Альтернативные виды топлива

bam51
Brandvik:

Вот не правда, используется и достаточно широко для обогрева, охлаждения частных домов. И для этого вода даже не нужна, просто в грунт зарывается больой “радиатор” на глубину пару-тройку метров. конструкция тоже разной бывает, либо трубы укладываются в плоскости и потом засыпаются, либо теплообменники загоняются в скважины… Правда это все дорого на начальном этапе инсталяции, но со временем должно окупаться, если учитывать что для обогрева на 1000Вт перекачанного тепла тратится 150-300Вт эл. энергии. Так же должен добавить что в старнах с мягким климатом для отопления чаще исмользуют тепловые насосы типа воздух-воздух.

для охлаждения не сталкивался - ничего не скажу.
а вот обогрев, гм, себя не окупает. выложу в виде тезисов.

  1. дорогостоящее оборудование и обслуживание. настолько дорогостоящее, что на рассчетный срок эксплуатации выходит дороже обычного отопления с помощью электро-радиаторов.
  2. высокое потребление электроэнергии. в среднем 25 процентов, при суровых зимах гораздо выше. может перевалить в некоторых случаях и за 100.
  3. постройка должна отвечать самым строгим мерам по теплопроводности.
  4. конвекторы становятся неэффективны, желательны теплые полы.
    есть конечно и плюсы у этой системы, есть и люди которые ее все-таки устанавливают. причем некоторые из них в параллель ставят обычный твердотопливный котелB-)
Constantine

тепловой насос - воздух воздух - это обычная сплит система кондиционирования.
при малой разности температур снаружи и внутри - выгодно
при большой - нет.
насчет перекачивания энергии из земли - с “бальшым радеатаром”
скажем что за одну зиму мы понижаем температуру некоего количества земли с 10 градусов до 5 по цельсию, забирая энергию для отопления.
в среднем по россии теплоемкость почвы порядка 30% от теплоемкости воды. что дает 1,26 кДж/Кг*гр,
охлаждение на 5 градусов - дает 6.3кДж/кг

будем считать что для отопления дома за зиму тратится одна тонна нефти.
теплоотдача которой - 40МДж/кг

посчитаем эквивалентную массу почвы с теплотой отдачи 6,3кДж/кг
40 000/ 6,3=6350
т.е. один килограмм нефти = эквивалентен 6,3 тонны земли.
и для отопления дома - вам придется сообразить такой радиатор, что будет способен охлаждать соответственно 6350 тонн почвы.

плотность почвы - теоретически максимальная равна 2т/м.куб
будем считать что от плоского радиатора - эффективно работает по метру земли.
посчитаем какая площадь радиатора должна быть.

один квадратный метр в эквиваленте весит = 4 тонны.
площадь радиатора должна быть 1587 квадратных метров. - и это для отопления дома площадью 100 - 150 квадратов.
т.е. для отопления дома - вся прибыль будет сьедена огромными начальными капиталовложениями. Большой массой хладагента качаемого через систему, всякими утечками и прочим.

Так что это выгодно там где на отопление дома за всю зиму тратится порядка 100-200кг условного топлива

Панкратов_Сергей

Ребята, ну не инженерный подход у Вас. Абсолютно.
Никому не придет в голову ставить ветряк там, где не бывает ветров,
топить деревом там где нет лесов, жечь газ там где его нет.
Всему свое место.
Я ж писал - у Вас дом на берегу реки, электричество есть а газовой трубы нет.
Что - это не вариант ?
А так получается спор ради спора.

Да, и в случае с почвой не так уж и плохо.
Где в Ваших расчетах ошибка не стал искать , а в литературе указывается, что в среднем с 1м кв снимается примерно 25Вт.
На 10 Квт (100 м кв даже в нашем климате) нужно 400 м кв.
Хладогента нужно немного - он же в контуре находящемся в земле не используется - тут циркулирует соленая вода.

Constantine
Панкратов_Сергей:

Ребята, ну не инженерный подход у Вас. Абсолютно.
Никому не придет в голову ставить ветряк там, где не бывает ветров,
топить деревом там где нет лесов, жечь газ там где его нет.
Всему свое место.
Я ж писал - у Вас дом на берегу реки, электричество есть а газовой трубы нет.
Что - это не вариант ?
А так получается спор ради спора.

Да, и в случае с почвой не так уж и плохо.
Где в Ваших расчетах ошибка не стал искать , а в литературе указывается, что в среднем с 1м кв снимается примерно 25Вт.
На 10 Квт (100 м кв даже в нашем климате) нужно 400 м кв.
Хладогента нужно немного - он же в контуре находящемся в земле не используется - тут циркулирует соленая вода.

не думаю что в моих расчетах ошибка выше чем в два три раза.
можно конечно охладить на градусов 15, но в этом случае все промерзнет.

В любом случае - заложить такой радиатор - по стоимости будет равно той что закладывается на фундамент дома 100кв м.

с рекой - совершенно согласен - если есть проточная вода - и если не жадничать (чтоб не наморозило на трубы) - то это реально, единственное - проточная вода должна быть на расстоянии не более 100 метров от дома.

Панкратов_Сергей

Все же чтоб не делать таких выводов - типа стоить будет как фундамент - сходите по ссылкам данным мной выше.

Constantine
Панкратов_Сергей:

Все же чтоб не делать таких выводов - типа стоить будет как фундамент - сходите по ссылкам данным мной выше.

я выкладывал ссылку на стоимость такой системы - начинается от 11 тысяч евро.
В россии - будет думаю только дороже.
идея не плохая - я совершенно не против нее, но если есть дешевые газ и электричество - не окупается.
сплит система - тот же тепловой насос только воздух воздух стоит дешевле, единственное не работает зимой.
но осенью и ранней весной - думаю вполне неплохо.
еще имеет смысл теплоизолировать дом хорошо, окна, закрывать ставни/шторы на ночь, автоматически выключать отопление на время когда на работе, ночью не топить неиспользуемые комнаты, закрывать двери.
сэкономленная копейка = копейка заработанная.

если разберусь с работой и прочим и снова будет у меня нормально с деньгами - я попробую сделаю солнечную батарею с коллектором.
мне оно в принципе нафиг не нужно - но интересно.

bam51

также интересуюсь солнечными панелями на крышу. не в целях экономии - ее не получится - просто интересно.

ДАК

А прикиньте в Вашем случае их коэффициент использования? Сколько солнечных дней в году у Вас? Есть батареи, которые ловят удачно и простой свет, но их КПД- не очень.

ДАК

201 день в году- это уже хороший показатель. А как у Вас с температурой? Я сейчас прорабатываю вариант установки для опреснения воды. Ну и конечно нагрев у неё получается очень приличный.

Constantine

летом 22-26
зимой - редко до минуса падает.
какую именно установку для опреснения делаете?
себе и реально требуется - или так, поиграться
какого размера?

ДАК

Ну какие игры?! Я живу в центре Киева. Это часть бизнеса, надеюсь. Размер и мощность- всё модульное. Пром применения.

Constantine

насколько чистой надо делать воду?
есть всякие там обратного осмоса и прочие установки
в принципе можно посмотреть - что есть в тепловых насосах (если взять два сообщающихся через воздушный промежуток сосуда и в одном воду нагреть, в другом охладить, то вода в виде пара перейдет из одного в другой.)
на испарение литра воды тратится примерно 2.3 мДж энергии, это примерно две трети кВт часа.
если использовать тепловой насос - и добиться кпд 1000 процентов.
то на литр воды потребуется примерно 60 ватт часов энергии. С одного кВт часа получится порядка 16 литров воды.
если использовать бензин и воду тупо кипятить - то получится 18 литров на литр бензина.

11 days later
andrei1981
Lucky_100:

bingofuel.online.fr/bingofuel/index.htm

Вот еще нарыл.
25% бензина, 75 вода. Что скажете?

Бензин с водой отлично работает)))) все заправщини знают, что из 80го можно сделать 95й, надо просто добавить чуток воды и машины нормально катаются, правда до первого мороза))))

15 days later
Панкратов_Сергей

Вспомнил про термоэлектрические генераторы и попытался найти инфу.
По цене не нашел. Но думается значительно дешевле чем солнечная батарея такой же мощности. А характеристики нашедшихся представляют интерес.
При размере 50*50*5 мм имеет мощность 24 Вт при КПД 7,2 проц.
При температуре сторон 280 и 30 град цельсия.
…r16.ru/…/Komatsu_predstavila_novyi_term/
Т.е интерес представляет такая конструкция - зеркало концентрирует солнечные лучи на модуль, обратная сторона модуля омывается водой.
На один модуль нужно концентрировать энергию с 0,3 кв. м.
Квадратный метр даст примерно 70 Вт электрической энергии и 900 Вт тепловой.
Помоему совсем неплохие показатели.
Для больших мощностей зеркало можно делать линейным - с параболической формой вдоль одной оси. Модули вдоль горизонтальной линии в фокусе.
Высота зеркала - 6м. Это потребует толко управления для слежения за солнцем только по одной оси.
Как вариант - вместо воды использовать другой теплоноситель - для привода двигатель-генератора

3 months later
Alexm12

“Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники” (с)

Wherewolf

мотор 40 килоВатт, рег на 400 ампер и пачка липолей
в сумме всё это весит 47 кг… тащит 2-х человек.
пока, конечно, мотопланер по сути-то… (качество 25)
но…
пысы… заряжается 3 часа, летает 1,5-2,5 часа…
так что, думаю, всяка ерунда вроде тепловых двигателей
со временем вымрет

www.youtube.com/watch?v=x49zkSvbdyM