Линейные двигатели.

demoontz

Приветствую!
мне нужен миниатюрный линейный двигатель, двигать суставом маленькой модели.
а где искать и что искать даже не могу представить. Можете подсказать кде и что посмотреть?
Спасибо!
зы: сори если не в той теме. более подходящей не нашёл.

demoontz

а дугих нету?ну типа тяни-толкай. или всё реализовываеться на этих сервоприводах? 😃

ADF

Все реализуется на них.

В доисторические времена (ака лет 20 и более назад) были редкие сервоприводы, у которых вместо качалки были двигающиеся вперед-взад ползунки. Но быстро оказалось, что смысла в них чистый нуль: линейная тяга точно также подсоединяется к вращающейся качалке и обеспечивает развратно-поступательное движение. Зато изготовить вращающейся привод гораздо проще.

demoontz

понял
осталось понять как посчитать какой привод надо и тд…

Barin

Ну подсчитать какую серву, надо знать какое усилие на нее будет действовать. Для чего сервопривод? Если например, для управления плоскости в воздушном потоке то выше были ссылки на статью. Но есть и прога РудерМомент (Rudermomentberechnung)

no_name
ADF:

Все реализуется на них.

В доисторические времена (ака лет 20 и более назад) были редкие сервоприводы, у которых вместо качалки были двигающиеся вперед-взад ползунки. Но быстро оказалось, что смысла в них чистый нуль: линейная тяга точно также подсоединяется к вращающейся качалке и обеспечивает развратно-поступательное движение. Зато изготовить вращающейся привод гораздо проще.

В прошлом году в магазине видел микросборку из приемника и двух серв (все на одной плате) сервы были сделаны по принципу винт/гайка в качестве резисторов обратной связи использовались ползунковые резисторы.

Sputnik
demoontz:

нужен миниатюрный линейный двигатель

может порыться в сломанных CD-ROM и старых дисководах, привод лотка или головы, там были и винтовые приводы, и шаговый мотор с лентой металлической на валу, и просто зубчатая рейка и шестерёнка на моторе.
Но если нужна именно рулевая машинка, то проще всего ей на вал надеть шестерёнку и таскать зубчатую рейку, или рулевой машинкой (парусной лебёдкой) таскать тонкий трос, который (пройдя по сисиеме блоков по корпусу) уже будет таскать сустав. Кстати, попадались случайно на глаза кадры , как пучком тросов моделью кисти и руки управляли, а собственно приводы не мешали суставам, так как были в туловище робота.

demoontz

собсно я хочу сделать паука.
вот.
поэтому подбираю всё.

6 ног, по 3 сустава + поворот.
24 сервопривода…+ контролер.
ужас… 😃

может быть у когото есть наработки или мысли?
на ютубе есть всякое видео, но какието там они неинтересные 😃

ADF

Пауки собираются на обычных, т.е. вращающихся сервоприводах.
Только специальных, для роботов: от модельных отличаются безлимитным углом поворота и наличием двух дополнительных проводов - для обратной связи.
robosavvy.com/site/

Soling

Не хочу обсуждать преимущества и недостатки - это вопрос применения. Но… линейные двигатели давно известны и применяются. Например в винчестерах. С появлением мощных магнитов их применение расширилось до станков.
Устройство, как бы не проще обычных коллекторников. Это катушка скользящая по направляюшим вдоль магнитов. Можно наоборот.
В винчестерах она выполнена в виде рамки помещенной между двумя магнитами.
Заманчиво то, что не надо преобразовывать вращательное движение в линейное.

demoontz

я так понял что всётаки линейные двигатели достать сложнее и они дороже, чем обычные.
и если, пусть один линейый двигатель стоит 40$ то 24 стоят 960… ит тд…
а я не такой богатый к сожалению…

Можете подсказатьпосчитать какие робо-приводы можно использовать и что ещё надо?
я так понимаю 24 привода, конролер. и ещё чтонибуть?
управлять я предполагаю с компа. пока что по проводам.

ADF

Дешевле - только делать самому.
Горсть обычных коллекторных электромоторов, горсть шестерней для сборки редукторов (уж не знаю, где достанете, да еще и чтобы на несколько одинаковых редукторов…), потенциометры и прочую рассыпуху и паять, паять, паять! Чисто по запчастям не более пары тысяч рублей ~70 баксов выйдет. Дешевле - только украсть.

Soling
demoontz:

я так понял что всётаки линейные двигатели достать сложнее

Если нужно, отсканю статью с рассчетами из “Радио”.

demoontz

а можно чуть подробнее связку моторчик - ком расписать, ну что бы я не пропустил чтонить.

я так понимаю мотор в связке с потенциопетром - схемка управления- контролер - комп?

Soling
demoontz:

а можно чуть подробнее связку моторчик - ком расписать, ну что бы я не пропустил чтонить.

я так понимаю мотор в связке с потенциопетром - схемка управления- контролер - комп?

Поточее… о чём речь

ADF

У сервоприводов заводского производства (хоть модельных, хоть промышленных) давно принят стандарт на интерфейс управления. От внешнего источника примерно 25 раз в секунду подается лишь импульс шириною от 1 до 2 мс (в некоторых системах от ~1 до 1.5мс) который своей длительностью задает желаемое положение вала или ползунка привода. А внутри привод оснащен собственной схемой сравнения и следящей системой, приводящей в соответствие положение вала и ширину сигнального импульса. Т.е. в какую сторону, с какой скоростью и насколько крутить мотор - сервопривод решает сам. Внешнюю схему это не заботит: она приказ выдала, а сервопривод уж как может, так и вертится под этот приказ.
Ну у более навороченных приводов, у тех-же роботов, все-таки есть обратная связь: точно не знаю, но скорее всего передается сопротивление движению привода (скорее всего прямо пропорционально потребляемому двигателем току) и его скорость.

BALAL
demoontz:

я так понимаю 24 привода, конролер. и ещё чтонибуть?
управлять я предполагаю с компа. пока что по проводам.

Во! Стандартную схему дешифратора до 24 каналов развить (или 2х12) и гнать сигнал ППМ с компа, со звуковухи или com - lpt…

Ах,да! баянчик автору:
www.rcdesign.ru/articles/radio/servo_intro ;
www.rcdesign.ru/articles

demoontz
Soling:

Поточее… о чём речь

допустил ошибку 😃
я имел ввиду сервопривод-компьютер.
я думаю собрать 18 одинаковых приводов спять и тд будет проблематично. Может проще найти китайского чегонить?
гдето читал оно 2-10$ стоит.
и ещё интересно как обратная связь действует?
т.е. а что будет если дать команду а привод не сможет выполнить(застрял)?
по линейным было бы неплохо почитать.

темболее надо уже посчитать какой момент нужен, какой все и тп…

о, спасибо почитаю.
столько инфы, голова пухнет 😃

demoontz

кстати, если можно управлять со звуковухи, то можно пофантазировать и разобрать коммуникатор какойнить, камера-глаза, экран - лицо, микрофон-уши, вай-фай-связь с пультом управления. кнопки - какиенить детекторы на ступнях 😃

ADF
BALAL:
  • Если внимательно посмотреть на второе сообщение темы, то можно с удивлением обнаружить, что эта ссылка уже была дадена 😉
ADF

…И собран на заводских сервоприводах для роботов.

demoontz
ADF:
  • Если внимательно посмотреть на второе сообщение темы, то можно с удивлением обнаружить, что эта ссылка уже была дадена 😉

я позже заметил, но бьыло поздно, темболее я всё в статьье тока понял раза с 4-го. 😃

P.S… интересно, а как реализуеться слежение камерой?