РЛЭ на F-117 (невидимко)

Jolyk

Почитал я немного РЛЭ на F-117 (невидимко). Прикололо наставление. Никогда не задумывался.

Подходя к аэродрому известите диспетчера о том, что приближаетесь, где вы, высота и че еще, не помню. Ведь вы же невидимка, диспетчер вас не видит на радаре. Впрочем можно включить XXX (не помню) для видимости (излучалку что ли) или повыпускать шасси там то се, чтоб отражаемость возросла.

BigBUG
Jolyk:

Почитал я немного РЛЭ на F-117 (невидимко). Прикололо наставление. Никогда не задумывался.

Подходя к аэродрому известите диспетчера о том, что приближаетесь, где вы, высота и че еще, не помню. Ведь вы же невидимка, диспетчер вас не видит на радаре. Впрочем можно включить XXX (не помню) для видимости (излучалку что ли) или повыпускать шасси там то се, чтоб отражаемость возросла.

на гражданских аэродомах гидролокаторы рабтают не в активном (как на РЛС наведения ракет ПВО) а в пассивном режиме и слушают т.н. транспондеры, установленные на самолетах.
если транспондер выключить/сломать, то дл диспетчера эшелона невидимым станет любой самолет.

а в активном - отлично эти невидимки видны, превед от С-300 и югославских ПВО 😃

Trikster
BigBUG:

на гражданских аэродомах гидролокаторы рабтают не в активном (как на РЛС наведения ракет ПВО) а в пассивном режиме и слушают т.н. транспондеры, установленные на самолетах.
если транспондер выключить/сломать, то дл диспетчера эшелона невидимым станет любой самолет.

а в активном - отлично эти невидимки видны, превед от С-300 и югославских ПВО 😃

м… гидро…? 😂

Зато какая шумиха была развёрнута!

slekh2

Давно, на одном из военных авиасалонов представитель завода где выпускаются С300 предлагал американцам провести проверку - сбить на полигоне любую из их “невидимок” на любой скорости, высоте и угле подхода. Америкосы отказались. Наши уже давно признали попытки сделать самолет полностью радионевидимым невозможным и пошли другим путем. А американские авиапромышленники пропиарили самолеты невидимки, наснимали кучу героических фильмов и заработали на производстве кучу бабла. Они на своих самолетах никогда не полетят в страны с хорошими комплексами ПВО. Все что обороняющейся стороне нужно - это отношение 1 самолет : 1 ракета.

ds5
slekh2:

Давно, на одном из военных авиасалонов представитель завода где выпускаются С300 предлагал американцам провести проверку …

Наши теоретически признали, а америкосы практически сделали. Получилось неплохо, но для одного вида радиолокации. А наши разные другие виды рассматривалии потом применили их путём модернизации имеющихся систем наведения. Вот и видят теперь с С300, но похуже и подороже, а на большинстве немодернезированных - и не видно.

Grem_L

…гидролокаторы рабтают не в активном (как на РЛС наведения ракет ПВО) а в пассивном режиме …

я ккуею 😂 , такую чушь пороть и с таким апломбом .

new225
Jolyk:

**Прикололо наставление***

Вот уж не думал что реальное наставление валяется в и-нете… 😃

DimkaP
slekh2:

… Наши уже давно признали попытки сделать самолет полностью радионевидимым невозможным и пошли другим путем.

Где-то читал статью, что наши еще в 30-х сделали самолет из какого-то ророида (типа оргстекла) Правда, через некоторое время
этот ророид потускнел…

BigBUG
Grem_L:

я ккуею 😂 , такую чушь пороть и с таким апломбом .

ну, расскажите тогда как на самом деле, чтоли

на истину в последней инстанции не претендую, мне на вопрос на Ан-28 “а что это у вас за трезубец в попе торчит” объяснили именно так

сообщений в стиле “пукнул и в кусты” не понимаю

ZigZag_ZZ

Самолёт неевидимко, строили в ОКБ Яковлева именно в этих годах, сгорел, на, в ангаре, с тех пор на предприятии некурили!!!

dmitryu
BigBUG:

ну, расскажите тогда как на самом деле, чтоли

на истину в последней инстанции не претендую, мне на вопрос на Ан-28 “а что это у вас за трезубец в попе торчит” объяснили именно так

сообщений в стиле “пукнул и в кусты” не понимаю

Вы чего-то недопоняли. Наземный радиолокатор определяет дальность и азимут до самолёта, а с самолёта передаётся информация о высоте, т.к. её наземный радар не определяет.

BigBUG
dmitryu:

Вы чего-то недопоняли. Наземный радиолокатор определяет дальность и азимут до самолёта, а с самолёта передаётся информация о высоте, т.к. её наземный радар не определяет.

о!
спасибо.

foxfly
BigBUG:

на гражданских аэродомах гидролокаторы рабтают не в активном (как на РЛС наведения ракет ПВО) а в пассивном режиме и слушают т.н. транспондеры, установленные на самолетах.

Скажите : а “гидролокаторы”- это что то из раздела “бластеров”?
Гидро- как то всегда считалось жидкостью…😃
По данным печати, “Стелс” в Югославии сбили самым подлым образом: на земле включили микроволновую печь с открытой дверцей (800ватт на частоте 10Ггц).
Пилот принял её за РЛС и открыл люки, чтобы ракету пустить.
Тут то он стал “видимым” и его грохнули.
Этого ПВО-шника хитрого сделали нац. героем, а эроплан- наши увезли, для изучения 😃
С300 в Югославии не было.

BigBUG
foxfly:

Скажите : а “гидролокаторы”- это что то из раздела “бластеров”?

Еп!!!

[плачет]

Это я неделю пишу ТУ на гидролокационный комплекс 😃
Все смешалось в доме Облонских…

Grem_L

а с самолёта передаётся информация о высоте…

для уточнения , да и ещё куеватуча служебной инф-ции.

…, т.к. её наземный радар не определяет.

Определяет , по углу места и удалению. Существуют и трёхкоординатные РЛС (всё в одном флаконе) и с разнесёнными антенными постами. Кроме того - различают РЛК УВД (Управления Воздушным Движением) и РЛК обеспечения посадки - они существенно отличаются по ТТХ.
2BigBUG

ну, расскажите тогда как на самом деле, чтоли

прежде чем что либо пукнуть , ты бы хоть погуглил штоле 😉

Это я неделю пишу ТУ на гидролокационный комплекс

[убегает огородами]

BigBUG
Grem_L:

Определяет , по углу места и удалению. Существуют и трёхкоординатные РЛС (всё в одном флаконе) и с разнесёнными антенными постами. Кроме того - различают РЛК УВД (Управления Воздушным Движением) и РЛК обеспечения посадки - они существенно отличаются по ТТХ.

вот, спасибо.

ввели меня в заблуждение, а я повелся.
был неправ, прошу прощения у сообщества.

ну и с гидролокатором - это перл недели, однозначно!
сижу и не понимаю -что народу не нравится…
😃

Grem_L

ввели меня в заблуждение…

нет, просто дали очень не полную информ-ю, которая верна только для малых аэродромов.

был неправ, прошу прощения у сообщества

😃

ну и с гидролокатором …

на кого работаем ? Оборонка или бизнес ? 😃
__________________________
Кстати , насчёт сбитого 117-го - тож не совсем так всё было. Амы допустили ряд стратегических просчётов (расслабились, стали повторяться) , а разведка сербов не дремала и очень грамотно сработали ПВО-шники, реализовав пару простых тактических приёмов. 117-ый было довольно сложно обнаружить располагаемыми средствами РЛОбеспечения если не знать где и когда. При наличии таких сведений - плюс достаточно достоверные данные по ЭДЦ (элементы движения цели - курс, скорость, высота, ракурс) задача оказалась решаемой 😉

And
Grem_L:

Существуют и трёхкоординатные РЛС (всё в одном флаконе) и с разнесёнными антенными постами.

Трехкоординатные РЛС с фазированной антенной решеткой давно стоят на вооружении. Никаких разнесенных постов не существует (раньше раздельно существовали дальномеры и высотомеры). Вы путаете со способом определением координат постановщика помех.
По теме. Сделать невидимым самолет, в принципе не возможно. Можно лишь уменьшить его эффективную отражающую поверхность, тем самым повысить его живучесть, за счет уменьшения дальности его обнаружения и соответственно времени на принятие решения об уничтожении. Видимо, Югославским ПВО этого времени хватило-хорошо были обучены.

Grem_L

РЛС с фазированной антенной решеткой давно стоят на вооружении

Прям повсеместно , и в ГА заодно тоже ?
Так , на всякий случай - в курсе разници между ФАР , АФАР и ещё цельной кучей всяких ?

Никаких разнесенных постов не существует

O как! Ню-ню 😁

Вы путаете со способом определением координат постановщика помех.

ну я то ничего не путаю , я с этими со всеми железками полтора десятка лет профессионально занимался. 😉

тем самым повысить его живучесть…

если уж умничать , то надо быть строгим в терминах. Комплекс мер по снижению РЛзаметности существенно снижает боевую живучесть F-117-го.

времени на принятие решения об уничтожении…

для примера - пару цифр по дальности обнаружения и времени реакции современных комплексов ПВО ? а то как то непонятен порядок величин.

And
Grem_L:

ну я то ничего не путаю , я с этими со всеми железками полтора десятка лет профессионально занимался. 😉

Возможно. Но к ПВО, похоже, это носило апосредственный характер 😃 .

Grem_L

Но к ПВО, похоже, это носило апосредственный характер

Не характер , а отношение 😉 и причём самое непосредственное - начинал как инженер на системе Управления и Наведения Истребительной Авиации, крайняя должность - начальник КППВО.

Шифт
BigBUG:

а в активном - отлично эти невидимки видны, превед от С-300 и югославских ПВО 😃

Сколько можно уже мусолить этих югославов, у них согласно интернетам, была система С-75 которая морально устарела очень давно так что она не только с невидимкой не справится в определенных условиях но и с современным истребителем типа Ф-16 с комплексом установки помех, я так думаю. Просто они согласно опять же интернетам летали каждый вылет по одному и тому же маршруту бомбили цели практически в одном и том же месте и когда он открывает люки он становится значительно более заметным тут то его и подловили, причем я читал что югославы включали сами радары (они еще и выстроили типа сеть из нескольких комплексов) в самый последний момент, да и вообще в тех же интернетах было написано что так как они там летали их можно было хоть из зенитной артиллерии второй мировой брать тепленькими. Не знаю насколько это правда но такие мнения в интернете встречал. И потом вообще почему вы избрали для поигрывания мускулами комплекс С-300 который с выходом С-400 как бы немного устарел, хотя конечно и является по прежнему хорошим комплексом ПВО.

ds5:

Вот и видят теперь с С300, но похуже и подороже, а на большинстве немодернезированных - и не видно.

Да и потом эти все рассчеты производятся в тепличных условиях, а как будет все это происходить в случае боевого столкновения с постановкой помех с обстрелами комплексов ПВО тамагавками и одновременно атакрой большого числа самолетов F-117 (и вообще почему мы обсуждаем F-117 когда его сняли с вооружения уже практически, а на вооружении имеется более высотный быстрый и незаметный B-2 или не менее незаметный чем F-117 F-22?). Тут даже не просто некоторое снижение степени радиолокационной заметности даст приемущество. Это конечно только лишь мое дилетантское мнение, но я стараюсь просто логически рассуждать