"кружок для взрослых" - будут ли желающие?

collapse

Тут случайно в раговоре с одним приятелем он обмолвился, что его институ в свое время поимел помещение под макетную мастерсую-аудиторию. Которое так толком никто не решился использовать, и простаивает оно без дела. Сдавать тупо в аренду его не могут, но у админисмтрации руки чешуься его куданить приспособить… Теритоиально - элетрозаводская. Вроде бы около 50 квадратов. Доступ - будни до 21 часа + суббота. Восвресенье - не работает.
В совместных рассуждениях родилась идея замутить там моделку. Вопрос стоимости он будет узнавать у своих боссов, но навскидку это должно влезать в районе 200-250 долларей за квадрат в год (т.е. гдето 1000-1200 баксей в месяц). Вопщем есть мысль сделать там минимальные условия для труда за счет хозяев (поставить рабочие столы, свет, вентиляцию) и пользовать все это дело под модельные дела… думаю 50 квадратов смогут принять человек 10.
Вопрос - есть ли какойто интерес к такому прожекту, и стоит ли про все это дело подробнее узнавать?..
Просто разбивать это дело на 3-4 человек дороговато, а на 10 - уже вполне вменяемо…

lyoha

думаю 50 квадратов смогут принять человек 10.

Ты наивен. 50 квадратов у нас. Когда там более 5 человек(даже просто находятся, а не работают) уже невыносимо. Если клеить самолеты не более метра размахом, то можно и вдесятером. Что-то более 1500мм - сам прикинь…

collapse
lyoha:

Ты наивен. 50 квадратов у нас. Когда там более 5 человек(даже просто находятся, а не работают) уже невыносимо. Если клеить самолеты не более метра размахом, то можно и вдесятером. Что-то более 1500мм - сам прикинь…

Нууу… Лелик с Лешим прекрасно размещаються на площади в 10 квадратов. И ваяют там свои бензинки. На самом деле вопрос не в конкретно в 10 человеках и 50-метрах, а в самой идее. Институт арендовал завод, из которго использует 70-80% помещений (больше ему не нужно просто, а аренда подразумевала или весь завод брать, или ничего). Поэтому можно говорить и про 50 и про 100 метров. И человек можно запустить хоть 8, хоть 10, хоть 20. Тем более что одновременно вряд ли все там будут находиться…
Вопрос в конечной стоимости рабочего места, и насколько это будет интересно институту…
Есть кстати некоторый апдейт по теме (щас общаюсь в аське с эти человеком).
Смысл в том, что возможно институту будет выгодней сдавать площать именно как макетную (модельную) мастерскую, а не как 4 стены с отоплением розеткой.
Т.е. добить это момещение до уровня мастерской, перед тем как его предлагать. У них что-то там уже закупалось - верстаки, стелажи, свет… Единственно, пока непонятно как это отразиться на ценнике. С лругой стороны, если ценник не сильно сккнет - это даже удобнее, что будет снят некоторый геморой с оборудованием - чтоб не устраивать колхоза… В общем, это предмет для переговоров. Вопрос опять же, кому это нужно, и кто будет выступать арендатором на тех же переговорах… Формально, как я понял, это будет макетная мастерская при институте… Т.е. никакой юридической “самоорганизации” не нужно…
Вообще, тема занятная… Жалко далеко туда ездить от нас…

rippers

а смысл платить бабки за аренду?
если уже есть хорошая мастерская на ленинском 66 (станки все есть, делают самолеты) один из старейших авиа клубов Москвы (вход свободный)
скоро у нас мастерская откроется (правда чуть меньше размером) правда у нас уже ЧПУ стоять будут но в основмом вертолеты будут

на самом деле клубы есть, тот же хобби поинт, куда можно приехать покрутить и пострагать, просто все шифруются 😃

collapse
rippers:

а смысл платить бабки за аренду?

Нуу… мне как то привычнее платить… и не чувствовать себя никому обязаным…

если уже есть хорошая мастерская на ленинском 66 (станки все есть, делают самолеты) один из старейших авиа клубов Москвы (вход свободный)
скоро у нас мастерская откроется (правда чуть меньше размером) правда у нас уже ЧПУ стоять будут но в основмом вертолеты будут
на самом деле клубы есть, тот же хобби поинт, куда можно приехать покрутить и пострагать, просто все шифруются 😃

На Ленинском 66? 😃
Вот смотрите, я там живу уже 10 лет, и тут уже 5 лет скоро будет. Я ни разу про это место не слышал.
Если кто-то шифруется - это значит что там не хотят видеть посторонних, не правда-ли?
Просто люди часто слезы льют - вот мы бы, да у нас… Но негде даже RTF починить - живем в комуналке, 10 детей и троюродная тетка-инвалид… А так бы - даааа… строили бы не перестроили…

Граф
rippers:

скоро у нас мастерская откроется (правда чуть меньше размером) правда у нас уже ЧПУ стоять будут но в основмом вертолеты будут

У нас, это где?

GROZZY
collapse:

Просто люди часто слезы льют - вот мы бы, да у нас… Но негде даже RTF починить - живем в комуналке…

Те кто слезы льют, им ваша идея по барабану - там же платить надо, а те кому действительно клуб нужен или место помоделить, девайсы свои пообслуживать, да и просто с единомышленниками пообщаться - по большей части устраиваются.

А ведь есть еще и проблема “фейс контроля”😃 мы вот встречаемся не только гайки покрутить и моторы понастраивать, но и увидеть друг друга, т.е. это уже дружба получается:) - мы объединились не только по хоббийному признаку, но и просто по человечески, и влить нового человека к нам ой как не просто/
Мож по этому и шифруются:) - шутка.
А финансовый вопрос он ни фига не главный:).

© HobbyPoint Club 😉

rippers
collapse:

Если кто-то шифруется - это значит что там не хотят видеть посторонних, не правда-ли?

нет, не правда
просто ни кто не машет на каждом углу.

про ленинискиий 66 я точный адрес найду и выложу, они как раз ремонт сделали, причем народу у них практически нет 😦

GROZZY - все как всегда кратко и точно 😃

lelik
rippers:

Клуб “Форсаж” м.Юго-Западная

А поточнее, сосед? Можно в личку. Надо ж знать злачные места рядом с домом 😃

Leshij
collapse:

Нууу… Лелик с Лешим прекрасно размещаються на площади в 10 квадратов.

Ну, ваще-о у нас 18, на секундочку 😉
Или ты уже решил, что нам на двоих с Леликом - 10, а тебе одному - 8??? 😃
Ох, выселим мы тебя скоро на Электрозаводскую 😈

collapse
Leshij:

Ну, ваще-о у нас 18, на секундочку 😉
Или ты уже решил, что нам на двоих с Леликом - 10, а тебе одному - 8??? 😃
Ох, выселим мы тебя скоро на Электрозаводскую 😈

У нас 18 по БТИ ))) А реально - метров 5 занимают пена и всякий хлам у меня за спиной…
У меня метра 3-4 рабочего пространства, еще меньше чем у вас с Леликом ))