Как сменить на USB флэшке файловую систему?

Шифт

Люди помогите купил флешку на 15 гигабайт, хочу на нее записать файлы но файлы объемом больше 4 гигабайт, а на флешке отображается файловая система FAT 32 и соответственно файлы не лезут на нее, что делать как быть? Может это быть связано с тем что на диске на котором на моем компьютере установлен виндоус тоже файловая система FAT 32 или это только от флэшки зависит? Partition magic 8 не может ничего сделать с флэшкой он ее вообще не видит

Все, разобрался уже, нашел программку

6wings

флешку можно отформатировать в NTFS средствами самой Windows просто выбрав Format в контекстном меню под правой кнопкой

Шифт

Я пробовал там в вариантах файловой системы только FAT 32 (может быть это связано с тем что у меня виндоус ХР профешнл БЕЗ СЕРВИСПАКОВ, СЕРВИСПАКОВ НЕТ. Ни первого ни второго ни третьего, нет сервиспаков).

Еще такой вопрос очень важный - я тут в интернете прочитал что оказывается встроенные порты USB на моей материнке (ASUS P4P800-E Deluxe) являются портами USB 2.0 но реально они работают на скорости USB 1.1. Как заставить их работать на скорости 480 мбит/с??? А то я копирую на флешку файл в 14 гигабайт уже четвертый час наверное

undead

На всех виндах так - если ты “съемный носитель” форматишь - она не дает сменить FS, нужно либо чтобы флэшка хардом обзывалась в системе, либо другой софтиной какой форматить… А по USB 2 - у меня правда вооще ASUS P4PE с USB 2, но он какой-то “неустойчивый” - то отваливается, то девайсы как 1.1 распознает, купил отдельную платку…

Шифт

У меня в общем проблема решилась когда я зашел в другой виндоус который сервис пак 2, там он распознает эти порты как usb 2.0 и работает с соответствующей скоростью. Так же нашел в инете отдельно дистрибутив виндовсовских дров чтобы виндоус хр без сервиспаков работал с портами usb 2.0 но они отказались устанавливаться, хоть я и скачал и русский пакет и английский, оба пишут что установочный пакет должен быть в таком языке в котором виндоус

1 month later
DimkaP
Шифт:

Еще такой вопрос очень важный - я тут в интернете прочитал что оказывается встроенные порты USB на моей материнке (ASUS P4P800-E Deluxe) являются портами USB 2.0 но реально они работают на скорости USB 1.1. Как заставить их работать на скорости 480 мбит/с??? А то я копирую на флешку файл в 14 гигабайт уже четвертый час наверное

Установка XP сервиспаком (кажись даже с первым) решает проблему.

NailMan

как отформатить съемный носитель в NTFS:

  1. вставить флешку, правым мышом по появившемуся диску и далее выбрать Свойства
  2. На вкладке Оборудование в списке выбрать устройство которое есть Ваша Флешка(ну например JetFlash бла бла бла) и жмакнуть на Свойства
  3. В появившейся менюшке выбрать закладку Политика и постави точку на Оптимизировать для выполнения и жмакнуть Окей ЮЭсЭй
  4. закрыть всю эту бадягу. Правым мышом по букве флешки тыкаем и говорим Форматировать, выбираем NTFS и форматируем.
  5. Повторить пп 1-3 но выставить точку обратно на Оптимизировать для быстрого удаления.
  6. Радоваться жизни и возможности записывать файлы >4га
axinfernis
NailMan:

как отформатить съемный носитель в NTFS: 1. вставить флешку, правым мышом по появившемуся диску и далее выбрать Свойства 2. На вкладке Оборудование в списке выбрать устройство которое есть Ваша Флешка(ну например JetFlash бла бла бла) и жмакнуть на Свойства 3. В появившейся менюшке выбрать закладку Политика и постави точку на Оптимизировать для выполнения и жмакнуть Окей ЮЭсЭй 4. закрыть всю эту бадягу. Правым мышом по букве флешки тыкаем и говорим Форматировать, выбираем NTFS и форматируем. 5. Повторить пп 1-3 но выставить точку обратно на Оптимизировать для быстрого удаления. 6. Радоваться жизни и возможности записывать файлы >4га

Да небудет она у него форматит в NTFS у него файловая FAT
Единственное что поможет разбейте фаил архиватором ну на пример РАР

8 days later
SergGP

Фигнёй маетесь помоему … 1. поставить сервис пак 2.незаморачиваться с файловой системой, т.к. не факт что то место куда вы принесёте флэшку прочитает её потом… 3. разбить файл 4-х гиговый на пару-тройку частей и копировать … а вапще файл более 4Г копируется дольше чем два файла темже общи объёмом но размером каждого меньше 4-х Г

NailMan
SergGP:

Фигнёй маетесь помоему … 1. поставить сервис пак 2.незаморачиваться с файловой системой, т.к. не факт что то место куда вы принесёте флэшку прочитает её потом… 3. разбить файл 4-х гиговый на пару-тройку частей и копировать … а вапще файл более 4Г копируется дольше чем два файла темже общи объёмом но размером каждого меньше 4-х Г

флешка с НТФС будет читаться на любом win начиная с 2000. И с чего взято что 2 файла будет быстрее чем 1? А может сразу на 1кб порезать, и будет тоже быстрее чем 2?

axinfernis:

Да небудет она у него форматит в NTFS у него файловая FAT
Единственное что поможет разбейте фаил архиватором ну на пример РАР

Еще раз повторюсь - да хоть на флешке будет EXT3, все это монопинесуально. Сделав те процедуры что я описал любой внешний носитель форматится в НТФС. И причем тут сервис пак 2 позвольте спросить?

Forom
SergGP:

а вапще файл более 4Г копируется дольше чем два файла темже общи объёмом но размером каждого меньше 4-х Г

Обоснуйте плиз…😉
Может файл на 4Г и места займет больше чем 2 файла по 2Г?

kuznets

Попробуйте AcronisDiskDirectorSuite, должен с ФС справиться, хотя я бы флешку не мучил…

aratj
Combat:

Дело по моему не в файловой системе .

именно в файловой, если речь про файлы болье 4 гиг. или 2-х. непомню.

но вообще самому устройству, пофиг какая у него будет файловая система.

DYI
axinfernis:

Да небудет она у него форматит в NTFS у него файловая FAT
Единственное что поможет разбейте фаил архиватором ну на пример РАР

Какая файловая - это неважно, ХР понимает их все. У меня тоже винда стоит на FAT32, только что попробовал описаный выше способ - все прошло на ура. FAT32 действительно не понимает файлы длиной больше 4 гиг (когда ее создавали, никто и не мог подумать, что могут быть такие). Так что отформатировать в NTFS и все будет в порядке.
Повторяю - только что попробовал на своей флешке - все получилось.

akirill

Ужасы какие то рассказываете
Не пробовали в консоли набрать?

format h: /FS:NTFS

Где h: буква диска-флэшки

Если надо сохранить на ней данные, то можно так

convert h: /FS:NTFS

NailMan
akirill:

Ужасы какие то рассказываете
Не пробовали в консоли набрать?
format h: /FS:NTFS
Где h: буква диска-флэшки
Если надо сохранить на ней данные, то можно так
convert h: /FS:NTFS

Флэшка всегда включена с оптимизацией для быстрого вынимания(на то оно и съемный накопитель), а с такой настройкой хоть командой Format, хоть мышкой из проводника - не отформатируешь. Ругаться будет и отказываться. Для формата нада на время переключить его в режим оптимизации для выполнения и после формата обратно.

ryazandv

Есть прога такая, я свою форматнул!!! Хошь на мыло скину…пиши в личку

akirill
ryazandv:

Есть прога такая, я свою форматнул!!! Хошь на мыло скину…пиши в личку

Не плодите лишних сущностей, приподнимите взгляд на одно сообщение, и почитайте.

server28

Кирилл, вымерли все, кто умел на консоли играть:(

akirill
server28:

Кирилл, вымерли все, кто умел на консоли играть:(

Эээхххх… Я все же надеюсь, что просто еще не дошли. Но с другой стороны, сколько прог можно на каждый чих понаписать 😃

serg_nn

Отличная программка HP USB Disk Storage Format Tool решит ваши проблемы