Посадка "Индевор" NASA TV

Palar

У «Индевора» в воскресенье будет два «окна» для посадки на космодроме во Флориде – в 21:19 и в 22:54 по московскому времени. Если погодные условия в районе мыса Канаверал будут неудовлетворительные, то шаттл попытается в 23:25 по московскому времени приземлиться на базе «Эдвардс».
Если NASA примет решение не сажать «Индевор» в воскресенье, то запасы кислорода и заряд аккумуляторов позволят шаттлу пробыть на орбите как минимум до вторника, 2 декабря.
Посадку можно посмотреть сегодня в реальном времени.
www.nasa.gov/multimedia/nasatv/index.html

chieff

Слежу за полетами челноков уже 27 лет, начиная с первого полета.Полеты давно стали обыденностью.Но я не перестаю восхищаться каждым полетом и переживаю неудачи.Вижу я не одинок в этом.
Респект и уважуха NASA 😒

24rus
chieff:

Слежу за полетами челноков уже 27 лет, начиная с первого полета.

Игорь. Ты никак ПЗРК купил? 😃

chieff
24rus:

Игорь. Ты никак ПЗРК купил? 😃

Нет,люблю плитки ТЗП на память отковыривать 😒

Шифт

Когда я вспоминаю о шаттлах я всегда начинаю думать о том какими всетаки будет следующее поколение космических кораблей, будут ли они многоразовыми или одноразовыми, будут ли они совмещать грузовой и транспортный корабль или будут отдельные корабли, какими будут корабли для полетов к другим небесным телам…

24rus
chieff:

Нет,люблю плитки ТЗП на память отковыривать 😒

До или после полета? А может во время… 😃

chieff

Во время полета 😁

Шифт:

Когда я вспоминаю о шаттлах я всегда начинаю думать о том какими всетаки будет следующее поколение космических кораблей, будут ли они многоразовыми или одноразовыми, будут ли они совмещать грузовой и транспортный корабль или будут отдельные корабли, какими будут корабли для полетов к другим небесным телам…

Опыт “Шаттла” показал,что многоразовая техника на сегодняшний день не обеспечивает снижения стоимости выведения 1 кг груза на околоземную орбиту.Унификация в разумных пределах-да,безусловно.Собственно российская космонавтика и идет по этому пути со времен Королева.Суборбитальные туристические челноки безусловно будут многоразовыми.Какими будут корабли для межпланетных полетов-зависит от успехов фундаментальной науки.Открытые ныне законы физики и уровень тепловой техники вряд ли принципиально изменят облик космических аппаратов.Он кстати весьма высок этот уровень…Удельные импульсы существующих ракетных двигателей весьма высоки и близки к пределам физически возможным.Фотонный двигатель пока фантастика.ЯЭУ пока тоже в далекой перспективе.Может быть науке удастся "оседлать " новые принципы,какую-нибудь антигравитацию 😵 Эхх…Дожить бы 😒

Palar

Может быть науке удастся "оседлать " новые принципы,какую-нибудь антигравитацию

Современные химические двигатели, как авиационные, так и ракетные на сегодня действительно исчерпали свои возможности, как в недавнее время ДВС и пропеллер. Но, соседи по разуму подкинули пару идеек на счёт плазмы и гравитации. Одна из них уже работает. Так что может быть доживём ещё, не долго осталось. 😁
Вероятнее всего будут универсальные двигатели на едином принципе, только мощности будут разные.

Скоро закончится программа “Шатлл” , интересно, что потом американцы делать будут с пилотируемыми полётами. Пока у них ничего путного не предвидится. Любая новая программа будет стоить немерянных денег, а они уже сечас на всём экономят, да и спецов у них тоже нет, китайцы тут не помогут. 😁

chieff

А мне кажется ,что грядущие проекты по освоению космоса будут иметь глобальный характер.Думаю что уже ни одна страна в мире не объявит какую-либо космическую задачу национальным проектом ,как например в свое время США начали лунную гонку.Годы противостояния ИМХО кое-чему научили человечество… 😵 Так что если и будет какой-то суперпроект- например полет к Марсу,-то это не будет скажем российско-американский проект или американо-китайский …Это будет глобальный ,общечеловеческий полет,ведь с Марса не видны границы между земными государствами… 😃
Когда я читаю про программу “Вояджер”, я горжусь за все человечество:-)

foxfly
chieff:

Когда я читаю про программу “Вояджер”, я горжусь за все человечество:-)

Человечество до сих пор не может по “Киотскому” протоколу договориться 😦
А глобальное потепление- вполне реальная опасность для него: просто утонет половина к ё…ной матери!
И надеяться на то, что “это будет глобальный , общечеловеческий полет…”- чистой воды утопия 😦
Вы лучше “Историю войн” почитайте- поводов “гордиться” меньше станет 😦
Да и вообще, глобальные экономические кризисы в ХХ веке, дважды приводили к мировым войнам…
Тенденция, однако.

Palar:

экономят, да и спецов у них тоже нет, китайцы тут не помогут. 😁

А у нас- есть 😃

BigBUG
foxfly:

Человечество до сих пор не может по “Киотскому” протоколу договориться 😦
А глобальное потепление- вполне реальная опасность для него: просто утонет половина к ё…ной матери!

хыхы
глобальное потепление - ПР акция наподобие 2K bug, раздутая для получения грантов и премий.

единодушия у серьезных ученых нет ни в одном аспекте данной проблемы.

исследователи Антарктиды, например, бьют тревогу по поводу наступления нового ледникового периода…

chieff
foxfly:

И надеяться на то, что “это будет глобальный , общечеловеческий полет…”- чистой воды утопия 😦

Отчего же утопия?А программа МКС??Это тоже плод сотрудничества многих стран.Ни одна страна в мире сейчас не создает национальные проекты такого масштаба.А вместе-пожалуйста, результат виден.За этим -будущее.

foxfly
Aldar_Balzhinov:

Жалко что Буран на Байконуре в ангаре похоронили.

Ну отчего же: немцы один купили, стоит у них в музее.
Показывают народу.

chieff

А кстати тогдашняя обстановка (конец 80-х) сильно напоминает нынешнюю 😵 .Внезапно подешевела нефть и выяснилось что других денег в стране нет 😃 И национальные проекты пришлось свернуть…(Энергия-Буран,доступное жилье,продовольственная программа) 😁

Шифт

А что там с плазмой, дайте может ссылочки почитать а то я не в курсе. А вот интересно, сожет ли человеческое тело выдержать перегрузки минимально необходимые при разгоне и торможении корабля который полетит в ближайшую солнечную систему, если предположить что он допустим за 70 лет должен долететь до ближайшей звездной системы (и заодно возможно ли такое вообще чисто физически, за 70 лет долететь до ближайшей звездной системы?)

BigBUG
chieff:

А кстати тогдашняя обстановка (конец 80-х) сильно напоминает нынешнюю 😵 .Внезапно подешевела нефть и

“внезапность” эта была вызвана активной работой США со странами ОПЕК и являлась одним из главных орудий экономической войны против СССР.

Palar
Шифт:

А что там с плазмой, дайте может ссылочки почитать а то я не в курсе.

Ссылка -
www.aviaport.ru/digest/2005/10/19/96468.html
Когда индусам истребители продавли, хотели и эту штуковину пристегнуть, но штаты такой визг подняли в прессе, что наши вовремя одумались и затаились.
По ТВ давно уже передача была в которой руководитель этого проекта присутствовала. Очень настойчивая мадам. Её везде посылали, в том числе и теоретики, пока она эту штуку в своём НИИ инициативно не сделала и не испытала. Как она сама сказала - идея появилась, глядя на разные быстрые светящиеся объекты в небе, которых ещё и на радарах не видно. Но у нас, как всегда, пошумели и забыли, или засекретили … 😁
Мдя, на счёт перегрузки - за или через 70 лет либо эмир помрёт от неё, либо ишак, либо мы - так говорил Хаджа Насреддин. Перегрузку надо ликвидировать, как физмческое явление. 😃

foxfly
BigBUG:

“внезапность” эта была вызвана активной работой США со странами ОПЕК и являлась одним из главных орудий экономической войны против СССР.

А сейчас- тем, что штаты навели порядок в Ираке (40% мировой добычи, при наших-6%).
И гонят оттуда -сколько хотят 😃
По таким ценам- как им нравится.
А мы со времен СССР ничего не поняли, поэтому и хлебаем то же дерьмо полной ложкой.
И "гордимся общественным строем " (С)

chieff
Palar:

Перегрузку надо ликвидировать, как физмческое явление. 😃

Да здравствует телепортация!!! 😁

foxfly
chieff:

А кстати тогдашняя обстановка (конец 80-х) сильно напоминает нынешнюю 😵 .Внезапно подешевела нефть и выяснилось что других денег в стране нет 😃 И национальные проекты пришлось свернуть…(Энергия-Буран,доступное жилье,продовольственная программа) 😁

Сейчас копался в старых сообщениях и выловил настоящее предсказание нынешней ситуации от argnew!
Тут уж ничего не попишешь: (дата- больше года назад)

“Отправлено: Oct 3 2007, 13:24
А деградация в сталинизм - еще впереди. Цены на нефть упадут, налоги собирать не умеют (не хотят, просто предпринимателей задушат ), жить привыкли хорошо, работать не умеют (чиновники). Опять понадобятся рабы (или зеки - не важно). И все по новой.”
Заметим- это было написано ещё до взлёта цен летом 2008!

chieff

Я конечно в макроэкономике не особо разбираюсь,но начиная примерно с 2004 года у меня было чувство надвигающейся катастрофы.Время шло а катастрофы все не было,но чувство опасности оставалось…Уж больно гладко все шло…Весь наш жизненный опыт говорит о том,что в нашем царстве-государстве правительство не может допустить чтоб народ богател безнаказанно…И вот случилось… 😵

Айвенго
chieff:

Я конечно в макроэкономике не особо разбираюсь,но начиная примерно с 2004 года у меня было чувство надвигающейся катастрофы.Время шло а катастрофы все не было,но чувство опасности оставалось…Уж больно гладко все шло…Весь наш жизненный опыт говорит о том,что в нашем царстве-государстве правительство не может допустить чтоб народ богател безнаказанно…И вот случилось… 😵

Мыс Канавэрэл. Подготовка ракеты к запуску. Сидят 2 вороны. Одна говорит: - Не взлетит! Вторая:- Откуда знаешь? Первая: - Не знаю, но не взлетит! И точно ракета взрывается. Вторая: - Это ты накаркала? Первая: - СЛУЖУ РОССИИ!

chieff

Из той же серии…После катастрофы “Челленджера” В ЦРУ разбираются, почему взорвался твердотопливный ускоритель.В КГБ разбираются почему взорвался ТОЛЬКО твердотопливный ускоритель

Айвенго

Ну а если серьезно. Печально. Люди летают только на околоземную орбиту. А когда настоящая Межзвездная Экспедиция? Неужели не увидим? Неужели с памперсами и прокладками и проживем всю жизнь? Жвачки, блокбастеры, дебильные телепередачи и т.д. Я "вырос " на Ефремове, Леме, Стругацких. Я не хочу гнить в болоте.