Страх бесконечности

BALAL
serge35:

не стоит отождествлять Бога, церковь и религию. Это не совсем одно и то же.

А кто это делает? Кроме представителей церкви?

Виктор40

А можно ссылочку на этих самых “представителей”?

Enigm
serge35:

А Вы сами клонов видели? Общались с ними? Много ли вокруг Вас людей, которые знают вкус именно этих устриц?
Те, кто в курсе проблем детей ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), думаю, полностью солидарны с церковью во взглядах на клонирование.
А позиция “я Бога не видел, поэтому его нет, а кто в него верит - лопухи” весьма слаба. Вы лично президента России видели? Вдруг по телеку спектакль показывают (вообще-то именно его и показывают 😃)? А если и видели, как докажете, что это Вам не просто показалось по глупости?
Ну и про то, что кого-то когда-то сжигали Вы откуда знаете? Потому, что это “все знают”? Или сами наблюдали?
Да и не стоит отождествлять Бога, церковь и религию. Это не совсем одно и то же.

Те кто в курсе проблем ЭКО их решают ,а не разглаголствуют, а скольким ЭКО помогло не учитывается ?
Где я писал что я за клонирование ?
Я задал вопрос, у клона будет душа или нет ? с точки зрения религии
Президентов видел всех от Ельцина до Медведева 😛 и не по одному разу, так что глюки исключены:) я ведь в Сочи живу
Повторяю я не против религий я против ее навязывания обществу:) ибо не вижу в ней на сегодняшний день положительных сторон перевешивающих отрицательных

Ну и про то, что кого-то когда-то сжигали Вы откуда знаете? Потому, что это “все знают”? Или сами наблюдали?

Я это знаю от туда же от куда знают про существования бога и иже сним 😂
также ктото написал ктото чтото придумал и тд,
Странно выходит:) В бога верить бездаказательно можно ,а вот в другое почемуто нельзя 😃 Почему я обязан слепо верить в религию и не имею права так же слепо верить в язычество или еще в чегонить ?
Вот показательно

  1. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим.
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли, не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Что нам обещяют если мы усомнимся в нем 😁 е поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода 😂
О как и вот скажите соблюдающий законы божьи разве не зомби? он ведь даже поинтересоватсяа не имеет права 😃

Виктор40:

А можно ссылочку на этих самых “представителей”?

А что священно служитель в церкви разве не посредник божий? или кто он тогда? несущий слово господа ? ведь молитвы к кому ? А священник в христианской церкви кто он ? разве он не представитель религии христианской ? так зачем вам ссылки ?

Виктор40
Enigm:

…этот случай добавил веса в сторону отрицания целессобразности религии для современного общества

Мы, похоже, о разных вещах толкуем: Вы о целесообразности, я об устройстве Бытия.
Что - землетрясение целесообразно для современного общества?
Или взрыв сверхновой, или неизбежная (по мнению некоторых учёных) тепловая смерть Вселенной?

Можно, конечно, жить, пока живётся, не отвлекаясь на вопросы о первопричине Бытия.
Но с чего веселиться, если результаты долгих поисков ответа на этот вопрос людми, не самыми глупыми и безграмотными, Вас не устраивают - не очень понимаю.
Я бы задумался - умнее ли я того же Спинозы с Кантом.
Или хотя бы Менделеева со Шрёдингером.

Enigm:

Было время амулетов и тд, так вот амулеты справлялись со своей задачей ) также вспомните врачей с ихнем Палцебо тоже показатель)

Вот видите, и целесообразность веры обнаружилась.😛
Оказывается, это, по крайней мере, резерв выживания - даже при тех примитивных видах веры, о которых Вы говорите.
Тогда как же назвать попытки некоторых представить веру чуть ли не уделом недоумков, а желание донести её до людей - чуть ли не маркетингом залежалого товара?

Enigm:

Если вы внимательно почитаете, то увидете что я не раз писал(Что я допускаю все и то что могу ошибаться тоже)вот я и хочу выяснить , в чем я ошибаюсь по отношению к религиям ))

Извиняюсь, конечно, но желания что-то выяснить - не очень вижу.
Многие вопросы, которые Вы задаёте (о душе, об откровении, об истории религии) есть в литературе. С которой Вы, судя по всему, не знакомы.
Я понимаю, что щя работы много, но Истина постигается не в форумных перепалках.

Enigm:

Повыеселило )) у меня хоть вековые штампы, а вот у религии десятки веков )) так кто больше зомбирован и загнан в рамки ? )))

Вековые штампы годятся только для оболванивания двух-трёх поколений, после этого они рассыпаются.

Максимилиан Волошин вообще считал, что

Срок жизни истин - двадцать-тридцать лет,
Предельный возраст водовозной клячи

Но эта его поэма и называется “Путь Каина”.

С тем, что устояло хотя бы тысячу лет, стоило бы обращаться иначе.

Enigm:

С душой ведь тоже не ясно)) что это ? для чего ? зачем ? все обьяснения чисто умозрительны и предположительны и также все основанно на вере )) Надо верить что она есть и все, и других вариантов нет ))))

А надо верить, что Время течёт равномерно, и других вариантов нет?
Или что на Земле нет разумной Жизни, кроме как в форме Человечества?
Или, в конце концов, надо ли верить в принцип исключённого третьего?

Примеры эти, конечно, разного уровня; но не надо тешить себя иллюзией собственной независимости от веры во что-либо.
Поскольку без принятия на веру исходных допущений (“аксиом”) и логики рассуждений (“правил вывода”) невозможна никакая мысль.
Даже такая простая, как "Это каша, я её съем".

С уважением

PS.

Enigm:

А что священно служитель в церкви разве не посредник божий? или кто он тогда? несущий слово господа ? ведь молитвы к кому ? А священник в христианской церкви кто он ? разве он не представитель религии христианской ? так зачем вам ссылки ?

Вы что - всерьёз считаете, что “быть посредником” и “отождествлять себя с Богом” (формулировка ув. BALAL) - это одно и то же?

Enigm

Вы что - всерьёз считаете, что “быть посредником” и “отождествлять себя с Богом” (формулировка ув. BALAL) - это одно и то же?

Увы как не ечально таковые свяшеники встречаются ))

Вот видите, и целесообразность веры обнаружилась.😛
Оказывается, это, по крайней мере, резерв выживания - даже при тех примитивных видах веры, о которых Вы говорите.

А религиозная вера не примитивная ? ах да забыл тут ведь высше начало и тд. да такое примитивным быть не может ))
А кто говорит против веры ?
Я ведь про религию говорю с ее аппеляциями в веру того чего они проповедуют ))

Извиняюсь, конечно, но желания что-то выяснить - не очень вижу.
Многие вопросы, которые Вы задаёте (о душе, об откровении, об истории религии) есть в литературе. С которой Вы, судя по всему, не знакомы.

Зря так думаете читал и много )) тока вот ответов то и нет )) и в этой теме только одна демагогия и не каких конкретных весчей ))

я об устройстве Бытия.

Где покажите ? что то я тут этого не вижу)) ткните неразумного

А надо верить, что Время течёт равномерно, и других вариантов нет?
Или что на Земле нет разумной Жизни, кроме как в форме Человечества?
Или, в конце концов, надо ли верить в принцип исключённого третьего?

Опять вы не туда ))
Я про то как религия эксплотирует веру людей себе в угоду и при том запрещяет верить другим)) почему запрещяют ? они что истинна неопровержимая)) и так несколько религий и все мнят себя истинной и не признают других ))
И нтересно выходит разные религии говорят о боге , но каждая претендует на истинну о нем
Как понять кто из них прав?
тот же заядлый мусульманин скажет что христианство не верная религия и на оборот, и что делать ? выбирать ту что понравится ?
тогда я полюбому буду наказан )) не христианством так мусульманством или католиками )))

Виктор40
Enigm:

А религиозная вера не примитивная ? ах да забыл тут ведь высше начало и тд. да такое примитивным быть не может ))

Слово примитивный - это не ругательство; оно просто означает первичный, в смысле исходный, неразвитый.
Вера в амулеты (как и в плацебо) - это первичная вера, ни исходные положения, ни логика которой, насколько я знаю, никем не анализировались и не развивались.
Анализу и развитию мировых религий посвящены не тома даже - библиотеки.
Если дадите мне ссылку на философский анализ веры в амулеты, я готов буду признать неправильность своего определения.

Enigm:

И нтересно выходит разные религии говорят о боге , но каждая претендует на истинну о нем
Как понять кто из них прав?
тот же заядлый мусульманин скажет что христианство не верная религия и на оборот, и что делать ? выбирать ту что понравится ?
тогда я полюбому буду наказан )) не христианством так мусульманством или католиками )))

И христианство (куда входит, кстати сказать, и католицизм), и ислам, и иудаизм согласны в том, что Бог есть и Он - Един.
Так что по поводу наказания не переживайте: его (в Вашем примере) налагает Бог, а не та или иная религия.
Религия трактует, что именно является грехом: ну, там, работать по субботам, есть свинину, отвергать Святую Троицу и пр.

Что тут можно сказать?
Вот 2х2=4, 2х2=5, 2х2=10, 2х2=11 - какая из этих формул (с позиций математики, и не тёти Хаси) верна, а какая нет?
И ведь твёрдо (как Вы, надеюсь, понимаете) можно сказать лишь, что неверна вторая (с точностью до написания цифр).
Признавая это, Вы признаёте математику (в этой моей аналогии - Бога).
Выбор системы счисления (в этой моей аналогии - одной из монотеистических религий) - это уже второй вопрос.
Хотя и не второстепенный.

Enigm:

…и в этой теме только одна демагогия и не каких конкретных весчей ))

Где покажите ? что то я тут этого не вижу)) ткните неразумного

Опять вы не туда ))

Я про то как религия эксплотирует веру людей себе в угоду и при том запрещяет верить другим))

Поскольку мы уже давно не можем найти общий предмет для обсуждения, одинаково интересный каждому из нас, так, может, ну его?
Обсуждать (а тем более брать под защиту) всё, что говорил (или не говорил?) какой-то служитель какого-то культа, мне, право, недосуг.

С уважением

Enigm

Религия трактует, что именно является грехом: ну, там, работать по субботам, есть свинину, отвергать Святую Троицу и пр.

Если все едино зачем отрицать друг друга ? вести войны, борьбу за паству?

Поскольку мы уже давно не можем найти общий предмет для обсуждения

Я вроде везде пишу про религии)) про бога я уже писал что допускаю его существование
Но я не согласен с тем как эксплатируют веру в бога,разные религии,проповедоя от его имени ))

Enigm

Анализу и развитию мировых религий посвящены не тома даже - библиотеки.

Что количество томов говорит о ее значимости? ну напишет филосов про амулеты да и писать тут особо нечего, кто его читать будет ?
Зато религия она везде и повсюду пиши не хочу да и тема актуальна , вот и плодятся тома за томами только вот особо интересного там нет)) все так же абстрактно как и сама религия

Виктор40:

Аминь 😇
😁

И все 😁
ну вот останусь темным и не далеким 😦
Мож, по ту сторону встретимся и еще посмеемся над тем, кам мы на земле далеки от истинны😁

pionegger
Enigm:

Что количество томов говорит о ее значимости? ну напишет филосов про амулеты да и писать тут особо нечего, кто его читать будет ? Зато религия она везде и повсюду пиши не хочу да и тема актуальна , вот и плодятся тома за томами только вот особо интересного там нет)) все так же абстрактно как и сама религия

Лично для меня, отсутствие бога, как некой надзирающе-карающей, патерналистской фигуры, не причина отбрасывать как бессмысленную, религиозную и богословскую литературу.
То, что я не ожидаю никакого посмертного воздаяния, не означает, что я нехочу “прожить жизнь так, что бы небыло мучительно больно за бесцельно прожитые годы”, а в подобной литературе именно про это, в основном, и пишут.
Из того, что для меня, во многом, неприемлимы их ценности и чужды цели, вовсе не означает, что мне неинтересно и бесполезно читать, что пишут люди, которые намного умнее и мудрее меня, о том как стать, быть и оставаться Человеком.

Enigm

То, что я не ожидаю никакого посмертного воздаяния, не означает, что я нехочу “прожить жизнь так, что бы небыло мучительно больно за бесцельно прожитые годы”

Для этого не обьязательно читать религиозную летиратуру ))
я приводил выше 7 основных заповедей, неужели для того чтоб к ним прийти нужно прочитать кучу литературы?
Хотя прочитать тоже стоит для расширения кругозора и тд, но зацикливатся, это уже через чур

6 months later
MaestroEv

Цитата: “Сергей, В 15 лет, когда я делал домашнее задание по астрономии, у меня, вдруг, что-то изменилось в сознании. Мне стало панически страшно…
Спустя пол-года: опять. И так всё хуже с каждым разом…”

Все нормально, Сергей.
Ну во всяком случае у меня такое же были при изучении астрономии в твои годы и позже, когда учился на учителя физики-информатики-астрономии… Пока Жив…

Пытался анализировать… откуда это? И понял, что с раннего детства внушал себе что моя судьба в моих руках… Нужно просто всегда стараться делать ВСЕ (ну или многое) лучше тех людей кто рядом с мной…

А тут такое разочарование… КОСМОС… мы, со всеми своими мыслями, жеданиями, поступками на его фоне - НИЧТО…

Результат ? Ну я как-то недолюбливаю астрономию… и забил на нее, ровно также как она на меня… Я житель ЗЕМЛИ - и здесь много интерессного и есть о чем подумать и чем занятся…

Так что - забей! Живи Земной жизнью!

Felar_Furlong

для желающих ужаснуться ничтожности микроскопического мирка, в котором мы живем.
1500 галактик за раз в небольшом кусочке неба. в каждой из этих галактик миллиарды звезд.
снято космическим телескопом хаббл.

отсюда

msv

1500 конечное число, поэтому не ужасает… 😃 Эх, если б это были в приципе все галактики вселенной, жить стало бы много проще… 😃

erbol

Все идет к тому что наш мир (все вселенные) , всего лишь каледоскоп, который каждую секунду “перетрахивается”.

Хейль

А вот такой вопрос - что, до появления пресловутых десяти заповедей люди жили как-то иначе? Или стали жить как-то иначе. По-моему,они, в тех или иных интертрепациях существовали всегда, что у язычников, что у буддистов, что у христиан с мусульманами. Обычные штучки, без которых - общество не общество. Так что, причем здесь Б-г? Еще мне кажется, что религия (любая) сейчас, когда она перестает быть подручной Государства, - это просто лекарство от страха смерти (причем, видимо, это зависит от устройства психики, отнюдь не образованности). Лично мне в в борьбе с танатосом больше по душе(!) буддизм. Ахинеи столько же, а агрессивности меньше.

Алекс_Ю
Сергей=:

В 15 лет, когда я делал домашнее задание по астрономии, у меня, вдруг, что-то изменилось в сознании. Мне стало панически страшно, я почувствовал себя заложником бесконечности, ощутил, что отсюда нет никакого выхода и не может быть.

А мне вот наоборот! Я почувствовал, ( не в 15 лет, а гораздо раньше) что где-то там есть место, где нет этого дерьма, в котором мы вынуждены купаться каждый день, причем независимо от того, хочешь ты этого или нет.Хотя это и называется испытанием жизни, и каждый якобы должен пройти ее с достоинством…Но тем не менее.
А вообще, ребяты вы молодцы, жаль диалог закончили, я сегодня только все прочитал, не люблю трепотню, но здесь😲

16 days later
Enigm

Тоже жалею что диалог закончен
Так ответов и не получил на поставленные мной вопросы
Утешает одно что это происходит на многих форумах и в реале тоже )) так что был готов к такому завершению диалога

Да может повторюсь
В свое время
Я решил для себя проблему бесконечности очень просто
Взять к примеру двух мерное существо и посадить его на поверхность шара , так вот для него шар будет бесконечностью в какую бы он сторону не пополз, а для нас трехмерных существ шар имеет четкие границы, и бесконечна лишь его поверхность,но не сам шар в целом, )))
Возможно после смерти мы скинем оковы трехмерности и вся эта бесконечность станет своеобразным простым шаром )))

Римыч
Enigm:

а для нас трехмерных существ шар имеет четкие границы

у шара нет границ

AlexSr
Enigm:

шар имеет четкие границы, и бесконечна лишь его поверхность,

\
А поверхность строго конечна и равна S = 4 пи R в квадрате. 😃

Enigm

Как это нет границ ? воткни спицу в шар, вот в местах входа и выхода спицы из шара и будут границами )))))

Вот вот для нас трехмерных и бесконечная двухмерность имеет конец )))