Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 40 из 47

Возрождение Цепелинов.........

Тема раздела Курилка в категории Закуток; Ну собственно - я наверное зарекомендовал себя - городским сумасшедшим- Однако господину ADF прошу не беспокоиться- Вопрос прост как 3 ...

Записей в дневнике
    18

Возрождение Цепелинов.........

Ну собственно - я наверное зарекомендовал себя - городским сумасшедшим-
    Однако господину ADF прошу не беспокоиться-
    Вопрос прост как 3 копейки-
    Возможность создания RC ( или даже телеметрической) модели гондолы наполненной инертным газом . способной нести полезную нагрузку .
    Способы реализации проэкта - довольно просты -
    Но !!!!
    Сей девайс позволяет нести достаточный вес - для размещения на нем видео наблюдения, системы глобального позиционирования , систем слежения за воздушными потоками и т.п.
    Вряд -ли я заинтересуюсь - предложениями- надо - не надо( полетит - не полетит )- ясен пень полетит - мне интересно выслушать мнение - какая полезная и информационная нагрузка - может лежать на данном девайсе .
    Когда оторвется от земли , то какие способы энергии лучше задействовать ,солнечная энегрия , как альтернатива, ( при чем по замкнутой схеме)
    Система мониторинга и телеметрии-
    Взаимодействие со службами воздушных полетов- полет - должен осуществлятся на высоте - от 800 до 1500 метров в дали от аэродромов и путей воздушного транспорта .
    Нужны - схемы карты ссылки - метео карты - метео прогнозы .
    Под проэкт создается альтернативная группа -( вакансии есть )
    Бюджет проэкта - будет регламентирован .
    Это не шутка.Конструктив приветствуется -
    Остальных - по человечески прошу не сильно язвить .

2.  

Дык... мобильник, GPS и солнечные батареи . Управление по высоте - перекачкой гелия в емкость высокого давления и обратным выпуском. Баллоны я видел в продаже метра на три длиной и сантиметров 60 в диаметре - это порядка килограмма ПН. Гелий тоже продается свободно.

Дык, по этой теме (кроме управления полётом) наработок, наверное, годов с 30-х по сей день где - то должно быть...

То hcube: "Управление по высоте - перекачкой гелия в емкость высокого давления и обратным выпуском. " - И какой будет вес и энэргопотребление такого девайса?

6.  

Хмм... ну, допустим, нам надо 10 атмосфер... из доступного в голову приходят аквариумная помпа, доработанная, или автомобильный компрессор. Если дирижабль крупный - килограммов на 100 - то компрессор вполне пойдет. Помпу, конечно, надо доработать - уменьшить внутренний обьем и поставить более мощный двигатель.

Как вариант, можно просто греть гелий. Но IMHO это более затратно чем откачивать-выкачивать. Еще вариант - завести внутри гелиевого баллона воздушный, мягкий, и в него докачивать воздух. Вот, кстати, оно. При избыточном давлении в 0.1 атм, которое помпа вполне даст, подьемная сила упадет аж на 10%

ADF
    ADF вне форума

Записей в дневнике
    19
    И при чем тут я?

ADF : "И при чем тут я?"
    - Автор боится, что вашими стараниями весь экипаж электричеством поубивает или ионным ветром за борт сдует...

10.  
    S2S
    S2S вне форума

Кстати, на яхтах есть такая штука, забыл как называется. Но смысл в том что, рисуешь е на карте маршрут и идешь спать или еше куда. А она сама по гпс`у туда идет. В гондолу можно такую штуковину повесить.
    З.Ы. А зачем это? Полтора километра - это же высоко! :rolleys:

Записей в дневнике
    18
    ADF : "И при чем тут я?"
    - Автор боится, что вашими стараниями весь экипаж электричеством поубивает или ионным ветром за борт сдует...
    Да - почти так- ибо лажанули меня не слабо - я тута можно сказать душу открыл немного - так не успел запахнуть - уже на...рали!!
    Лана - проехали -
    Я понял - некоторые наметки конечно есть - но ведь именно вся сложность состоит в том , что-бы сделать - полет по намеченному маршруту - используя не радиоканал ( хотя и его разумеется можно задействовать).
    Но для этого нужно находится в поле прямого видения.
    Мобильник- не панацея - к примеру есть достаточно большие зоны не охваченные покрытием операторов С.С.
    Есть иридиумы- но - просто уверен - что трафик - нереален.
    Интересует возможность задействовать GPS ( я знаю ,что девайс можно позиционировать относительно сетки координат которую создают несколько спутников) Но как это поможет в управлении ?
    Можно написать прогу для какого нить палма- замесить с ГПС ну получим полет по программируемому пути - это хорошо.
    Ну хотелось бы больше услышать - на что нынче способны гаджеты по доступным ценам.
    Надеюсь ,что кто-то подскажет - что еще замутить можно .
    А существует-ли аренда спутникого канала ? И если существует - можно ли надеятся на его использование ? ( в плане скока стоить ?)
    В техническом плане - интересно - а на летательный аппарвт такого плана - какие-нить лицензии нужны ?
    Ну и прочая бадяга - ведь у пас по газону машинки катать - преступление.

S2S
    S2S вне форума

аренда спутникового канала - у меня друг на даче ставил спутниковый интернет, в обе стороны. Короче ему это обошлось 10 килобаксов, про абонентку точно не знаю. Но весит эта хрень дочтаточно много, проще по гпс через палм.

Не много. Вес телефона от Турайи - раза в два всего больше чем обычного сотового. Разговор дороже AFAIK раз в 5 - то есть не 20 центов, а 99. Стоимость самого терминала - порядка $300-500. Но ничего нереального типа десятков килобаксов. Потом не забывайте - мобила нужна ТОЛЬКО чтобы отдавать _команды_, а на это много трафика не нужно. А данные можно снимать сажая аппарат в оговореной точке для техобслуживания. Впрочем, можно и через спутник скидывать.

Относительно GPS - приемник выдает : координату с точностью до 10 метров, высоту над уровнем моря, примерно с той же, направление и скорость движения. Думаю, для управления дирижопелем более чем достаточно . Вес порядка 70-100 грамм, потребление думаю пара ватт.

Записей в дневнике
    18
    10 кило - за канал :rolleys: дофига - однако - ищу альтернативу.
    Я ведь не Масачусетский универ .Да и тарелка у челсона статичная видимо и канал - тоже мощный- а как в болтаюющемся шарике быть ?

На все - 10 кило куда ни шло, но только на канал - не потянуть
    Типа- остов- сляпать и обтяжку гондолу начинить - Солнечные батареи и фиг еще знает чего .
    Хтя -мож я не понял - 10 кило - это 1000 а 10 тонн это 10000 это - еще терпимо .
    Нужны разьяснения.

Есть разница между стационарным каналом в 128к и мобильным в 9.6, да еще и не постоянно используемым .

Записей в дневнике
    18
    Безусловно - Литр водки накроет круче чем шкалик.

Я имел в виду, что поскольку канал мобильного телефона в 8 раз уже, да еще и используется одним мобильником этак на полпроцента (то есть на 14 килобит спутникового ретранслятора можно повесить штук 200 телефонов), то и стоимость у него соответственно меньше . А для сброса телеметрии и получения команд раз в 5 минут много канала и не надо, 9600 хватит выше крыши .

Записей в дневнике
    18
    Это - позитив- у меня - 3 мобильных оффиса - юзают Скай линк - и надо одтдать должное - первый шаг в сети третьего поколения дает о себе знать - .
    Связь без проблемм.
    Но !!!!!! зона покрытия слишком мала.
    хотя конечно - на первых порах управляемый полет за счет телеметрии и мобильной связи - существенный шаг .Тем более протяженность полета - может составить - до 45 километров в одну сторону.
    Кстати - к примеру - в сети Мегафон - запросто определяются координаты абонента - с точностью - +- 50 метров.
    Это тоже позитив.
    Однако - это в городе - где ретрансляторы - установлены довольно плотно .
    Да - я не говорил об экономии ( в определенных пределах ) - можно зарезервировать 2 мобильника для дублирующей системы- вес позволяет пока.
    Вот что интересно - здесь есть начальный расчет обьема и жизнеспособности девайса. http://bluestar.ru/index-ea=1&ln=1&chp=sho...90&num=27&zi=90

Не. Скайлинк AFAIK это обычная сеть. А то о чем я говорю - Турайя. Она тремя зонами приема перекрывает с ГСО всю Азию, всю Европу, и нас немного захватывает. Может, скайлинк здесь - их трейдмарк, не знаю...

В любом случае, Московская область например даже обычными сотами перекрыта вся, и в высоту IMHO километров на 5 минимум.

Я понял - некоторые наметки конечно есть - но ведь именно вся сложность состоит в том , что-бы сделать - полет по намеченному маршруту - используя не радиоканал ( хотя и его разумеется можно задействовать).
    В прошлом году летал неподалеку от Мячеково, и пока летал рядом остановился поболтать коллега с вертолетом в салоне машины. Это оказался не просто RC вертолет а платформа (на базе вертолета 60 класса) для отладки именно такой фичи - автономного полета по заданному маршруту. По словам этого мужика оно уже было в летном состоянии. Если мне память не изменяет, использовалась там GPS совместно с какой то инерциальной системой. Так что подобные разработки как минимум ведутся, уж не знаю с каким успехом, но ведутся. К сожалению, координат этого человека у меня не осталось.

To Mikhail Yunin
    Возможное решение системы телеметрии и управления.
    Есть такой девайс, как "спутниковая" авто сигнализация. Там есть и GPS, и GSM и спутниковая связь в одном флаконе. Моя компания такие штуки делает и успешно ставит - м.б. слышали ECHELON (www.ech.ru). Вес блока - около 300 гр.. Имеет 8 входов типа "сухой контакт", 4 входа типа АЦП (можно, например, подключить высотомер, уровень топлива или еще чего..) и 4 управляемых выхода. Спутник используется THURAYA. Питание - 12 В 0,15 А в активном режиме.

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    Сей девайс позволяет нести достаточный вес
    Напишите - скину инфу... Есть немного...

Записей в дневнике
    18
    To Mikhail Yunin
    Возможное решение системы телеметрии и управления.
    Есть такой девайс, как "спутниковая" авто сигнализация. Там есть и GPS, и GSM и спутниковая связь в одном флаконе. Моя компания такие штуки делает и успешно ставит - м.б. слышали ECHELON (www.ech.ru). Вес блока - около 300 гр.. Имеет 8 входов типа "сухой контакт", 4 входа типа АЦП (можно, например, подключить высотомер, уровень топлива или еще чего..) и 4 управляемых выхода. Спутник используется THURAYA.  Питание - 12 В 0,15 А в активном режиме.
    Я на сайте - посмотрел - так вот вопрос- с приемником все ясно как божий день - а вот управление через оператора - несколько не красиво.
    А передатчик( или иной алгоритм посылки команд или корректировки полета) существует ? Что-бы - с компа- к примеру, через инет .( гы представляю сколько хакеров захочет девыайсом поуправлять )
    Существует ряд сайтов - где рукой манипулятором через инет можно - из кубиков всякое складывать , потом скриншотик можно сделать - и друзьям показывать. Догадайтесь - что наши перцы выложили ?
    Наш трех буквенный кумир -
    это слово - слово ------------ага МИР.

Я на сайте - посмотрел - так вот вопрос- с приемником все ясно как божий день - а вот управление через оператора - несколько не красиво.
    А передатчик( или иной алгоритм посылки команд или корректировки полета) существует ? Что-бы - с компа- к примеру, через инет .( гы представляю сколько хакеров захочет девыайсом поуправлять       )
    Через Инет управлять - возможность есть, но мы ее не предоставляем, т.к....... Вобщем на обычном ноутбуке можно развернуть ДЦ на 1-2 объекта без проблем. К компу цепляется мобильник или GSM модем - и управляй.

Забанен
    Почитал я ваши мысли в слух мужики....
    Фильм "Китайский сервиз" смотрели? Там кстати дирижопль снимался!!!
    Лет несколько назад автор этого аппарата взял так и направился из Москвы в Нижний вдоль трасы высоко не подымаясь и не кого особо не задевая. Долетел до Владимира, вертолетами сажали! Так все кто был в тот день на аэродроме, достали мыльницу и фоткались на фоне этого чуда... Так вот, там все решалось гораздо проше! Аппарат имел примерно нулевой вес. За сиденьем пилота стоял движок с винтом, за ним "жалюзи" из фонеры "десятки"... Опустили шторки вниз - набираем высоту, подняли - опускаемся. Инертность аппарата такова, что петли на нем врятли кто крутить сможет...

Специалисты - теоретики! А если внутрь шара нагреватель, например, электро, поставить? Или топливно - каталитический? И используя его, высотой управлять?

Можно. Но очень затратно по мощности - лишнее тепло будет рассеиваться. 10% подьемной силы - это нагрев или охлаждение на 30 градусов.

Правда есть такой вариант - сделать оболочку черной и как-то ее обелять, чтобы нагрев был от Солнца. Например полосатый бело-черный баллон поместить внутрь полосатого же прозрачно-белого. И поворачивать один относительно другого - тогда белые полосы внешнего будут перекрывать черные полосы внутреннего.

Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от BALAL Посмотреть сообщение
    Специалисты - теоретики! А если внутрь шара нагреватель, например, электро, поставить? Или топливно - каталитический? И используя его, высотой управлять?
    Нафига ? инертный газ нагревать ?
    Чай не на горячем воздухе летать собираемся.
    Электо - моторы - для управления девайсом , меньше энергии сожрут чем спираль .
    Да и не шар это - а ГОНДОЛОА . Ибо сей днвайс - перемещаться должен не по ветру - а сопротивляясь ему.
    Не хочу удивить вас- но был такой почетный крендель И. Я . Перельман.
    Мож почитаете на досуге - я до сих пор прусь - о его теории создания вечного движителя.
    КПД электро спирали - ни что - относительно КПД горения Пропана.
    По сему- 80 % населения юзают газ на кухне.
    Лана - от принципа- подьема- передите к принципам управления.
    Цель :
    Беспилотный полет .
    Монторинг , моделирование , и управление полетом не традиционными методами.

Ну подъём - опускание - неотъемлемая часть управления, требующая решения.
    Нагрев газа, инертного - способ добавить подъёмной силы (для движения вверх) - нагрев должен привести к некоторому увеличению объёма оболочки и остальным вытекающим последствиям. Этот способ я просто вынес на обсуждение.
    Ну а чтоб устройство летало... Да против ветра ... - Какой - либо ДВС с хорошим КПД и возможностью надёжного автономного запуска (А выхлопными газами газ в оболочке нагревать, или не нагревать ). Как с возможностью использования реактивного двигателя, ПВРД, например?
    Вопрос: а о каком размере/весе устройства идёт речь?

Записей в дневнике
    18
    Я пока- это не продумал - но планирую - длинна - минимум 5 метров
    Диаметр в апоге хорды гондолы - 1,3- 1,5 метра.
    То есть - весьма малый вес может взять .Нужно учесть вес оболочки, вес переборок и шпангоутов ( если это считать - воздушным судном- то такие термины применимы.)
    Так- что о ДВС- речи не идет.
    Альтернатива для питания. солнечные элементы - которые можно разместить на гондоле.

Цитата Сообщение от Mikhail Yunin Посмотреть сообщение
    Альтернатива для питания. солнечные элементы - которые можно разместить на гондоле.
    Это же зависимость от погоды (облачности)?

То есть жёсткая оболочка? не шар, а "огурец"?

yyk
    yyk вне форума

Цитата Сообщение от Mikhail Yunin
    Да и не шар это - а ГОНДОЛОА
    Гондола -- это кабина, где размещаются экипаж, двигатели и прочее. А вовсе не термин,описывающий форму оболочки.

То есть - весьма малый вес может взять .Нужно учесть вес оболочки, вес
    И чем это такой огромный объём заполнять с малым весом?! Ватой или воздухом?! Или пилот типа хомячка такой объём требует?!

[quote=Mikhail Yunin,Jul 28 2004, 10:01 PM]

У меня несколько вопросов. 1 - какая длительность полета намечается? 2- каркасный или надувной дирижабль? ( Цеппелин был каркасным, сейчас чаще делают надувные дирижабли ) 3- нужен ли режим "висение" ? 4-какова цена гелия? Я немного общался с теми кто делает газонаполненые аэростаты и они говорят, что гелий довольно здорово "вытекает" через оболочку.
    Маленькие замечания по проекту. Я попробовал чуть-чуть посчитать. Отношение диаметра к длине - 3 (При меньшем сопротивление растет). Учитывая что дирижабль будет летать в реальных условиях, то есть существует ветер, на мой взгляд, требуется максимальная скорость не меньше 10м/с. Вот результаты. Первая цифра - длина, вторая - полный взлетный вес, третья - сопротивление на скорости 10м/с.
    5м, 8кг, 0.56кг; 7м, 21кг, 0.78кг; 10м, 60кг, 2кг.
    При таких размерах, может быть есть смысл сделать дирижабль тяжелее воздуха (например, взлетный вес 9кг при 8кг силы Архимеда), а остаток компенсировать или несущими винтами или крыльями?

Записей в дневнике
    18
    Ребят - спасибо - что так чутко и грамотно - отзываетесь на суть проблеммы-
    И так- давайте определимся:
    Гондола - ( часть летательного аппарата способная нести полезную нагрузку.)- обзовем корзина.
    Оболочка-( как правильно обозвать несущую оболочку торпедовидной формы ?? )
    Внутреннее наполнение оболочки- ее содержание или скелет ( скелет - внутреннее содержание оболочки , жесткий каркас конструктивно формирующий внешний вид оболочки )
    любые замечания - приму и детализирую.
    Отдельно скажу - девайс- должен иметь замкнутую схему- отрицательная летучесть - повлечет - огромные энерго затраты.
    О пролете - ну - с начала - и 500 метров в диаметре подвигом будет.

Val
    Val вне форума
    Забанен
    Записей в дневнике
    2
    4-какова цена гелия?
    40 литров, 150 атм., 6 м/куб - стоимость-30$. В МСК.

При таких размерах, может быть есть смысл сделать дирижабль тяжелее воздуха (например, взлетный вес 9кг при 8кг силы Архимеда), а остаток компенсировать или несущими винтами или крыльями?
    Самое верное решение. Посмотрите видео зарубежных показов, в основном так и сделано.

отрицательная летучесть - повлечет - огромные энерго затраты.
    Неверно. На 3-5% меньше и достаточно... Будет даже в плюс...

что гелий довольно здорово "вытекает" через оболочку
    Не то слово

Записей в дневнике
    18
    Секунду - цена гелия - ну - 30 баксов не фатал - даже - 100 приемлемо
    Что летуч- чай технологии нынче - от брезента отдалились.
    Лучше - проясните - про отрицательную летучесть - и кто - чего делает .

Сам смысл отрицательной летучести - не ясен.
    Что - поддерживать движетелями надо ?
    Ну - блин - мы модель создаем - пока портатип .
    А слово - отрицательная - потом летучесть - меня в шок повергает .
    ( Оч похоже - как топор в землю - токо наоборот )
    Ну разьясните
    Все должно быть адекватно - ресурс , взлетная тяга , подьемная тяга , используемое колличество на оборудование.
    А то получается- что действительно - метеозонд запустить хотим.
    Только контроль над деавйсом- который сопротивляется стихии .
    Управляемый не только энергией , но и силой инжинерной мысли- вот , что всегда дает позитивный результат .

Я многогого могу не знать - но многое могу понять .
    Повторю суть дебатов - как можно более доходчиво донести суть физических процессов.

По хорошему, летучесть должна быть нулевая ;-). И управляемая +-10%. Но если это невозможно... предположим, у нас -5%. КПД оболочки как подьемника груза допустим 50%. То есть у нас на 1 кг нескомпенсированного веса приходится 10 кг батарей, двигателей и так далее, в отличии 1:1 у вертолета, например. Более того, оболочку можно обклеить блоками СБ, что даст в солнечную погоду с 5-м оболочки порядка 200-300 Вт мощности.

Сам смысл отрицательной летучести - не ясен.
    Что - поддерживать движетелями надо ?

Да, подерживать движителями. Вообще-то все настоящие дирижабли управлялись аэродинмически. Обеспечивалась плавучесть, близкая к нулевой, а точная регулировка по высоте производилась рулями и двигателями. Я не зря написал цифры по сопротивлению воздуха. Легко увидеть, что при таких размерах и скоростях они сравнимы с сопротивлением моделей самолетов аналогичного веса. Отсюда вытекает, что компенсация 10% веса не увеличит существенно энергозатрат. Почему говорю о "тяжелее" ?При "нулевой плавучести" в случае отказа аппаратуры модель может улететь очень далеко (подогреет солнышком, плавучесть окажется положительной....).
    Кстати, в "больших дирижаблях", если верить "дискавери" ,именно вариант "тяжелого" дирижабля сейчас считается самым перспективным. О точной регулировке силы Архимеда в полете: очень заманчиво, но очень непросто. Единственный простой вариант: водяной балласт+стравливание газа - дорогой и ограничивает время полета. Подогрев газа или его сжатие существенно более энергоемко, чем аэродинамическая компенсация веса.

Нет (с) Фарид Агапов;-)

Есть вариант, при котором сжатие газа выгодно. Это если сжимается газ во всей оболочке сразу. То есть в основную оболочку вставлен еще воздушный шарик и его обычная аквариумная помпа накачивает воздухом. При избыточном давлении в 0.1 атм мы получим 10% уменьшение обьема гелия и соответственно подьемной силы. А обратно - просто стравить воздух. Клапан элементарно делается из стального шарика, смазанного маслом и помещенного внутрь электромагнита.

Для этого внешняя оболочка должна быть нерастягивающейся, и держать избыточное давление в те самые 0.1 атмосферы, то есть тонну на квадратный метр.

Записей в дневнике
    18
    Ладно - ладно ____
    Я то-же канал Дискавери смотрю
    Однако - в положительной летучести - есть свои приемущества- ( я так думаю )В модельном варианте .
    Перекачка газа , и водяного баласта , принцыпы , что использовались в Цепелинах 30-х 40 х годов - нам не подойдут .
    Думаю при положительной летучести оболочку проще будет контролировать .( еще раз повторю на модельной версии)
    Ниже энерго затраты.
    Можно установить клапан сброса газа , если при нагреве оболочки возникает передоз в тяге. К томуже на удержание от подьема двигатеи будут менее задействованы.
    А подкачка- будет происходить - из балона .
    И это надо красиво уложить в рабочую замкнутую схему - и написать программное обеспечение.
    В оригинале - надо расчитать модель - что-бы способы отрицательной и положительноцй летучести проверить на практике.
    Вопрос- следующий какой материал -использовать для оболочки.
    1 .Прозрачный ,
    2 Светоотражающий.
    3 Световосприимчивый ?

Имеет-ли смысл создания жесткого остова оболочки ?
    Или заморочится - сегментной , безостовной оболочкой ?
    Делать ее в первом и втором вариантах сегментированной или целиковой ?
    Ваше мнение.

Закрытая тема