Однозначно! Звенит колокольчик.

Karalexey

Собственно прошу помощи у сообщества. Задачка следующая:
Есть помещение, дверь открывается наружу. Необходимо педвесить колокольчик у двери, так чтоб при открывании двери он однозначно звякнул, не зависимо от скорости с которой дверь открывают. Электроника исключена. На двери установлен доводчик и его рычаг перемещается в 80 мм от проёма. Проём шириной около 400 мм. Колокольчик тоже есть его высота 60 мм. Колокольчик широкий и закрепить его так, чтоб язык задеваемый рычагом на обратном ходе бил по поверхности не получается Закрепить просто колокольчик на рычаг тоже не эффективно: при медленном открытии он не звонит. Сильно сложную конструкцию городить неприлично, люди засмеют.
Пока описывал проблему родилось некоторое решение: Колокольчик на потолке проёма закрепляется, рядом боёк на пружине., пластина, прикреплённая к рычагу отводит боёк при откритии и он срываясь бьёт в набат. При обратном отводе пластина проходит за боёк, за счет того, что она под углом к линии перемещения.
Есть ли у кого другие решения? У меня чего-то больше ничего простого на ум не приходит. зарание спасибо.

6wings

если колокольчик можно повесить снаружи (куда открывается дверь), то проблем нет.
К язычку шнурок, к шнурку грузик (лучше циллиндрический), подвешенный немного ниже верхней кромки двери.

Karalexey
6wings:

если колокольчик можно повесить снаружи (куда открывается дверь), то проблем нет.

Да нет, с улицы его сопрут, посто дверь уличная, а потом а так пробовал с рычагом. Из-за малого расстояния язык срывается раньше, чем его отведёт на расстояние достаточное для разгона и удара. Колокольчик менять жалко, яж деньги платил. Да и на вернисаж ехать не хочется: “ноги жалко”.
Да и ещё, забыл сказать, что хочется, чтоб он звякал и когда дверь до конца закрывается, тоесть чтоб наблюдатель еслышал, как дверь открыли и как она закрылась.
Кдето- в мозгах бродит идея с сервопружиной. 😃 Но никак не сформулируется…

GROZZY

Я видел в какой-то конторе-

Верёвочка + 2 ролика(блока) + колокольчик, крутящийся на толстом гвозде вокруг.
Звон издает неимоверный.

А у меня в офисе - колокольчик на верхнем торце коробки, а в двери проволочка - типа кочерга;), заканчивающаяся в закрытом состоянии (двери) точно по центру колокольчика, и задевающая за его корпус 1-1.5 мм, - все работает как часы 😃

ZigZag_ZZ

У меня БЫЛ!
Моск пробил напрочь!
Сто раз подумай, это просто убивает!!!
НЕНАДО, пожалей себя, хотябы!!!

funtik26

колокольчик повесить на коробку, на двери что то типа пластиковой карты,только чтоб карта била не по язычку а самому колоколу

BALAL
Karalexey:

однозначно звякнул…

Магнит на дверь перед калакольчиком, чтоб прилипал… А если не железный - закрепить на него кальцо железной проволоки… Вероятно, и при закрывании должен звякать, прилипая к магниту…

foxfly
Karalexey:

Собственно прошу помощи у сообщества. Задачка следующая:

Прогресс техники- вызывает размягчение мозгов 😦
Скоро уже задачу забивания гвоздя- можно будет решить только с помощью компьютера!
Железяка, прикреплённая к двери таким образом, чтобы при открывании- закрывании двери она дёргала свободно подвешенный колокольчик со свободно подвешенным языком- вот исторически проверенное решение проблемы 😃
(вспомните, как у лошади в “птице- тройке” над головой звенело, без всяких “бойков” 😃
Бедная лошадь- наверное ей бы даже “нурофен” не помог 😦.

Karalexey
foxfly:

Железяка, прикреплённая к двери таким образом, чтобы при открывании- закрывании двери она дёргала свободно подвешенный колокольчик со свободно подвешенным языком- вот исторически проверенное решение проблемы 😃

Так пробовал. Колокольчик срывается и болтается вместе с языком. И молчит, явно жалея лошадь. 😃

ZigZag_ZZ:

У меня БЫЛ!
Моск пробил напрочь!
Сто раз подумай, это просто убивает!!!
НЕНАДО, пожалей себя, хотябы!!!

Попивая коктейль на “Канарах”, мне нужно быть уверенным, что никто не войдёт в помещение без ведома администратора, и при выходе оповестит его также, закрытием двери.
А про мозг… Мне не надо, чтоб часто ходили, мне надо чтоб много приносили!

ZigZag_ZZ

А не дано приклеить геркон на косяк и неодимчик на дверь, провод и пикалку, или лампочку, ЛИЧНО на СВОЙ стол, и секретно и моск не разрушит,А!
Нахрена весь офис будет трясти, может они “порядочные” клерки и действительно “работают” на начальника 😁

Karalexey
ZigZag_ZZ:

А не дано приклеить геркон на косяк и неодимчик на дверь, провод и пикалку, или лампочку, ЛИЧНО на СВОЙ стол, и секретно и моск не разрушит,А!
Нахрена весь офис будет трясти, может они “порядочные” клерки и действительно “работают” на начальника 😁

Спасибо за совет, который я сразу исключил. 😦
О каком офисе идёт речь? Где Вы это взяли?
Колокольчик нужен в перукарню. И просят его администраторы, чтоб знать вошёл ли кто, когда они отходят для решения различных производственных вопросов.
Всё как у Райкина:" -Катиковать каждый может…"
Я ведь не спрашивал, “нахрена колокольчик?” Я конкретно прошу помощи у людей с техническими извилинами, у кого они есть. БЛА-БЛА-БЛА я и сам могу.
Электорника исключена по двум причинам: 1. Ремонт уже закончен и провода спрятать уже некуда. 2. Колокольчик Живой.

ZigZag_ZZ

Фи!
Грубо!
А гвоздь вбить недано, при открывании отпускает отжатый им колокол, и блям!
Попробуй
КОГО стригЁм?
Лавры Зверева покоя недают?

Karalexey
ZigZag_ZZ:

Фи!
Грубо!
А гвоздь вбить недано, при открывании отпускает отжатый им колокол, и блям!
Попробуй
КОГО стригЁм?
Лавры Зверева покоя недают?

Как сами затеяли, так и отвечаю.
Идите в офис, который Вы для меня сами и придумали. Хотел ответить грубее, но потом решил, что не буду и зачеркнул.
Повторюсь, я прошу помочь идеями с колокольчиком, а не обсуждать куда его ставить и зачем. И уж тем более некоего Зверева. Вы, может могЁте прожить и ничего не делать, я нет мне работать надо.

На фотке не корректно отобразилось расстояние между нижней кромкой колокола и рычагом. Оно 20 мм. А если колокольчик вешать подвижно то и совсем ничего. Тоесть чтоб язык отклонить и резко бросить не хватает угла наклона. а сам по себе отпущенный колокольчик, подвешенный на верёвке тихо качается в такт с языком. Да и проблема звонка при закрытии остаётся. Когда его вешал, то думал, что всё решится задеванием за язык, ан нет. Перевесить, конечно можно, но дырочка в плитке останется.

vidis

Ну а если колокол крепить к потолку через пружину так чтобы колено задевало сам колокол,думаю должно получиться.

rrteam

Колокольчик на саму дверь на кронштейне… 😃

Karalexey
vidis:

Ну а если колокол крепить к потолку через пружину так чтобы колено задевало сам колокол,думаю должно получиться.

Да я тоже понимаю, что так он точно будет работать. Места, собака маловато, я и так у него пимпочку с резьбой для крепления выломал, пока возился. А с ней было около 10 мм.
Может так и придётся делать, колокол на пружину, перевесить его, а на рычаг удлинитель с понижением, чтоб расстояния хватили наклонить хорошенько.
Спасибо.

rrteam:

Колокольчик на саму дверь на кронштейне… 😃

Вешал даже не на дверь, я на рычаг доводчика, причем на удлинителе. Прои нормальном открытии звякал, но при медленнлм молчал. При закрытии тоже молчал.

Gura

Электорника исключена по двум причинам: 1. Ремонт уже закончен и провода спрятать уже некуда. 2. Колокольчик Живой.

Заступаясь за электронику, хочется сказать, что в природе давно существуют беспроводные датчики (движения , герконовые на открытие двери), а электроника способна воспроизводить и более живые и насыщенные звуки 😁 .

P.S. Можно организовать “индикацию открытия” и на Канрах…

Karalexey
Gura:

Заступаясь за электронику, хочется сказать, что в природе давно существуют беспроводные датчики (движения , герконовые на открытие двери), а электроника способна воспроизводить и более живые и насыщенные звуки 😁 .

Может быть, но есть и третий аргумент, финансы-поют романсы. 😦

Gura:

P.S. Можно организовать “индикацию открытия” и на Канрах…

Мне этого не надо. На Канарах отдыхать надо… 😃 😎

Karalexey
Gura:

Финансы умеренные!

Согласен. Надо подумать. Останется только кнопку переделать. Если с мУханикой ничего не получится, то придется покупать.

Max_SL

Просто надо заменить колокольчик на подвешенные в том же месте китайские дверные цимбалы.
Они даже от легкого прикосновеия доводчика гремят вполне ощутимо.

Karalexey
Max_SL:

Просто надо заменить колокольчик на подвешенные в том же месте китайские дверные цимбалы.
Они даже от легкого прикосновеия доводчика гремят вполне ощутимо.

А что это такое? Гугль не помог. Либо гусли китайские, дибо дверные петли получаются. Дверных цимбал найти не удалось.

Max_SL

Ну, такие трубочки, которые на все лады звенят…

Pipe Door Chimes, хрен его знает, как ето по-русски 😃

rrteam

Да ладно, чтот тут все заморочились - если колокольчик на дверь и на той
стороне где ручка, наверху, и кивок возбуждающий типа от рыболовной удочки… с косчяка…,
то думаю 100 проц “звяк”. 😃