 или ми-8 или какогонибудь ка-32 с пулеметом или НУРС

BigBUG
V_N:

Стингер может купить любой ребенок в инете, по кредитке «7 Континента», а и в правду купят и попадут?, потеря боевой единицы- отстрел яиц любому капитану.

Вы пробовали?

В Афгане Стингеры были, и много - пиндосы исправно поставляли (в отличие от пиратов, которым в таких объемах никто ничего поставлять не будет)
Тем не менее вертолетчики летали и выполняли боевые задачи, в основном как раз на Ми-8.

И не надо думать что стингер или игла это уберваффен.
Одно дело из “зеленки” засадить в хвост прошедшему борту, как чехи
И другое - сидеть в лодочке посреди океана, где спрятаться негде, и играть в дуэль “стингер против нурса”

А если вертолетчики нормальные, то шансов достать этот самый стингер из под банки вообще не будет.

V_N
BigBUG:

Вы пробовали?

Не вырывайте из контекста, не будет там ни каких стингеров, Ка, и авианосцев, это локальная проблема государства и ее ОПГ, которые наверняка это государство и «крышует» и лезть туда с эскадрами себе дороже.

BigBUG
V_N:

Не вырывайте из контекста, не будет там ни каких стингеров, Ка, и авианосцев, это локальная проблема государства и ее ОПГ, которые наверняка это государство и «крышует» и лезть туда с эскадрами себе дороже.

пиратство с захватом супертанкеров - это “локальная проблема”?
“оригинальный взгляд на вещи!” (с)

а про стингер - это ж вы написали.
я в ответ указываю, что применение ПЗРК типа стингеров с лодочки по вооруженному вертолету - затея весьма гнилая, а проще сказать - самоубийство.

foxfly
BigBUG:

пиратство с захватом супертанкеров - это “локальная проблема”?
“оригинальный взгляд на вещи!” (с)

Насколько я понимаю: территориальные воды любой страны- 12 миль от её побережья…
Дальше- международные?
Все захваты происходят в 50-300 км от берега.
Следовательно, если будет решение ООН или другой компетентной конторы, нет проблемы вести патрулирование военными кораблями, “повесить” над районом беспилотники и “Аваксы” и, имея на радарах и тепловизорах полную картину (“плавбазу” и лодки эти, от нее отчаливающие, а также- места на побережье, куда эта “база” заходит)- разнести все это осиное гнездо 😃
То есть- нужна политическая воля. 😦
Вот это и было бы реальной борьбой с терроризмом, а не установка в аэропортах “сканеров”, облучающих и раздевающих догола пассажиров.
И после утопления нескольких баз “весёлый роджер” -уже не будет таким весёлым 😃

BigBUG
foxfly:

Насколько я понимаю: территориальные воды любой страны- 12 миль от её побережья…
Дальше- международные?
Все захваты происходят в 50-300 км от берега.
Следовательно, если будет решение ООН или другой компетентной конторы, нет проблемы вести патрулирование военными кораблями, “повесить” над районом беспилотники и “Аваксы” и, имея на радарах и тепловизорах полную картину (“плавбазу” и лодки эти, от нее отчаливающие, а также- места на побережье, куда эта “база” заходит)- разнести все это осиное гнездо 😃
То есть- нужна политическая воля. 😦

так точно.

единственно, что политическая воля должна быть увязана со здравым смыслов (в данном случае - с экономическим эффектом).

foxfly:

Вот это и было бы реальной борьбой с терроризмом, а не установка в аэропортах “сканеров”, облучающих и раздевающих догола пассажиров.
И после утопления нескольких баз “весёлый роджер” -уже не будет таким весёлым 😃

ну, сканеры - это неприятно, но вынужденно.

хотя я лично не могу понять этого дурацкого стереотипа террористов с захватом/взрывом самолетов
в любом приморском городе с воды можно устроить такое “шоу”, что жертвы будут исчисляться тысячами.

а контртеррористическая защита портовых акваторий есть только у пиндосов, да и та хреновая.

undead

Что вы к этой экономии пристали - далеко не все военные операции экономически эффективны и оправданы, но они ведутся…

BigBUG
undead:

Что вы к этой экономии пристали - далеко не все военные операции экономически эффективны и оправданы, но они ведутся…

потому что в пиратстве политики нет, и нефти тоже - это не Иран с Ираком.
остается экономика

вот пиндосы флот и не спешат посылать - это не Югославию бомбить.

кстати, из свежего юмора - потопленная индийским фрегатом пиратская “матка” оказалась на самом деле атакованным пиратами гражданским рыболовным судном 😃
только бедные индусы пару дней назад гордо отрапортовали о первой крупной победе в борьбе с пиратством…

Karalexey
BigBUG:

хотя я лично не могу понять этого дурацкого стереотипа террористов с захватом/взрывом самолетов
в любом приморском городе с воды можно устроить такое “шоу”, что жертвы будут исчисляться тысячами.

Как раз здесь всё понятно: при теракте в акватории Вы просто туда не пойдёте, а множество людей туда и не ходят. Летают (я так думаю), гораздо больше, чем ходят в море. Террористам ведь надо напугать население, а самолётов и так многие боятся, я вот тоже. В метро ведь тоже народу много можно сгубить. Их интересует терроризирование населения, именно страх, всеобщий.

А мне кажется Росия правильно делает отправляя кораблики к Сомали. Денег, конечно не верныть, но для престижа страны +. Позднее можно будет тем же пиндосам заявить, что мол пока Вы вякали мы дело делали и кораблики Ваши (если попадутся,конечно) от бармалеев спасали.

Кстати вчерась и штаты про пиратов запели, и ООН вспомнили…

rrteam
Karalexey:

Кстати вчерась и штаты про пиратов запели, и ООН вспомнили…

А чего не петь… нефти-то на 100 лимонов там их… 😃

foxfly
BigBUG:

потому что в пиратстве политики нет, и нефти тоже -остается экономика

Так для судовладельцев и страховых компаний- это и есть чистая экономика: судовладельцам интересен короткий и безопасный путь, а страховщикам- минимизация “страховых” выплат.
Поэтому- полный интерес и у тех и у других- не ждать, пока “пиндосы” приплывут всех спасать, а заплатить тем же израильтянам (у которых опыт борьбы с терроризмом- огромный) за организацию патрулирования- потопления.
А рыболовным судам район -закрыть.
Кто не послушается- см.выше. 😦

Karalexey:

Террористам ведь надо напугать население, а самолётов и так многие боятся, я вот тоже. В метро ведь тоже народу много можно сгубить. Их интересует терроризирование населения, именно страх, всеобщий.
Кстати вчерась и штаты про пиратов запели, и ООН вспомнили…

Ну, нам терроризм уже не грозит- после Норд-Оста и Беслана все поняли, что крови (чужой) вождям не жалко 😦
А самолетов мы не боимся- на них и так скоро только олигархи летать будут, при таких то ценах 😃
Да и метро- пока там Гаев начальник (чеченец по национальности)- никто обижать не будет 😃
А про ООН- я “запел” раньше!
Компот- в студию 😃

Шифт

Это нам то терроризм уже не грозит? А недавний взрыв террористки-смертницы на рынке в какомто городе? Смертникам, им както не очень страшно что их живыми не отпустят.

А по поводу пиратов - вот у меня очень глупый вопрос возник. А как они собственно захватывают суда, вот чисто технически? Как они добиваются того чтобы судно остановилось, как попадают на борт? Ладно еще мелкие суда но контейнеровозы и нефтеналивные танкеры, да и наш этот корабль который они обстреляли но он ушел, да и тот который танки вез - у них же борта огого, с трехэтажный дом наверно, это же нужно както крюк с веревкой чтоли забросить, а крюк этот можно и обратно скинуть, вдоль бортов то ползать под пулями конечно неприятно, но имхо приятнее чем потом в плену сидеть

pionegger

Да, просто крюк с верёвкой. Посмотрите на численность захваченных экипажей и размеры кораблей. Да там до крюка, этого, никто добежать не успевает, даже если с лодки из автоматов подходы к нему не прикрывают, а когда забрался первый автоматчик, то уже поздно.

7 days later